Три мифа о криптовалютах.

11 декабря биткоин стоил 13 000 долларов. Тогда я написал пост на тему с тезисом:

"В основу биткоина заложена база, которая с вероятностью близкой к 100% приведет не только к коррекции его стоимости (это как раз произойдет по другим причинам), но и отказу от него в будущем". https://30hgsa1.livejournal.com/3544.html


Сегодня биткоин стоит 3700 долларов. Но его сторонники не сдаются, как будто они не в афере участвуют, а ведут в бой крейсер Варгяг  (ведут себя, впрочем, как любые адепты различных "МММ").


В общем, у меня такие есть что сказать на тему:


Миф первый.  Биткоин и другие криптовалюты обеспечены затратами на электроэнергию.


Недобросовестные сторонники криптовалют , пытаясь втянуть в оборот новых участников, ссылаются на якобы существующей электрическое обеспечение. Логика тут проста. На производство 1 биткоина нужно очень много электричества, значит электричество обеспечивает эту валюту.


Только это бред. Обеспечение валюты не равно затратам на ее производство. Здесь обычно происходит неверная параллель с золотым обеспечением, молу вот у них золото было, а у нас - энергия. Только золото не расходовалось при производстве денег, суть золотого обеспечения было не в том, что на производство 1 рубля потрачен 1 грамм золота, а в том что на 1 рубль можно гарантированно  купить 1 грамм золота.


В случае биткоина же электричество израсходовано. Представьте себе, что вы пожарили стейк на углях, но угли те были не древесные, а использовались алмазы. Вы что произвели стейк цена которого равна цене сожженных под ним алмазам? Нет.


По сути биткоин как и другие криптовалюты имеет отрицательное обеспечение. На его производство тратится ресурс - энергия, оборудование, то есть биткоин уничтожает экономику, вместо освещения квартир или комплектации игровых ПК т.е. удовлетворения потребностей общества оборудование и электричество вылетает в трубу.


***


Миф второй. Ну и что, другие же валюты тоже ничем не обеспечены, поэтому крипта такая же как и остальные.


Любая национальная валюта имеет фактическое обеспечение. Оно завязано на то, что именно эта валюта может использоваться как законное платежное средство в государстве и в пределах государства производится значительное число продукции, услуг, работ, которые нужно оценивать и обменивать.


Образно говоря фиатные валюты обеспечены ВВП государства, а так же использованием их в международных рассчетах. За биткоином не стоит промышленности, авианосцев и даже парикмахерских, он не обеспечен ничем.


***


Миф третий. Биткоин анонимен, а это круто.


Биткоин и криптовалюты квазианонимны. Но проблема не в этом. Проблема в том, что анонимность расчетов в 90% случаев это плохо. Представьте что вы заплатили биткоином за товар, а продавец вас кинул. Сможете ли вы в суде доказать факт оплаты конкретному лицу? Нет, не сможете. Если вы платили через банк у вас будут документы с именами и фамилиями, расчетные счета с именами и фамилиями. Если вы передаете наличные - вам в обмен на них дают приходный ордер, кассовый чек или расписку. Тут вы платите неизвестно кому. Причем и платит то неизвестно кто. Причем и платит ли?


А как быть с сохранностью денежных средств? Банк может обанкротится, деньги могут украсть. А еще вы можете просто утерять данные для авторизации и все..у вас нет бумажных подтверждений, нет много раз продублированных баз клиентов, нет ничего.


Анонимность нужна только тем, кто прячет сделки. А это 1% населения, из которых 0,1% тех, кому это нужно (теневая экономика) и 0,9% которым просто это по приколу.


***


В общем , чем быстрее биток загнется - тем лучше для человечества. Пока же  это просто выкинутые в трубу киловатты и дорогостоящее оборудование, которые могли пойти в развитие медицины, промышленности...


Всем бобра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про первый миф слышу впервые... добавить нечего. Про второй миф... Автор, а ты уверен что наш рубль обеспечен необходимым количеством золота вот прямо сейчас? Криптовалюты - это тебе не тенге или рубль, в перспективе они могут стать глобальной цифровой валютой. Посмотри в какую цену он продается в Зимбабве...Посмотри, как в США создают стейбл-коин GUSD, что бы обеспечить приток фиата в криптоиндустрию. Третий миф - и правда миф. Биткоин НЕ АНОНИМЕН! все транзакции записаны в блокчейне (распределенном реестре) и доступны каждому желающему. Да, согласен, нет привязки этих адресов к конкретным людям... Поройся на пикабу, тут куча постов о том, как банки блокируют счета, снимают ни за что бабло...По твоему, это лучше?)) Биткоин же пренадлежит лишь тебе, и никто у тебя его не заберет, если ты сам не отдашь.

Твоя проблема в том, что ты воспринимаешь биткоин (и другие криптовалюты) как часть ЭТОЙ экономической фиатной системы. Взгляни на него чутка под другим углом.

PS: падение цены на биткоин - не является неожиданностью. Экономический пузырь - это норма в фиатной экономической системе. Даже интернет когда то был пузырем, и ничего, цена на акции эплов этих ваших и амазонов - очень даже большая.

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий
а ты уверен что наш рубль обеспечен необходимым количеством золота вот прямо сейчас?

Уверен, что нет. Как и другие валюты. Привет Ямайской конференции.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да не сможет текущая концепция криптовалюты стать всемирной, Это невозможно : Почему?


Для изготовления одного биткоина нужно затратить кучу ресурсов (в отличии от печати бумажки), и это ресурсы тартятся безвозвратно (в отличии от золота).


Для того чтобы организовать товарооборот на основе биткоина потребуются огромные ресурсы, нужно будет тратить серьезный процент экономики мировой на бессмысленный майнинг, ведь иного способа эмиссии не существует.


В итоге мы приходим к бредовой ситуации, когда чтобы продать товар за 1.у.е. требуется создать деньги и затраты на производство этих денег все ближе к этой 1 у.е. Таким образом на обеспечение товарооборота (денежную эмиссию) будет уходить почти половина мировой экономики :)

раскрыть ветку (20)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ты снова застрял в своем мышлении... Биткоин не будут производить бесконечно! Его эмиссия ограничена, когда "добудут" все возможноные биткоины - все, стопЭ, больше их не будет. Сама децентрализованная сеть перейдет на другой протокол консенсуса.  Не суди о технологиях, пока они в зачатке, лучше попытайся разобраться что такое биткоин, как он работает и ДЛЯ ЧЕГО сделан! Про интернет в нулевые писали подобный бред, что никто и никогда не будет покупать товары " у незнакомцев из другого города"! Про пластиковые карты ты уже забыл истерию? И ничего, все это спокойно нашло место в мире. К тому же биткоин - это лишь одна криптовалюта, у него есть достойные конкуренты на внедрение повсеместно. погугли про децентрализацию, про p2p интернет, поймешь какую херню ты тут пишешь...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я пишу хрень уже второй год. А биток падает и падает и умники, которые вложились в него на пиках беднеют и беднеют :) Но все равно считают, что я пишу хрень.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

гугли прямо сейчас: Пузырь доткомов. Затем гугли цену NASDAQ прямо сейчас! и увидишь, что NASDAQ тоже был пузырем, но сейчас он стоит больше, чем на пике пузыря...

Автор поста оценил этот комментарий

Для изготовления одного биткоина нужно затратить кучу ресурсов

Для создания всех биткоинов и для обработки всех транзакций достаточно одного мощного домашнего компьютера. Текущее потребление мощностей необязательно, его можно запретить, или перевести биткоин на другой тип консенсуса (не pow)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Для того чтобы организовать товарооборот на основе биткоина потребуются огромные ресурсы, нужно будет тратить серьезный процент экономики мировой на бессмысленный майнинг, ведь иного способа эмиссии не существует.

Если брать именно бытовой уровень мышления, то ты только что про золото. Или сделать бумажки, которые будут "обеспечены" биткоином сложно? Это из того, что на поверхности лежит.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бумажки обеспеченные биткоином? :))))))) 

Во-первых как вы себе это представляете?

Во-вторых а в чем смысл тогда биткоина?

раскрыть ветку (14)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

гугли про Gemini. это корпорация, создала криптовалюту, которая обеспечена долларом США. 1GUSD=1USD, работает с одобрения финансового департамента США.
В контексте твоего вопроса про смысл биткоина... Как раз в том и смысл. В чем смысл золота? Ты же не можешь заплатить 0,00004кг золотишка за хлеб?

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты в глаза долбишься? Там предложения обеспечивать фиатную валюту битком, а ты приводишь пример обеспечения крипты фиатной валютой.

раскрыть ветку (12)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

о боги, какой же ты трудный... Создался прецендт с одобрения правительства США. Что мешает создать другую валюту, которую будет обеспечивать GUSD? Фиат уже не нужен никому. Скажет тебе Путин что теперь юзаем биток - и будешь юзать как миленький. Сейчас же ты беспросветно тупишь! загугли блять уже как работает блокчейн!

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какое отношение имеет технология блокчейна к тому, что крипта ничем не обеспечена, а анонимная крипта ещё и не позволяет никак подтвердить совершение операции конкретным лицом в адрес другого конкретного лица? Мне наплевать из какого сплава делают рубли, но при оплате ими мне дадут чек.

раскрыть ветку (10)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну так не пользуйся анонимной криптой, делов то! Сейчас разработчики такое пилят, что тебе и не снилось (Zippie). Тебе дадут чек - потому что это следование букве закона. При внедрении технологии криты в массы - конечно же у тебя будут аналогичные подтверждения оплаты. Пойми, технология в зачатке.Многое пока  не реализовано

1
Автор поста оценил этот комментарий

смысл как раз в анонимности

и то что дают чек не всегда хорошо

я вот например хочу купить огромный дилдо (нет) - и блять! мне нахуй не нужен чек! мне нужно чтобы ни один человек в мире не узнал, что я купил огромный дилдо. Мое желание кажется противоестественным?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И какой процент покупок требует анонимности?

Продавцу в секс-шопе, кстати, насрать кому он продал и что. Паспорт он не будет проверять.

При этом вам все равно придется забирать товар как-то.

Так что анонимность это не необходимость, это следствие параноии.


За анонимность вы готовы платить стократно увеличившейся вероятностью кидка и вложениями в актив, который падать может в разы буквально за неделю?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И какой процент покупок требует анонимности?

мне как покупателю решать - нет?

Продавцу в секс-шопе, кстати, насрать кому он продал и что.

мне пофиг что ему не насрать. я даже встречаться с ним не хочу.

я не хочу чтобы меня вообще хоть кто-то видел за покупкой дилдо. это противоестественное желание?

При этом вам все равно придется забирать товар как-то.

анонимные ящики для получения товаров купленных по сети... даже в моем городе на 86К человек такие есть и ими активно пользуются

Так что анонимность это не необходимость, это следствие параноии.

анонимность это мое право

За анонимность вы готовы платить стократно увеличившейся вероятностью кидка

откуда цифры вообще? пруф есть какой-нибудь?

вероятность кидка не выше, чем на авито что-то купить за нал или на Али экспресс

причем и там и там, и в случае с биткоин все решается элементарно через суд.


вложениями в актив, который падать может в разы буквально за неделю?

рубль, нефть, доллары - падают и растут постоянно

и никто меня не спрашивает нравится ли мне это

причем с ними у меня и выбора нет

раскрыть ветку (6)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку