Три мифа о криптовалютах.

11 декабря биткоин стоил 13 000 долларов. Тогда я написал пост на тему с тезисом:

"В основу биткоина заложена база, которая с вероятностью близкой к 100% приведет не только к коррекции его стоимости (это как раз произойдет по другим причинам), но и отказу от него в будущем". https://30hgsa1.livejournal.com/3544.html


Сегодня биткоин стоит 3700 долларов. Но его сторонники не сдаются, как будто они не в афере участвуют, а ведут в бой крейсер Варгяг  (ведут себя, впрочем, как любые адепты различных "МММ").


В общем, у меня такие есть что сказать на тему:


Миф первый.  Биткоин и другие криптовалюты обеспечены затратами на электроэнергию.


Недобросовестные сторонники криптовалют , пытаясь втянуть в оборот новых участников, ссылаются на якобы существующей электрическое обеспечение. Логика тут проста. На производство 1 биткоина нужно очень много электричества, значит электричество обеспечивает эту валюту.


Только это бред. Обеспечение валюты не равно затратам на ее производство. Здесь обычно происходит неверная параллель с золотым обеспечением, молу вот у них золото было, а у нас - энергия. Только золото не расходовалось при производстве денег, суть золотого обеспечения было не в том, что на производство 1 рубля потрачен 1 грамм золота, а в том что на 1 рубль можно гарантированно  купить 1 грамм золота.


В случае биткоина же электричество израсходовано. Представьте себе, что вы пожарили стейк на углях, но угли те были не древесные, а использовались алмазы. Вы что произвели стейк цена которого равна цене сожженных под ним алмазам? Нет.


По сути биткоин как и другие криптовалюты имеет отрицательное обеспечение. На его производство тратится ресурс - энергия, оборудование, то есть биткоин уничтожает экономику, вместо освещения квартир или комплектации игровых ПК т.е. удовлетворения потребностей общества оборудование и электричество вылетает в трубу.


***


Миф второй. Ну и что, другие же валюты тоже ничем не обеспечены, поэтому крипта такая же как и остальные.


Любая национальная валюта имеет фактическое обеспечение. Оно завязано на то, что именно эта валюта может использоваться как законное платежное средство в государстве и в пределах государства производится значительное число продукции, услуг, работ, которые нужно оценивать и обменивать.


Образно говоря фиатные валюты обеспечены ВВП государства, а так же использованием их в международных рассчетах. За биткоином не стоит промышленности, авианосцев и даже парикмахерских, он не обеспечен ничем.


***


Миф третий. Биткоин анонимен, а это круто.


Биткоин и криптовалюты квазианонимны. Но проблема не в этом. Проблема в том, что анонимность расчетов в 90% случаев это плохо. Представьте что вы заплатили биткоином за товар, а продавец вас кинул. Сможете ли вы в суде доказать факт оплаты конкретному лицу? Нет, не сможете. Если вы платили через банк у вас будут документы с именами и фамилиями, расчетные счета с именами и фамилиями. Если вы передаете наличные - вам в обмен на них дают приходный ордер, кассовый чек или расписку. Тут вы платите неизвестно кому. Причем и платит то неизвестно кто. Причем и платит ли?


А как быть с сохранностью денежных средств? Банк может обанкротится, деньги могут украсть. А еще вы можете просто утерять данные для авторизации и все..у вас нет бумажных подтверждений, нет много раз продублированных баз клиентов, нет ничего.


Анонимность нужна только тем, кто прячет сделки. А это 1% населения, из которых 0,1% тех, кому это нужно (теневая экономика) и 0,9% которым просто это по приколу.


***


В общем , чем быстрее биток загнется - тем лучше для человечества. Пока же  это просто выкинутые в трубу киловатты и дорогостоящее оборудование, которые могли пойти в развитие медицины, промышленности...


Всем бобра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эээм... А при добыче золота огромные ресурсы не тратятся? Золотом удобно рассчитываться? Какова скорость и стоимость транзакций золота? Пару тонн за океан перевезти - нормально так встанет по стоимости.
раскрыть ветку (35)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А что золото используется массово как платежное средство?

И что золото у нас используется только для изготовления денег? Или оно нынче вообще не используется для изготовления денег?

раскрыть ветку (34)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Золото раньше использовалось как средство для взаиморасчетов. Даже аллюминий использовался, пока до людей не дошло, что его дохрена. Экономика развивается, адаптируясь под современные реалии, и сейчас реалии - это цифровой век, разуй глаза))) Фиат частично приспособился к цифровым реалиям, но фиат же и мешает цифровым реалиям развиваться. На обслуживание банковских серверов и ПО требует очень много бабла. Ты сам себя дурачишь ведь... Попробуй представить себя Купцом 17го века, с золотыми монетами в кошельке...и тут тебе говорят, что будут бумажные деньги и пластиковые карты...что за дичь?))

раскрыть ветку (33)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И чем биток лучше фиатаных валют? :)) Да ничем. С точки зрения удобства, безопасности и прочего - биток это дрянь. У него два преимущества - анонимность (липовая) и эмисся негосударственная, которые важны и нужны только для тех, кто работает в тени.


Всем остальным намного проще, дешевле и безопаснее работать с банковским счетом. Включая самые крупные фирмы. В случае кидка покупателя на биток ты даже в суд предоставить доказательства оплаты не сможешь :)


Биток это афера, приамида, основанная на разводе людей на деньги за анонимность и независимость от власти, с ее помошью разводят хомячье и борцунов, коих много и которым биток не нужен на самом деле.

раскрыть ветку (32)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Биток де-централизованная система. То есть никакой "банк", "правительство" или еще кто-то не может (разумеется вектора атаки есть, но легко их не реализовать) воздействовать на эти средства.
И чем же анонимность липовая?
Человек берет, генерирует абсолютно случайный приватный ключ, на его основе генерирует адрес и публичный ключ. Кидает через защищенный канал адрес другой стороне и получает деньги которые может использовать только он (как обладатель приватного ключа).
На каком этапе тут нарушается анонимность? Да, все потоки биткоинов можно отследить (это наоборот преимущество данной ledger-образной системы), но вот анонимность того кто создает кошелек и получает на него монеты - никаким образом узнать нельзя (разумеется пока данный аноним не захочет совершить с ними что-то за рамками системы биткоина)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я тебе выше про анонимность писал уже! ты что, бот?)) еще раз говорю: или напряги извилины и РАЗБЕРИСЬ что такое биток, как он работает, либо прекрати шокировать людей своей некомпетентностью в этом вопросе!

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так расскажи мне как доказать что Иванов заплатил битком Сидорову?

раскрыть ветку (10)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем тебе это доказывать? ты наверное не в курсе, но биткоин - это лишь ОДИН пример реализации технологии распределенного реестра. Но погугли про Polymath - это блокчейн с системой наследования прав собственности. Проблема не в биткоине, а в том что ты имеешь смутное представление как это работает и делаешь о технологии выводы, пытаясь адаптировать их под современные реалии. Тоже самое, как если бы фермер в 1947 году говорил "а как это я буду куском пластика кур себе покупать?" Всему свое время.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты купил вещь за битки  Тебе вещь не поставили, вынь голову из задницы лишней информации и расскажи как в суде доказать факт оплаты, чтобы вернуть деньги.

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чувак....это ты вынь голову из задницы)) Ты можешь свою правоту доказать в суде лишь по ОДНОЙ СУКА ПРИЧИНЕ: фиатная система ВНЕДРЕНА уже 50 лет!

Вот тебе другой пример: ты купил на авито вещь за нал, тебя кинули. Как ты докажешь свою правоту в суде?
ты походу деревянный

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Купил авто на Авито за нал - взял расписку. Как это делали пятьсот лет назад. Нал передается с выдачей расписки или приходного ордера. В суде никаких проблем. Теперь кончай вилять и скажи как доказать для суда факт оплаты товара биткоином.

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот как будет выглядеть договор: я, ФИО, владелец биткоин кошелька номер 12345 и ФИО, владелец кошелька 54321 заключили договор на поставку...


Вот и все. Этот договор является идентификатором нас обоих, этим договором мы договорились о причастности двух конкретных физ лиц к двум конкретным кошелькам на блокчейне Биткоина. Совершаем сделку. Все транзакции в блокчейне отображаются в реальном времени. Факт оплаты подтверждается самим блокчейном, тебе даже не нужно кучу бумаг собирать для суда: ссылку на транзакцию лишь.

Вот, пожалуйста. Для суда - вполне достаточно.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Забей, этот человек пару постов назад обвинял все современное поколение, что оно просрало все полимеры. А вот раньше было огого! Он просто набрасывает одним доводом, а шаг влево, шаг вправо плавает.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть именно этот чувак, через 10 лет будет на месте дедушки, который растерянно тупил возле банкомата, пытаясь закинуть бабла на телефон с карты))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

платежи наличными тоже анонимны

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

смотря что за платежи) если ты наличкой оплачиваешь себе интернет, какая тут анонимность?) а вообще да. Наличка в нужной степени анонимна, что бы не включать в сделку лишних посредников. Есть ты, есть я, есть сделка. Над у тебя никто не заберёт (за исключением силового воздействия) Тоже самое и с  Биткоином. По сути это цифровой нал, который контролируешь только ты, но и ответственность только на тебе

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кто производит расчеты криптой??? - Никто!! Ее ценность нулевая, ее стоимость  определена массовой истерией. Завтра какое-нибудь  государство найдет в каком-нибудь теракте след финансирования при помощи крипты, и ее еще даже запретить не успеют, как ее стоимость упадет до копеек.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1)Биткоин на 100% легализован в Японии и Беларуси. Южная Корея работает над интеграцией блокчейна Icon в госаппарат. Кстати, пузырь начал надуваться именно в тот момент, когда Япония легализовала биткоин, это было в мае 2017.

2)Погугли, множество сервисов принимают Биткоин к оплате. Пока что это чисто "сетевые" сервисы. Например, с помощью битка можно оплатить ВПН, или хостинг. Кстати, ПорнХаб принимает к оплате Криптовалюту Verge)) Не стесняйся, сходи к ним за пруфами))
3)Криптоиндустрия только-только начала зарождаться, и впервые показалась на массы. Дальше ее ждет массовое внедрение. Рынок криптовалюты в зачатке, и когда на пути зарождающегося рынка встает экономический пузырь - это нормально. Вспомним же пузырь Доткомов (в википедии можешь найти отличную статью)
4)В США коммерческая организация Gemini с разрешения финансового департамента США создала криптовалюту, которая обеспечена активами компании. 1 GUSD стоит 1 USD (Доллар США). В дальнейшем, эти ребята станут крупнейшим фиатным шлюзом для крипторынка.

Это я тебе рассказал лишь вершину айсберга. Могу про еще много чего рассказать, но эту инфу сложно усвоить и понять, не обладая фундаментальными знаниями. А все вышеописанное - это самые крупные факты.

Чувак, я ни в коем случае не тащу тебя инвестировать куда-либо. Просто факты. Возможно кто-то из присутствующих будет на месте дедушки, который тупил возле банкомата, когда криптоиндустрия прочно войдет в наше общество.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Биткоин на 100% легализован в

ну и что? Легализация никак не влияет на ценность крипты. Оно косвенно влияет на ее стоимость, но не на ценность.


Дальше ее ждет массовое внедрение.

массовости не будет. Она может быть полезна только банкам для моментального перевода средств. И то при условии, что все банки договорятся об обеспечении данной валюты.


США создала криптовалюту, которая обеспечена

- это вполне нормально. Т.к. крипта обеспечена долларом, а доллар обеспечен государством. А биткоин не обеспечен ничем. сегодня он 3,7 к, завтра упадет до 20 баксов

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ойй!! дружище, я самое вкусное то забыл!! Есть такой проект, создают искусственный интеллект. Работают полностью на блокчейне. Принимают работников. Любой желающий может принять участие в обучении этого ИИ. Компания платит за это. Суть такова: тебе дают картинку, разбитую на квадратики. На картинке машина после ДТП. Твоя задача - выделить квадратики поврежденных частей и указать в списке что это за детали :) За каждую картинку платят копеечку. В зависимости от курса - это 3-6 баксов в час. Выплаты - в криптовалюте проекта. Можешь при желании обменять на биткоин, а биткоин обменять на фиат. Скорее всего, этот ИИ будет в автоматическом режиме распознавать фото от страховых компаний. Права на ИИ принадлежат разработчикам. Если эта компания займет свои позиции - ее капитализация будет расти, соответственно и цена их криптовалюты будет расти по отношению к биткоину, сколько бы он ни стоил.

Вот такие дела. И это лишь один из проектов...этих проектов - тьма-тьмущая, и скоро они будут драться за место под солнцем...в реальном сегменте экономики, оказывая реальные услуги.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще как влияет. Компании-владельцы определенных сервисов будут официально работать на территории государств. Это молодые компании, с хорошими специалистами. Как гугл когда то, или эппл.

Ты думаешь крипту можно только по банкам гонять?) Это не только фин. инструмент, это целая технология, которая будет допиливаться и видоизменяться.

На крипто рынке все торги ведутся к паре к биткоину. Станет биткоин цифровым золотом или нет, хз, увидим) К слову, во времена золотой лихорадки стоимость золота была весьма волатильной. Биткоин - это не просто монетки. Это огромная экосистема разработчиков, которая постоянно улучшает свой продукт. Сейчас проблема любой крипты - ее масштабируемость. Множество разработчиков пилят различные подсети, приватные сетевые цепочки и модули)) Еще больше работы над криптовалютой Ethereum.

Да, вероятно конкретно ты, не скоро воспользуешься криптовалютой в повседневной жизни. Не думаю, что ее быстро внедрят в пятерочку, или на твою любимую автомойку. А я вот впн оплачивал криптовалютой. Продвинутые дизайнеры - покупают за крипту клипарты. Почему за крипту? комиссия меньше, посредники не нужны)) Кто то за крипту пишет статьи. Потому что площадка платит криптой, конкурентов у площадки нет, заказчиков полно, исполнителей тоже, цены хорошие...

Я веду вот к чему... Крипта уже вошла в общество. И будет входить, потому что это удобно, надежно и попутно исключаются лишние посредники, вроде барыг\перекупов\арендаторов\банкиров и тд. Ты можешь мне не верить, я не возражаю. Но... Суслика видишь? Нет? а он есть (с) Просто ты не видишь...для тебя нет потребности использовать крипту)

1
Автор поста оценил этот комментарий

При попытки использовать наличные деньги у тебя судороги не начинаются?

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что при оплате налом продавец не выдает кассовый чек? В случае битка как подтвердить факт оплаты товара?

раскрыть ветку (10)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если я покупаю бу вещь - я так же незащищен от кидка. Но если я кому то починил машину за биткоины - клал я на этот налог на самозанятых, чуешь разницу?
Ты говоришь о масштабах полностью внедренной и отточеной системы взаиморасчетов...но биткоин появился всего 10 лет назад! Подожди еще лет 5 и все увидишь. Прямо сейчас, программисты пишут "костыли" что бы ты мог телефон к терминалу прикладывать, который оплатит сервисом гуглпай, к которому привязана твоя карта, которая является собственностью банка и управляет твоими наличными деньгами... а в случае с криптоиндустрией, это реализуется гораздо проще. Ты уже не в СССР 80х годов... со дня на день, умные холодильники будут тебе еду заказывать на дом! и что? ты будешь карту привязывать к ним?) или наличку в морозилке оставлять? Крипта - это оцифрованная валюта для ИИ и прочих устройств, прежде всего.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты покупаешь 200 тонн цемента. Через биток. Как доказать оплату? Никак. Кто будет работать через инструмент, который дает возможность кидать на деньги? Только школота, для которой процент налога важнее рисков попасть на всю предоплату. Слив засчитан.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чувааак! я понял твой вопрос, я понял на что именно ты давишь в своих аргументах. Вот тебе несколько вариантов ответов, выбери на любой вкус:
1)в договоре с поставщиком, укажите твой и его публичные ключи. Все, факт перевода битков доказан и доступен в реестре транзакций всем желающим.
2)для оплаты цемента выбери другой блокчейн, например Polymath. Так каждый коин имеет свою историю владения, как ПТС, где прописаны все владельцы (очень грубое описание, все сложнее, если интересно, могу подробнее рассказать)

При этом ты сразу требуешь от НОВЕЙШЕЙ технологии той ответственности, будто она уже 50 лет внедрена и используется!

Допустим государство прямо сейчас внедрило биткоин в систему. Нет абсолютно никакой проблемы в том, что бы в выписке из ЕГРЮЛ указывался ЕДИНСТВЕННЫЙ публичный ключ организации. Все транзакции на этот адрес прозрачны. Покупай цемент только у таких людей.

Вот ты захотел купить цемент, и тебе говорят "брат, вот на киви деньги переводи". Но ты знаешь, что официальный расчетный счет - другой. Ты ведь не будешь переводить эти деньги на киви-кошелек? Так какая проблема с битком то блять?)))) Ну а если ты решил купить цемент по объявлению хз у кого... тут не в битке проблема)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А киви кошелек уже стал анонимен? А если нет анонимности, чем оплата битком лучше банковского перевода? А кто уполномочен документально для суда подтверждать операции с битка и даже если известны публичные ключи?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

давай по порядку. Киви - не анонимен. Почему? Потому что счет киви-кошелька завязан на номер телефона, который является идентификатором отдельного физ лица. Биткоин тоже не анонимен. Все транзакции биткоина - в открытом доступе. Давай прямо сейчас совершим сделку в биткоинах. вот как будет выглядеть договор: я, ФИО, владелец биткоин кошелька номер 12345 и ФИО, владелец кошелька 54321 заключили договор на поставку...

Вот и все. Этот договор является идентификатором нас обоих, этим договором мы договорились о причастности двух конкретных физ лиц к двум конкретным кошелькам на блокчейне Биткоина. Совершаем сделку. Все транзакции в блокчейне отображаются в реальном времени. Факт оплаты подтверждается самим блокчейном, тебе даже не нужно кучу бумаг собирать для суда: ссылку на транзакцию лишь.

Пока - никто не уполномочен, ибо криптоиндустрия в государстве пока что не развивается. Но все впереди. Теперь понимаешь, что я хотел сказать?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сконцентрируйся.

Именно сама операция передачи налички - абсолютно так же анонимна и безотзывна, как и отправка битков.

Ты не можешь без надстроек ни доказать, что это было, ни заявить что передумал.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если я внёс предоплату за товар биткоином я никак не не отзову и никак не докажу что ее действительно вносил. Более того контрагент получив постоплату может идти в суд и взыскивать деньги за товар с меня, поскольку документ о вручении товара есть, а доказать что я ему заплатил невозможно ибо анонимность.


Передача налички же сопровождается подписанием расписки о получении денег, выдачей приходного ордера, что на 100 процентов исключает анонимность.


Вы тут что дети собрались? Ничего за нал не покупали и не знаете как оформляют передачу Нала?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вам просто пытаются показать ваши же аргументы на вашем примере. Без бумажек подтверждающих транзакцию, по вашей же логике, наличная оплата - цитирую «дрянь»

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бумаги подтверждающие транзакцию при оплате налом - кассовый чек, приходный ордер, расписка. Такое ощущение что я тут с детьми разговариваю, которые даже в магазин не ходят и никогда не проводили оплату крупными суммами нала.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя просто мышление одноранговое и сиюминутное вот и тупишь в очевидной вещи.


1)Ничто не мешает доработать закон, чтобы на оплату криптой выдавался чек или в договоре прописать, что оплата считается проведённой когда столько то битков перейдут с кошелька заказчика на кошелёк исполнителя. Это всего лишь вопрос адоптации, который не видно здесь и сейчас.


2)Ничто не мешает оплатить мешок кокаина чемоданом налички. И, о чудо, никаких чеков ордеров и прочего.

Потому что это не встроенный функционал налички, а надстройки, которые можно как использовать (с чем угодно, кстати,см пункт 1), так и не использовать.


Поэтому я и начал эту с вопроса не начинаются ли у тебя судороги от вида налички, которая сама по себе куда как анонимнее чем биток, где все переводы видны всем и всегда.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку