Три мифа о криптовалютах.

11 декабря биткоин стоил 13 000 долларов. Тогда я написал пост на тему с тезисом:

"В основу биткоина заложена база, которая с вероятностью близкой к 100% приведет не только к коррекции его стоимости (это как раз произойдет по другим причинам), но и отказу от него в будущем". https://30hgsa1.livejournal.com/3544.html


Сегодня биткоин стоит 3700 долларов. Но его сторонники не сдаются, как будто они не в афере участвуют, а ведут в бой крейсер Варгяг  (ведут себя, впрочем, как любые адепты различных "МММ").


В общем, у меня такие есть что сказать на тему:


Миф первый.  Биткоин и другие криптовалюты обеспечены затратами на электроэнергию.


Недобросовестные сторонники криптовалют , пытаясь втянуть в оборот новых участников, ссылаются на якобы существующей электрическое обеспечение. Логика тут проста. На производство 1 биткоина нужно очень много электричества, значит электричество обеспечивает эту валюту.


Только это бред. Обеспечение валюты не равно затратам на ее производство. Здесь обычно происходит неверная параллель с золотым обеспечением, молу вот у них золото было, а у нас - энергия. Только золото не расходовалось при производстве денег, суть золотого обеспечения было не в том, что на производство 1 рубля потрачен 1 грамм золота, а в том что на 1 рубль можно гарантированно  купить 1 грамм золота.


В случае биткоина же электричество израсходовано. Представьте себе, что вы пожарили стейк на углях, но угли те были не древесные, а использовались алмазы. Вы что произвели стейк цена которого равна цене сожженных под ним алмазам? Нет.


По сути биткоин как и другие криптовалюты имеет отрицательное обеспечение. На его производство тратится ресурс - энергия, оборудование, то есть биткоин уничтожает экономику, вместо освещения квартир или комплектации игровых ПК т.е. удовлетворения потребностей общества оборудование и электричество вылетает в трубу.


***


Миф второй. Ну и что, другие же валюты тоже ничем не обеспечены, поэтому крипта такая же как и остальные.


Любая национальная валюта имеет фактическое обеспечение. Оно завязано на то, что именно эта валюта может использоваться как законное платежное средство в государстве и в пределах государства производится значительное число продукции, услуг, работ, которые нужно оценивать и обменивать.


Образно говоря фиатные валюты обеспечены ВВП государства, а так же использованием их в международных рассчетах. За биткоином не стоит промышленности, авианосцев и даже парикмахерских, он не обеспечен ничем.


***


Миф третий. Биткоин анонимен, а это круто.


Биткоин и криптовалюты квазианонимны. Но проблема не в этом. Проблема в том, что анонимность расчетов в 90% случаев это плохо. Представьте что вы заплатили биткоином за товар, а продавец вас кинул. Сможете ли вы в суде доказать факт оплаты конкретному лицу? Нет, не сможете. Если вы платили через банк у вас будут документы с именами и фамилиями, расчетные счета с именами и фамилиями. Если вы передаете наличные - вам в обмен на них дают приходный ордер, кассовый чек или расписку. Тут вы платите неизвестно кому. Причем и платит то неизвестно кто. Причем и платит ли?


А как быть с сохранностью денежных средств? Банк может обанкротится, деньги могут украсть. А еще вы можете просто утерять данные для авторизации и все..у вас нет бумажных подтверждений, нет много раз продублированных баз клиентов, нет ничего.


Анонимность нужна только тем, кто прячет сделки. А это 1% населения, из которых 0,1% тех, кому это нужно (теневая экономика) и 0,9% которым просто это по приколу.


***


В общем , чем быстрее биток загнется - тем лучше для человечества. Пока же  это просто выкинутые в трубу киловатты и дорогостоящее оборудование, которые могли пойти в развитие медицины, промышленности...


Всем бобра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня биткоин стоит 3700 долларов. Но его сторонники не сдаются, как то варяг (да и как всякие адепты МММ).

Ты бы объяснил, с какой стати они вдруг внезапно должны сдаться и кому конкретно. И к чему тут сравнение с адептами МММ.


Владельцем крипты не являюсь, просто интересно, о чём ты вообще говоришь, пока что ни хуя не понятно.

раскрыть ветку (47)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В том суть что крипта - пузырь. Не пирамида, но близко к тому. Ее цена устанавливается не за счёт обеспечения, а за счёт спроса на неё. Чтобы кто то на этом наживался, все новые и новые люди должны включаться в игру, иначе все схлопнется.

раскрыть ветку (37)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, а вода - мокрая. Я ж конкретные вопросы задал, а не те, ответы на которые очевидны и задавать их вообще нет смысла.

раскрыть ветку (36)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
к чему тут сравнение с адептами МММ.

ни те ни другие не понимают в чем ценность приобретаемых ими "ценных бумаг".

раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вы когда рубли в банкомате получаете, понимаете в чем ценность этих бумажек?) чем эта бумага обеспечена, какая её внутренняя ценность?)

вы себя адептом РРРубля не ощущаете, случайно?))

раскрыть ветку (30)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ценность купюры обеспечивает государство производственными мощностями (в основном). Т.е. экономикой всей страны. Каждая купюра - это обязательства государства перед человеком. Если государство не выполняет своих обязательств и купюра дешевеет, то в любой нормальной стране происходит переворот - государи лишаются своих мест, а иногда жизни.

раскрыть ветку (29)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гладко стелите.) Уже до переворотов дошли.)) Ваши фантазии это очень интересно, но давайте ближе к реальности. Ценность купюры не обеспечена никакими мощностями, и экономикой страны тоже. Это просто законное средство платежа (со всеми вытекающими) на территории конкретного гос-ва, не больше не меньше) а курс рубля - рыночный, биржевой (надо же, как и у крипты).

Да, есть тонкости, манипуляции, всё такое.. Но, по большому счету, всё именно так.

раскрыть ветку (28)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ценность купюры не обеспечена никакими мощностями, и экономикой страны тоже.

вы какое ПТУ заканчивали? )))


просто законное средство платежа

на сколько просто?


курс рубля - рыночный, биржевой (надо же, как и у крипты).

курс рубля зависит от стоимости нефти и газа - единственного продукта, который РФ способна поставлять на мировой рынок. Курс биткоина зависит от идиотизма тех, кто желает его приобрести.

раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на первые два вопроса отвечать ничего не буду, не хочется на твой уровень тупизны опускаться.

курс рубля зависит от стоимости нефти и газа - единственного продукта, который РФ способна поставлять на мировой рынок.

да что ты говоришь?) может, для начала, графики откроешь, ознакомишься, умник?)

стоимость нефти (фьючерс brent) в конце 2009 - начале 2010 (судя по тому, что ты пишешь, в то время ты как раз первые пол года начальной школы освоил) +- равна нынешней стоимости. Вряд ли ты помнишь, сколько рублей давали тогда за один $, поэтому открой график и посмотри. Потом можешь продолжить рассказывать про зависимости.

нефти и газа - единственного продукта

facepalm

раскрыть ветку (26)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
на первые два вопроса отвечать ничего не буду,

жал что мы не услышим начальника транспортного цеха с докладом о том, почему и рубль и доллар являются одновременно "законными средствами платежа", но в цене падает только рубль.


равна нынешней стоимости

я не собираюсь копаться в твоих ущербных причинно-следственных связях. Хочешь что-то сказать - говори открытым текстом без отсылок к графикам и собственным фантазиям.

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

Как человеку написавшему подряд

курс рубля зависит от стоимости нефти и газа - единственного продукта, который РФ способна поставлять на мировой рынок.

и

я не собираюсь копаться в твоих ущербных причинно-следственных связях.

порекомендую тебе обратиться к врачу по поводу шизофрении.

раскрыть ветку (24)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вот я тебе и ответил в чем смысл сравнения с МММ. про сдаться - в смысле перестать гоняться за биткоинами и слить их массово - обвалив курс окончательно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ты не ответил. МММ был резко и скоротечно конечен, конца битку пока что-то не видно. Вещи не одномасштабные и не изоморфные, я не понимаю, зачем их сравнивают. В них объективно нет ничего общего.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в ммм участвовало меньше народу, у битка больше гибкости, потому что там больше дебилов, которые будут до последнего скупать его, в ожидании нового скачка. и будет маленький скачок за счет их деятельности, кто то с него приподнимется, и так волнами вниз-вниз-вниз. пока до всех дойдет.. по сути это те же яйца, что ммм, только в профиль. все отличия из-за масштабов и наличия "векселя" который можно продавать-покупать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не-не. Схема пирамиды известна: образно выражаясь, когда дело доходит до вершины, всё моментально закрывается. Как эта хуйня совсем недавно, как она там называлась. Биток же на пике почему-то не закрылся, а продолжил будничное колебание туды-сюды, мало кого вообще ебущее. Вещи неодномасштабные и неизоморфные, сравнивать нельзя, харам, как делить на 0.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прочитай и поймешь.

Крипта - это бессмысленный бред, который только вредит экономике (энергия и оборудование расходуются не понятно на что), при этом она не нужна, анонимность для денежных расчетов требуется только для ухода от налогов и реализации черно/серых схем.

Сдаться нужно потому, что в ближайшей перспективе курс упадет еще сильнее и нет смысла продолжать переводить на говно электричество и платы, тем более нет смысла вовлекать в аферу новых участников.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
(энергия и оборудование расходуются не понятно на что)

гм... а когда ты на той же видяхе в игрища электрические играешь - это понятно на что, и не вредит экономике, получается?

странная логика

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Логика?! Ты пост читал?

5
Автор поста оценил этот комментарий

"требуется только для ухода от налогов и реализации черно/серых схем"

Вы так говорите, как будто это что-то плохое.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну право-замечательно сказано)

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как не нужна?

Без неё единственный способ быстро и без конских комиссий отправить бабло - это погрузить на самолёт и отвезти лично.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты прочитай и поймешь.

Так я прочитал и не нашёл ответа на вопросы. Я их повторю.


С какой стати они вдруг внезапно должны сдаться и кому конкретно? И к чему тут сравнение с адептами МММ?


Я не троллю, мне правда интересно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, троллишь, т.к. твой вопрос совершенно оторван от контекста поста. Ты намеренно используешь в своем вопросе слово "сдаться" в ином значении, нежели ТС. Это делает из твоих бы тролля. А если непреднамеренно, то ты не уловил суть, и ТС справедливо тебе советует перечитать пост, чтобы уловить контекст)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так чувствую, что ответа я не дождусь, что всё-таки укрепляет меня во мнении, что автор пишет о том, чего сам не понимает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку