Три мифа о криптовалютах.

11 декабря биткоин стоил 13 000 долларов. Тогда я написал пост на тему с тезисом:

"В основу биткоина заложена база, которая с вероятностью близкой к 100% приведет не только к коррекции его стоимости (это как раз произойдет по другим причинам), но и отказу от него в будущем". https://30hgsa1.livejournal.com/3544.html


Сегодня биткоин стоит 3700 долларов. Но его сторонники не сдаются, как будто они не в афере участвуют, а ведут в бой крейсер Варгяг  (ведут себя, впрочем, как любые адепты различных "МММ").


В общем, у меня такие есть что сказать на тему:


Миф первый.  Биткоин и другие криптовалюты обеспечены затратами на электроэнергию.


Недобросовестные сторонники криптовалют , пытаясь втянуть в оборот новых участников, ссылаются на якобы существующей электрическое обеспечение. Логика тут проста. На производство 1 биткоина нужно очень много электричества, значит электричество обеспечивает эту валюту.


Только это бред. Обеспечение валюты не равно затратам на ее производство. Здесь обычно происходит неверная параллель с золотым обеспечением, молу вот у них золото было, а у нас - энергия. Только золото не расходовалось при производстве денег, суть золотого обеспечения было не в том, что на производство 1 рубля потрачен 1 грамм золота, а в том что на 1 рубль можно гарантированно  купить 1 грамм золота.


В случае биткоина же электричество израсходовано. Представьте себе, что вы пожарили стейк на углях, но угли те были не древесные, а использовались алмазы. Вы что произвели стейк цена которого равна цене сожженных под ним алмазам? Нет.


По сути биткоин как и другие криптовалюты имеет отрицательное обеспечение. На его производство тратится ресурс - энергия, оборудование, то есть биткоин уничтожает экономику, вместо освещения квартир или комплектации игровых ПК т.е. удовлетворения потребностей общества оборудование и электричество вылетает в трубу.


***


Миф второй. Ну и что, другие же валюты тоже ничем не обеспечены, поэтому крипта такая же как и остальные.


Любая национальная валюта имеет фактическое обеспечение. Оно завязано на то, что именно эта валюта может использоваться как законное платежное средство в государстве и в пределах государства производится значительное число продукции, услуг, работ, которые нужно оценивать и обменивать.


Образно говоря фиатные валюты обеспечены ВВП государства, а так же использованием их в международных рассчетах. За биткоином не стоит промышленности, авианосцев и даже парикмахерских, он не обеспечен ничем.


***


Миф третий. Биткоин анонимен, а это круто.


Биткоин и криптовалюты квазианонимны. Но проблема не в этом. Проблема в том, что анонимность расчетов в 90% случаев это плохо. Представьте что вы заплатили биткоином за товар, а продавец вас кинул. Сможете ли вы в суде доказать факт оплаты конкретному лицу? Нет, не сможете. Если вы платили через банк у вас будут документы с именами и фамилиями, расчетные счета с именами и фамилиями. Если вы передаете наличные - вам в обмен на них дают приходный ордер, кассовый чек или расписку. Тут вы платите неизвестно кому. Причем и платит то неизвестно кто. Причем и платит ли?


А как быть с сохранностью денежных средств? Банк может обанкротится, деньги могут украсть. А еще вы можете просто утерять данные для авторизации и все..у вас нет бумажных подтверждений, нет много раз продублированных баз клиентов, нет ничего.


Анонимность нужна только тем, кто прячет сделки. А это 1% населения, из которых 0,1% тех, кому это нужно (теневая экономика) и 0,9% которым просто это по приколу.


***


В общем , чем быстрее биток загнется - тем лучше для человечества. Пока же  это просто выкинутые в трубу киловатты и дорогостоящее оборудование, которые могли пойти в развитие медицины, промышленности...


Всем бобра.