8

Три месяца рентгеновского обзора неба от «Спектр-РГ»

Три месяца рентгеновского обзора неба от «Спектр-РГ»

Ученые Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) опубликовали карту в галактических координатах, полученную в течение трех месяцев обзора неба телескопом ART-XC, установленным на борту рентгеновской обсерватории «Спектр-РГ». На нее нанесены все события, зарегистрированные за этот период в диапазоне энергий 4 - 12 кэВ.

https://www.roscosmos.ru/28165/

В «северной» части неба выделяется ярчайший галактический источник Скорпион X-1 (Sco X-1). Именно с его открытия 58 лет назад началась внеатмосферная и внесолнечная рентгеновская астрономия. Для жителей Земли он является вторым по яркости постоянным небесным рентгеновским источником после Солнца. Временное разрешение и малое «мертвое» время детекторов телескопа ART-XC позволяют им не «слепнуть» при наблюдении таких ярких объектов. Более того, они регистрируются детекторами ART-XC даже вне поля зрения телескопа — благодаря однократным отражениям фотонов от зеркальных систем. Именно из-за этого Скорпион X-1 выглядит как протяженный объект размером 2 кв. градуса.

На представленной карте неба невозможно увидеть все зарегистрированные источники, отличающиеся в десятки тысяч раз по яркости. При ее построении пришлось более чем в сто раз увеличить исходный размер пикселей изображения. В результате, слабые источники оказались «замыты» фоном. Их, однако, можно увидеть на увеличенных картах небольших участков неба. В правом нижнем углу показано поле, содержащее катаклизмическую переменную TW Живописца — двойную систему, в которой вещество перетекает со звезды-компаньона на белый карлик. Этот слабый источник наблюдался 8 марта. Размер пикселя на изображении соответствует 20 угловым секундам, в то время как на карте всего неба размер пикселя в 20 раз больше. На карте также видны несколько ярких полос. Они возникли из-за необходимости повторения обзоров этих участков неба.

При проведении обзора космической обсерватории необходимо всегда «держать» Землю в пределах диаграммы направленности рупора антенны для ежедневного сброса на Землю накопленной информации. С 8 декабря 2019 по 8 марта 2020 года угол между Землей и Солнцем превышал угол полураствора рупора, и ось вращения «Спектр-РГ» приходилось смещать от направления на Солнце в сторону Земли. Усредненная суточная скорость поворота оси вращения аппарата составляла 0.77 градуса в сутки. Как результат, за первые три месяца удалось осмотреть не половину всего неба, а только 39%, то есть 16 тысяч кв. градусов.

Следующие три месяца обзора неба пройдут в ускоренном режиме, с усредненной скоростью поворота оси вращения 1.2 градуса в сутки. С 9 марта по 7 июня 2020 г. предстоит осмотреть около 25 тысяч кв. градусов неба.

Три месяца рентгеновского обзора неба от «Спектр-РГ» Космос, Спектр-Рг, Астрономия, Ики РАН, Длиннопост
Три месяца рентгеновского обзора неба от «Спектр-РГ» Космос, Спектр-Рг, Астрономия, Ики РАН, Длиннопост

Найдены дубликаты

Похожие посты
301

Солнечное пятно AR 2759, 31 марта 2020 года

Солнечное пятно AR 2759, 31 марта 2020 года Солнце, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор

Оборудование:

-апертурный фильтр Baader Astrosolar Photo

-телескоп Celestron NexStar 8 SE

-фильтр Baader Solar Continuum

-камера QHY5III178m (1920×1080@100fps).

Обработка: Autostakkert (сложение 100 кадров из 12000), Astra Image (вейвлеты).

Место съемки: Анапа, двор.

403

Солнце, 31 марта 2020 года, 11:23

Солнце, 31 марта 2020 года, 11:23 Солнце, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор

Оборудование:

-телескоп Coronado PST H-alpha 40 mm

-монтировка Celestron NexStar SE

-светофильтр Deepsky IR-cut

-камера QHY5III178m.

Обработка: Autostakkert (сложение 250 кадров из 1800, деконволюция).

147

Луна, 30 марта 2020 года, 21:35

Луна, 30 марта 2020 года, 21:35 Луна, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анападвор

Оборудование:

-телескоп-астрограф Meade 70 мм Quadruplet APO

-монтировка Meade LX85

-фильтр ZWO IR-cut

-камера ZWO ASI 183MC (1800х1800@48fps)

Обработка: Autostakkert (сложение 250 кадров из 2769), деконволюция в Astra Image.

69

Цепочка спутников

Ребята, помогите утолить любопытство. Буквально минут 15 назад по небу (примерно на северо-восток) летела цепочка спутников, штук 30 я застала, сколько их летело до того, как я заметила - не знаю. Прикрепила бы фото, чтобы было нагляднее, но камере телефона их разглядеть не удалось. Сперва я подумала, что это спутники Starlink, но, насколько я знаю, уже запущенные спутники не должно быть видно,  а информации о запланированном на сегодня запуске я не нашла. Если у кого-либо есть информация на эту тему, буду очень благодарна)

41

Как наблюдать Луну и планеты

Наблюдение за Луной и планетами очень интересно. Наблюдению планет не мешает световая засветка и их можно наблюдать прям из города. Для наблюдения планет не требуются окуляры с большим полем зрения. Даже недорогие окуляры Плёссла могут обеспечить продуктивный результат визуальных наблюдений.

Как наблюдать Луну и планеты Астрономия, Космос, Наблюдение, Планеты и звезды, Луна, Марс, Сатурн, Юпитер, Длиннопост

Юпитер, Сатурн и Марс являются, пожалуй, самыми доступными планетами, для астрономических наблюдений. Я до сих пор помню трепет и удивление от первого взгляда на Сатурн, который я увидел более 20 лет назад, в 80мм «Большом Школьном Рефракторе». Однако часто поступают сообщения от начинающих любителей, о первых наблюдениях, в частности Юпитера и Марса, в которых присутствует доля разочарования. «Я просто вижу шар света без деталей», или «Я вижу маленький диск, на котором не могу полностью сфокусироваться». «Мой телескоп неисправен?» Именно дня начинающих любителей астрономии может быть полезной данная статья. В ней подробно описываются тонкости и особенности визуальных наблюдений планет Солнечной системы.

Планеты — это точки света в небе, а вот Луна большая и очень яркая. Однако Луна имеет много мельчайших деталей, так вот для их рассматривания необходимо использовать те же методики, что используются и для наблюдения планет. Есть несколько важных факторов, которые необходимо учитывать, чтобы получить наилучшее изображение с помощью вашего телескопа:

1) Увеличение

2) Разрешение

3) Блеск

4) Рассеяние света

5) Контрастность

6) Резкость

Увеличение

Самый неоднозначный фактор. Планеты маленькие, так что чем больше увеличение, тем лучше!? Не совсем. Вам необходимо использовать оптимальное увеличение для вашего телескопа. Самый простой способ найти его — рассчитать по оптимальному выходному зрачку телескопа. Выходной зрачок — это размер сфокусированного изображения, которое вы видите через окуляр в вашем телескопе.

Выходной зрачок высчитывается следующим образом: диаметр объектива в телескопа в мм, делим на увеличение, даваемое с тем или иным окуляром. Напомню, увеличение высчитывается делением значения фокусного расстояния объектива в мм, на фокусное расстояние применяемого окуляра.

Фокусное отношение (F/D) объектива телескопа высчитывается так: делим фокусное расстояние объектива делим на его диаметр (апертуру)

Получается, что для человеческого глаза 1 мм выходной зрачок обеспечивает наилучшее разрешение для хорошо освещенных объектов. Допустим, у вас есть 90 мм рефрактор с фокусным расстоянием 900 мм и соотношением фокусов F/D-10. В этом случае для получения наилучших видов Луны или планет необходимо использовать 10-миллиметровый окуляр. Для F/D-5 следует использовать 5 мм окуляр, для F/D-8, 8 мм окуляр и так далее. Используя данное увеличение, большую часть ночей вы сможете наслаждаться прекрасным видом планет.

Есть два исключения:

1) Если видимость (прозрачность и стабильность атмосферы, подробней будет сказано позже) действительно хорошее и ваш оптический телескоп имеет достаточно качественную оптику, вы можете поднять увеличение к 0,5 мм выходному зрачку (чтобы лучше видеть мелкие детали). Для объектива с фокусным отношением F/D-10 это 5 мм окуляр или 10 мм с 2-кратной линзой Барлоу.

2) Если видимость плохая и на выходе 1 мм зрачка, картинку планеты «струит и размывает», вам нужно снизить увеличение и перейти на 1,5 или 2 мм зрачек (чтобы увидеть хотя бы некоторые из основных деталей объекты). Для объектива F/D -10 это были бы окуляры 15 мм или 20 мм., соответственно.

Разрешение

Разрешение зависит от двух факторов: диаметра объектива телескопа (чем больше, тем лучше) и видимости. Видимость (синг)- это мера стабильности атмосферы. Если она устойчива, вы увидите больше деталей; если в атмосфере много турбулентности, то мелкие детали будут «замылены». Если видимость плохая, 10-дюймовый телескоп не покажет вам более 4-дюймового. На самом деле, небольшие инструменты справляются с плохой атмосферой несколько лучше. Так же, проведение наблюдения как можно выше от поверхности земли и вдали от источников тепла (например, крыш) поможет уменьшить негативный эффект «струения изображения». В советской литературе рекомендуется подниматься минимум на 300м. от уровня моря, на вершины холмов, предгорные плато и т. п., для исключения негативного влияния на изображение приземного теплового слоя. Но надо знать, что вершины ОТДЕЛЬНОСТОЯЩИХ холмов будут плохим выборов из-за турбуленции воздуха.

Блеск

Луна и большинство планет очень яркие. Часто мельчайшие детали теряются при интенсивном освещении окуляра, ярким пятном, которое строит объектив, в своей фокальной плоскости. Как это контролировать? Самый простой способ— создать световое загрязнение. Ночная адаптация глаз бывает контрпродуктивна, когда дело доходит до наблюдения Луны и планет. Включите свет на крыльце, балконе или в любом другом месте, где вы проводите наблюдения. А еще лучше наблюдать в тот момент, когда небо еще синее. Лучшие виды Юпитера у меня были прямо перед закатом. Если этого недостаточно, вы можете либо применить диафрагму перед объективом (особенно рекомендуется по Луне, в случае отсутствия специализированного фильтра), либо использовать фильтры. Установка диафрагмы достаточно эффективна для светосильных телескопов, с фокусным отношением F/D-4...F/D-6. Для менее светосильных инструментов, с меньшей апертурой, такие как: F/D-8...F/D-15, я не рекомендую это делать, так как это уменьшает разрешение. Фильтры будут более эффективными (подробнее о выборе фильтра позже).

Рассеяние света

Рассеяние света происходит, когда яркий свет Луны, планет или звезд падает на стеклянную поверхность вашего телескопа. Эффекты рассеяния похожи на блики, потерю контрастности и разрешения. К сожалению, вы не можете контролировать рассеяние света с помощью фильтров. Единственный способ справиться с этим — выбрать диагональ, Барлоу, окуляры и фильтры с хорошим контролем уровня рассеяния света. Проще говоря хорошего качества, диагональ рекомендую выбирать с диэлектрическим покрытием поверхности зеркала.

Контраст

Цель наблюдения планет и Луны заключается в обеспечении высокой контрастности. Это достигается за счет контроля бликов и рассеяния света, а также выбора окуляров с хорошей контрастностью. Вы также можете улучшить контраст некоторых деталей поверхности Луны и планет, используя соответствующие фильтры (подробнее об этом ниже). Так же при применении больших увеличений можно заметить снижение контрастности.

Резкость

Некоторые оптические телескопы способны строить более «острое» изображение, чем другие. Предположу, что у вас, вероятно, уже есть телескоп, в этом случае лучше сосредоточиться на осознанном выборе окуляров и линзы Барлоу. Многие модели окуляров выдают «замыленную» картинку, при высоких увеличениях. К сожалению, некоторые из них продаются как планетарные окуляры. Ортоскопические окуляры — являются самыми лучшими окулярами для наблюдения планет. Бюджетные окуляры также могут ухудшить резкость изображения.

Рекомендации по выбору телескопа и аксессуаров к нему:

Телескоп

В ключе планетных наблюдений можно использовать любой телескоп, независимо от размера и оптической схемы. Однако, если вы делаете покупку специально для наблюдений Луны/планет, длиннофокусные инструменты, с соотношением F/D-8…F/D-15 дадут более качественные результаты. Конструкция без хроматических аберраций предпочтительна, так как ХА снижает разрешение, особенно при применении больших увеличений.

С точки зрения производительности можно порекомендовать:

80-120мм длиннофокусные ахроматические рефракторы и небольшие 80-100мм APO/ED рефракторы.

Так же можно порекомендовать катадиоптрические телескопы (Максутов, Шмидт-Кассегрен) диаметром 5-11 дюймов. Но использовать их потенциал, к сожалению, удастся не часто, из-за нестабильности атмосферы.

Более крупные рефракторы APO способны дать высококачественные, большие увеличения, но они дорогие. Крупные телескопы Ньютона и катадиоптрики потенциально могут обеспечить наилучшие виды планет. Однако, чтобы воспользоваться преимуществами большей апертуры (диаметр объектива), для получения большого разрешения, необходимо выбирать ночи с исключительной стабильностью атмосферы. Это происходит не очень часто, и в среднестатистическую ночь использование меньшего диаметра объектива, будет более практичным.

Фильтры

Фильтры должны быть вашим следующим приоритетом после телескопа, и они должны быть хорошего качества. Держитесь подальше от современных планетарных фильтров, выполненных из пластмассы, продаваемых многими производителями. Они ухудшают разрешение и увеличивают рассеяние света. Для покупки рекомендую стеклянные фильтры Baader, Lumicon или НПЗ. Можно поискать б/у на ебэй, астробарахолках и т.п., главное что бы фильтры небыли поцарапанными

Нейтральная плотность и поляризационные фильтры часто рекомендуются для Луны и планет. Я использовал их вначале, но понял, что цветные фильтры дают лучшие результаты.

Цветные фильтры не только уменьшают блики, но и улучшают контрастность деталей поверхности. Оранжевый № 21 — лучший фильтр для полумесяца Луны и для Сатурна, так же он хорошо работает по Марсу. Лучшие фильтры для Марса — красный №23A и для больших апертур — красный №25. Синий №80A подходит для Венеры и Меркурия, а зеленый №58 — для полнолуния. Юпитер был самым непростым, в плане подбора лучшего фильтра. За эти годы я испробовал много фильтров. Среди цветных фильтров мне на помощь пришел только синий №80A.

Есть пара специальных фильтров от Baader, которые я настоятельно рекомендую для Юпитера, Сатурна и Марса (хотя они слишком слабы для Луны, Венеры и Меркурия). Baader Moon and Sky Glow — лучший фильтр для Юпитера, намного лучше, чем синий №80A. Для Сатурна и Марса получить лучшие результаты можно с контрастным фильтром Baader Contrast Booster. Когда планеты очень яркие (вблизи противостояния), можно использовать два фильтра: Baader Moon and Sky Glow и Baader Contrast Booster вместе и использовать их для всех трех планет. Что мне особенно нравится в этих фильтрах, так это то, что они уменьшают блики и усиливают контраст, но не изменяют в значительной степени естественные цвета поверхности планет.

Окуляры

Ортоскопики! Независимо от того, какое бы у вас увеличение не было самым рабочим, я настоятельно рекомендую приобрести хотя бы один из них для планет. Ортоскопические окуляры сочетают в себе резкость, высокую контрастность и превосходное снижение рассевание света. Подержанные ортоскопы можно легко найти в диапазоне $40-60. Большинство из них производятся она дном или двух заводах в Японии, поэтому контроль качества, как правило, хороший. Если вы предпочитаете покупать новые, то лучшее соотношение цены и качества — это Baader Classic Orthos (BCO). BCO также имеют 50 градусное поле зрения, что гораздо больше, чем у обычных ортоскопических окуляров, а также окуляров Плёссла.

Двумя ограничениями ортоскопической схемы являются узкое поле зрения (40-50 градусов) и короткий вынос зрачка при малых фокусных расстояниях. Например, 18-миллиметровый ортоскопический окуляр имеет удобный вынос зрачка~14 мм. При использовании вместе с 2x Барлоу, эффективное фокусное расстояние становится 9 мм (применяется в телескопах с фокусными соотношениями F/D-8…F/D-10. При использовании 3x Барлоу, эффективное фокусное расстояние становится 6 мм (используется в телескопах с фокусными соотношениями F/D-5…F/D-7).

За эти годы я попробовал много окуляров, в диапазоне цен от начального, до среднего уровня. Некоторые из них имеют размытую картинку на высоких увеличениях, низкий контраст и ужасное рассеяния света. Ортоскопы — лучшее решение для планет. Однако, если вы предпочитаете более широкое поле зрения (особенно актуально для владельцев телескопа Ньютона, на монтировке Добсона, без возможности ведения за объектом при помощи микрометрическими винтами) или большой вынос зрачка, можно порекомендовать Vixen SLV, TeleVue Radians и Delites, Explore Scientific 68 и 82 серии и Meade 5000 UWAs как высококачественные Луна / планетарные окуляры. При очень ограниченном бюджете, можно обойтись и окулярами Плёссла, но только надо брать качественные.

Кто-то сказал бы: «Мои окуляры отлично работают по Луне», так оно и есть. Луна — очень легкий для наблюдения объект. Если ваш окуляр строит несколько размытое изображение, вы все равно увидите много деталей. Тем не менее, тестирование резких, топовых и совсем бюджетных окуляров, рядом друг с другом будет откровением. Подобно переключению с хорошего аналогового телевидения на HD вещание, разница весьма выразительная

Линзы Барлоу

Вам не нужна Барлоу, если у вас есть окуляры в нужном диапазоне фокусных расстояний. Кроме того, бюджетные линзы Барлоу могут ухудшить контрастность и увеличить рассеяние света. Тем не менее, хорошие, качественные Барлоу могут быть полезны. Чтобы получить 1 мм или меньше выходного зрачка в короткофокусном телескопе, необходимо использовать окуляр с коротким фокусным расстоянием. В этом случае может оказаться неудобным вынос зрачка. Лучшим вариантом, в данном случае, может быть использование 2-кратной или 3-кратной Барлоу, совместно с более длиннофокусным окуляром. Кроме того, Барлоу увеличивает эффективное фокусное расстояние телескопа, в результате чего можно получить более устойчивые планетарные изображения при комбинации линзы Барлоу + окуляр, по сравнению короткофокусным окуляром. Можно настоятельно рекомендовать Baader Q barlow 2.25x barlow, а в премиальном сегменте TeleVue 2x и 3x barlow.

Диагональ

Часто упускаемая из виду часть в оптическом тракте это диагональ. Она может быть причиной менее «звездных видов в окуляре телескопа». Одним из главных приоритетов должно стать повышение диаметра диагонали. Если у телескопа 2х-дюймовый фокусер, целесообразно перейти на 2-дюймовую диэлектрическую диагональ, что позволит улучшить изображение, как для DSO (Deep-Sky объектов), так и для планет. У меня был хороший опыт работы со средней по цене, диэлектрической диагональю от GSO. Так же можно рекомендовать производителей: Celestron, Orion, Explore Scientific.

Если вы ищете лучшую диагональ для Луны и планет, я бы выбрал призму хорошего качества. Призмы рассеивают меньше света, чем диэлектрические зеркальные диагонали и более предпочтительны для Луны и планет. С точки зрения соотношения производительности и цены, я бы порекомендовал призму Baader T2.

Наблюдение

Луна

Как наблюдать Луну и планеты Астрономия, Космос, Наблюдение, Планеты и звезды, Луна, Марс, Сатурн, Юпитер, Длиннопост

На Луне большинство деталей видно на границе освещенной и не освещенной поверхности нашей спутницы. Поскольку терминатор (линия по которой идет граница дня и ночи) меняет свое местоположение каждый день вместе с фазой Луны, вы можете каждую ночь наслаждаться новыми видами. Даже в самые маленькие телескопы и бинокли можно увидеть много кратеров на поверхности Луны. Увеличение апертуры позволяет разрешить более мелкие детали. С моим 8-дюймовым телескопом Шмидт-Кассегрена, в среднем за ночь, я могу разобраться в деталях до ~1 км и провести всю наблюдательную сессию в одном кратере, изучая сложные формы стен, центральной горки, микрократеров и других мельчайших деталей.

Меркурий и Венера

Эти планеты не видны месяцами. Всего лишь на короткий промежуток времени они наблюдаются как «утренняя или вечерняя звезда». Меркурий труднее обнаружить, так как даже в периоды удаления от Солнца, он все равно расположен довольно близко к нашей звезде. Поиск Меркурия невооруженным глазом — это уже достижение. В редкие дни, совпадающие с элонгацией Меркурия (максимальным отдалением от Солнца), со спокойной, ясной атмосферой, планету можно заметить вблизи горизонта. Фазу Меркурия можно увидеть даже в небольшие инструменты.

Венеру увидеть легче. Элонгации планеты длятся неделями. Даже самый маленький бинокль способен показать фазы Венеры. В больших телескопах, с применением фильтров, иногда можно разрешать более темные облака в атмосфере Венеры.

Марс

В течение года Марс довольно быстро перемещается по зодиакальным созвездиям. Если он находится в небе, большую часть времени вы можете увидеть только маленький оранжевый диск планеты, без каких-либо деталей. Однако раз в два года Марс вступает в оппозицию (противостояние с Солнцем), когда его кажущиеся размеры значительно увеличиваются. Следующая оппозиция состоится 13 октября 2020 года, так что готовьтесь! :) Начинать наблюдения планеты можно уже с июля!

Марс — самая трудная планета для наблюдения из-за низкой контрастности деталей поверхности. Фильтры и окуляры обязательно должны быть хорошими. Но даже при наличии 80 мм телескопа и терпения, во время противостояния, можно разобраться во многих деталях на его поверхности. Фокус наблюдения в в том, что надо не торопиться, держать планету в поле зрения телескопа и ждать момента, когда детали поверхности «прорисуются» более отчетливо, в моменты успокоения атмосферы. Это, кстати, общая стратегия наблюдения за такими планетами как: Юпитер, Марс и Сатурн.

Юпитер

Юпитер обычно виден в течении 4-5 месяцев, каждый год. Благодаря динамичному квартету своих спутников и богатой деталям поверхности, Юпитер является одним из самых интересных объектов в астрономии. Даже бинокли с оптической схемой 10x50 разрешают диск планеты и 4 его спутника. Применяя большие увеличения и диаметр объективов бинокля (например 15х70, 20х80), можно без проблем увидеть пару основных полос на его диске. При наблюдении с применением высококачественных фильтров и окуляров, даже в 80 мм телескоп, появляется возможность увидеть сложную систему полос Юпитера. Вы также можете наблюдать транзиты Большого Красного Пятна и тени спутников Юпитера, по диску планеты. Увеличение диаметра телескопа до 8 дюймов и более, увеличит насыщенность цветов Юпитера, покажет больше мелких деталей в поясах и полярных регионах газового гиганта (включая небольшие штормы и фестоны). А также разрешит спутники планеты на маленькие диски. Наблюдение за Юпитером — это отличный навык, с практикой вы научитесь видеть больше.

Сатурн

Как Юпитер, Сатурн виден в течении 4-5 месяцев каждый год. Но в отличии от Юпитера, его видимый размер меньше. В бинокли 10x50 выглядит как яйцо, с некоторой практикой и резкой оптикой, в бинокль 15x70, вокруг диска можно разрешить крошечные кольца. Кольца легко обнаруживаются даже в скромных телескопах. Относительно небольшое увеличение апертуры покажет «щель Кассини» в его кольцах (фильтров не требуется). Система облаков Сатурна имеет гораздо более низкий контраст по сравнению с Юпитером. Для разрешения деталей на диске планеты и в ее кольцах, необходимы фильтры и увеличение диаметра объектива телескопа. Крупнейший спутник Сатурна — Титан, хорошо виден даже при малых увеличениях. С большим телескопом можно разрешить еще несколько спутников.

Уран и Нептун

Они имеют тенденцию оставаться в одном созвездии в течение многих лет. Осень является лучшим временем для наблюдения за ними, уже на протяжении последних нескольких лет. Обе планеты можно увидеть в виде «голубых звезд» в бинокль или в небольшой телескоп. При помощи 8 дюймового и больше инструмента, можно рассмотреть очень маленькие, зеленоватые диски планет, без деталей поверхности. Так же при помощи больших телескопов (от 8 дюймов и выше) можно увидеть Тритон, спутник Нептуна, и, по крайней мере три спутника Урана.

Плутон

Все еще планета в моем восприятии! :) Он находится в Стрельце, последние несколько лет. При очень стабильной атмосфере, его можно увидеть только как очень слабую звезду, используя телескоп диаметром 8 дюймов или больше.

«Парад планет»

Каждые два-три года планеты выстраиваются в линию, и видны все сразу, за одну ночь. Я наблюдал данное явление в прошлом — очень впечатляет! :) В следующий раз я сообщу об этом явлении заранее.

К сожалению я не смог описать все нюансы наблюдения Луны и планет в рамках одной, короткой статьи. Надеюсь, я предоставил достаточно информации, чтобы заинтересовать вас планетными наблюдениями. Надеюсь данная статья окажется для кого-то полезной. источник

Всем чистого неба и захватывающих наблюдений!

Показать полностью 8
52

Самые Мощные Магниты во Вселенной. Что Происходит в центре Галактики? | Магнетар

1 новость

С помощью 4-метрового телескопа в Чили ученые обнаружили более 100 новых малых планет за Нептуном

Dark Energy Survey (DES) – проект, в рамках которого и было сделано открытие, - использует 4-метровый телескоп, расположенный в Чили. DES официально начал свою работу в августе 2013 года и завершил свою последнюю сессию наблюдений 9 января 2019 года.

Целью Dark Energy Survey является понимание природы темной энергии путем получения высокоточных изображений южного неба. Хотя DES не был специально разработан для обнаружения так называемых транснептуновых объектов, его характеристики позволили использовать его в этих целях.

Транснептуновый объект (ТНО) — это небесное тело Солнечной системы, которое обращается по орбите вокруг Солнца, и у которого среднее расстояние до Солнца больше, чем у Нептуна (30 а.е.).

Для обнаружения ТНО исследователям пришлось разработать новый способ отслеживания движения. Измерения проводились каждый час или два, что позволило исследователям легче отслеживать перемещения объектов.

Благодаря этому методу, исследователи нашли 316 транснептуновых объектов, 139 из которых ранее были неизвестны.

Плутон - самый известный TНО и находится в 40 раз дальше от Солнца, чем Земля, то есть на расстоянии 40 а.е. TНО, обнаруженные с использованием данных DES, находятся на расстоянии 30 - 90 а.е.

Исследование также описывает новый подход к поиску объектов подобного типа и может помочь в будущем поиске Планеты Девять - гипотетической планеты размером с Нептун, которая, как считается, существует за пределами Плутона, а также других, пока необнаруженных планет.

Теперь, когда завершена очередная сессия наблюдений, исследователи повторно проводят анализ всего массива данных DES, на этот раз с более низким порогом обнаружения объектов. Это означает, что в ближайшем будущем очень вероятно, исследователи обнаружат до 500 ТНО.

Каталог ТНО также будет полезным научным инструментом для исследований солнечной системы. 

Источники: https://iopscience.iop.org/article/10.3847/1538-4365/ab6bd8

https://arxiv.org/pdf/1909.01478.pdf

https://phys.org/news/2020-03-minor-planets-neptune.html

2 новость

Новый анализ состава грунта Луны ставит под сомнение современное представление об ее формировании

На основании предыдущих исследований ученые разработали гипотезу, что Луна была сформирована из обломков от столкновения ранней Земли с протопланетой Тейя. Исследование образцов лунного грунта миссий Аполлон, показало почти идентичный состав изотопов кислорода Земли и Луны.

Гипотеза о столкновении хорошо объясняет эти данные, однако трудно с ее помощью прийти к единому выводу: либо Тейя и Земля изначально имели похожий изотопный состав по кислороду, что маловероятно, либо произошло их полное смешение при ударе, что также вызывает сомнения.

Ученые из Университета Нью-Мексико предположили, что глубокие слои лунной мантии, должны быть наиболее близки по составу Тейе. Были проведены высокоточные измерения изотопного состава кислорода ряда лунных образцов. Среди них были базальты, высокогорные анортозиты, нориты и вулканическое стекло - нераскристаллизовавшийся продукт быстро остывшей лавы.

Исследователи обнаружили различия в изотопном составе по кислороду в зависимости от типа исследуемой породы. Это может быть связано с различной степенью смешения пород Земли и Тейи в результате столкновения. Изотопы кислорода из образцов, взятых из глубоких слоев лунной мантии, наиболее отличались от изотопов кислорода Земли. Таким образом, можно предположить, что состав этих образцов наиболее соответствует составу Тейи.

На основании полученных данных, ученые предполагают, что Тейя образовалась дальше от Солнца, а также, что во время столкновения, состав Тейи не был потерян из-за смешения пород. Помимо этого, исследование может помочь в понимании того, как сформировалась наша Луна.

 Источники: https://www.nature.com/articles/s41561-020-0550-0

https://www.sciencedaily.com/releases/2020/03/200310164742.h...

https://phys.org/news/2020-03-earth-moon-identical-oxygen-tw...

3 новость

Группа ученых разработала новую и беспрецедентно детальную компьютерную модель, которая может объяснить происхождение магнетаров. Работа открывает новые возможности для понимания самых мощных и самых ярких взрывов звезд.

Магнетар или магнитар — нейтронная звезда, обладающая исключительно сильным магнитным полем. Более подробно о магнитарах Вы можете узнать из другого нашего видео. Ссылка на него, также как и на все источники, будет в описании.

Теоретически существование магнетаров было предсказано в 1992 году, а первое свидетельство их реального существования было получено в 1998 году. При этом, происхождение магнетаров до сих пор остается неясным.

Нейтронные звезды, к которым относятся и магнитары - это компактные объекты, содержащие от одной до двух солнечных масс с радиусом всего около 10-20 км. Магнитары отличаются излучением рентгеновских и гамма-лучей. Энергия, которая необходима для этого, по-видимому, связана с их чрезвычайно сильным магнитным полем. Исходя из этого ученые предполагают, что магнитары должны вращаться намного быстрее и иметь магнитное поле в 1000 раз сильнее по сравнению с обычными нейтронными звездами. Однако, откуда берутся магнитары?

В недрах звезд происходят термоядерные реакции с превращением водорода во все более тяжелые элементы вплоть до железа. Тяжелые элементы остаются в ядре, тогда как во внешних слоях продолжаются реакции с самыми легкими химическими элементами.

Силы гравитации звезды постоянно возрастают, и когда у звезды заканчивается водородное топливо, она начинает расширяться. Звезды с массой намного больше солнечной заканчивают свою эволюцию грандиозным взрывом сверхновой. При этом, на ядро действуют огромные силы сжатия, разрушающие сами атомы, заставляя электроны сходить с орбит вокруг центра атома, вдавливаться в протоны и таким образом образовывать нейтроны. В результате получается сверхплотное вещество, состоящее не из атомов, а из одних тесно упакованных нейтронов. Так рождается нейтронная звезда. Больше информации Вы можете получить из других наших роликов.

Некоторые теории предполагают, что магнетары могут «наследовать» магнитные поля от своих звезд-предшественников. Однако, очень сильные магнитные поля в звездах могут замедлять вращение звездного ядра. Таким образом, получившиеся нейтронные звезды вращались бы медленно.

Международная группа ученых предложила другую модель. По их теории магнитные поля присущие магнитарам могут быть вызваны самим процессом формирования нейтронной звезды.

В первые несколько секунд после коллапса звездного ядра – то есть быстрого сжатия и распада звезды под действием собственной силы тяготения, новорожденная горячая нейтронная звезда остывает, испуская нейтрино – элементарные нейтральные частицы с очень маленькой массой. Охлаждение вызывает сильные внутренние потоки массы, похожие на пузырьки кипящей воды в кастрюле. Такие перемещения звездного вещества, могут привести к усилению любого ранее существовавшего слабого магнитного поля. Этот механизм усиления поля работает, например, в жидком железном ядре Земли или в конвективной оболочке Солнца, что это значит? По мере приближения к поверхности Солнца температура быстро уменьшается. В результате происходит конвекция - перемешивание вещества и перенос энергии к поверхности светила самим веществом.

Чтобы проверить теорию, команда исследователей использовала суперкомпьютер Французского национального вычислительного центра для того, чтобы смоделировать конвекцию новорожденной нейтронной звезды. На основании нового подхода ученые обнаружили, что слабые для начала магнитные поля могут быть усилены до огромных значений (1016 Гаусс) при достаточно быстрых периодах вращения

На моделях, полученных учеными видно, что периоды вращения, меньше 8 миллисекунд, обеспечивают более сильный эффект усиление поля, чем более медленное вращение.

Помимо того, что это исследование проливает свет на образование магнетаров, эти результаты помогают в понимании самых мощных и самых ярких взрывов массивных звезд. К примеру, излучение сверхсветовых сверхновых больше в сотни раз, чем у обычных сверхновых, а гиперновые имеют в 10 раз большую кинетическую энергию и периодически связаны с гамма-всплеском продолжительностью в несколько десятков секунд. Подобные взрывы должны иметь свои уникальные процессы для получения настолько большого количества энергии из ядра звезды.

Так называемый сценарий «миллисекундный магнитар» в настоящее время является одной из наиболее многообещающих моделей для подобных исключительных явлений. В соответствии с данной моделью быстрое вращение нейтронной звезды является дополнительным источником энергии, который увеличивает мощность взрыва. Необходимый эффект может быть достигнут при напряженности поля около 1015 Гаусс, что очень похоже на значения рассчитанные для эффекта усиления поля звезды при миллисекундном периоде вращения.

До сих пор главным недостатком миллисекундного магнетарного сценария было предположение о наличии специального магнитного поля, не зависящего от скорости вращения нейтронной звезды. Результаты, полученные в ходе данного исследования, обеспечивают теоретическую поддержку модели, которая прежде отсутствовала, и таким образом магнитное полез данной звезды зависит от скорости вращения.

Исследование было опубликовано в журнале Science Advances, все ссылки на источники будут в описании.

 Источники:https://advances.sciencemag.org/content/6/11/eaay2732

https://phys.org/news/2020-03-theory-magnetar-formation.html

https://in-space.ru/astrofiziki-vyyasnili-otkuda-berutsya-mo...

4 новость

Сверхмассивная черная дыра в центре Млечного Пути увеличивает свою активность по непонятным пока причинам

В центре нашей галактики находится сверхмассивная черная дыра Стрелец А*. По сравнению с другими подобными объектами она, не отличается особой активностью. Однако, со временем мощность вспышек, выбрасываемых материей, которая падает в недра черной дыры, становится все выше.

Астрофизик из Льежского университета и его коллеги из Бельгии и Франции проанализировали рентгеновское излучение черной дыры с 1999 по 2015 года. За этот период времени было зарегистрировано 107 вспышек, причем с 2014-го года их интенсивность начала увеличиваться.

В своей новой работе, ученые исследовали данные с 2016 по 2018 года. За это время было обнаружено еще 14 рентгеновских вспышек. Любопытно, что мощность и количество самых слабых вспышек почти не изменились, в то время как самые яркие стали мощнее и чаще. Увеличение активности обнаруживается и в ближнем инфракрасном диапазоне.

По предварительным данным за 2019 год было зарегистрировано 4 яркие вспышки, что является беспрецедентным за такой короткий период времени. Дополнительные данные помогут лучше разобраться в том, что же происходит возле Стрельца А*.

Дальнейшие исследования по мнению ученых поможет подтвердить все нарастающую с 2014 активность черной дыры и выяснить, что стало ее причиной?

Исследование было принято к публикации в журнале Astronomy & Astrophysics.
Источники: https://arxiv.org/abs/2003.06191

https://curiosmos.com/black-hole-at-the-center-of-the-galaxy...

Показать полностью
275

Каждая черная дыра содержит новую вселенную

Каждая черная дыра содержит новую вселенную Вселенная, Черная дыра, Материя, Антиматерия, Теория большого взрыва, Космос, Астрономия, Видео, Длиннопост

Наша Вселенная может существовать внутри черной дыры. Это может звучать странно, но на самом деле это может быть лучшим объяснением того, как началась Вселенная, и что мы наблюдаем сегодня. Эта теория разрабатывалась последние несколько десятилетий небольшой группой физиков.

Несмотря на общий успех концепции, существуют известные нерешенные вопросы со стандартной Теорией Большого Взрыва, которая предполагает, что Вселенная начиналась как бесконечно малая точка, содержащая бесконечно высокую концентрацию вещества, увеличившуюся в размере до того, что мы наблюдаем сегодня. Теория инфляции, сверхбыстрого расширения пространства, предложенного в последние десятилетия, заполняет многие важные детали, например, почему небольшие сгустки в концентрации вещества в ранней Вселенной объединяются в большие небесные тела, такие как галактики и скопления галактик.

Но эти теории оставляют нерешенными основные вопросы. Например: с чего начался большой взрыв? Что вызвало окончание инфляции? Каков источник таинственной темной энергии, которая, очевидно, заставляет вселенную ускорять свое расширение?

Идея о том, что наша Вселенная полностью заключена в черную дыру, дает ответы на эти и многие другие вопросы. Это устраняет понятие физически невозможных особенностей в нашей вселенной. И она опирается на две основные теории в физике.

Первая - это общая теория относительности, современная теория гравитации. Она описывает Вселенную в самых больших масштабах. Любое событие во Вселенной происходит как точка в пространстве и времени или пространстве-времени. Массивный объект, такой как Солнце, искажает или «искривляет» пространство-время, как тяжелый шар для боулинга, продавливающий натянутую эластичную ткань. Гравитационное «углубление» от Солнца изменяет движение Земли и других планет, вращающихся вокруг нее. Солнечное притяжение планет ощущается нами как сила гравитации.

Вторая - квантовая механика, которая описывает Вселенную в самых маленьких масштабах, таких как уровень атома. Однако квантовая механика и общая теория относительности в настоящее время являются отдельными теориями; физики стремились объединить их в единую теорию «квантовой гравитации» для адекватного описания важных явлений, включая поведение субатомных частиц в черных дырах.

Адаптация общей теории относительности 1960-х годов, названная теорией гравитации Эйнштейна-Картана-Сиама-Киббла, учитывает эффекты квантовой механики. Это не только обеспечивает шаг к квантовой гравитации, но и приводит к альтернативной картине Вселенной. Это изменение общей теории относительности включает в себя важное квантовое свойство, известное как спин. Частицы, такие как атомы и электроны, обладают вращением или внутренним угловым моментом, аналогичным вращающемуся на льду фигуристу.

По этой аналогии спины в частицах взаимодействуют с пространством-временем и наделяют его свойством, называемым «скручиванием». Чтобы понять это скручивание, представьте пространство-время не как двумерное полотно, а как гибкий одномерный стержень. Сгибание стержня соответствует искривлению пространства-времени, а вращение стержня соответствует пространственно-временному кручению. Если стержень тонкий, его можно согнуть, но трудно понять, вращается он или нет.

Но кручение пространства-времени будет значительным, не говоря уже о заметном, в ранней Вселенной или в черных дырах. В этих экстремальных условиях торсионное пространство-время проявится как сила отталкивания, которая противодействует силе притяжения, возникающей в результате искривления пространства-времени. Как и в стандартной версии общей теории относительности, очень массивные звезды в конечном итоге коллапсируют в черные дыры: области пространства, из которых ничто не может вырваться, даже свет.

Вот как должно было происходить кручение в начальные мгновения нашей Вселенной. Первоначально гравитационное притяжение из искривленного пространства преодолевало отталкивающие силы кручения, служа для концентрации вещества в более мелких областях пространства. Но в конечном итоге скручивание станет очень сильным и не позволит материи сжаться в точку бесконечной плотности; материя достигла бы состояния чрезвычайно большой, но конечной плотности. Поскольку энергия может быть преобразована в массу, чрезвычайно высокая гравитационная энергия в этом чрезвычайно плотном состоянии вызовет интенсивное воспроизводство частиц, значительно увеличивая массу внутри черной дыры.

Увеличение числа частиц со спином приведет к более высоким уровням кручения пространства-времени. Отталкивающее скручивание остановило бы коллапс и создало бы «большой отскок», похожий на сжатый пляжный мяч, который вылетает наружу. Быстрая отдача после такого большого скачка могла быть тем, что привело к нашей расширяющейся Вселенной. Результат этой отдачи соответствует наблюдениям за формой, геометрией и распределением массы Вселенной.

В свою очередь, торсионный механизм предлагает удивительный сценарий: каждая черная дыра создаст новую детскую вселенную внутри. Если это правда, то первая материя в нашей Вселенной пришла откуда-то еще. Таким образом, наша собственная Вселенная может быть внутренней частью черной дыры, существующей в другой вселенной. Точно так же, как мы не можем видеть, что происходит внутри черных дыр в космосе, любые наблюдатели в родительской вселенной не могли видеть, что происходит в нашей.

Движение вещества через границу черной дыры, называемое «горизонтом событий», будет происходить только в одном направлении, обеспечивая направление времени, которое мы воспринимаем как движение вперед. Следовательно, направление стрелки времени в нашей Вселенной будет унаследовано через кручение от родительской вселенной.

Кручение также может объяснить наблюдаемый дисбаланс между веществом и антивеществом во вселенной. Из-за кручения материя распалась бы в знакомые электроны и кварки, и антиматерия распалась бы в «темную материю», таинственную невидимую форму материи, которая, кажется, составляет большинство материи во Вселенной.

Наконец, кручение может быть источником «темной энергии», таинственной формы энергии, которая пронизывает все пространство и увеличивает скорость расширения Вселенной. Геометрия с кручением естественным образом производит «космологическую постоянную», своего рода добавленную внешнюю силу, которая является самым простым способом объяснить темную энергию. Таким образом, наблюдаемое ускоряющееся расширение Вселенной может оказаться самым сильным доказательством кручения.

И так, кручение обеспечивает теоретическую основу для сценария, в котором внутренняя часть каждой черной дыры становится новой вселенной. Это также представляется в качестве средства решения ряда основных проблем современной теории гравитации и космологии.

Физикам все еще нужно объединить теорию Эйнштейна-Картана-Сиамы-Киббла в полной мере с квантовой механикой в квантовую теорию гравитации. Решая некоторые важные вопросы, это поднимает новые собственные. Например, что мы знаем о родительской вселенной и черной дыре, в которой находится наша собственная вселенная? Сколько слоев родительских вселенных у нас будет? Как мы можем проверить, что наша Вселенная живет в черной дыре?

Последний вопрос потенциально может быть исследован: поскольку все звезды и, следовательно, черные дыры вращаются, наша Вселенная унаследовала бы ось вращения родительской черной дыры как «предпочтительное направление». Недавно, правда, были получены данные исследований более 15 000 галактик о том, что в одном полушарии Вселенной больше спиральных «левосторонних» галактик или вращающихся по часовой стрелке, тогда как в другом полушарии больше «правосторонних» или вращающихся против часовой стрелки. Но в любом случае включение кручения в геометрию пространства-времени является правильным шагом к успешной теории космологии.

Перевод статьи Every Black Hole Contains a New Universe Никодема Поплавски (Nikodem Poplawski), которые является одним из авторов описанного исследования.

Каждая черная дыра содержит новую вселенную Вселенная, Черная дыра, Материя, Антиматерия, Теория большого взрыва, Космос, Астрономия, Видео, Длиннопост

Никодем Поплавский демонстрирует «торнадо в трубе». Верхняя бутылка - черная дыра, соединенные шейки - червоточина, а нижняя бутылка - растущая вселенная на только что сформированной другой стороне червоточины. (Фото: Indiana University)

Показать полностью 1 1
89

OSIRIS-REx ПОЛУЧИЛ ДЕТАЛЬНЫЕ СНИМКИ АСТЕРОИДА БЕННУ

Астрономы опубликовали в открытом доступе самую детальную карту поверхности астероида Бенну, которая была составлена из снимков межпланетной станции OSIRIS-REx. На ней различимы объекты размером до 5 сантиметров, сообщается на сайте миссии.

Бенну представляет собой 500-метровый околоземный астероид из группы Аполлонов, который был открыт в 2013 году и назван в честь птицы из древнеегипетской мифологии. Он имеет среднюю плотность около 1190 килограммов на кубический метр, что позволяет отнести его к классу объектов типа «кучи щебня», и считается одним из самых темных малых тел Солнечной системы. С конца декабря 2018 года его исследует автоматическая межпланетная станция OSIRIS-REx, которая в конце августа этого года соберет несколько сотен граммов грунта с его поверхности и доставит капсулу с ним к Земле к сентябрю 2023 года.

68

Звёздная колыбель на окраине туманности Тарантул

Звёздная колыбель на окраине туманности Тарантул Фотография, Космос, Снимки из космоса, Вселенная, Туманность, Астрономия

Европейское космическое агентство опубликовало новое изображение, полученное с помощью «Хаббла». Космический телескоп заснял звездную колыбель, находящуюся на окраине туманности Тарантул; данная туманность находится от нас на расстоянии более 160 000 световых лет, в Большом Магеллановом Облаке.

Область, запечатленная «Хабблом», называется LHA 120-N 150; она заметна в центре изображения, в виде яркого объекта розового цвета. В LHA 120-N 150, как указывается, наблюдается исключительно высокая концентрация массивных звезд.

Источник: https://www.popmech.ru/science/559364-habbl-poluchil-potryas...
1149

Дмитрий Рогозин отказался поддерживать ученых по проекту «Спектр-РГ»

Дмитрий Рогозин не намерен поддерживать ученых, работающих по программе космической обсерватории «Спектр-Рентген-Гамма». Это, как и поддержка сайта миссии, для Роскосмоса — непрофильная деятельность. Как печалятся российские астрономы и почему для Роскосмоса производство санок важнее поддержки ученых, рассуждает редактор отдела «Наука» «Газеты.Ru».

12 июня 2017 года один из самых цитируемых астрономов в мире Рашид Сюняев, выступая в Кремле на церемонии вручения Государственной премии, мало кого оставил равнодушным. Эмоционально рассказывая о черных дырах и тайнах космоса, он заставил улыбаться буквально всех собравшихся – гостей, политиков и вручившего ему награду президента Владимира Путина.

«Через год Россия планирует запустить громадную обсерваторию «Спектр-РГ». И цель этой обсерватории – создать детальную карту всей Вселенной. Нанести на нее миллионы источников», — говорил академик, показывая руками ширину запускаемого телескопа.

Он хотел обратить внимание руководства страны на важность поддержки астрономии, и главное – на предстоящий пуск уникальной космической обсерватории «Спектр-Рентген-Гамма», важнейший для России за последние годы.

Этого запуска, который несколько лет постоянно откладывался, ждало все мировое астрономическое сообщество.

Обсерватория состоит из двух рентгеновских телескопов: ART-XC (Россия) и eROSITA (Германия), работающих по принципу оптики косого падения. Это крупнейший совместный проект России и Германии в области астрофизики, нацеленный на решение фундаментальных вопросов космологии: природы темной энергии и темной материи, возникновения и роста сверхмассивных черных дыр, а также поиск объектов неизвестной природы.

Хоть и не через год, но запуск долгожданной миссии все же состоялся – она отправилась в точку Лангранжа L2 летом 2019 года, и на фоне многолетнего затишья в российском научном космосе ее старт действительно стал событием мирового масштаба. Ведь последний раз страна запускала нечто подобное в 2011 году – весьма успешный проект «Радиоастрон».

Однако запущенная в космос и пока только радующая ученых обсерватория оказалась уникальной еще по одной причине. Пожалуй, впервые космическая держава отправила в космос дорогостоящий инструмент (около 5 млрд руб.) и использует его не с максимальной эффективностью, по сути, экономя на копейках.

Трудно представить себе, чтобы, например в NASA, добровольно отказались от части открытий космического телескопа Hubble из-за отсутствия денег на обработку данных или из-за отсутствия студентов, делающих это бесплатно.

Запуск любой научной миссии в космос, будь то марсоход или обсерватория — это не только постройка и испытание самого аппарата, подготовка ракеты и старта. Это выделение средств на наземное сопровождение миссии, на привлечение людей для обработки полученных данных, которые должны работать только по этому проекту, а не по остаточному принципу, отвлекаясь от других задач.

Для космических обсерваторий зачастую необходимо и широкое участие наземных инструментов, которые позволяют изучать вновь открытые объекты в других диапазонах.

Все это стоит немалых денег, которые возвращаются в виде открытий и научных публикаций, в итоге поднимающих престиж страны: кто открыл – тому и слава.

В случае с СРГ наземная поддержка особенно важна: обсерватория заточена на массовое открытие новых рентгеновских источников, а изучить новый источник – значит, в первую очередь, получить его спектр оптическим наземным телескопом, чтобы «застолбить» открытие.

Как с наземной поддержкой СРГ обстоит дело в России, прекрасно проиллюстрировали разговоры ученых на недавней конференции «Астрофизика высоких энергий сегодня и завтра» в Институте космических исследований (ИКИ РАН), где гвоздем программы как раз и были первые результаты миссии.

К примеру, самый крупный (6 м) российский телескоп БТА имеет средние по мировым меркам возможности большого телескопа, однако без специально изготовленных спектрометров он не может работать с огромным количеством объектов, которые будет открывать СРГ. «Чтобы хоть как-то удовлетворить аппетиты СРГ, нужно разрабатывать и специальную программу поддержки оптических наблюдений и ключевую программу наблюдений на 6-метровом телескопе. Чтобы эта работа стала систематической, а не эпизодической», — с горечью отметил завлабораторией спектроскопии и фотометрии внегалактических объектов Специальной астрофизической обсерватории РАН (САО РАН) Сергей Додонов.

Специалисты САО РАН уже давно готовы сделать мультиобъектный спектрограф для 1,5-метрового российско-турецкого телескопа РТТ-150, позволяющего снимать спектры свыше ста объектов одновременно. Это позволило бы получить спектры 70% объектов из обзора СРГ, однако на изготовление прибора нужны деньги и не меньше двух лет – говорят в САО.

«Мой опыт показывает, что и в САО РАН, и в других местах у нас в стране, если говорят, что сделают спектрометр за два года, сделают через пять. Хотя бы потому, что еще год будут выбивать эти деньги, а у людей, которые это будут делать, есть и другая работа», — уверен академик Сюняев, научный руководитель миссии.

«Существующих возможностей только САО РАН явно недостаточно для оперативного анализа гигантского объема данных, который начал поступать от миссии СРГ… Если уж не строить новые телескопы, то давайте дооснащать имеющиеся новым эффективным инструментарием. И о кадрах тоже забывать не надо», — сказал «Газете.Ru» директор САО РАН Валерий Власюк.

На той же конференции ученые признались, что спектральные наблюдения по программе СРГ на другом российском телескопе в Саянах ведутся только тогда, когда туда приезжает аспирант из Москвы.

Не готовы работать про программе СРГ и радиотелескопы, чья поддержка сильно помогла бы миссии СРГ.

Не в лучшем состоянии находится Крымский радиотелескоп РТ-22. «Состояние РТ-22 не то, чтобы критично, но оно вызывает тревогу. Предельные потоки, которые нужны, труднодостижимы, часто возникают остановки по техническим причинам, которые вообще не объясняют заявителям», — заявил Власюк.

Обработка данных СРГ – колоссальная ежедневная работа огромного количества людей. Работа с этими данными не менее важна, чем сами наблюдения, без нее эти данные просто пропадут, уверены ученые.

«От Роскосмоса мы не получили ни копейки денег на те научные группы, которые обрабатывают результаты наблюдений СРГ.

Раньше на американском рентгеновском телескопе Chandra было так – обработал астроном миллион секунд наблюдательного времени — его университет получил от NASA доллар за секунду наблюдений. На то, чтобы эти данные были наилучшим способом обработаны, на все это нужны современные компьютеры, привлечение студентов и так далее», — рассказал «Газете.Ru» один из участников миссии СРГ.

Как у них

«В Германии ситуация совершенно иная. Общество Макса Планка (германский аналог Академии наук) очень богато. Задолго до запуска телескопа немцы поставили в Чили два телескопа, они специально будут поддерживать eROSITA», — пояснил источник.

Пикантности ситуации добавляет тот факт, что немцы получат лишь половину неба, которое покроет их телескоп eROSITA – восточная часть достанется российским ученым в счет запуска немецкого телескопа на российской ракете.

«Несмотря на то, что проект СРГ идет очень давно, практически никакой подготовки к оптической поддержке у нас в стране не было, особенно, если сравнить с тем, что делается для поддержки с немецкой стороны», — отметил Додонов. А сравнить тут действительно есть, с чем.

«Для нашей части данных eROSITA (западное полушарие) мы создали множество коллабораций, от оптических до радиоволн. Среди них SDSS (США), DES (США), SPT (США), 4MOST (США), JPAS (Испания, Бразилия), SUBARU HSC (Япония), AAL (Австралия), EUCLID (ЕКА). Общее число участвующих ученых – 150 в Германии, плюс 50 по миру. Мы делимся с этими партнерами научными результатами, но обмена деньгами нет, — пояснил «Газете.Ru» Петер Предель, научный руководитель проекта eRosita. – Конечно, эта работа требует денег для ученых, которые этим занимаются. Не знаю, как в России, но в Германии большинство ученых получают грантовые деньги («soft money») по временным контрактам.

Эти деньги приходят по запросу от различных источников в Германии и ЕС. Оценить вклад моих коллег в этих коллаборациях сложно, но я бы оценил это в эквивалент 5-8 полных ставок. Мы уверены, что все эти коллаборации нужны для правильного использования данных по половине неба.

Надеюсь, что такие же работы планируются или реализуются с российской стороны, чтобы гарантировать, что другая часть неба будет эффективно обработана.

Ведь мы создавали eROSITA для всего неба!».

Поддержка словом

Фактически абстрагировавшись от поддержки ученых, работающих по программе СРГ, Роскосмос не забывает пиариться на успехе миссии.

С момента запуска обсерватории пресс-служба госкорпорации выпустила три десятка релизов, посвященных ее работе и первым результатам.

20 декабря глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин провел пресс-конференцию по первым результатам работы обсерватории, где корреспондент «Газеты.Ru» попросил его прокомментировать ситуацию.

«Роскосмос не отвечает за астрономические обсерватории наземного базирования, за это отвечают институты РАН. Мы никогда этим не занимались», — ответил он. А присутствовавший на встрече глава РАН Александр Сергеев прямо предложил отдать часть наземных наблюдений иностранным ученым, то есть фактически потеряв право «первой ночи» на источники, уже оплаченные российскими налогоплательщиками.

«Да, хорошо бы смотреть на объекты в нескольких диапазонах длин волн. Почему оптическую или ультрафиолетовую информацию, которая нам нужна, обязательно надо получать с помощью наших приборов? Есть же международное сотрудничество, ведь все это очень дорого», — сказал Сергеев.

Ответ на этот вопрос дал академик Сюняев, для которого запуск СРГ стал главной целью последних нескольких лет работы. «Да, к этой работе мы можем подключать любые иностранные наземные обсерватории, но в этом ли заинтересовано наше правительство? Для нас было очень важно, чтобы мы получали наземную поддержку именно от российских наземных обсерваторий, чтобы там была жизнь, чтобы молодые люди видели важные задачи, открывали новые квазары», — считает он.

Обработка данных СРГ именно российскими учеными даст возможность им публиковать статьи в высокорейтинговых научных журналах – кстати, именно этого требует выполнение нацпроекта «Наука» и по этому критерию сегодня оцениваются институты РАН и вузы.

«К нам же с радостью прибегут иностранцы, ведь них уже есть готовые инструменты! Десять квазаров с высоким красным смещением – это статья в очень приличном журнале. А у нас таких квазаров — тысячи. Но если измерять красные смещения будут иностранцы, то российские ученые будут лишь соавторами этих публикаций», — добавил Сюняев.

На той же пресс-конференции Рогозину был задан вопрос о планах популяризации достижений СРГ, ведь у того же телескопа Hubble да и всех миссий NASA и ЕКА есть свои сайты, а на их поддержание и популяризацию выделяются специальные ставки и деньги.

В ответ президент РАН рассказал о конференциях в ИКИ с привлечением молодежи и о базовых школах РАН, а Рогозин сказал, что к популяризации надо привлекать университеты и студенчество.

Сегодня российский сайт миссии СРГ, не получая ни копейки средств на это от Роскосмоса, на общественных началах поддерживают сотрудники ИКИ РАН.

«В Роскосмосе нас не поддерживают, называют это непрофильной деятельностью»,— отметил источник в институте.

Дмитрий Рогозин не раз говорил, что сравнивать Роскосмос с тем же NASA не корректно: бюджет американского агентства в 20 раз превышает бюджет российского, а зарплата самого Рогозина выше зарплаты его американского коллеги, потому что Роскосмос, помимо прочего, занимается баллистическими ракетами.

Для Роскосмоса, предприятия которого помимо ракет производят трамваи, детские санки, пивоварни, автобусные остановки, протезы и кухонные комбайны, поддержка российских ученых и популяризация космоса оказалась непрофильной деятельностью. Обсерватория проработает на орбите 5 лет, и время для исправления ситуации еще есть, вопрос — найдет ли деньги Роскосмос, Минобрнауки или, что менее вероятно, сама РАН.

По подсчетам ученых, постройка одного мультиобъектного спектрометра для телескопа БТА, необходимого для работы по программе СРГ, обойдется в 10 млн рублей. Примерно столько обычно тратит Роскосмос на полет Дмитрия Рогозина на космодром Восточный, арендуя для него свой же ведомственный самолет.

При этом деньги для таких полетов находятся без проблем и сразу.

Кстати, недавно в Роскосмосе заявили, что намерены заняться извозом на купленных за бюджетные деньги для космонавтов самолетах Ту-204, очевидно, признав это наряду с производством санок своей профильной деятельностью.

ссылка

Показать полностью 1
154

Телескоп eROSITA обсерватории «Спектр-РГ» прислал первые снимки

Вскоре аппарат должен приступить к основной части своей миссии — составлению каталога неба в рентгеновских лучах.

Рентгеновский телескоп eROSITA, созданный в Институте внеземной физики Общества Макса Планка и работающий на российско-немецкой орбитальной космической обсерватории «Спектр-РГ», получил первые полноценные снимки, сообщается в пресс-релизе.

«Спектр-РГ» запустили 13 июля с Байконура, 21 октября аппарат прибыл к месту назначения: точке Лагранжа L2 системы Солнце — Земля. Теперь он находится на расстоянии полутора миллионов километров от нас.

«Мы получили четкие изображения с удивительно низким фоновым шумом. Эти первые снимки позволяют нам предвидеть великие события в ближайшие годы», — рассказал ученый Томас Мерник.

На первом фото, сделанном eROSITA, мы можем видеть Большое Магелланово Облако — крупнейшую галактику — спутник Млечного Пути, расположенную на расстоянии 170 тысяч световых лет от Земли.

Телескоп eROSITA обсерватории «Спектр-РГ» прислал первые снимки Космос, Спектр-Рг, Длиннопост, Астрономия, Большое Магелланово облако, Институт Макса Планка

Большое Магелланово Облако

Второе изображение демонстрирует горячий газ, циркулирующий вокруг скоплений галактик A3391 и A3395, находящихся на расстоянии 800 миллионов световых лет от нашей планеты.

Телескоп eROSITA обсерватории «Спектр-РГ» прислал первые снимки Космос, Спектр-Рг, Длиннопост, Астрономия, Большое Магелланово облако, Институт Макса Планка

Скопления галактик A3391 и A3395

eROSITA должен сделать еще несколько снимков и пройти серию тестов, прежде чем начнется основная миссия телескопа, цель которой — четырехлетняя программа по картированию неба в рентгеновских лучах. Астрономы ожидают, что аппарат обнаружит миллионы новых рентгеновских источников и множество скоплений галактик. В итоге ученые надеются изучать эти скопления, чтобы больше узнать об эволюции Вселенной и природе темной материи.

В середине августа российско-немецкая космическая обсерватория наблюдала за активностью сверхмассивной черной дыры Стрелец А*, расположенной в центре Млечного Пути, с помощью своего второго аппарата — российского телескопа ART-XC.

Источник

Показать полностью 1
179

Российский телескоп обнаружил термоядерный взрыв в космосе

В июле 2019 года на орбиту была выведена российская космическая обсерватория «Спектр-РГ», задачей которой было детальное исследование дальнего космоса. Уже спустя несколько месяцев астрономам удалось зафиксировать зрелищное явление — взрыв на нейтронной звезде в центре нашей галактики.

Российский телескоп обнаружил термоядерный взрыв в космосе Космос, Роскосмос, Спектр-Рг

Визуализация взрыва сверхновой, опубликованная NASA

Наблюдения за двумя расположенными рядом друг с другом нейтронными звёздами проводились в августе и сентябре текущего года. Во время исследования телескопу удалось зафиксировать термоядерный взрыв на одной из них.

«Телескоп снял две нейтронные звезды, которые находятся достаточно близко друг к другу. При этом во время наблюдения мы на одной из них обнаружили термоядерный взрыв», — отметил представитель Института космических исследований (ИКИ) РАН в интервью журналистам.

В планах российских учёных — исследование галактики с целью получения детализированной карты наблюдаемого космического пространства. По данным «Роскосмоса», обсерватория «Спектр-РГ» достигнет рабочей точки, находящейся в 1,5 миллионах километров от Земли, 21 октября, а к своим прямым обязанностям приступит 3 ноября.

В последующие четыре года «Спектр-РГ» с установленными двумя телескопами eROSITA и ART-XC проведёт восемь полных обзоров небесной сферы, после чего в течение 2,5 лет будут проводиться точечные наблюдения различных объектов Вселенной по заявкам мирового научного общества.

Источник

92

Спектр-РГ - ART-XC открыл рентгеновский источник

После продолжительного периода калибровок российский телескоп ART-XC на борту орбитальной обсерватории «Спектр-РГ» приступил к выполнению ранней научной программы. В первом сканирующем наблюдении балджа (центрального «утолщения») галактики Млечный Путь удалось обнаружить новый рентгеновский источник SRGA J174956-34086 (SRGA — источник обсерватории SRG, открытый телескопом ART-XC).

На всем небе известно около миллиона рентгеновских источников. Около сотни из них имеют собственные имена, например, «Быстрый барстер», «Великий аннигилятор» и.т.д., а все остальные называются единообразно — короткая аббревиатура в честь обсерватории, которая первой открыла этот источник, и координаты в экваториальной системе. Так и получаются имена типа GRS 1915+105 — источник обсерватории «Гранат», с координатами 19 часов 15 минут прямого восхождения и 10 градусов склонения.

В рентгеновской астрономии открыть новый источник — это, как правило, лишь первый шаг на длинном и тернистом пути определения его физической природы. Он может оказаться как далеким квазаром, свет от которого добирался до нас многие миллиарды лет, так и близкой звездной системой с компактным объектом — нейтронной звездой или черной дырой.

Чтобы решить подобную загадку, астрофизики стараются сначала максимально хорошо локализовать найденный объект, а потом осмотреть это место телескопами, работающими на других длинах волн — в радио-, оптическом, инфракрасном или гамма-диапазонах. Так, ничем не примечательная тусклая звездочка, видимая только в большой телескоп, может оказаться ярчайшим на всем небе объектом, если посмотреть на неё рентгеновскими «глазами».

Спектр-РГ - ART-XC открыл рентгеновский источник Космос, Роскосмос, Спектр-Рг

Слева — изображение источника по данным ART-XC (4-11 кэВ)

Cправа — по данным Swift/XRT (0.3-10 кэВ).

Зеленым кружком показана область локализации источника по данным XRT.

Для того чтобы точнее локализовать обнаруженный объект, было выполнено короткое наблюдение на другом космическом рентгеновском телескопе — XRT обсерватории Swift имени Нейла Герельса, обладающем лучшим угловым разрешением. В мягких рентгеновских лучах SRGA J174956-34086 оказался тусклее, чем в жестких, что обычно встречается у источников, расположенных за облаками межзвездного газа и пыли, что впрочем не помешало XRT определить его координаты с точностью в несколько секунд дуги. В данных инфракрасного обзора VVV в области локализации источника оказалось две достаточно яркие звезды.

Теперь предстоит работа по получению их оптических спектров и определению, может ли какая-нибудь из них быть источником рентгеновского излучения, которое увидел ART-XC, или нужно искать другие, более слабые объекты. Это, однако, дело будущего, а свой след в каталогах рентгеновских источников ART-XC уже оставил.

Источник
Показать полностью
178

«Спектр-РГ» подтвердил необычную активность ближайшей к Земле черной дыры

Копипаста с сайта warandpeace.ru

Спустя один месяц после запуска с космодрома Байконур, 13 августа 2019 года, космическая обсерватория "Спектр-РГ" выпустила свою первую астрономическую "телеграмму" о наблюдении активности сверхмассивной черной дыры Стрелец А* в центре Млечного Пути.

Обсерватория "Спектр-РГ", которая в данный момент находится на этапе перелета в окрестность точки Лагранжа L2 системы "Солнце — Земля", провела пробное наблюдение области центра Галактики и подтвердила высокую активность сверхмассивной черной дыры (масса 4 миллиона масс Солнца) Стрельца А*. Наблюдаемый российским телескопом ART-XC поток превышает обычную рентгеновскую светимость на два порядка величины.

Сверхмассивная черная дыра Стрелец А* обычно находится в "тихом" состоянии, но в последнее время начала демонстрировать яркие вспышки (яркость увеличивалась в 100 раз). Одну из недавних таких вспышек наблюдали на ART-XC.

Исследователям удалось отреагировать достаточно оперативно. Другие рентгеновские обсерватории: Chandra, NuSTAR, INTEGRAL — только сейчас наводятся на центр Галактики. ART-XC провел наблюдения в ночь с 11 на 12 августа 2019 года, и подтвердил наличие вспышки. Длительность наблюдений составила около 50 тысяч секунд.

В настоящее время все системы аппарата функционируют штатно, продолжаются работы по калибровке телескопа ART-XC и готовятся к включению детекторы телескопа eRosita. Расстояние от Земли составляет более 1430 тыс. км. Уже сейчас идет активная программа научных наблюдений. Кроме наблюдений центра Галактики получены данные по ярким источникам рентгеновского излучения Лебедь X-1, Центавр X-3, Центавр А.

152

Обсерватория «Спектр-РГ» успешно скорректировала орбиту

«НПО Лавочкина» сообщает о том, что 22 июля 2019 года была проведена успешная коррекция орбиты космической обсерватории «Спектр-РГ», созданной в рамках российско-германского проекта.

Обсерватория «Спектр-РГ» успешно скорректировала орбиту Космос, НПО им Лавочкина, Спектр-Рг

Напомним, что аппарат «Спектр-РГ» отправился в космос 13 июля нынешнего года после ряда задержек. Этот проект нацелен на исследование Вселенной в рентгеновском диапазоне длин волн. Учёные, в частности, рассчитывают сформировать карту неба, на которой будут отмечены все крупнейшие скопления галактик.

В настоящее время обсерватория осуществляет перелёт в окрестность точки Лагранжа L2 системы Солнце-Земля. Это путешествие предусматривает выполнение ряда операций по коррекции орбиты. Так, произведённое накануне изменение курса было осуществлено за счёт выдачи двух импульсов двигательной установки аппарата «Спектр-РГ» с интервалом в четыре часа.

Обсерватория «Спектр-РГ» успешно скорректировала орбиту Космос, НПО им Лавочкина, Спектр-Рг

Сейчас обсерватория находится на расстоянии около 700 тысяч километров от Земли (по направлению на созвездие Орла). Она движется со скоростью около 800 м/с относительно нашей планеты.

Траектория полёта аппарата отслеживается при помощи ряда телескопов. Такие наблюдения очень важны: они позволяют корректировать курс с минимальными затратами топлива. А это в перспективе поможет увеличить длительность активной работы обсерватории на целевой орбите.

Источник

Показать полностью 1
211

Прорыв! Российская космическая обсерватория «Спектр-РГ»

Прорыв! Российская космическая обсерватория «Спектр-РГ» Космос, Телескоп, Видео, Длиннопост, Спектр-Рг

13 июля 2019 года в 15:30:57 мск состоялся успешный пуск ракеты-носителя Протон-М» с разгонным блоком «ДМ-03» и космической астрофизической обсерваторией «Спектр-РГ». Спустя два часа, в 17:30 мск, состоялось отделение космического аппарата от разгонного блока «ДМ-03».

Обзор всего неба космической обсерваторией «Спектр-РГ» станет новым шагом в рентгеновской астрономии, история которой насчитывает более 55 лет. «Спектр-РГ» — российский проект с германским участием по созданию орбитальной обсерватории в окрестности либрационной точки L2 системы «Солнце – Земля» для исследования Вселенной в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения.

Проект «Спектр-РГ» предполагает создание национальной обсерватории астрофизики высоких энергий, продолжающей последовательность астрофизических спутников «Астрон» и «Гранат», разработанных в НПО Лавочкина. Аппарат строится по модульному принципу, обладает хорошими характеристиками ориентации и стабилизации, что позволяет в течение года наблюдать практически всю небесную сферу.

Проведение астрофизических исследований запланировано в течение 6,5 лет, из которых 4 года — в режиме сканирования звездного неба, а 2,5 года — в режиме точечного наблюдения объектов во Вселенной по заявкам мирового научного сообщества.

Ожидаемые результаты:

Обнаружение около ста тысяч массивных скоплений галактик (фактически всех подобных объектов в наблюдаемой части Вселенной), около 3 млн сверхмассивных черных дыр в ядрах галактик, сотен тысяч звезд с активными коронами и аккрецирующих белых карликов, десятков тысяч звездообразующих галактик и многих других объектов, в том числе неизвестной природы, а также детальное исследование свойств горячей межзвездной и межгалактической плазмы.

Основные задачи:

изучение переменности излучения сверхмассивных черных дыр;

наблюдение источников со слабой рентгеновской светимостью;

исследование гамма-всплесков и их рентгеновских послесвечений;

наблюдение вспышек сверхновых звезд с исследованием их эволюции;

изучение черных дыр и нейтронных звезд;

измерение расстояний и скоростей пульсаров;

одновременное наблюдение в рентгеновском и ультрафиолетовом диапазонах;

исследование диффузных объектов, близких галактик как в рентгеновском, так и ультрафиолетовом диапазонах;

локализация жесткого рентгеновского излучения от протяженных объектов;

исследование формы спектра активных галактических ядер.

Космический аппарат «Спектр-РГ» состоит из базового модуля служебных систем на основе многоцелевого служебного модуля «Навигатор», комплекса научной аппаратуры и адаптера.

Обсерватория включает два уникальных рентгеновских зеркальных телескопа: ART-XC и eROSITA, работающих по принципу рентгеновской оптики косого падения.

Основные характеристики:

Масса заправленного аппарата «Спектр-РГ», кг: 2712,5

Масса полезной нагрузки, кг: 1210

Электрическая мощность, Вт: 1805

Частотный диапазон радиолинии: Х-диапазон

Скорость передачи научной информации, Кбит/с: 512

Срок активного существования, лет: 6,5

Прорыв! Российская космическая обсерватория «Спектр-РГ» Космос, Телескоп, Видео, Длиннопост, Спектр-Рг

Источник: https://www.roscosmos.ru/26441/

Показать полностью 4 3
366

Роскосмос успешно запустил Спектр-РГ

С Байконура в 15:30 мск осуществлен пуск ракеты-носителя «Протон-М». На орбиту будет выведена научная российская  обсерватория «Спектр-РГ»

Говорится в сообщении компании.

Ссылка на Ютуб

youtu.be/Dy1nkGghEVk

«Спектр-РГ» («Спектр-Рентген-Гамма») — российско-германская орбитальная астрофизическая обсерватория, предназначена для изучения Вселенной в рентгеновском диапазоне энергий (0,3—30 килоэлектронвольт, или кэВ). Первый российский (в том числе с учетом советского периода) телескоп с оптикой косого падения. Обсерватория будет размещена в точке Лагранжа L2 системы Солнце-Земля и станет первым российским аппаратом в точке либрации.

108

Рашид Алиевич Сюняев рассказывает о проекте «Спектр-РГ»

Один из лидеров мировой астрофизики, академик РАН Рашид Алиевич Сюняев рассказывает о проекте «Спектр-РГ». Это международная орбитальная астрофизическая обсерватория, которая будет изучать Вселенную в гамма- и рентгеновском диапазоне энергий.

Позитивно и заразительно о космосе.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: