Три киносети не хотят показывать российский мультфильм из-за отказа в прокате «Королевской корги»

Три киносети не хотят показывать российский мультфильм из-за отказа в прокате «Королевской корги» Министерство культуры, Фильмы, Кинотеатр

Президент Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин сообщил изданию «Ведомости», что три крупные сети, среди которых числятся «Синема Star», «Каро» и «Киномакс», поставили Минкульту ультиматум: они не будут показывать отечественный мультфильм «Гурвинек. Волшебная игра», если государственный орган откажет в прокате зарубежной «Королевский корги» в то же время.


Представители трех компаний направили соответствующее письмо в Министерство культуры, которое отказало «Корги» в выдаче прокатного удостоверения на 7 марта из-за премьеры «Гурвинека».


Мы направили письмо от имени не только Ассоциации владельцев кинотеатров, но от имени всех крупных сетей. В этом письме мы выразили свою обеспокоенность ситуацией с невыдачами прокатных удостоверений.

Кинопрокатчику предложили выбрать другую дату — 21 марта или 4 апреля. По словам сотрудника одной из сетей, кинотеатры могут понести убытки в 100 миллионов рублей из-за отсутствия бельгийской анимационной ленты. Они не собираются идти на уступки только потому, что The Queen’s Corgi — более крупный релиз.


А вот что говорит один из инсайдеров RNS, который знаком с содержанием письма.


Если «Корги» 7 марта не выходит, значит, мы и не показываем «Гурвиненка». Речь о принципе — все эти ручные раздвижки дат за неделю до выхода фильма становятся нонсенсом.


Премьера «Королевской корги» во всем мире состоялась 16 января.



Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего чешский персонаж стал отечественным мультфильмом, за который впрягается минкульт? Непатриотичненько как-то...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут ещё дело в том, что персонаж был очень популярным ещё в СССР, и также был одним из "весёлых человечков" в журнале "Мурзилка". Мульт создаётся совместно Чехией Бельгией и Россией. Плюс, насколько я знаю, созданием занимается российская студия, та же, что сделала "Белку и Стрелку".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В "Веселых картинках" он был, а не в "Мурзилке". Но ещё тогда он мне казался каким-то чужеродным элементом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку