Три истории любви ( История третья " Как меня в мужья позвали")

Это будет третья заключительная история о любви и посвящена, как и все предыдущие, как бы это поначалу казалось неочевидным, моему любимому человеку и лучшему другу -жене Лене. 

Три истории любви ( История третья " Как меня в мужья позвали") Любовь, Семья, Счастье, Длиннопост

Правда 35 лет назад вообще нашей встречи не должно было состояться, но как говорится: "Если хочешь рассмешить бога-расскажи ему о планах на завтра"!


Был снежный конец декабря 85 года. Я возвращался домой после двух лет стройбата. Говорят что армия отличная школа жизни. Пожалуй для меня это было в полной мере. Домой на второй полке плацкарта, под стук колес ехал уже совсем другой человек. Веселый и злой, выбросивший за борт все свои застарелые комплексы, иллюзии и нашедший опору внутри самого себя.  Но что может быть слаще слова "дембиль". Чувство эйфории размягчало мозг. И ожидание жизни на гражданке пьянило лучше любого вина.


Дома было правда уже все непросто. Отец тяжело болел после инсульта, мама тоже перенесла микроинсульт пока ухаживала за ним. Ответственность за семью и дом уже полностью ложилась на меня. Но это не пугало. Мне уже было 22 ( в армию я ушел в 20, причем забрали меня практически в один день я даже толком не успел попрощаться со своими друзьями). У меня была востребованная, хорошо оплачиваемая профессия полученная еще до армии, а учитывая мои сбережения до службы и заработанные в стройбате еще пара тысяч, можно было жить не сильно беспокоясь о материальной стороне вопроса. Денег хватало на машину, впрочем был уже отцовский Жигуль "трешка".


Отдохнув пару недель после Нового года от души покутив с друзьями, пришел в отдел кадров родного радиозавода и подал заявление на прежнее место работы регулировщика радиоаппаратуры. Куда, еще через две недели, меня с радостью приняли обратно. Народ в коллективе почти не поменялся, только появилось много молодежи на практике. К весне уже опять был бригадиром на участке, как до армии. Снова свалили на меня трех учеников. Наставник молодежи в 22 года, звучало немного смешно, впрочем два года назад это для меня было еще смешнее. Вообще кроме нового изделия не поменялось ничего, даже на доске почета опять светила моя физиономия постаревшая на два года.


На заработанные деньги в армии обновил себе радиоаппаратуру. Новенькие катушечник «Олимп-004», усилитель «Кумир», вертушка «Электроника» радовали глаз и слух ( ну и пугали соседей когда отец лежал в больнице, а лежал он там беспрестанно). Музыкой я очень плотно с своим другом Саней Вахрушевым занимался еще до армии. А теперь это уже вышло на новый уровень, организовался небольшой бизнес, с связями через Питер и Свердловск. Денежный ручеек потек еще и с этой стороны. Дома был проходной двор. Люди мелькали как в калейдоскопе, что всех даже не запоминал. Приятели, девчонки, организация дискотек, веселые загулы в заводской общаге. Летом подал документы в Горьковский радиотехнический, профессионально надо было двигаться дальше. Но как говорится: «Если все хорошо -впереди засада».


Я снова влюбился и влюбился снова так бестолково как получается только у меня! Она была младшей сестрой жены моего друга. Друг с женой после окончания КАИ в это время обустраивались в Ульяновске. Его сыну Мишке было еще четыре года и он пока жил у бабушки дома.  Я помогал по мере возможности, иногда водился с ним ну и вообще частенько наведывался помочь по хозяйству. Ну и все поплыл.  Спустя столько лет и натерпевшись по самое не хочу и сейчас скажу -баба обалденная! Но маленькая, расчетливая стерва в кубе. Но тогда я ещё был в сладкой эйфории свободы после армии, ну и гормоны сделали своё черное дело. Короче повелся как последний идиот. Будущая потенциальная теща стелила ковром елей вовсе усыпил мою бдительность.


Боже мой какой только… ( у меня даже нет литературных слов для всего этого непотребства) не страдал. Что я только не вытворял добиваясь её благосклонности. Самое малое это махнуть на самолете, с пересадкой в Москве, во Львов, за комбинезоном для племянника, то бишь сына моего друга . Благо финансы позволяли. Ну цветы утром под дверь, это так мелочи. Апофеозом всего этого был ремонт их двухкомнатной квартиры. Честное слово я и сейчас бьюсь головой об стену при этих воспоминаниях. Самое веселое то, что отголоски того безумия меня догоняли ещё лет пятнадцать, пока мой друг  не развелся с её старшей сестрой. А сама она наконец уехала портить кровь мужикам в Америку.


В тоже время я уже учился успешно на вечернем. Каждый день после работы бежал на учебу и отсиживал две пары. Сессии старался сдавать досрочно. Учеба как ни странно давалась легко после долгого перерыва. У препода мат-анализа вообще был любимчиком. А сокурсницы звали наперебой помочь с учебой.

Дома в стойке вертелись бобины в магнитофонах наматывая километры пленки. В коллекции уже было около 200 катушек с музыкой. Появились кассетники и тоже потихоньку начали зарабатывать денежку. На рабочем столе в стапеле стоял очередной галеон, дожидаясь рангоута и такелажа. Вечерами на верном «Спутнике» накручивал километры загородных трактов.


Увы  этот бедлам с это "любовью" продолжался полтора года. Но в одно прекрасное июньское субботнее утро 87 года, как раз закончив ремонт квартиры объекта моих воздыханий, я вдруг проснулся с абсолютно ясной головой и осознал степень своего идиотизма. Марево спало. Воздух был кристально чист. Пришло понимание, что об меня вытирают ноги.


Ну что ж, перевернув эту страницу, вышел на работу после учебного отпуска и где то в начале июля меня отправили в командировку в соседний город на смежное предприятие на две недели помочь разгрести завалы.

Согласился я нехотя, потому что не известно по какой причине мне вот совсем не нравится этот небольшой городок и чувствую себя в нем до сих пор неуютно.  На наш участок в это же время, на те же две недели привели двух девочек монтажниц на практику, с последующим переводом в другой цех. Они у нас там как перчатки менялись , даже внимания не обратил и уехал спасать производственный план соседей.


Рьяно взявшись за работу практически не выходя из цеха по полторы смены справился со всем браком за неделю, отзвонил на завод и вернулся домой. И это перевернуло всю мою судьбу. Задержись тогда до конца положенного срока, моя личная жизнь в дальнейшем сложилась бы совсем иначе.


Все случилось 16 июля 1987 года. В тот день я махнул на другой конец города за новым аудио усилителем. Хотелось что ни будь посолидней, да и премиальные ляжку жгли. Заскочил в автобус и уселся на свободное место рядом с симпатичной девушкой, она попросила передать талончик на компостер. Слово за слово и мы разговорились, дело то молодое. Весело проболтали 40 минут о всяких пустяках, ехать было до одной остановки, и вот прямо зацепила она меня, даже не понятно чем. Красота не яркая, но с изюминкой, по речи сразу видно-умна. Зовут Леной. ( Кстати как и девицу за которой я до этого ухлестывал).  Вышли вместе, но что то я стушевался,  заниженная самооценка так и преследовала меня, попрощались. Она домой, я в магазин за техникой. И тут она буквально огорошила меня вопросом: "Слушай, а может замуж меня возьмешь!?" Смотрю в ее большущие серые с переливом в аквамарин глаза и чувствую меня накрывает. От неожиданности смог только сказать: "Ну я подумаю". "Ладно" говорит, "подумай, завтра увидимся". И пошла домой. Я в полусознательном состоянии все таки приобрел себе технику и только дома дошло, а как же я ее завтра увижу, где искать? Это сейчас не проблема спросить, если что, номер сотового, а у нас тогда даже стационарного не было.

Утром прихожу на завод, захожу на участок, а там моя Лена сидит. "Ну как", говорит, "подумал?"

Короче через три дня она уже жила у меня, через месяц подали заявление, а еще через месяц нашу будущую дочь Наталью заделали. Достались друг другу девственниками. Ей было 19 лет, мне 23. Ирония судьбы, она была родом как раз из того маленького городка, куда я ездил в командировку. А ведь задержись я там на неделю, ее бы уже перевели к тому времени на другой конец завода и вряд ли бы уже пересеклись, предприятие большое, случайной встречи могло и не быть.


Дочь нас до сих пор обвиняет в легкомысленности. Лена только смеется: " Глупая, молодая была, нет бы еще гулять и гулять, и черт меня дернул замуж напроситься, кто ж знал, что ты так легок на подъём". Я вообще дочери говорю: "Не мы выбираем женщин-женщины выбирают нас".

Вместе уже 35 лет душа в душу, всякое конечно было, оба не ангелы, я порой бываю резок и на эмоциях, она наоборот холодновата и сдержана. Впрочем, то что характеры разные это хорошо, дополняем друг друга.  Кризис среднего возраста пережили, но по прежнему верны друг другу, с годами конечно уже нет той страсти как в молодости, но сейчас прямо какая то нежность друг к другу, а в прошлом году наконец дождались внука Льва Егоровича. И так нам хорошо вместе, одно желание, пожить рядом еще хотя бы лет 35.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько у неё мужчин было до тебя ты знаешь? А ты знаешь, что ты не муж ей, а просто сейчас твоя очередь с ней спать и тратить на неё своё здоровье и ресурсы? Подумай об этих простых вещах. Всё бабы одинаковые, "нитакусь" не бывает.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Что то ржу))) Вроде русским языком написал, что достались друг другу девственниками. В 87 году у нас в провинции операции по восстановлению девственной плевы еще не проводили))) Да не переживай так сильно и тебе добрая баба попадется)))

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это так кажется. Человек с его отношением к жизни, к саморазвитию, с коммерческой жилкой - в условиях России был бы уже директором завода или крупного бизнеса, поездить по всему миру, отдыхать в разных странах и так далее.
В условиях СССР - он имел реальный шанс сесть в тюрьму за спекуляцию аудиокассетами, и не видеть ничего из зарубежных стран, кроме Болгарии, Югославии, Чехословакии и может быть Польши. И это если крайне повезёт. И если есть мохнатая лапа в нужных инстанциях. Хотя, судя по тексту, со связями у него было всё в порядке.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР я не мог выехать даже в Польшу. Впрочем с тех пор ровным счетом ничего не изменилось - дальше Крыма не ездок.  Специфика предприятий ВПК. Подписка о не разглашении, и прочие радости жизни. Первый отдел не дремлет.))) Ну вот на пенсию выйду и лет через пять в Турцию махну, хотя учитывая что пенсия ныне только в 65, боюсь в Турции разве что мой прах дочь развеет)))

7
Автор поста оценил этот комментарий

Какой пиздец был с самооценкой, что первую встречную в жены взял.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Поверь не прогадал, т.е любовь с первого взгляда не верим?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А меня удивила предыдущая девушка автора, которая за год ухаживаний так и не проявила благосклонность.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Насильно мил не будешь, честно говоря бог уберег. Не дай бог, развелся бы потом, абсолютно не мой человек, в отличии от моей жены.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В двух первых историях щемящая грусть и нежность (с)"Невыраженные чувства никогда не забываются."

Предпросмотр
YouTube3:13
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что есть, то есть. Щемящие отрочество и юность, хотя бы на денек туда во времена невинных чувств. Но все равно на сердце тепло от тех воспоминаний.