600

«Три горизонтально одарённых»

С большим интересом прочитал англоязычную заметку о том, как избегать «вербального стереотипизирования с негативными коннотациями», если хочешь выглядеть воспитанным человеком.

Я впервые столкнулся с этим явлением сорок лет назад, учась в японском университете, и думал тогда, что это такая экзотика, проистекающая из гипертрофированной японской вежливости: надо было говорить не «слепой», а «несвободный глазами», не «инвалид», а «несвободный телом», не «эта» (каста неприкасаемых), а «недискриминируемыепоселяне» (слово из шести иероглифов).

Но потом в том же направлении двинулся весь мир, и эта лингвистическая революция меня, труженика на ниве словесности, прямо завораживает.

Оказывается, говорить по-английски про человека old сегодня уже нехорошо, это эйджизм.

Следует говорить elderly.

Не «мужчина» или «женщина» (это сексизм!) - person.

Вместо blind (слепой) надо говорить visually impaired («визуально ослабленный»). Вместо «маленького роста» - vertically challenged (вот даже не знаю, как точно перевести).

Ну, что вместо «умственно отсталый» (упаси вас боже!) надо сказать «альтернативно одаренный», я знал и раньше. Но теперь, оказывается, еще и вместо «толстый» рекомендуется употреблять horizontally gifted («горизонтально одаренный»).

Нет, я за вежливость и за то, чтобы никого не обижать. Но зачем ханжить и глумиться над речью? Страшно подумать, как все это скажется на литературном стиле, когда и если войдет в повсеместную норму.

Название романа «Десять негритят» уже поменяли. Что дальше?

В.Короленко «Визуально ослабленный музыкант»

М. Горький. «Пожилая персона Изергиль».

Ю. Олеша. «Три горизонтально одарённых».

Что там у нас в литературе еще некондиционного?

Акунин Чхартишвили

Дубликаты не найдены

+98

Биологическая женщина Европейской внешности и семь людей с вертикальными осложнениями- моя любимая сказка.

раскрыть ветку 10
+9

Вагиногенитальная персона со светлой кожей.

+30

Не женщина, а персона с половыми признаками женского пола

раскрыть ветку 5
+20

Поэтому я и сказал "биологически" дабы не ущемлять право выбора своего гендера... ты что, думал я- ущемлятор?

раскрыть ветку 4
+3

Европейской внешности?! Фу! Расист! Одарённые цветом люди - такие-же европейцы!

раскрыть ветку 1
+1

Не расист, а tolerantly challenged

+4
Поддержу тег Лингвистика - в пизду эту толерантность
+22

Не дармоед  а  человек с альтернативной производительностью!

Не лентяй а энергоэффективный!

раскрыть ветку 6
+6
"Ленивый – это некрасивое слово, я предпочитаю термин "выборочное участие".
раскрыть ветку 1
0

Энергосберегающий.

+3
Ллгс
раскрыть ветку 3
+4

Лига Энергоэффективности (ммм длинновато получилось) лэ

раскрыть ветку 2
+37
Светлый Бим и афроамериканское ухо
раскрыть ветку 1
0

Кавказский Бим

+20

Не "пидарас", а "альтернативно одаренный заказчик"...

раскрыть ветку 7
+16

Да нет, тут все верно- пидорас

раскрыть ветку 6
+5

Альтернативно одаренный пидарас.

раскрыть ветку 5
+10

По-моему, горизонтально одаренные - это с низкой социальной ответственностью, а не повышенным содержанием подкожных липидов))

раскрыть ветку 1
+2

Люди с повышенным содержанием подкожных липидов исторически в почете у японцев (борьба сумо и прочее), так что, возможно, это просто уважительное обращение, не имеющее отношения к толерантности или политкорректности.

+33

"Далбаёб" Достоевский

раскрыть ветку 3
+11

и "Сопляк" его же

раскрыть ветку 2
+4

И вот ещё, про депутатов наших - "Своровал и норм"

раскрыть ветку 1
+58
Слушайте, но ведь у нас практически также:
мы не говорим толстый, мы говорим с лишним весом или полный,
мы не говорим слепой, мы говорим слабовидящий,
мы не говорим глухой, а говорим слабослышащий,
мы говорим не дебил, а умственно отсталый,
не старый, а пожилой и т.д.
Это ведь элементарная вежливость к другим людям: вы ведь не скажете: "Вам к Нине Ивановне, она в 5 кабинете, Вы ее сразу узнаете, она толстая и старая." Наверное вы скажете "она пожилая и немного полная".
раскрыть ветку 32
+38

Ну так-то слепой и слабовидящий - это разное

раскрыть ветку 1
+18
Это типа как безногий и слабоходящий.
+5

Вот тоже самое хотел написать, что у нас полно оттенков слов от негатива до вежливых.

+2
Дебил – слабодумающий.
раскрыть ветку 1
+2

Я пока искал пруфы для своих комментов, нашел новое определение "ментальная инвалидность"

+6

Еще заменители:

умственно отсталый ребенок - солнечный ребенок

полный человек - бодипозитив. Ну это вообще изворот наоборот. Если "солнечный ребенок" это попытка замаскировать особенность организма, бодипозитив это просто всё вывернули наизнанку и пытаются представить, что избыточный вес, который согласно утверждениям медиков ведет к ряду заболеваний, это позитивное телосложение.

раскрыть ветку 21
+4
избыточный вес, который согласно утверждениям медиков ведет к ряду заболеваний, это позитивное телосложение.
Как вам словосочетание "позитивная симптоматика"? Это не иносказание, а вполне себе старый медицинский термин. Угадаете, что обозначает?
раскрыть ветку 5
+6

я сама худая, и в роду все худые, то есть шансов разбомбиться у меня реально мало, но как же достали эти доебы до жирух. что они вам блядь сделали? ну хотят они бодипозитив, потому что надоело им что вся масс-культура построена на возвышении худых, и на высмеивании толстых. почему нет? почему людям не тыкнуть что они ведут себя как говно, изводя людей не за какие-то дурные поступки или черты характера которые приносят вред обществу, а за внешность, бля.

и больше всего умиляет, когда пытаются толстым людям доказать как это вредно))) можно подумать вас реально волнует их здоровье и самочувствие, а не то, что это просто пассивно-агрессивная издевка. или вы ко всем бухающим, курящим, ведущим мало-подвижный образ жизни и жрущим шашлыки и майонезики пристаете со своими выкладками воза?   

раскрыть ветку 6
+1

солнечный - это про синдром Дауна. А это как бы не отсталость, а отклонение.
То есть, как раз-таки альтернативно одарённый))

раскрыть ветку 4
0
Анализ на ВИЧ тоже бывает позитивный, это не значит, что это хорошо))
0
Особенный ребёнок
раскрыть ветку 1
+3

если надо, вполне могу толстым назвать человека, в чем проблема то?

ханжи кругом...

раскрыть ветку 2
+1

а жирным?

раскрыть ветку 1
+1
В этом-то вся проблема и есть. Глухого уже нельзя назвать глухим, слепого - слепым, низкорослого - низким, негра - черным. И не по объективным причинам, а потому что они якобы могут обидеться. Хотя они, обычно, меньше всех и обижаются, потому что как спорить с фактами? А обижаются и шумят мимопроходящие непоймикто, которых, наверное, тоже нельзя так называть.
0

жирдяй

слепошарый

в уши долбится

долбайоп

старый пердун

Это ведь тоже всё мы...

+7

Про десять негритят вообще лицемерно. Негров нельзя, а индейцев, значит, можно?

раскрыть ветку 5
+2

Индейцев тоже нельзя. Они теперь "коренные жители Америки".

раскрыть ветку 4
+6
Они всегда ими были)
раскрыть ветку 2
+3

"Америка" тоже нельзя, Америго Веспуччи, это напоминает о европейских завоевателях.

+14

Не совсем в тему, но всё же. Можете заминусить, но меня вымораживает, когда на русскоязычных рэп-баттлах говорят, что нельзя говорить слово nigger, типа это некорректно, хотя участники спокойно говорят чурка, хач и так далее. Ебаное лицемерие. Ладно, допустим, в повседневной жизни, но, сука, на баттле.

раскрыть ветку 1
+17

Это они просто тешат себя надеждой, что их баттл кто-то в Америке посмотрит (ха-ха)

+4

Как по мне, всё это усипусечная мимишность играет исключительно отрицательную роль: она лишает возможности влиять на людей через порицание их недостатков. Ладно, слепой или инвалид, но если чел - тупо жирдяй или дебил не в силу болезни, а из-за собственной лени и обжорства, или нежелания работать головой, мне, получается нужно поощрять его эгоцентризм? С чего бы?

Да и вообще, что бы люди не обижались, нужно воспитывать личности, а не аморфные потребительские массы, но это уже совсем другая история.

P.S. Я сам - инвалид по ряду моментов, я это прекрасно осознаю и считаю семантически неверным называть себя "disabled person", потому что "disabled" - это всё, финиш, а у инвалида есть шанс :)

+2

"Дядя Степа - вертикально одарённый"

+2

Как будто "одаренные" не поймут. По-моему, такая вежливость еще сильнее указывает на неполноценность.

раскрыть ветку 1
+1
В этом то и прикол, что умные люди это понимают и видят еще больше разделение по какому-либо признаку. А тупые..ну в общем рады, что их не дразнят как детстве :/ и больше ничего.
+2

Интересно, а как человеку с миопией быть? Не совсем визуально ослабленным будет?

раскрыть ветку 2
+4

Визуально недоослабленный.

0

Приослабленный.

+2

А ,,Воспоминания моих печальных шлюх,, как перевести? Маркес из под земли вылезет наверное!

раскрыть ветку 2
+5

Воспоминания моих печальных персон со сниженной социальной ответственностью и повышенной сексуальной доступностью за деньги и другие блага.

Заметьте, что я употребил слово "персоны", потому что иначе сексизм.

0
А испанский такой фигней не страдает, шлюх можно оставить.
+3

Да где это он там нашёл? В английских интернетах ни разу не видел такого.

раскрыть ветку 17
+6

С old - точно есть. Прямо назвать человека "old" - все равно, что у нас сказать "старикан/старуха".

"Midget" (карлик) и "retarded" (умственно отсталый) - вообще очень грубые. Теперь это "small person" и "special person".

И "visually impaired" тоже встречал.

раскрыть ветку 15
+11

Ну в России называть человека старым тоже не очень-то вежливо, а "пожилой" - норм.

"Horizontally gifted" вообще встречается только в контексте сарказма над политкорректностью: https://english.stackexchange.com/questions/474163/the-use-o...

Короче, опять "американцы тупыыыые".

раскрыть ветку 1
+2

Ну да. Но никаких horizontally gifted или vertically challenged, зачем придумывать глупости, от этого весь остальной, местами здравый посыл, начинает попахивать пиздобольством.

Про person vs man/woman так и вовсе не понял, чё ему не так — если не известно, кто, как ещё писать?

раскрыть ветку 9
+1

Мне теперь ник менять?!

раскрыть ветку 2
+2
"horizontally gifted" это сарказм, реакция на употребление окружающими эвфемизма "vertically challenged"
+2

Про низкожопых и толстопузых зашло. Надо запомнить

+1

Проигравший вертикали.

Выигравший у горизонтали.

А этот вообще нет горизонтальный лидер.

+1

Виу-виу-виу!!!

Иллюстрация к комментарию
+1
https://youtu.be/XDCwsm3VEpw

Наслаждайтесь. :D В оригинале лучше, конечно, но все равно.
+1
А Голубой вагон как теперь назвать??
раскрыть ветку 7
+4

Вагон альтернативной ориентации!

раскрыть ветку 6
+20

"вагон" - это железнодорожнизм, правильно говорить: "транспортное средство"

раскрыть ветку 4
0
А если он неопределившийся?? Употреблять оно и средний пол?
+1

Эта лингвистическая революция меня, труженика на ниве словесности, прямо вымораживает.

+1

Последняя строчка - это ответ на вопрос в предпоследней?

раскрыть ветку 1
0

Да!

0

Акунин чхартишвили мудак и говно. Уныло скучное говно....

0
Либеральная культура распития алкоголь содержащих напитков
0

I can't see I can't see I'm going visually impaired

Иллюстрация к комментарию
0
Как будто пересмотрел выпуск выступления Джорджа Карлина хуекакой давности.
0

Слово "одарённый" уже стало ругательным из-за этого.

0
Вот я ещё могу понять про умственно отсталых, они как бы не сами в этом виноваты, и звучит это неприятно. Но ск с толстыми то что не так. Если я жирный, то и друзья и я говорим про меня жирный или толстый, ведь никто кроме меня в этом не виноват. Вот кстати интересно, а я как "горизонтально одаренный" могу других называть жиртрест?
0

Инвалид изначально солдат-ветеран.

Так что называть инвалидом калеку тоже «вербальное стереотипизирование с негативными коннотациями»

0

Интересный факт:

Даже дебилы понимает, что его обозвали, если сказать ему что он "альтернативно одаренный".

0

Гы, точняк, нахуй эти тонкости, то ли дело раньше - дубиной по башке той сисястой, и в пещеру, ебстись. Не парились по всякой хуйне. И пердеть можно было где хочешь, ну а чо, норм же. Или вы неженки?

0

Хм... У нас по жалобе рпц в сказке Пушкина о Балде заменили попа на купца.

Походу попы тоже алтернативно одарённые. Ну или это просто ругательство)

раскрыть ветку 2
0

А в тексте тоже изменили? Типа:
"Жил был купец - толоконный попец" ?

раскрыть ветку 1
0

Вроде во всей сказке

0

Самое главное, что все эти термины имеют свойство "протухать", через несколько лет они тоже будут иметь "негативные коннотации" и надо будет придумывать другие.

0

Не гопник, а лицо с альтернативным отношением к собственности.

0

А "Карлик Нос"? Вертикально ослабленный, носом одарённый?

0
А. П. Чехов. Горизонтально одаренный и горизонтально ограниченный. (Толстый и тонкий)
0

Еще есть "усиленного питания" - мне так в выписке больничной написали.

0

А когда изменили название Десяти негритят? Я что то пропустил?

раскрыть ветку 3
+1
За бугром их стали называть "И никого не стало". И это давно уже изменили, вроде когда нигеров людьми признали.
раскрыть ветку 1
0

Сначала сделали "10 маленьких индейцев", потом "10 солдатиков", а потом уже "И никого не стало".

0
И там теперь «10 солдатиков»
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: