Три фазы за 550р. Разъяснения.

Всем привет!
После предыдущего моего поста было много положительных отзывов. Уверен, что многим информация была полезна. Однако, читая комментарии, встречал и такие, от которых у меня реально пригорало.
Хочу ещё раз донести всю суть до тех, кто в танке. Особенно для работников СО и иже с ними, которые почему-то в законах оказались не бум-бум.

1.Подаётся заявка на подключение либо увеличение мощности.
В заявке указывается объект подключения. Если это дом, то пишем "жилой дом",  если дома ещё нет а электричество нужно, пишем "земельный участок" и так далее. Этот шаг очень важен, от него зависит дальнейший успех. Бланк заявки есть в приложении к Постановлению правительства №861 (далее - ПРАВИЛА), приложение №6. Заполняем в двух экземплярах, один приносим и отдаём в Сетевую Организацию (далее - СО), на втором просим поставить штамп со входящим номером и датой. Это обязательно. Потребуются свидетельства о собственности и дополнительные документы, полный их список есть в Правилах, на другие требования СО не ведёмся.
2. Ждём положенный срок. Получаем ТУ и договор. Если не получаем - жалоба в ФАС. СО получает штраф и быстренько выдаёт все документы. Никаких "заставят подождать год-другой, пока не согласитесь заплатить кучу рублей",  как утверждал один из пользователей. Есть сроки, их несоблюдение влечёт наложение штрафа.
3. Проверяем договор и ТУ на соответствие типовым, которые есть в приложениях к Правилам. Любое несоответствующее слово требуем исправить в Мотивированном Отказе (МО), смотрите мои мот.отказы в предыдущем посте. МО в двух экземплярах несём в СО. Схема со штампом и датой та же. У СО есть 5 (ПЯТЬ) рабочих дней, чтобы направить Вам новый договор и ТУ. Не успели - ФАС, штраф.
Также в ТУ проверяем точки подключения, обязанности сторон и много мелких нюансов. Этого я не перечислю, тонкостей очень много, поэтому начать советую с соответствующей темы в правовом разделе на форумхаус.
Расскажу про то, что встречал в комментах к предыдущему посту.

А. "Щит будет на столбе". Нифига. Если в заявке указан "жилой дом", то и в ТУ будет (сразу или в конечном итоге после МО) "жилой дом". И если дом расположен не далее 25 метров вглубь границ участка, то распределительный щит со счётчиком будет в доме. Ставить опоры ЛЭП на своём участке вы не разрешите, поэтому СО установит столб за границей участка, а расстояние в 25м до дома преодолеет проводом СИП, который зайдёт напрямую в Ваш щит.
Никакого щита на столбе за границей не будет. Заявитель не обязан выполнять какие-либо работы за границами своего участка, и не несёт ответственности за щит, расположенный там. Напротив, все работы до границ участка выполняет СО. Бесплатно. Об этом далее.
Ещё раз, для туповатых. Так будет, потому, что так гласит закон, все свои "мы бы вам опору влепили на участке, и вы бы нам под неё землю отвели" оставьте при себе.


Б. "Построите ЛЭП за свой счёт". Бросьте. Вам правда так промыли мозги в СО? Правила регламентируют обязанности сторон. Сетевая организация выполняет все работы до границ участка заявителя. Точка. Для заявителя это бесплатно.


В. "Граница балансовой принадлежности будет на столбе". Нет. Граница будет в точке подключения. А это будет - щит жилого дома, расположенный внутри дома. На это умный заявитель укажет в заявке, а потом в МО, если потребуется. Ссылки на законы он найдёт в моих мот.отказах из предыдущего поста. Не ответить на МО сетевая не может, как и не может в очередной раз написать в ТУ ерунду. Если что-то из этого случается - ФАС, штраф.

Г. "Вас будут динамить сто лет". Нет. Все сроки указаны в Правилах. Для этого мы и просим ставить штамп с входящим номером и датой на тех экземплярах бумаг, которые оставим себе. Нет ответа в положенные сроки - жалоба в ФАС. Штраф. Да, это затянется на время разбирательства, но у СО пропадёт желание с вами бодаться, да и ФАС обяжет сделать всё по закону.

Д. "Я работаю в СО, и мы делаем по другому. Тебе повезло." Вы делаете так, как Вас научил работодатель. А ему выгодно лоховать клиентов. Вы делаете всё вразрез с законом, а уверенны в своей правоте потому, что работодатель Вас за это хвалит и все вокруг делают так же. Как только находится "умник" типа меня, который укажет Вам на конкретные законы и будет следить за сроками, вы полезете в эти законы, а дальше два варианта:
1. Напишете всё правильно или с маленькими ошибками, которые исправите после следующего МО.
2. Напишете как и было ранее, перефразировав другими словами. Нарвётесь на штраф и взбучку от начальства. "Динамить" умного заявителя у Вас не получится. Смотрите предыдущий пункт.

Е. "Я сказал СО что хочу одно, они сказали что сделают по другому, уже год не можем договориться". Слова к делу не пришьёшь. Всё общение с СО ведётся в письменном виде, с входящими номерами и датами. На основе письменных же ответов вы принимаете решение жаловаться выше, либо соглашаться на их условия. Пока вы "просите" и "предлагаете", из вас будут продолжать делать лоха. Вы должны требовать! Требовать выполнения законодательства. Требовать, потому что это законодательство нарушают в отношении Вас здесь и сейчас. Вот уже год. Только общение в жёсткой форме способно сдвинуть с места зависшие на уровне 90-х понятия работников Сетевых Организаций.

Фух, надоело. Серьёзно, зайдите на форумхаус. Это не реклама, просто делюсь с вами кладезью информации. Там ТЫСЯЧИ, реально тысячи случаев борьбы с СО. Всё описано настолько досконально, что любой осилит. После чтения форума хотя бы недельку по вечерам, Вы будете знать действующее законодательство лучше работников СО, уверяю.

Вангую гневные комментарии от работников СО и иже с ними и кучу минусов посту.
Сразу скажу, что на подобные комменты отвечать зарёкся. За время общения со своей СО, хоть и оттянул их по букве закона, НИ ОДИН не проникся и не изменил что-то в своём мировоззрении. Как считали меня неправым, так и считают. А сделали всё как сделали по приказу начальства сверху, после устного предупреждения обратиться в ФАС с моей стороны. Вас уже не изменить! Просто пройдите мимо, не мешайте людям воспринимать информацию и в итоге ставить Вас на место своими законными действиями. Не хотите идти мимо - пишите город в котором работаете, объявим клич по Пикабу и найдём человека, который собрался подключаться в Вашем городе. После чего вместе с ним натянем Вас по самое небалуй и подробно опишем всё для других.

А если говорить о минусах, то они меня не волнуют. Я здесь затем, чтобы делиться полезной информацией а не рейтинг набивать. Как я уже говорил, я его никак не обналичу.

У подписчиков прошу прощения. Вместо этого поста намечалась интересная история, но реально бомбануло..
История про то как я "человека убил" будет, но не сегодня. А пока, держите молодого Курощупа, чтоб хоть как-то компенсировать.

Три фазы за 550р. Разъяснения. Лпх Свиная Уха, Негодование, Электрик, Закон, Идиотизм, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, если я поборю своих местных энергетиков и вместо 50 тыс (как мне озвучили), подключу три фазы  (стесняюсь писать за 550 рублей) дешевле, то с меня магарыч!

раскрыть ветку (53)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Договорились! Пишите если нужен будет совет!

раскрыть ветку (25)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, спасибо огромное за поддержку, дай бог, осмелею. А то лишние 50 тыс из кармана вынимать никак не хочется. Вот, немножко разгребу текущие проблемы и в бой!

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Давай, чтоб получилось всё!

3
Автор поста оценил этот комментарий

подключил 380В себе в прошлом году за 550р. Бодался почти год. Волгоград. МРСК Юга (те ещё говнюки). Хотелось бы дополнить, в ТУ сразу прописывайте автомат не 25А, а 32А. Если потребление будет большим 25А не хватит.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поняла, буду иметь в виду.

Автор поста оценил этот комментарий
Подождите, на 32А мощность нужна больше 15кВт, а это уже не льготное. Инженер при выдаче ТУ считает ток для автомата I=P/(0,38*1,73*0,87)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Автомат не является прибором ограничения мощности и не может использоваться в этих целях. На это есть ответ от МинЭнерго.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а можешь ткнуть в ссылочку, очень нужно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Было на форумхаусе в правовом разделе. Поиском должно найтись.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так что? Подключили?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, вот это вы вспомнили про меня! Да я вот как раз в процессе, надеюсь до зимы сделаю.
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут целая история. До карантина подала заявку, но не успела собрать ящик. В апреле договор закончился.
А теперь уже месяц борюсь с сайтом и пытаюсь заново заявку подать. Квест еще тот, ведем переписку, переговоры и разговоры.
Но я тупая и упорная, все-равно добью их.
Так что в процессе.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спешу сообщить, что вчера приезжала очередная партия электриков и мы написали последний-распоследний актик. Теперь, пообещали они, мое трехфазное подключение и новый-кленовый счетчик окончательно оформлены и утверждены.
Поздравьте меня.
Но степень некомпетентности и бардака просто зашкаливает, печалька. Ладно, фиг с ними, главное, моя эпопея закончена.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

нужен совет. всем в деревне , включая родителей, бесплатно но принудительно поставили индивид.счётчики на улице, на столбах.через 3 года летом половина  счётчиков в деревне сломалось. энергосбыт стал считать по среднем показателям. родители хотели отремонтировать счётчик или заменить на новый. приехали в энергосбыт попросили их, за деньги, это сделать- они отказались, сказали ищите частных с лицензией. но из частников никто ехать не хочет, т.к. неудобно или родителям дорого( 40.000 за выезд) .МОЖНО ли как то по закону заставить энергосбытовую компанию за деньги, но не 40000)руб,заменить счётчик?*

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У кого на балансе счётчик? У СО или у собственника дома?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а где и как это посмотреть/узнать. просто 3 года назад они их скопом поставили всей деревни, даже в дома для снятия старых не заходили, и со следующего месяца тали приходить квитанции где были указаны новый номера счетчиков и данные по ним( как я понял они как то дистанционно/ удалено снимают правильные показания).И родители почти сразу поменяли предохранители, т.к. те что стояли в коробке со счетчиком почти сразу сгорели из-за плохого качества

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Должны были дать акты. Но, Ваша ситуация иллюстрирует всю нахрапистость СО, ясно что ничего Вам не дали.. Вообще заменить счётчик без Вашего участия не могли. Получается, всю деревню развели.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

(

Автор поста оценил этот комментарий
У бытовых потребителей могут быть акты, а могут не быть. Когда-то нашей сетевой стрельнуло, что надо писать и на 220 акты, потом перестали. Сейчас снова пишем
2
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году мне понадобилось в деревне, в доме, правда, заменить счетчик - просрочен был на 10 лет. Дом деревенский и используется как дачный. Зимой там никто не живет. Счетчик остался от прежних владельцев. Что интересно, пока я платил бумажными квитанциями через пень-колоду, типа, раз в год в конце сезона, никаких претензий не было. Но, как перешел на оплату по интернету из личного кабинета, через пару месяцев пришло сообщение в личный кабинет, что счетчик просрочен и надо поменять, а то через пару месяцев не будут принимать платежи. Я и засуетился. Поехал в Энергосбыт, сказал, что сам смогу заменить и подключить. Я занимался когда-то монтажами электрики и слаботочки и хорошо в этом разбираюсь. Они сказали, пожалуйста, покупайте счетчик, мы его зарегистрируем и дадим акт на разрешение распломбировки, так он называется. У меня будет 10 дней, чтобы заменить счетчик. Но сначала нужно было привезти контролера. Я на машине привез ее, она осмотрела счетчик, зафиксировала показания и написала акт, что все в порядке. Потом отвез ее обратно. Потом поехал, купил счетчик и в Энергосбыт. Они зафиксировали номер и дали мне на руки этот акт. Там сказано, что у меня 10 дней на разблокировку и замену счетчика. Я поехал, купил щиток, в который бы влез счетчик, автоматы, зажимы для СИП и кабель и произвел демонтаж строго счетчика и старых проводов, установил щиток с новым счетчиком, протянул кабели, подключился к подходящим проводам. Потом подключил свою домашнюю нагрузку. Все заработало и я стал ждать пломбировщика. Правда, ждал я его МЕСЯЦ. Чуть-чуть не пришлось остаться зимовать в деревне. Писал жалобы, ездил к ним - и, наконец, пломбировщик приехал. 10 минут поковырялся, опломбировал и уехал. Вот так я и заменил счетчик. И никто лицензии у меня не требовал. Так что узнайте, может и вам так можно сделать самим, просто спеца надо найти. Тем более  в щите поменять счетчик достаточно легко и быстро. Московская область, Сергиево-Посадский район. Офис Энергосбыта в Хотьково. Да, чуть не забыл, за акт распломбировки я заплатил 800 рублей.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так же менял счетчик в частном доме у родителей. В СО написал, что старый счетчик "сгорел к херам при неизвестных обстоятельствах", вот паспорт на новый, уже установленный. Приходите и пломбируйте. Пришли, не помню, через какое время, правда. Опломбировали клеммы. И все это, если правильно помню- бесплатно.

Рекомендую замену делать именно через "сгорел к херам"- не надо будет ждать "распломбировщика". Старый счетчик их тоже не заинтересовал.

ЗЫ. Клеммы-то опломбировали, а кнопочку, разрешающую перепрошивку- забыли (или не знали о возможности ее пломбировки. Так и живем. ;)

Автор поста оценил этот комментарий

они сказали лицензированную организацию найти где есть пломбировщик. тк. они не могут пломбировщика найти себе в штат

Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Оч хорошая статья. А в частном порядке поможете? С меня ну ОООч хороший магарыч - однозначно. Не хватает знаний и казуистики в этом вопросе - сетевая отказывает по фотографии в ТП...  мне можно написать в контакте. Буду признателен.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Поборете, без проблем.


Я это делал неоднократно, когда они понимают чем пахнет никто особо выступать не будет. Если что напоминайте про ФАС, только аргументировано. Они это любят :)

раскрыть ветку (22)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. От упоминаний про ФАС начинают глазки бегать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Поняла, спасибо, надо хорошенько расхрабрится и начать сражение.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Не забудь пруфы,
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку