Три фазы за 550р. Разъяснения.

Всем привет!
После предыдущего моего поста было много положительных отзывов. Уверен, что многим информация была полезна. Однако, читая комментарии, встречал и такие, от которых у меня реально пригорало.
Хочу ещё раз донести всю суть до тех, кто в танке. Особенно для работников СО и иже с ними, которые почему-то в законах оказались не бум-бум.

1.Подаётся заявка на подключение либо увеличение мощности.
В заявке указывается объект подключения. Если это дом, то пишем "жилой дом",  если дома ещё нет а электричество нужно, пишем "земельный участок" и так далее. Этот шаг очень важен, от него зависит дальнейший успех. Бланк заявки есть в приложении к Постановлению правительства №861 (далее - ПРАВИЛА), приложение №6. Заполняем в двух экземплярах, один приносим и отдаём в Сетевую Организацию (далее - СО), на втором просим поставить штамп со входящим номером и датой. Это обязательно. Потребуются свидетельства о собственности и дополнительные документы, полный их список есть в Правилах, на другие требования СО не ведёмся.
2. Ждём положенный срок. Получаем ТУ и договор. Если не получаем - жалоба в ФАС. СО получает штраф и быстренько выдаёт все документы. Никаких "заставят подождать год-другой, пока не согласитесь заплатить кучу рублей",  как утверждал один из пользователей. Есть сроки, их несоблюдение влечёт наложение штрафа.
3. Проверяем договор и ТУ на соответствие типовым, которые есть в приложениях к Правилам. Любое несоответствующее слово требуем исправить в Мотивированном Отказе (МО), смотрите мои мот.отказы в предыдущем посте. МО в двух экземплярах несём в СО. Схема со штампом и датой та же. У СО есть 5 (ПЯТЬ) рабочих дней, чтобы направить Вам новый договор и ТУ. Не успели - ФАС, штраф.
Также в ТУ проверяем точки подключения, обязанности сторон и много мелких нюансов. Этого я не перечислю, тонкостей очень много, поэтому начать советую с соответствующей темы в правовом разделе на форумхаус.
Расскажу про то, что встречал в комментах к предыдущему посту.

А. "Щит будет на столбе". Нифига. Если в заявке указан "жилой дом", то и в ТУ будет (сразу или в конечном итоге после МО) "жилой дом". И если дом расположен не далее 25 метров вглубь границ участка, то распределительный щит со счётчиком будет в доме. Ставить опоры ЛЭП на своём участке вы не разрешите, поэтому СО установит столб за границей участка, а расстояние в 25м до дома преодолеет проводом СИП, который зайдёт напрямую в Ваш щит.
Никакого щита на столбе за границей не будет. Заявитель не обязан выполнять какие-либо работы за границами своего участка, и не несёт ответственности за щит, расположенный там. Напротив, все работы до границ участка выполняет СО. Бесплатно. Об этом далее.
Ещё раз, для туповатых. Так будет, потому, что так гласит закон, все свои "мы бы вам опору влепили на участке, и вы бы нам под неё землю отвели" оставьте при себе.


Б. "Построите ЛЭП за свой счёт". Бросьте. Вам правда так промыли мозги в СО? Правила регламентируют обязанности сторон. Сетевая организация выполняет все работы до границ участка заявителя. Точка. Для заявителя это бесплатно.


В. "Граница балансовой принадлежности будет на столбе". Нет. Граница будет в точке подключения. А это будет - щит жилого дома, расположенный внутри дома. На это умный заявитель укажет в заявке, а потом в МО, если потребуется. Ссылки на законы он найдёт в моих мот.отказах из предыдущего поста. Не ответить на МО сетевая не может, как и не может в очередной раз написать в ТУ ерунду. Если что-то из этого случается - ФАС, штраф.

Г. "Вас будут динамить сто лет". Нет. Все сроки указаны в Правилах. Для этого мы и просим ставить штамп с входящим номером и датой на тех экземплярах бумаг, которые оставим себе. Нет ответа в положенные сроки - жалоба в ФАС. Штраф. Да, это затянется на время разбирательства, но у СО пропадёт желание с вами бодаться, да и ФАС обяжет сделать всё по закону.

Д. "Я работаю в СО, и мы делаем по другому. Тебе повезло." Вы делаете так, как Вас научил работодатель. А ему выгодно лоховать клиентов. Вы делаете всё вразрез с законом, а уверенны в своей правоте потому, что работодатель Вас за это хвалит и все вокруг делают так же. Как только находится "умник" типа меня, который укажет Вам на конкретные законы и будет следить за сроками, вы полезете в эти законы, а дальше два варианта:
1. Напишете всё правильно или с маленькими ошибками, которые исправите после следующего МО.
2. Напишете как и было ранее, перефразировав другими словами. Нарвётесь на штраф и взбучку от начальства. "Динамить" умного заявителя у Вас не получится. Смотрите предыдущий пункт.

Е. "Я сказал СО что хочу одно, они сказали что сделают по другому, уже год не можем договориться". Слова к делу не пришьёшь. Всё общение с СО ведётся в письменном виде, с входящими номерами и датами. На основе письменных же ответов вы принимаете решение жаловаться выше, либо соглашаться на их условия. Пока вы "просите" и "предлагаете", из вас будут продолжать делать лоха. Вы должны требовать! Требовать выполнения законодательства. Требовать, потому что это законодательство нарушают в отношении Вас здесь и сейчас. Вот уже год. Только общение в жёсткой форме способно сдвинуть с места зависшие на уровне 90-х понятия работников Сетевых Организаций.

Фух, надоело. Серьёзно, зайдите на форумхаус. Это не реклама, просто делюсь с вами кладезью информации. Там ТЫСЯЧИ, реально тысячи случаев борьбы с СО. Всё описано настолько досконально, что любой осилит. После чтения форума хотя бы недельку по вечерам, Вы будете знать действующее законодательство лучше работников СО, уверяю.

Вангую гневные комментарии от работников СО и иже с ними и кучу минусов посту.
Сразу скажу, что на подобные комменты отвечать зарёкся. За время общения со своей СО, хоть и оттянул их по букве закона, НИ ОДИН не проникся и не изменил что-то в своём мировоззрении. Как считали меня неправым, так и считают. А сделали всё как сделали по приказу начальства сверху, после устного предупреждения обратиться в ФАС с моей стороны. Вас уже не изменить! Просто пройдите мимо, не мешайте людям воспринимать информацию и в итоге ставить Вас на место своими законными действиями. Не хотите идти мимо - пишите город в котором работаете, объявим клич по Пикабу и найдём человека, который собрался подключаться в Вашем городе. После чего вместе с ним натянем Вас по самое небалуй и подробно опишем всё для других.

А если говорить о минусах, то они меня не волнуют. Я здесь затем, чтобы делиться полезной информацией а не рейтинг набивать. Как я уже говорил, я его никак не обналичу.

У подписчиков прошу прощения. Вместо этого поста намечалась интересная история, но реально бомбануло..
История про то как я "человека убил" будет, но не сегодня. А пока, держите молодого Курощупа, чтоб хоть как-то компенсировать.

Три фазы за 550р. Разъяснения. Лпх Свиная Уха, Негодование, Электрик, Закон, Идиотизм, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

А подскажите где посмотреть на обоснование вот этого:


...то распределительный щит со счётчиком будет в доме...


то есть внутри дома ?  

раскрыть ветку (49)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В предыдущем посте есть МО. В первом из них - пункт 7. Так мы отбиваем расположение на стене дома. Внутри или снаружи - уже дело заявителя, т.к. именно он устанавливает щит учёта, который является его собственностью. Я пошёл от обратного, попросил СО доказать, что я должен установить щит на улице. Не смогли, т.к. норм нет.

раскрыть ветку (35)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я пошёл от обратного, попросил СО доказать, что я должен установить щит на улице. Не смогли, т.к. норм нет.

Ок понятно. Может и есть но они не знают.

раскрыть ветку (25)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Они указывали на ПУЭ. Но ПУЭ, к сожалению, на меня, как на физ.лицо не распространяется.
Никто не может заявителю указывать где размещать его собственность, об этом говорит гражданский кодекс.

раскрыть ветку (24)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм.... странно. Вы не помните куда на ПУЭ они вам конкретно указывали.



Никто не может заявителю указывать где размещать его собственность, об этом говорит гражданский кодекс.

Не совсем, например по газу вас загонят в рамки. Что бы вы говорили про ГК.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню, сказали ПУЭ, сразу парировал.

Газ - немного другое. Там есть конкретные нормы.
Не совсем то, но копать надо в эту сторону. http://www.energoschet.ru/services/soveti/schetchik/mesto/

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Накопал про ПУЭ.


Там в предисловии.


Требования Правил устройства электроустановок обязательны для всех организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, а также для физических лиц, занятых предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.


То есть на частника они не распространяются, и это в самом ПУЭ.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно. Так и есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

по моему, лишь бы в соответствиями с правилами пожарной безопасности. Но это любой дурак и сам сделает, если любит себя и своё имущество.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ссылку почему не распространяется на физиков?
раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А тут просто. Предисловие к ПУЭ определяет круг лиц, на которых распространяется.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто пункт 1.1 говорит о другом, там не определяется круг лиц, правила распространяются на электроустановки, вне зависимости от лица. И насколько я понимаю это более правильно.?
раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите, в предисловии к ПУЭ написано "исполнение требований ПУЭ обязательно для всех организаций... и т.д." Если Вас нет в этом списке, то всё что там написано Вам соблюдать не обязательно.
К тому же, есть мнение, что ПУЭ не являются нормативно-правовым актом, т.к. не зарегистрированы в МинЮсте. Но это только мнение.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой спасибо, вот это классный документ))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет необходимости регистрации в МинЮсте это только мнение, ссылки на ПУЭ успешно применяются в надзорных органах, и на их основе привлекаются к отвественности лица, кроме того, есть документы разработанные на основе ПУЭ, которые дублируют и уточняют некоторые нормы. Так что я бы не стал так просто к ПУЭ относиться.


А насчет предисловия есть другой пункт:


Раздел 1. Общие правила

Глава 1.1. Общая часть

Область применения. Определения

1.1.1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки постоянного и переменного тока напряжением до 750 кВ, в том числе на специальные электроустановки, рассмотренные в разд.7 настоящих Правил.


Так что ваша электроустановка жилого дома вполне попадает под их действие, если ваш дом является вновь сооружаемым или реконструируемым объектом.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому и говорю - только мнение.

Получается ерундистика. Установка попадает под действие, если бы она принадлежала юр.лицу, или физику-предпринимателю.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ленинградская область, Кингисеппский р-н, увеличивали мощность до 15 кВт в августе 2016-го за 550 р. Щит с учетом установили в доме. Специальных требований у сбытовой компании к установки не было (в ТУ не прописано) но в момент присоединения, у инспектора возник вопрос о столбе. Так как отдельно это ( монтаж на столбе) не прописывалось, то претензий к размещению в доме не было. Но для себя уточнил, что если счётчик с модемом или счётчик плюс модем, то вопросов о том, где размещать щит с учётом даже обсуждается не будет. Установку столбов и прокладку СИП СО выполнила за свой счёт, прокладку кабеля от ближайшего к участку столба до дома за мой (точнее бесплатно, материал мой, монтажникам от меня небольшая благодарность).
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обычный СИП (не СИПн) замечательно горит, так что отказываться от второго внешнего щитка - это ССЗБ.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Делать переход с СИПа на медь на фасаде дома религия не позволяет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я про это и говорю - переход на стене, СИП в дом не заходит.

1
Автор поста оценил этот комментарий
ПП РФ №442, п.144. Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка - потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее - смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки.

Как-то так)) Видимо представители сетевой организации не очень то хотели заставить вынести прибор учета на улицу. С другой стороны у них есть контрольный прибор учета, так что насрать. И да, где то встречал, что тот прибор учета, который стоит ближе к границе балансовой принадлежности, тот и принимается за расчетный, и суд вставал на сторону сетевой организации в этом вопросе.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Там же в 442. А ещё если у него класс точности выше,то тоже легко его сделать расчётным. Но большинство современных электронных счётчиков имеют класс 1. И тут только выигрывает счётчик ближайший к границе.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А потом кирпич делает этот счётчик нерабочим. На балансе он у СО, которое его меняет. И так раз в месяц. Думаете, это выгодно? Я был согласен на счётчик на улице, но за счёт СО.

В первый же месяц в щит с контрольным счётчиком кто-то залез, выбил стекло, сорвал пломбы. Вырубил рубильник. Теперь туда смотрит одна из камер.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Опасный у вас райончик, или кто-то из соседей на вас зуб точит. У нас ни кто не трогает щиты уличные. Ну в крайнем случае разрисуют непотребщиной))) Стекла, да, ломают. Но часто сами проверяющие (сбыт или СО), что бы списать показания снимают их  и или ломают, или тупо обратно не ставят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точит однозначно, в предыдущих постах есть про это (на правах рекламы)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мой внутренний Кэп говорит, что таки да. Внутри дома.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Таки вот это и интересно, всё остальное мной проделано неоднократно, так и есть.


Но вот счётчик всегда размещали на улице, типа правила. Вот и хочется узнать.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

а почему это стало для всех такой проблемой?

щит - 1500р.

автомат - 1000р.

счетчик - 2500р.


5 тыщ. все удовольствие +550р. подключение. К чему весь этот сыр бор?


хотят на столбе, да пожалуйста, неужели это проблема?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Не все хотят на столбе.  

2. Проблема в том что энергетики разводят на большие суммы.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

никто никого не разводит.

Мне выдали ТУ. Щит с автоматом на 25А, счетчик и три кола заземления.

Что здесь лишнего?

И я видел бешенные глаза людей, которые вместе со мной получили эти бумаги, и начали всем деньги совать. Один фиг эту работу нужно кому-то делать. Топик стартер все равно покупал щит, счетчик и собрал это все в доме. Плюс заземление. Поэтому и возникают фирмы или сами сети готовы за 10-15 тыщ собрать вам вашу энергетическую часть.


Из всего ТУ что указано, только согласование с администрацией похожи на бред. Замер заземления это ВАША безопасность. Хорошо, автор нагнул и не стал делать замер, ну это на его ответственности. Хотя в целом да, ТУ жесткое. Но не понимаю почему всех бесит щит учета за забором в щите?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Заземление заземлению рознь.
Я его сделал для себя, по схеме TT.
То что требовали электрики никакой конструктивной критики не выдерживает. Учтите, гореть Вам, когда на подстанции отгорит ноль и заряд со всей округи устремиться к Вам в щиток, ведь там хорошее заземление))

Ещё раз про счётчик на улице. Кирпич табло попадёт, совсем мёртвый висеть будет.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мда...успех затмил глаза, но не дал знаний.

При обрыве нуля, заземление на спасет. Заземление используют для выведения человека из зона поражения электрическим током при обрыве фазы на корпус. Для защиты от перенапряжения, вызванного перекосам фаз в следствие отгорания нуля применяют УЗМ.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитайте ещё раз что я написал.
При использовании систем заземления TN, где PE и N объединяются, в случае обрыва на трансформаторе нуля, функцию нуля выполняет заземление. Причём, для близлежащих домов, где нет земли, функцию нуля будет выполнять земля соседа, которую он, как добропорядочный гражданин, сделал по указанию СО. Так понятно? Или придумаете что возразить?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне то понятно, объяснять вам только трудно. Вы начитались форумхауса, а объяснять вам основы элеткротехники и раздел векторного сложения токов желания нет.


Хочу только заметить, что

1. делать уличный щиток и его заземлять это правильно + нужно УЗО на 300мА селективное

2. к дому протягиваем 4ёх жильный провод

3. обязательно делаем дома собственное заземление, как вы его называете ТТ


вот только вы к себе в дом затащили PEN проводник и ввели его в автомат, и его не заземлили... то что дома у вас ТТ я понял. Но почему приходящий ноль не заземлен?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Повторное заземления нулевого рабочего проводника выполняется в данном случае на конечной опоре ЛЭП. (читайте типовые проекты)
Опора принадлежит СО, находится за пределами моего участка. Там находится щит СО, в котором по проекту есть заземление. Зачем Вы предлагаете мне через 25 метров опять заземлять PEN?

TT это тип заземления. И называю его так не я, а ПУЭ, которые вы, наверняка, перечитали не один десяток раз. А если это так, то должны знать, что схема заземления TT не предусматривает объединения нулевого защитного и нулевого рабочего проводника.

"Векторное сложение токов" вы не к месту приплели. Почему? Попробуйте начать объяснять и сами догадаетесь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
никто никого не разводит.

Если не разводили вас это не значит что этого нет. Меня пытались неоднократно. :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку