Три дня в Копенгагене. Стулья, сморреброды и архитектура — как не переплатить в самом дорогом городе Европы

Три дня в Копенгагене. Стулья, сморреброды и архитектура — как не переплатить в самом дорогом городе Европы Копенгаген, Дания, Длиннопост, Хостел, Гостиница, Олени

Всем привет. С дружеским визитом пребывал 3 дня в Копенгагене 🇩🇰. Стулья, сморреброды, архитектура. Копенгаген прекрасен. Как старый дружище — тихий, спокойный и со своим велосипедом. Из всех скандинавских городов Копенгаген произвел самое лёгкое и приятное впечатление.


Рассказываю и показываю где сэкономил, а где зря отдал 100 крон: https://t-do.ru/idubeguedu/67

Недавно Артемий Лебедев сказал: «Если зарабатываешь в рублях, лучше сейчас в Скандинавию не соваться. Там дорого все – ты чихнул, и у тебя сразу дыра в кошельке».

Надо соваться! Только надо понимать зачем ехать – без цели может показаться, что тут все дорого и всегда плохая погода (и то и то правда лишь наполовину).


В Данию нужна шенгенская виза. Местная валюта — датская крона (DDK). 1 крона — 10₽. Удобно.


🛫 Летел утренним рейсом «Аэрофлота». Билет в одну сторону обошёлся в 4000 рублей + мили. Обычная безмильная цена на осень — 7100₽. Полный салон! Уж я-то думал кому ещё надо в Данию.


❗В самолете выбирайте место справа, при хорошей погоде увидите тот самый Эресуннский мост, который соединяет Данию и Швецию и, который да-да, тот самый мост из сериала Мост.

Три дня в Копенгагене. Стулья, сморреброды и архитектура — как не переплатить в самом дорогом городе Европы Копенгаген, Дания, Длиннопост, Хостел, Гостиница, Олени

1. 🏠 Начну с жилья. Я как и вы не люблю хостелы - вот эти вот которыми любят пугать в Орле и Решке - на 16 человек в одной комнате, ароматом благовоний и волосами в стоке. Но для пребывания в Копенгагене я выбрал воистину крутой хостел 2.0 — Steel House. Это когда вроде общий номер (на 4 или 6 человек), но при этом все остальные пространства на уровне четырехзвездочных гостиниц или даже прогрессивнее.


💰Одно койко-место в четырехместном номере Steel House стоило 175 крон/ночь (1800₽, 23€). Находится хостел в самом центре, недалеко от ж/д-вокзала и парка Тиволи.

Три дня в Копенгагене. Стулья, сморреброды и архитектура — как не переплатить в самом дорогом городе Европы Копенгаген, Дания, Длиннопост, Хостел, Гостиница, Олени

На первом этаже задизайнено роскошное общее лобби, где вечером можно отдохнуть в дизайнерских креслах 🛋️, поместить ноги на такие же дизайнерские пуфики и смотреть на камин . Есть крутые кухня, спортзал(!), бассейн(!!), прачечная, кинотеатр, камера хранения. Много столов и стульев. Такой дом-коммуна 21 века. На кухню, в бассейн и спортзал просят отдельную символическую плату в 20 крон (200₽, 3€).


🛏️ Внутри самого номера две двухъярусные полукапсульные кровати. Удобно будет для людей ростом до 185 см. (Я 180 см — спал как убитый) У изголовья есть розетка, usb-порт и светильник. Тут же в номере собственная ванная с душем и туалетом (а не как обычно на этаже). Если бы так выглядело купе, я бы проехался в нем из Москвы до Владивостока.


🍲 В общей зоне народ тусит круглые сутки, на стойке можно купить пива, кофе из автомата, сендвичи. Все по 30-50 крон, 300-500₽, 4-6€. Рядом с хостелом супермаркет Netto (один из самых доступных, если не самый доступный).


🚧 Из недостатков: в номере всё-таки тесно. Как в поезде. Но туда ты приходишь только поспать, помыться и переодеться. То что ты делаешь в ванной - слышно в номере, так что включайте воду! Кофе из автомата в общей зоне - почти ужас). Бассейн маловат, пользуется спросом.


На три дня это было очень удобное и красивое место. Мой рейтинг Steel House - 9,5 из 10.

Три дня в Копенгагене. Стулья, сморреброды и архитектура — как не переплатить в самом дорогом городе Европы Копенгаген, Дания, Длиннопост, Хостел, Гостиница, Олени

2. 🚆 Транспорт. Копенгаген достаточно компактный, плоский город. Удобно перемещаться пешком или на велосипеде.


Но в любом случае однажды вам придется взять билет на сутки, чтобы сгонять в парк с оленями 🦌 (как туда добраться напишу в следующих постах).


💶 Билет на 24 часа стоит 80 крон (800₽, 10€), на 72 часа - 200 крон (2000₽, 27€).  Сюда входит проезд на всем транспорте, в том числе на паромчиках! Не тратьте деньги на прогулочные катера. Есть два речных маршрута 991 и 992 в черте города, которые помогут доплыть до музея архитектуры, набережной Нюхавн и района Кристиания.


Причем в Кристианию вы зайдёте с тыла, пройдя мимо ресторана Noma, воспетого в одном из выпусков Парфенона. Кстати, сет блюд в этом ресторане стоит 2250 крон (23000₽) - если вы случайно задумались забронировать там ужин. Не беспокойтесь, есть и предложение для студентов Student package - 1000 крон (10000₽). И, да, я не приписал лишних ноликов.


Из аэропорта в город ходит метро. Билет на 90 минут - 36 кроны (360₽). Недорого! Там же можно взять билет и на 24 часа. На платформе бегите в самый первый вагон - оттуда открывается вид как из кабины машиниста, ведь все метро в Копенгагене автоматическое.


В автобусах вход через переднюю дверь (вот, дикари!). Билет следует показать водителю, на что он улыбнется и скажет Tak! (Спасибо!). Опыт показал, что водителям можно показать любой билет, на цифры и дату они не смотрят.


🛂 Турникетов нет. Контроллера мы видели единожды - в электричке. Заметить его издалека легко, в униформе, передвигается неспешно, так что если вы без билета - вполне можно выйти на ближайшей остановке. Считаю, что проехать 1-2 остановки без билета не должны облагаться штрафом, тем более в Скандинавии)


Все билеты включают бесплатный проезд для двух детей до 12 лет.

Три дня в Копенгагене. Стулья, сморреброды и архитектура — как не переплатить в самом дорогом городе Европы Копенгаген, Дания, Длиннопост, Хостел, Гостиница, Олени

3. 🍽 Еда и сморреброды. В Копенгагене можно поесть вкусно и недорого. Лично у меня не получается в путешествиях питаться много и в Дании это очень даже приятно. Обычно за день я ем дважды — завтрак и обед. Плюс к этому что-нибудь из стрит-фуда и булочки с кофе.


Завтрак. В путешествие я всегда беру (и вам советую) несколько пакетиков с кашей быстрого приготовления. Супер-удобная вещь для дорогих стран, гостиниц без завтраков или сложных мест, где долго искать где поесть. В Скандинавии такие каши помогают переориентировать бюджет на более интересные вещи.


Обед. Это такой глобальный прием пищи, когда надо съесть или горячее или салат. В Копенгагене очень много магазинчиков 7Eleven. Что-то типа нашего «Прайма» и «Хлеба насущного». В них всегда можно найти вкуснейшие салаты и каши за 30 крон (300 рублей, 4€), большие миски с мясными салатами за 45 крон (450 рублей, 6€), свежайшие круассаны-вот-только-из-печи за 10 крон (100 рублей, 1,5€) и кофе за 17 крон (170 рублей, 2€). Если сильно прижмёт можно пойти в заведение со шведским столом, например, в Dalle Valle – с 12 до 16 обед с неограниченным числом подходов вам будет стоить 89 крон, а с 16 до 22 — 129 крон (1300 рублей, 16€).


Ужин. На вечерний перекус можно взять кофе и датскую выпечку — в среднем в кафе такой дуэт будет стоить 50 крон (500 рублей, 7€). Также в супермаркетах к вечеру снижают цену на салаты и прочее, срок годности которого заканчивается сегодня. Например, в том же Netto — большая порция салата вам обойдется в 15 крон (150 рублей, 2€), что и в Москве таких цен не встретишь. Еще можно найти киоски с хот-догами (вкусные!) — 1 штука за 30 крон, 2 штуки за 50 крон (500 рублей).


🥪 Сморреброды. С бюджетом все было хорошо, пока не захотелось попробовать сморреброд) Культовая датская то ли закуска, то ли полноценное блюдо. Сморреброд — это такой лакшери-бутерброд. На тонком куске цельнозернового хлеба высится некий набор продуктов. Есть не просто, в рот не помещается. Если будете использовать нож и вилку вас никто осудит. За сморребродомом мы отправились на центральный рынок Torvehallerne рядом со станцией Norreport.


Torvehallerne состоит из двух стеклянных павильонов, внутри и снаружи есть столики — все очень похоже на новые московские рынки, где можно и продуктов купить и перекусить. Сморреброды подают в лавке Hallernes. Все сморреброды выглядят УБЕДИТЕЛЬНО. Цена за штуку — от 55 до 72 крон (550-720 рублей), есть еще два за 99 крон и один за 125 крон. Как вам бутербродец за 1300 рублей? Мы наугад взяли 3 сморреброда и 2 шота самодельного шнапса (по 35 крон), который разливается тут же. Оказалось, что мы выбрали недорогие сморреброды, хотя я готов был на всё. Обед обошелся в 258 крон (2600 рублей, 33€) — он на заглавной фотографии к посту. При заказе скажите, что будете есть тут же — вам положат сморреброды на черные тарелки, а не на бумажные.


Что я могу сказать за сморреброды в Hallernes? Это действительно очень вкусно. Все ингредиенты работают друг с другом как надо. Шнапс же — на любителя. Если будут предлагать на выбор — домашний или обычный шнапс — берите домашний, он нежнее и ароматнее. В общем, нельзя приехать в Данию и не съесть сморреброд. И как мне показалось лучше всего это сделать именно тут на рынке Torvehallerne.


Ах, да. Чуть не забыл. Про вафли. Если вы зайдете в инстаграм и напишите copenhagenfood, то обязательно увидите фотографии с пузырчатыми вафлями, в которые втиснуты шарики мороженого и прочего. Эти штуки следует искать вовсе не в районе Нюхавн, как может показаться, а идти в сторону Кристиании. Красивую фотографию можно сделать там же на мосту Snorrebro. На мой вкус — эти вафли обычные вафли с мороженным. Ориентируйтесь на цену в 50 крон (500 рублей) за один такой десерт.


☕ А еще в Копенгагене не умеют делать кофе! Или это Москва так избаловала? Спасением стал фильтр-кофе. Он и самый недорогой и самый не противный.

Три дня в Копенгагене. Стулья, сморреброды и архитектура — как не переплатить в самом дорогом городе Европы Копенгаген, Дания, Длиннопост, Хостел, Гостиница, Олени

4. Бесплатные олени и «Музей стула».


🦌 На конечной станции железные дороги Klampenborg в Копенгагене начинается огромный парк Jægerborg Dyrehave, где столетия назад разводили оленей и охотились на них. Спустя годы убивать животных стало неинтересно и оленей начали разводить или по крайней мере следить за их популяций. Сейчас этот парк знаменит тем, что здесь бегают сотни оленей.


Вход в парк бесплатный. Для посещения лучше выбрать хорошую погоду. Парк достаточно большой, если хотите его проехать прямо весь — лучше взять велосипед. Например, в том же хостеле Steel House прокат велосипеда на день стоил 129 крон (1300₽). А с учетом того, что Копенгаген город плоский, вы спокойно доедете из центра до парка примерно за час. Это около 14 км.


До станции Klampenborg не действует классический проездной на 24 часа. Она выходит за пределы зоны всего на 3 остановки, это пять минут езды. А билет в одну сторону из центра до Klampenborg стоит 36 крон! Так что, решайте сами — проехать пару остановок зайцем с 24-часовым билетом или купить разовый билет.


Мы по парку гуляли пешком — в понедельник велопрокат у парка не работал. Я сначала думал, что сложно будет не то что догнать оленей на велосипеде, а вообще их увидеть. Но по факту  оленей так много, что они появляются буквально через несколько минут после входа в парк.


Животные кочует стаями, людей к сожалению боятся. Погладить нельзя. Но к ним можно подойти на достаточно приемлемые расстояние, чтобы разглядеть (см. внизу).


Чтобы понять эмоции, которые я испытал, скажу только одно, в Копенгагене я планировал зайти в известный зоопарк, это в котором в свое время расчленили молодого жирафа на глазах у детей. Но после посещения парка мне абсолютно перехотелось идти и смотреть на животных в вольере, настолько невероятно и живо олени и другие животные смотрятся в этом лесу.


Там же от входа в парк, если пройти к воде, то можно найти дуб, которому уже тысячу лет - а он все цветет!

Три дня в Копенгагене. Стулья, сморреброды и архитектура — как не переплатить в самом дорогом городе Европы Копенгаген, Дания, Длиннопост, Хостел, Гостиница, Олени

🛋️ Вторую локацию рекомендую в плохую погоду — это Датский музей дизайна, в котором сейчас выставлена столетняя коллекция датских стульев. К сожалению, главного стула, который в свое время произвел фурор (его так и назвали The Chair), на выставке нет.


В музей вход бесплатный для людей до 26 лет, старше 65 лет и студентам. Для остальных цена 115 крон (1200₽). Недешево. ❗Но есть вариант их не платить. Так как билет в музей это такая клипса (см. внизу), а проверяющих факт ее покупки нет, вы можете подождать когда кто-то будет выходить из музея и попросить этот билет-клипсу. Прикрепите его на видное место на одежде и спокойно ходите по экспозиции.


Признаться музей оказался неоч. Несколько залов посвящены датскому уличному и бытовому дизайну. Сама экспозиция со стульями выглядит футуристично, дотошно составлены описания к каждому стулу. Впрочем культ стульев, которой можно увидеть в музее, прослеживается вообще везде в стране. Невозможно найти заведение, где бы использовались одинаковые стулья-кресла — вся мебель индивидуальная, как будто сделанная под заказ. Причем в городе вы на этих стульях посидеть сможете, а в музее только посмотреть Я бы советовал идти на выставку только если вы получите бесплатный билет или на улице будет совсем скверная погода.

Три дня в Копенгагене. Стулья, сморреброды и архитектура — как не переплатить в самом дорогом городе Европы Копенгаген, Дания, Длиннопост, Хостел, Гостиница, Олени

На этом, пожалуй, все про Копенгаген! Чудесный, светлый и приятный город. За три дня не было ни одного дождя. Хотя вы бы знали как к нему готовились — разве что калоши в багаж не положил.


Следующая остановка — суровый Стокгольм! В него я еду на утреннем скоростном шведском поезде SJ прямо из Копенгагена. Время в пути - 5:19 минут. Цена за человека — 185 уже шведских крон (всего 1350₽)! По цене каких-то двух сморребродов.

Лига путешественников

22K поста51.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.