Три дня бездействия, поездка к ветеринару и гангрена.

Всем снова привет. Это вторая часть моей тру-стори о подобранном голубе. Ссылка на первую часть :

https://pikabu.ru/story/spasyonnyiy_golub_ili_kak_dva_nescha...

Три дня бездействия, поездка к ветеринару и гангрена. Голубь, Птицы, Лечение птиц, Орнитология, Длиннопост

Следующие несколько дней занимался пустым самолечением при помощи "Солкосерил-геля", т.к. решимости взяться за шприц или же споить лекарство не нашёл. Да и куда колоть? Как давать лекарства? Эти вопросы мне казались тогда сложнее, чем те, что поднимал Ницше в своих книгах.

Попутно в это время я искал ветеринарную клинику, которая подходила бы мне по расстоянию, ибо живу далеко от города, ну и хорошая клиенстко-отзывная база была важна для меня (да, можно много говорить о том, что все отзывы легко купить но меня в тот момент это не волновало).

Мне ещё "повезло" с тем, что птицу подобрал в тот период, когда практически все любят брать отпуск. Но в предпоследний день перед отъездом в клинику - о котором я ещё не знал - мне дали номер орнитолога, который работает по вызову.  Но только он не приехал из-за "вы слишком далеко живёте".

Связавшись с ним у нас произошёл диалог, как в каком-нибудь боевике, где главный герой при помощи телефона объясняет другому персонажу, как обезвредить бомбу, хотя этот персонаж кусачки берёт второй раз в жизни. Что? Разрезать носок и пропихнуть...чего пропихнуть?!

В общем ничего путёвого из этого не вышло, но благодаря этому звонку я кое-что обнаружил : под крылом у птицы был кровоподтёк.

Три дня бездействия, поездка к ветеринару и гангрена. Голубь, Птицы, Лечение птиц, Орнитология, Длиннопост

Увидев, что под крылом есть уплотнений кровяной мешок стало ясно, что его не подрали и там что-то есть.


Ближе к вечеру я обнаружил ещё одну клинику, которая с радостью была готова нас принять. На следующий день я загрузил птицу в контейнере и поехал на другой конец города.

Я понимаю удивление многих людей, когда рассказывал им всю эту историю.

-Это же всего лишь голубь! Ещё навылупляют!

Честно говоря, такие лицемерные высказывания вызывают раздражение моего желудка. Меня всегда поражала эта человеческая позиция, которая позволяет относится к одним животным хорошо, а к другим - нет. То ли меня так воспитали, то ли, как сказал бы О’Брайен "У вас дефект в мозгу"

Да и если ты можешь помочь животному, то почему бы этого не сделать.


Добравшись до клиники я отдал голубиный контейнер в руки врачей и остался ждать результатов рентгена.

Через 15 минут меня позвали в кабинет и сказали, что результаты неутешительны. У птицы в крыле была пуля от воздушки, которая прошила одну кость насквозь, оставив после себя множество мелких костяных осколков. Ну и в придачу, бонусом так сказать, перелом правой лапы. Не знаю, как эта ситуация произошла. Может быть птица низко пролетала и в неё выстрелили с какого-нибудь прилегающего к шоссе дома, а может сидела на возвышенности. Значения это уже не имеет. Имеет значение кое-что другое...Сейчас 2018-й год и благо техническому прогрессу есть множество развлечений, как в мире виртуальном, где ты можешь превратить своего братана в пыль, так и в мире реальном. Я могу понять истории, когда ровесники моих родителей занимались чем-то подобным в деревнях, ибо заняться больше нечем. Но в 2018-ом? Мне кажется до такого может додуматься только не здоровый человек.


Что же было дальше...Ах, да! Врачи сказали о том, что кость которая была задета достаточно плохо срастается и не факт, что птица снова может летать. Они предложили мне два варианта операции :

1) Вводят птицу в медикаментозный сон ( наркоз ), далее зачищают рану и вставляют туда штифты. Но у этого варианта были два возможных исхода. Не факт, что птицу смогли бы вывести из наркоза, а такие ситуации можно встретить и в сегодняшний день с людьми. Ну и опять же не факт, что птица будет лётной.

2) Под анестезией зачистить рану и оставить у себя, если повторный рентген покажет не пригодность к полётам.


Я выбрал второе. Один из врачей даже переспросил меня:

- Вы действительно так решили ? Если птица не сможет летать, то отпускать её на волю смертельно опасно.

Сказав, что представлял себе такой исход, они меня попросили подождать около полутора часов пока они буду оперировать его.

Три дня бездействия, поездка к ветеринару и гангрена. Голубь, Птицы, Лечение птиц, Орнитология, Длиннопост

Никогда бы не подумал, что такое можно найти в желудке у собаки

Три дня бездействия, поездка к ветеринару и гангрена. Голубь, Птицы, Лечение птиц, Орнитология, Длиннопост

Вернувшись через указанное время в клинику меня обрадовали такой фразой:

-Дела у вашей птицы гораздо хуже.


Вокруг раны у голубя начала образовываться зеленушность, что потом могло обратиться гангреной. Врач сказал, что этого всего лишь звоночек, хоть и тревожный. Главное тщательно следить за состоянием крыла 3-4 дня. Если появится трупный запах и нагноения, то срочно в клинику на ампутацию крыла.

Прописав ему "Амоксиклав", чтобы подавить воспалительный процесс и прокапав "Ивермектин" от пероедов мне выдали МЕДИЦИНСКУЮ КАРТОЧКУ на голубя. Это смешно, правда. Особенно если вспомнить мою мед.карту, что лежит в поликлинике и создаёт впечатление, что мне не 23 года, а все 123.

Три дня бездействия, поездка к ветеринару и гангрена. Голубь, Птицы, Лечение птиц, Орнитология, Длиннопост

Собственно сама пуля от воздушки

Три дня бездействия, поездка к ветеринару и гангрена. Голубь, Птицы, Лечение птиц, Орнитология, Длиннопост

Уходил из клиники не с самым лучшим настроением, т.к. для уличного животного так себе перспектива намечается. Но, на кассе меня рассчитали с какой-то бешеной скидкой ( 20 или 30%, уже и не помню)

- А это вам скидка за подобранного питомца. Он же теперь у вас будет жить, поэтому и скидка, как за подобрашку - сказала мне девушка в холле.

Меня это хоть как-то подбодрило в тот день.


Думаю на сегодня всё. Если вам понравилась данная история, то дайте мне знать. Я с радостью продолжу её хоть до сегодняшнего дня.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нелегко вам будет жить, имея такое отношение к птицам и животным...

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно. Всем помочь нереально, и всех пипец как жалко..

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Главное делать это по возможности

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это так. Я вот помогаю приюту местному, когда могу...денег подкидываю малёк на хавку пушистым, но взять домой подбитого голубя, да еще возиться лечить его - на это меня не хватает уже.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я по голубям как раз,мне с ними проще. То, что вы никого не мучаете, над животными не издеваетесь, а наоборот, оказываете посильную помощь,уже здорово!

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ещё есть подобранная с улицы черепаха, может быть и о ней сделаю когда-нибудь пост ахаха)

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бомжа ещё подбери.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе! Откуда она сбежала?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу даже представить

2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё в порядке.Вы тоже делаете хорошее дело)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему так считаете?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что если вы мимо голубя подраненного мимо пройти не смогли, то не сможете без насилия над собой пройти мимо подраненных котеек, собачек и прочих пернатых...и скоро ваш дом превратится в переполненный приют для зверей-инвалидов, может быть ваша будущая супруга и одобрит такой подход к делу, но чёт нет уверенности...да и времени/денег это будет съедать всё больше и больше, пока не плюнете на это дело. Субъективное мнение.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А давайте не будем взрослых людей учить жить. Захотел человек спасти голубя, имел на это время и средства, пускай спасает.

Почему вам вообще пришла в голову идея навязывать ему прогнозы о его же будущем на основании одной подобранной птички?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А давайте не будем взрослых людей учить комментировать. Я высказал предположение о перспективах - не имею права? Пусть идёт своим путём, мне без разницы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Никто никому ничего не навязывает. Это мнение человека на которое он имеет право )

Автор поста оценил этот комментарий

Адекватный человек свои силы рассчитывает. Кто-то подбирает всех птиц, кто -то делает упор на конкретных видах.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку