Трезвый водитель.

На этих выходных в нашем городе ДПС проводит операцию ,, трезвый водитель,,.
Проснулся рано утром и решил съездить в магазин сантехники за новым смесителем для ванны.
Успешно добрался до нужно магазина и купил то зачем приехал, собрался обратно ехать домой. Дорога в воскресенье с утра не такая оживленная мало машин и еще меньше людей ходящих по тратуару.
Проехал метров 700 от магазина, меня тормозит патруль дпс. Представивщись и проверив мои документы, страховку сотрудник полиции предложил пройти с ним в патрульный автомобиль, объяснив это тем, что есть подозрение на мое алкогольное опьянение. Ну, чтож пошли.
Присев в автомобиль там меня ждал второй сотрудник который усердно настраивал свой алкотестер. Показав на приборе цифры 0.0. Предложил мне в него дунуть предварительно сменив мундштук.
Какого было мое удивление когда прибор показал 0.55 промилле. На лице содрудника чувствовалась радость. К слову не пил уже давно. Поэтому очень сильно удивился. Взглянув в зеркало заднего вида, второй сотрудник остановил еще одно авто и пригласил семейную пару в качестве понятых. После небольшой перепалки в авто, говорю второму, что вообще не пил и не может прибор показать такие цифры. Предложил сам с ними проехать на мед освидетельствование т.к есть причины не доверять их прибору. После чего нажав пару кнопок мне предложили еще раз дунуть в прибор. Понятые тем временем стояли у патрульной машины и мило беседовали с первым сотрудником. После второй проверки прибор показал по нулям.
Мне отдали мои документы и пожелали счастливого пути.
Вот задумался сколько водителей они могут таким образом обмануть.
Всем хороших дорог и адекватных сотрудников на дороге.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий

Дуть в алкотестер без протокола отстранения от управления? Вы сказочный искатель приключений на свою задницу.

раскрыть ветку (72)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Будьте любезны, поясните про протокол об отстранении. То есть, как гласит КоАП - «лицо, управляющее ТС и в отношении которого есть основания полагать, что оно находится в состоянии алкогольного опьянения... подлежит освидетельствованию » Правильно ли я понимаю,  что в данном случае «пройдемте, дыхнём в трубочку» - это не совсем верные действия сотрудников ГИБДД?  Получается, чтобы предложить пройти освидетельствование их алкотестером, у них изначально должны быть подозрения в опьянении водителя. Небезосновательные. И для начала они должны составить протокол об отстранении. И один экземпляр отдать водителю. И уже только после этого можно «дыхнуть». Верно? Я сам очень не люблю сразу начинающих лезть в бутылку при общении с ДПС водителей, но этот конкретный важный момент очень полезно было бы знать, особенно если едешь куда-то далеко. От греха. Спасибо!

раскрыть ветку (19)
27
Автор поста оценил этот комментарий

вот тут в лучшем качестве: www.garant.ru/files/3/0/542203/pyaniy_voditel_cs3.jpg

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кстати интересно, тут написано что протокол об отстранении составляться должен при понятых, в соседнем комментарии пишут что сначала протокол об отстранении, потом понятые.


я был понятым однажды, водитель был просто в хлам под веществами.

дпсники позвали двух понятых, и с двух телефонов снимали на видео как он отказывался от освидетельствования, сказали мол так чтобы наверняка.

но протокол об отстранении составляли без понятых.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там составляется 2 протокола. : об отстранении от управления и о направлении на мед освидетелтствование.
В котором прописывается понятные я не знаю, но в общем случае это не принципиально.
Апд: вспомнил - понятые нужны засивдетельствовать, что водила отказался подписывать протокол о направлении на мед освидетелтствование, что также является доказательством вины.
55
Автор поста оценил этот комментарий

Из приказа МВД.

223. Основаниями для отстранения от управления транспортным средством являются:

наличие достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения (наличие у лица одного или нескольких признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.

Если это есть тогда составляется протокол об отстранении от управления транспортным средством.  Потом привлекают понятных и только после этого можно "дуть".

Протокол номерной.  И если гаишник будет предоставлять слишком много заполненных протоколов в которых не подтвердится опьянение к сотруднику возникнут вопросы.. Правда откупиться уже не получится. Ну или будет намного дороже)).

  В общем порядок такой.

1. Протокол, где указывается кто, кого и за что отстраеяет.

2. Понятные.

3. Разъяснение прав.

4. Дуем.

раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно правильно.

И в протоколе об отстранении, водитель в праве написать "Настаиваю на проведении медицинского освидетельствования".  У меня дважды хватало просто спросить инспекторов "А правда, что я могу написать фразу "Настаиваю..." в протоколе?", как мне отдавали документы и отпускали.

Но при этом я был трезв и был уверен в своей правоте.

ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Уже несколько раз мужа пытались заставить дуть в трубочку, после упоминания необходимости составить протокол, они начинают ныть - «ну это много времени займёт, вам что трудно дунуть», но если настоять, плюют и отпускают, ибо пил ли человек они и так с первого момента чуют, а если не пил, то время тратить им не хочется, и так понятно, что не заработают.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Даже больше скажу. Их машины не надо выходить без протокола. В машине свой регистратор, на котором будут запетлечаны твои требования написать протокол.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаток, но если просто подозрение, как можно составлять сначала протокол?
раскрыть ветку (49)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот таких не знатоков и разводят как детей.

Для продувки у инспектора должны быть основания, а не личеые хотелки.

Запах алкоголя, не связанная речь, неадекватно поведение. При составлении протокола должны быть привлечены понятные или вестись видеосъемка. И только после этого инспектор может предложить продуться. При чем показания прибора не является основанием лишения прав. Только медицинское заключение которое сделает врач.

раскрыть ветку (38)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Инспектор разводит тебя не на продувку, а на "Отказ от прохождения освидетельствования".

Что юридически равносильно признанию в вождении в нетрезвом состоянии.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Инспектор разводит тебя не на продувку, а на "Отказ от прохождения освидетельствования".

Продувка - это тоже прохождение освидетельствование. Но не "медицинское". Поэтому это не важно - дышал ты в трубочку или нет. Надо спокойно отказываться дышать в трубочку и требовать составлять протоколы об отстранении и об направлении не медосвидетельствование и везти тебя на медицинское освидетельствавние в медучреждение.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но инспектору гораздо меньше возни, чем с мед.освидетельствованием и поэтому они всем предлагают сразу отказ писать чтобы время не терять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно! Если ты настаиваешь на мед.освидетельствовании, то при отсутствии явных признаков опьянения, инспектор связываться не станет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
При чем показания прибора не является основанием лишения прав. Только медицинское заключение которое сделает врач.
Формально и медицинское заключение не является. Основанием является только решение суда.
Автор поста оценил этот комментарий

прибор сертифицирован и поверен, у врача такой же прибор. в чем разница, поясните

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем, что продажный мусор может смазать спиртом трубку.

Автор поста оценил этот комментарий
Для продувки у инспектора должны быть основания, а не личеые хотелки.

Вот не первый раз читаю про ОСНОВАНИЯ, но ведь все основания для направления на продувку - личные наблюдения инспектора. Никаких фактов.

И, при желании, почти любого человека можно отправить продуваться на основании "неустойчивой позы".

Т.е., в общем-то получается, что это могут быть и хотелки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но они должны быть документально оформлены. А не просто пойдёмте подуем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, оформлены-то обязательно, я про то, что сами основания для оформления могут находиться только в голове инспектора и доказать безосновательность этого оформления не представляется возможным.

Кстати, "пойдём подуем" может запросто остаться "просто" и для инспектора, ведь если продувка предварительно не оформлена - её для суда не существует.

Автор поста оценил этот комментарий

Я вот помню несколько случаев 7-8-летней давности, когда, например, с друзьями куда-то вечером ехали, или в такси. На каком-нибудь перекрестке мог стоять гаец, выборочно останавливать машины и просить дунуть в прибор. Прямо с водительского сидения, не покидая автомобиль.  Это незаконно, получается? Или можно было просто отказаться без последствий? Или с того времени законы поменялись?

Сейчас, кстати, уже не наблюдается такой практики

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Он с таким же успехом может просить дунуть ему в хуй. Это примерно так же законно.

Для продувки должна быть соблюдены процедура описанная выше.

Автор поста оценил этот комментарий

В 2015 вроде поправки внесли.

Автор поста оценил этот комментарий
Забавно, но в Европе так и делают. Тормозят всех подряд и продувают с водительского места. Никто не ропщет. Судя по всему, у них это законно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, если бы существовала ненулевая вероятность нарваться на такую проверку, меньше бы пьяных за руль садились?

Автор поста оценил этот комментарий

Можно сказать, что вы левым трубкам не доверяете и потребовать освидельствования у нарколога. В 90% случаев гаишник пожелает счастливого пути и отпустит с миром.

1
Автор поста оценил этот комментарий

За исключением приборов которые печатают сразу результат и которые опломбированы и поверены, но этих приборов мало или их не используют потому что если он покажет наличие спиртного выше нормы то уже никуда не деться.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но этих приборов мало или их не используют

В смысле не используют? Использовать что-то другое вообще является должностным нарушением. Если они пытаются подсунуть что-то "на авось", это не значит, что у них нет нормального прибора.

Автор поста оценил этот комментарий

Это никак не отменяет твоё право потребовать освидетельствовать тебя в медучереждении

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ты путаешь освидетельствование на состояние алкогольного опьянения (подышать в трубочку в в машине гацйцев) и медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения (писанье в баночку в больничке).

Для продувки действительно должны быть основания, но их там несколько штук и они определяются инспектором на глаз по его собственному видению. И для продувки никакие протоколы не составляются. И от продувки отказываться не только можно, но и нужно.

А вот именно для направления на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения составляются 2 протокола (на отстранение от управления и на направление на медосвидетельствование) и именно туда вписываются свидетели. И именно отказ от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и является автоматическим признанием вины.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

я тебя удивлю, но  отказ от ОСАО тоже является признанием вины

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
А я тебя удивлю, что нет.
Потому что это все слова: гаец предложил, водила отказался.
А вот дальше уже начинаются протоколы, в том числе о направлении на медицинское освидетельствование.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

ну почитай законы, будешь знать

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю. И использую их.
Но ты можешь руководствоваться своими выдумками, я не возражаю.
//И если бы отказ подуть в трубочку равнялся бы признанием в том, что я пьян, я бы уже давно бы не ездил за рулём. Но волшебная фраза "дуть не буду, но прошу направить меня на медицинское освидетельствование" творит чудеса.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

если для тебя " медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения (писанье в баночку в больничке)."- это " писанье в баночку"  то законы ты знаешь очень хорошо))

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я никогда не был на медицинском освидетельствовании, если ты про это.
И горжусь этим.
Но методы определения алкоголя не принципиальны и не прописывается в законодательстве.
А вот ты, похоже, постоянный клиент там.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так ты ещё и Шерлок , я смотрю)такой же как знаток законов

Я врач по профессии, метод на МОСО такой же как у гайцов, в выдыхаемом воздухе.

И если человек подпишет отказ у гайцов, его лишают прав в суде и даже если он потом привезет результаты независимой экспертизы

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто. Вам же не разрешают ехать дальше. Фактически (не юридически) это миниарест)). Вот по этому поводу и составляют протокол. Который потом может быть оправданием для вас если вы куда нибудь опаздаете. То есть это протокол не о нарушении, а именно об отстранении.

Ну а по факту две цели.

1. Не дать беспределить гайцам.

2. Меньше шансов окупиться у водителя.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Допустим, протокол об отстранении они составили. Дальше то с ним что делать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дальше подчиняться))

Понятые, разъяснение прав, продувка, если не согласны с результатом медосвидетельствование.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не можно,а нужно. Надо все документировать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты согласен подышать в прибор, то это можно без протоколов.

Но я не специалист, и разбираться в приборах не хочу (легальный это прибор или нет, поверенный или подкрученный), и дуть в них - тоже не хочу. Поэтому  предлагаю отвезти меня на медосвидетельствование в медучреждение, а это можно сделать. только составив протокол об отстранении меня от управления транспортным средством.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Так точно!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку