Трейдинг#6: Механизм создания торговой стратегии

Торговая стратегия - это сердце, перекачивающее деньги из рынка в карманы трейдера. Мы уже упоминали о ее важности в постах "С какой суммы начать торговлю?" и "Время и трейдинг", сегодня же настала очередь разобраться в том, каким именно образом торговые стратегии рождаются на свет.

Все начинается с наблюдений. Базовые знания рынка дают трейдеру возможность обнаруживать на графиках любопытные закономерности, позволяющие прогнозировать изменение цен в будущем. Это могут быть расхождения индикаторов или графические модели, свечные паттерны, линии тренда, волны - все, что первым бросится в глаза новоиспеченному спекулянту. На данном этапе основная задача трейдера - сформулировать четкие тезисы, которые, по его мнению, будут служить сигналом к определенному движению курса при очередном возникновении их на графике. Если в процессе своих наблюдений, трейдер, к примеру, обнаружил закономерность в движениях цены при дивергенции индикатора RSI с оформленным паттерном "Поглощение" на четырехчасовом таймфрейме, тезисы его будут выглядеть так:

1) ТФ 4h

2) Дивергенция RSI

3) Свечной паттерн "Поглощение"

Определившись с тезисами, можно переходить ко второму этапу - проверке их на истории. Для этого необходимо открыть график интересуещего вас инструмента и отмотать его на несколько лет назад. Вы буквально окажетесь в прошлом. Далее, вооружившись терпением, с помощью стрелки на клавиатуре вы будете заново воссоздавать реальность. Одно нажатие - одна японская свеча. Но ваша задача не бездумно промотать график до сегодняшних дней, а просканировать его, каждый раз отмечая моменты возникновения на нем обозначенных в списке тезисов и записывая исход этих ситуаций: действительно ли данный набор аргументов работает?

Не огорчайтесь, если по итогу увидите, что казавшийся вам идеальным рецепт прогнозирования не выдержит проверку историей и покажет отвратительный минусовой результат. Строго говоря, не думаю, что хоть один человек в мире сумел сотворить работающую торговую стратегию с первого раза😉 Лучше переходите к следующему этапу - модернизации.


Посмотрите внимательно на все отмеченные ситуации. Есть ли что-то еще объединяющее их, помимо трех тезисов? Может быть основная часть убыточных сделок имеет некий повторяющийся фундамент? Или в цепочке прибыльных затаился другой, незамеченный ранее элемент? Разложив первоначальную стратегию на детали и пропустив ее сквозь исторические данные, вы получите новый, модернизированный результат. Примерно такой:

1) ТФ 4h

2) Дивергенция RSI (без пересечения средней)

3) Свечной паттерн "Поглощение" (вдвое больше тела крайней свечи, значительно шире последних семи свечей)

4) Наличие силовой зоны

С этим результатом переходите на новый график, отматывайте назад и запускайте все снова. Не жалейте потраченного времени. Только таким образом, спустя десятки (и даже сотни) часов, вы переживете десятки и сотни лет рыночных событий, на основе которых ваша торговая стратегия проклюнется из маленького, испуганного зернышка и превратится в то самое могучее дерево, способное генерировать прибыль🌳

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Любая "самая лючшая, японская, для себя берег, но тебе как брату по секрету скажу за недорого" стратегия работает хорошо на истории, так как с нее и пишется. В реале упс, чегойто пошло не так, сливаемся. Делай новую.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку