5

Трейдинг#6: Механизм создания торговой стратегии

Торговая стратегия - это сердце, перекачивающее деньги из рынка в карманы трейдера. Мы уже упоминали о ее важности в постах "С какой суммы начать торговлю?" и "Время и трейдинг", сегодня же настала очередь разобраться в том, каким именно образом торговые стратегии рождаются на свет.

Все начинается с наблюдений. Базовые знания рынка дают трейдеру возможность обнаруживать на графиках любопытные закономерности, позволяющие прогнозировать изменение цен в будущем. Это могут быть расхождения индикаторов или графические модели, свечные паттерны, линии тренда, волны - все, что первым бросится в глаза новоиспеченному спекулянту. На данном этапе основная задача трейдера - сформулировать четкие тезисы, которые, по его мнению, будут служить сигналом к определенному движению курса при очередном возникновении их на графике. Если в процессе своих наблюдений, трейдер, к примеру, обнаружил закономерность в движениях цены при дивергенции индикатора RSI с оформленным паттерном "Поглощение" на четырехчасовом таймфрейме, тезисы его будут выглядеть так:

1) ТФ 4h

2) Дивергенция RSI

3) Свечной паттерн "Поглощение"

Определившись с тезисами, можно переходить ко второму этапу - проверке их на истории. Для этого необходимо открыть график интересуещего вас инструмента и отмотать его на несколько лет назад. Вы буквально окажетесь в прошлом. Далее, вооружившись терпением, с помощью стрелки на клавиатуре вы будете заново воссоздавать реальность. Одно нажатие - одна японская свеча. Но ваша задача не бездумно промотать график до сегодняшних дней, а просканировать его, каждый раз отмечая моменты возникновения на нем обозначенных в списке тезисов и записывая исход этих ситуаций: действительно ли данный набор аргументов работает?

Не огорчайтесь, если по итогу увидите, что казавшийся вам идеальным рецепт прогнозирования не выдержит проверку историей и покажет отвратительный минусовой результат. Строго говоря, не думаю, что хоть один человек в мире сумел сотворить работающую торговую стратегию с первого раза😉 Лучше переходите к следующему этапу - модернизации.

Посмотрите внимательно на все отмеченные ситуации. Есть ли что-то еще объединяющее их, помимо трех тезисов? Может быть основная часть убыточных сделок имеет некий повторяющийся фундамент? Или в цепочке прибыльных затаился другой, незамеченный ранее элемент? Разложив первоначальную стратегию на детали и пропустив ее сквозь исторические данные, вы получите новый, модернизированный результат. Примерно такой:

1) ТФ 4h

2) Дивергенция RSI (без пересечения средней)

3) Свечной паттерн "Поглощение" (вдвое больше тела крайней свечи, значительно шире последних семи свечей)

4) Наличие силовой зоны

С этим результатом переходите на новый график, отматывайте назад и запускайте все снова. Не жалейте потраченного времени. Только таким образом, спустя десятки (и даже сотни) часов, вы переживете десятки и сотни лет рыночных событий, на основе которых ваша торговая стратегия проклюнется из маленького, испуганного зернышка и превратится в то самое могучее дерево, способное генерировать прибыль🌳

Дубликаты не найдены

0

Отрабатывают всегда.

Дисциплина, опыт(10к часов), Поток(зона).

Говорят правду.

Сатистика(дневники), объемы(тиковые, настоящие, АТР футпринт, стакан)

Ценнейшие навыки.

Не переторговывать, соблюдать демедж менеджмент, сдаваться сразу.

Стратегии.

Сосут болт. Они как гирлянды на елке. Ну и для чувства уверенности.

ПС. Использую тиковые объёмы, уровни(круглые, визуальные), цвет свечи на тф от ч1 до м5.

Решает понимание рынка, количество отскальпленных часов и внутреннее состояние.

раскрыть ветку 1
+2

Соглашусь с дисциплиной, 10К часов, риск-менеджментом, пониманием рынка.

Все остальное сугубо индивидуально.Вы успешны, торгуя свои аргументы. Я не использую ничего из перечисленного вами и тоже на прибыль не жалуюсь. В трейдинге нет единственного верного рецепта, каждый находит свой

0
Одна вода в посте - таких сочинений в тырнете мильон и тележка с гаком. Сами торгуете? Средняя доходность в месяц, средняя просадка? Есть счёт на майбухе? Я вижу что ничего не продаете, не рекламирует, но если хоть что-то предоставите- люди Вас читать начнут. Да и рейтинг поднимется.
раскрыть ветку 4
+1

Именно потому, что ничего не продаю и не нуждаюсь в предоставлении каких-либо данных касаемо результатов своей торговли) Все статьи и видеоматериалы созданы не с целью научить кого-то торговать, а с целью вызвать интерес у публики к данной сфере. Пикабу портал развлекательный, поэтому за подписчиками не гонюсь. Но пока с каждого поста они появляются, буду продолжать выкладывать сюда что-нибудь. Вода-водой, но во времена, когда я начинал, мне бы эта информация лишней не показалась)

раскрыть ветку 3
0
Зачёт ))
0

Как сказал недавно знакомый трейдер - "...добавить на рынок мяса. Если на нем будут только профи, то кто будет оплачивать наш курсовой заработок?".

На правах шутки. :-)

раскрыть ветку 1
0

Ни хрена, ни понятно - рисуй картинки

раскрыть ветку 1
0

в предыдущих постах есть ссылки на YouTube

0
Номер карточки уже, блеать! Срочно! Куда мне перевести денег, чтобы потрейдить?
0

Любая "самая лючшая, японская, для себя берег, но тебе как брату по секрету скажу за недорого" стратегия работает хорошо на истории, так как с нее и пишется. В реале упс, чегойто пошло не так, сливаемся. Делай новую.

0
@SupportTech, не знаю, должен ли я об этом говорить, но текст до конца не вывелся. Версия для смартфонов, Redmi Note 7.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

...то самое могучее дерево, способное генерировать прибыль🌳

Похожие посты
27

IPO Совкомфлота

IPO Совкомфлота Инвестиции, Акции, Ipo, Финансы, Ценные бумаги, Длиннопост

Здесь не будет финансового анализа компании, этого добра в преддверии IPO и так хватает (гугл в помощь). Здесь так же не будет красивых презентаций, их вам покажет брокер. Я же расскажу вам немного о взгляде бывшего сотрудника на эту компанию изнутри.

Но сначала, чтобы была понятна причина сделанных мною акцентов, мне необходимо напомнить о том, что я приверженец следующего тезиса: бизнес - это система, и именно система определяет успешность или провальность бизнеса. Бизнес без системы или с плохой системой, каким бы прибыльным он ни был, как правило - не способен показать выдающихся результатов, а на длительной дистанции зачастую встаёт вопрос о выживании. Бизнес с плохой системой херится сам по себе и помогают ему в этом особо "инициативные и амбициозные" менеджеры. Бизнес с хорошо выстроенной и отлаженной системой не смогут похерить даже самые "одарённые" топы.

Совкомфлот изнутри

• Флот в 147 судов и упор на лидерство в перевозке в арктических условиях.

Можно подумать, что СКФ обладает уникальными условиями работы. Отчасти, это так. Линейные танкера (имеющие постоянного фрахтователя) действительно приносят много денег. Но таких танкеров всего 18 в компании. Плюс несколько газовозов, также имеют линию. Остальные - вольнонаёмные суда, которые не выделяются чем-то особенным и могут быть наняты разными фрахтователями и иметь разные итоговые денежные потоки, в том числе, и отрицательные.

• В презентации которую видел я, ни слова о прибыли.

Потому что стабильная положительная прибыль - отсутствует. Судоходный бизнес - эта не та сфера, где можно расслабиться и быть уверенным в доходе из года в год. Требования к судам, экипажам, экологии и безопасности постоянно ужесточаются. Фрахтователю может не понравиться всего лишь один из сотен сертификатов отдельного судна и он откажется брать его в аренду, а это - простои и убытки. Но и зафрахтованный пароход, может понести убыток, например, если придёт в порт всего на пару часов позже, чем оговорено в договоре фрахтования. По пути следования, штурман или капитан могут допустить ошибку и совершить столкновение, инженеры механики могут не заметить поломку, и судну придётся лечь в дрейф на несколько часов или дней. А в порту, за маленькое нарушение безопасности или экологии можно получить колоссальный штраф от инспектора. И это не какие-то байки, это лишь несколько примеров и всё это происходит со множеством судов и множеством компаний по всему миру изо дня в день. Одним словом - бизнес, крайне сложный и крайне требовательный к профессионализму и чёткой системе.

• Заработная плата плавсостава практически не растёт с 2010х годов.

(2011) Crew costs = $202,438,000

(2019) Crew costs = $201,600,000

Моряк - как и программист, имея квалификацию и подтверждающие её документы, ничем не привязан к отдельной взятой компании и может работать по всему миру, т.к. подготовка является универсальной. А теперь вопрос, куда пойдёт работать грамотный специалист; туда где ему платят N долларов в месяц или N*2 долларов в месяц? Почему важны специалисты, я описал выше.

В 2017 году, получив годовой убыток в $113 млн, компания решает сократить и так невысокие по мировым стандартам з/п, сэкономив ~$5 млн в год, не забыв при этом выплатить $111 млн дивидендов за 2017 год и $24,7 млн за 2018. Надо ли говорить, куда отправилась часть специалистов после этого?

Добавить к этому остаётся разве что сокращение штата. Командный состав судна состоит из механиков и судоводителей. Обычно, за машинное отделение отвечают 4 механика, и каждый, буквально, "на вес золота", то же самое и с судоводителями, их 5, включая капитана - такой состав позволяет распределить нагрузку более-менее равномерно между членами экипажа. Сначала, примерно в 2013 году, компания убирает из штата одного механика, и получив множество обращений о том, что нагрузка превышает все возможные нормы, возвращает его назад. Взамен убирает одного судоводителя и экономит ещё ~$5 млн в год, и теперь уже увеличивает рабочую нагрузку на судоводителей. Что такое увеличенная нагрузка? Это ошибки, аварии, нарушения и штрафы, которых СКФ отнюдь не лишён, и которые, уж точно превышают сэкономленные на зарплатах деньги.

• Если на этом можно сэкономить - мы экономим.

Таков девиз Совкомфлота в последние годы. И это касается всего: закупок, зарплат и планового ремонта судов. Последние, кстати, ремонтируются по возможности в Китае, о качестве такого ремонта едва ли можно говорить.

Поймите меня правильно, я не против экономии, я сам с радостью экономлю, если это не наносит ущерба качеству. Но вот тотальная экономия на всём, это путь в никуда. Некоторые суда могут не получать необходимые запчасти месяцами, изготавливая замену буквально из подручных материалов.

• Зато на пиаре экономить не стоит.

И это тоже девиз Совкомфлота. Достоинства выпячиваются как можно сильнее, а проблемы тактично замалчиваются. Узнав в прессе про СКФ, неподготовленный читатель может ненароком подумать что это судоходная компания №1 во всём мире и лучше никого просто нет. Чего стоит хотя бы инстаграм компании: всё сплошь победы и достижения, однако в комментариях нет-нет, да проскочит вопрос от сотрудника о том, не пора ли поднять зарплату или вернуть 4го помощника капитана в штат.

Я уже писал, что от подобного поведения наших эмитентов меня просто воротит, и СКФ - яркий пример именно такой компании.

• Многие менеджеры пришли из плавсостава.

А плавсостав не готовят к обязанностям, связанным с работой в коммерческой деятельности, поэтому такие менеджеры, как правило, едва ли показывают эффективную работу. Кумовство также имеет место быть. При этом системы, ликвидирующей неэффективных работников, в компании не наблюдается.

Вывод

Конечно, я прошёлся только по верхам, но большего и не надо, чтобы сделать вывод: Совкомфлот не является компанией, с эффективно выстроенной системой ведения бизнеса. Слабое звено здесь может годами занимать должность, толком не принося результата, или даже мешая достигать результат тем, кто его пытается хоть как-то достичь. Слабое звено может совершить инцидент, который повлечёт многомиллионные убытки. При этом отсутствует мотивация для текущих квалифицированных кадров оставаться в компании, а для потенциальных сотрудников - устраиваться в Совкомфлот. Я вижу перспективы СКФ примерно на одном уровне с Газпромом - у обоих есть некий рынок, и они его худо-бедно окучивают, но ждать каких-то прорывов вряд ли стоит. А вот неудач и убытков - легко.

* * *

Я являюсь автором некоторых бесплатных проектов для инвесторов в Google таблицах, можете оценить :)

Показать полностью
60

Как я оцениваю компании перед покупкой акций?

Практически в каждом своем посте я упоминаю о том, что инвестирую в акции из индекса S&P500, стараясь скопировать те же пропорции, что и в индексе. Но всё-таки — как я выбираю акции для покупки, если из 500 компаний я могу купить за месяц лишь 2-3 из них.

Если коротко, то в первую очередь я стараюсь покупать акции тех компаний, у которых потенциал роста чуть больше, чем у других.

Как я оцениваю компании перед покупкой акций? Инвестиции, Финансы, Деньги, Акции, Фондовый рынок, Инструкция, Длиннопост

Как выявить такие компании? Нужно смотреть на финансовые показатели компании, проводить анализ, сравнивать компанию с конкурентами и с отраслью в целом. Звучит сложно, но я нашел способ достаточно быстро оценить компанию, взглянув на её основные показатели.

Сайт для оценки компаний

Сразу скажу, что я не Уоррен и не Баффет (хотя это и так понятно) и я лишь учусь проводить анализ компаний перед покупкой. На данный момент я использую иностранный сайт simplywall.st (не реклама!), который дает всю необходимую информацию о любой компании на бирже в приятном графическом виде. Единственный момент — если не дружите с английским — используйте встроенный переводчик браузера, т.к. на сайте нет русского языка.

После регистрации на сайте дается 14 дней бесплатного использования без ограничений. После конца пробного периода для бесплатного анализа будет доступно 10 компаний в месяц (мне этого хватает за глаза). Но если вам этого мало, то можно зарегистрировать другую почту и завести ещё один аккаунт. А можно просто оплатить подписку. Выбор за вами.

Оценка компании

В качестве примера я рассмотрю компанию Intel (24 место в S&P500), котировки которой не так давно упали из-за негативной новости об отсрочке выпуска новых 7-нм процессоров. Я её и так собирался покупать по плану, а тут такая замечательная возможность взять такого гиганта по скидке.

При рассмотрении компании сервис предоставляет достаточно большое количество графиков, диаграмм, мультипликаторов и собственных оценок. Ниже я рассмотрю только те пункты и показатели, на которые ориентируюсь сам.

Вводим название компании или её тикер в строке поиска и начинаем.

1. Резюме о компании

Как я оцениваю компании перед покупкой акций? Инвестиции, Финансы, Деньги, Акции, Фондовый рынок, Инструкция, Длиннопост

В первом пункте можно посмотреть чем занимается компания, чем она привлекательна для инвестора, и какие есть риски. Кружок справа (Snowflake Analysis) показывает состояние компании в целом (по оценке аналитиков сервиса simplywall.st). Чем больше площадь заполненной области, тем лучше. Если область зеленая, то это хорошо, если красная — плохо. Данный кружок показывает оценку компании по 5-ти показателям:

• Дивиденды

• Стоимость

• Будущее

• Прошлое

• Финансовое здоровье

У компании Intel достаточно хорошие показатели, внутри кружка большая зеленая “клякса”. Немного страдает показатель “будущее компании”, но я приведу вам для примера кружок компании, у которой действительно все плохо. Это наш русский Мечел.

Область внутри кружка очень маленькая и красная. По всем 5-ти показателям у компании достаточно большие проблемы. Думаю тут все понятно. Идем дальше.

2. Цена акций и новости компании

Во втором пункте приведен график котировок акций. Под графиком есть кружочки, нажав на которые можно почитать про события компании в эти даты. К примеру, акции компании упали. Щелкаем на кружочек под графиком в месте обвала и читаем что же произошло.

В пункте 2.2 “рыночные показатели” мы можем посмотреть доходность акций за последние 7 дней и за последний год, а так же средние показатели за это же время по отрасли и по рынку в целом.

Видим, что за последний год акции Intel оказались хуже отрасли “Полупроводники” и хуже рынка США. Поэтому сам сервис ставит негативную оценку по этому пункту.

Ещё чуть ниже можем посмотреть на доходность за различные периоды (с учетом дивидендов и без них) и сравнить её с доходностью индустрии и рынка.

Здесь же можно посмотреть на волатильность бумаги в сравнении с индустрией и рынком за последние 5 лет. Как видим, компания Intel менее волатильна, чем индустрия и рынок. Хорошо это или плохо — зависит от вашей стратегии. Для меня это скорее положительный показатель, чем негативный.

3. Оценка стоимости

В пункте “Valuation” (или оценка) можно посмотреть насколько компания недооценена или переоценена. Стоит помнить, что оценку эту дают аналитики сервиса Simplywall.st, поэтому бежать и сразу покупать акции недооцененной компании, конечно, не стоит. Но вот присмотреться к ней – можно.

Акции компании Intel по оценке аналитиков торгуется на 35% ниже своей справедливой стоимости. Если компания имеет временный негатив (как это произошло с Intel) и является недооцененной, то это ещё один фактор в пользу покупки.

Пункт 3.2 – Price To Earnings Ratio (соотношение цены и прибыли) или сокращенно P/E. Уверен вы часто слышали про показатель “Пэ-Нэ-Е”. Что же он означает?

P/E – это один из основных финансовых показателей компании, равный отношению рыночной стоимости акции к годовой прибыли, полученной на акцию. Если этот показатель маленький – компания считается недооцененной, если большой – переоцененной. Но сравнивать этот показатель имеет смысл только с показателями компаний, принадлежащих к тому же сектору рынка. К примеру, P/E компании Intel имеет смысл сравнивать с P/E компании AMD, но никак не с банком JPMorgan.

PEG – финансовый коэффициент, сопоставляющий цену акции с прибылью на акцию и ожидаемой будущей прибылью компании.

У Intel коэффициент P/E в данный момент равен 9. У сектора полупроводников, к которым относится компания Intel, этот показатель равен 36,8. А у рынка в целом – 19,1. Исходя из этих значений можно сделать вывод, что при нынешней цене акций компания недооценена.

А вот коэффициент PEG, равный 4, находится в красной зоне из-за плохого прогноза роста прибыли компании.

Для сравнения вот вам оценка компании AMD (основной конкурент Intel):

Коэффициент P/E = 160,85. По оценкам аналитиков компания переоценена на 46,4%.

Стоит отметить, что фондовый рынок непредсказуем. Коэффициент P/E у компании Tesla перевалил за 1000. Но это не мешает компании лететь вверх, как ракета. Поэтому не думайте, что если компания недооценена, то значит она обязательно вырастет. Просто вероятность этого больше, чем у переоцененных компаний.

4. Будущий рост

В 4-ом пункте можно посмотреть прогноз аналитиков касательно роста прибыли и выручки компании. У Intel прогнозируемый годовой рост прибыли всего лишь 2,3%.

В пункте 4.2 прогнозируемый рост компании сравнивается с прогнозами по отрасли и по рынку в целом. Как видим Intel проигрывает и отрасли и рынку. Но это прогнозы. А вот ниже – факты.

5. Прошлые результаты

В следующем пункте можно посмотреть на прошлое компании. С прошлым у компании Intel все в порядке. На графике видим планомерный рост прибыли (зеленая линия) и выручки (синяя линия) за последние 6 лет.

На диаграммах видно, что в сравнении с отраслью полупроводников и рынком в целом прибыль компании росла быстрее.

6. Финансовое здоровье

Это один из основных пунктов, который я смотрю при оценке компаний. Мне не нравятся компании с большими долгами, поэтому если они есть в индексе, то стараюсь их брать в самую последнюю очередь (или вообще пока не брать).

Слева диаграмма краткосрочных активов (синий прямоугольник) и обязательств (зеленый прямоугольник). Справа – долгосрочные активы и обязательства. Вроде бы все хорошо у компании Intel, за исключением того, что краткосрочные активы не могут покрыть долгосрочные обязательства компании.

Этот график наглядно показывает соотношение активов (синяя линия) и долгов (красная линия) компании. Чем меньше долгов по отношению к активам, тем лучше – это вроде и так понятно. Сервис ставит отрицательную оценку компании Intel за высокое отношение долгов к активам (46,1%) и за рост этих долгов по отношение к активам за последние 5 лет.

Однако я не считаю, что у Intel все плохо в этом плане. Для примера вот вам график компании Boeing, у которой действительно печальная ситуация:

Покупать акции такой компании – очень высокий риск. Даже в рамках моей стратегии, по которой я собираю ТОП-200 компаний из индекса S&P500, я не стану покупать акции компании Boeing в ближайшее время.

7. Дивиденды

Далее идет оценка дивидендной политики компании. Intel имеет средние по американскому рынку дивиденды в 2,62%. Но эти 2,62% чуть больше, чем средние по отрасли полупроводников (1,7%). Поэтому относительно конкурентов компания выглядит очень даже неплохо.

Далее идет график роста дивидендной доходности (в %) и дивидендных выплат на одну акцию. И в этом пункте у компании Intel все в порядке. Дивиденды увеличивались последние 10 лет. Более того, аналитики прогнозируют дальнейший рост дивидендов.

Текущие и будущие выплаты акционерам показывают на круговой диаграмме какой процент от прибыли компания направляет на дивиденды. Компания Intel в данный момент направляет на выплату дивидендов акционерам всего 23%. Хорошо это или плохо?

Это хорошо! Ведь в данном случае у компании остается ещё 77% от прибыли, которую она может направить на своё развитие, приобретение новых активов или на погашение обязательств. Попробую привести вам пример плохой компании по этим показателям. Вот, например, компания Exxon Mobil:

Да, у компании высокая дивидендная доходность – 8,55% в $ и любому новичку эта компания покажется очень привлекательной. Но если копнуть глубже, то можно увидеть, что собственной прибыли компании не хватает, чтобы выплачивать такие дивиденды (207% от прибыли!). Соответственно, компания вынуждена брать займы для возможности рассчитаться с акционерами. А где брать деньги на операционные расходы, на расширение бизнеса, на внедрение новых технологий? Опять же займы… Делать ставку на такие компании я бы не стал.

8. Информация о компании

Следующие пункты на сайте Simplywall st носят скорее информационный характер: кто управляет компанией, какой размер зарплаты у директора, сумма компенсации при его увольнении, основные акционеры, дата основания компании, адрес компании, количество сотрудников и т.д.

Вот крупнейшие акционеры компании Intel:

Заключение

Уверен, что многие люди перед покупкой телевизора, автомобиля или телефона очень тщательно шерстят интернет, читают отзывы, смотрят обзоры. А вот к покупке акций начинающие инвесторы относятся более халатно. Вот совсем недавно акции Tesla стали стоить 450$, когда ещё неделю назад цена была в районе 2000$. Новички, не разобравшись в ситуации, делают неправильные выводы и, соответственно, принимают неправильные решения.

Я рассказал об основных показателях, на которые я обращаю внимание при оценке компаний. Считаю, что оценивать компании таким образом правильнее, чем слепо доверять чужому мнению из интернета.

Зачем я вообще инвестирую, а не живу на широкую ногу здесь и сейчас? Дело в том, что некоторое время назад я вместе со своей женой принял решение копить на собственную пенсию самостоятельно, откладывая ежемесячно некую часть своей зарплаты. Банковские вклады дают достаточно маленькую доходность, которой не хватает, чтобы покрыть хотя бы инфляцию.

Покупка акций крупных американских компаний видится мне наиболее оптимальным вариантом сохранения и приумножения своих накоплений по соотношению доходность/риск. Если всё будет ок, то я могу выйти на пенсию (обеспечить своей семье доход от капитала) в возрасте 40-45 лет. О своем опыте достижения этой амбициозной цели я пишу в своем блоге (и иногда дублирую свои посты на Пикабу). Если вам интересна эта тема, можете почитать множество интересных статей у меня в профиле на Пикабу или же в блоге, который я веду в Телеграм (можно найти в поиске, вбив @wkpbro).

Показать полностью 20
267

SpaceX проводит крупнейший за всю свою историю раунд финансирования благодаря непомерному спросу на свои акции

Компания Илона Маска Space Exploration Technologies Corp. близка к завершению нового раунда финансирования в размере $2 млрд. после того, как компания увеличила размер привлекаемых инвестиций из-за сильного спроса (ранее велись переговоры о привлечении около $1 млрд. по цене $270 за акцию). Когда сделка будет завершена, компания будет иметь оценочную стоимость в размере $46 млрд., что делает её одной из самых ценных американских венчурных компаний.

SpaceX проводит крупнейший за всю свою историю раунд финансирования благодаря непомерному спросу на свои акции SpaceX, Космонавтика, Илон Маск, США, Инвестиции, Финансы, Технологии

Грузовые и пилотируемые корабли компании, ежегодно стыкующиеся с самым дорогим проектом человечества; беспрецедентные многоразовые носители; самая грузоподъемная и единственная сверхтяжелая ракета в мире; армада спутников, составляющая крупнейшую группировку в мире; 65% доля на рынке коммерческих запусков; разработка полностью многоразового и самого грузоподъемного носителя в истории - всё это подогревает и без того неисчерпаемую заинтересованность инвесторов.

Уверенность в доминирующем положении компании на мировом рынке, а также в перспективности будущих направлений, порождают неизмеримый спрос на право стать причастными ко всему происходящему в компании. На текущий момент крупнейшими инвесторами SpaceX являются Peter Thiel’s Founders Fund, Alphabet Inc., Baillie Gifford и Valor Equity Partners.

Следите за актуальными новостями в сообществе SpaceX!

478

Банкротства-2020. Часть четвертая - Frontier Communications. Хронология и причины

Компания основана в далёком 1935 году, в годы Великой Депрессии, и тогда называлась Citizens Utilities Company.

Банкротства-2020. Часть четвертая - Frontier Communications. Хронология и причины Инвестиции, Кризис, Банкротство, Интернет-Провайдеры, Экономика, Финансы, Длиннопост

Изначально компания занималась предоставлением коммунальных услуг на Среднем Западе и Востоке США: водопровод, электричество, газ, ну и конечно же телефон.

В 1970-1990-е годы компания вдруг осознала, что за телефонией и кабельным телевидением будущее - и начала скупать мелкие местные сельские телефонные сети. Как итог, в середине 1990-х компания покрывала практически все штаты телефонными и кабельными сетями, конкурируя с гигантами, возникшими при распаде монополии the Bell Telephone Company: AT&T, GTE Corporation и Bell Atlantic (сейчас эти две объединены в Verizon). Тогда компания переживала свой золотой век.

В конце 1990-х - начале 2000-х годов компания начала испытывать некоторое давление на свои финансовые показатели, и не совсем понимала, что происходит. Менеджмент связал это с тем, что вместе с успешно развивающейся телефонией, у них на балансе остается куча непрофильных активов, связанных с коммунальным хозяйством, которые решено было постепенно продавать. Компания в свою очередь переименовалась в Citizens Communications Company. Компания стоит порядка 30-35 млрд долл, что на тот момент являлось довольно крупной капитализацией, компания неплохо зарабатывала, выплачивала хорошие дивиденды и находилась в топ-100 индекса S&P500.

С 2000 по 2004 год все непрофильные активы были проданы, но... Показатели всё так же падали. Менеджмент будто бы не замечал, что остальные телекомы пошли по пути развития мобильных телефонных сетей. Сам Frontier упорно отказывался признавать очевидный факт (за мобильными телефонами и беспроводными сетями будущее), сконцентрировавшись на подключении к интернету постепенно сокращающейся абонентской базы через технологию DSL.

Компания не понимала, в чем же дело. Решила, что в названии. В 2008 году состоялось переименование в Frontier Communications Corporation. У конкурентов-гигантов тем временем не было никаких проблем в сбыте своих морально устаревших телефонных линий: их охотно покупала Frontier. Чтобы понимать, как относились обычные американцы к компании, достаточно посмотреть на несколько картинок, которые выдает Гугл по запросу "Frontier Communications":

Банкротства-2020. Часть четвертая - Frontier Communications. Хронология и причины Инвестиции, Кризис, Банкротство, Интернет-Провайдеры, Экономика, Финансы, Длиннопост

- Я - твой интернет-провайдер. - НЕЕЕЕЕЕЕЕТ!

Мой интернет-провайдер - Frontier

Спасиба шта позвонили в техническая поддержка Фронтир в "Великом штате Техус"

Капитализация компании, составлявшая целых 25 млрд долларов в 2007 году, начала медленно снижаться. Менеджмент будто бы сошёл с ума и продолжал скупать проводные телефонные сети у AT&T и Verizon. Хотя, может быть это сейчас легко понять, что это путь в тупик, а тогда это было не так очевидно.

Присоединение новых сетей помогало компании наращивать выручку, но не прибыль. За чей счёт банкет? Засчёт кредита конечно же:

Всё это время компания выплачивала ещё и дивиденды, которые составляли порядка 9-12% годовых и высасывали последние соки. Только в 2017 году компания отказалась от выплаты дивидендов, потому что больше не могла поддерживать эти платежи. Компания всё больше превращается из инвестиции, которая потенциально могла бы быть спасена в абсолютный мусор. Американцы прекрасно видят, что это за сервис, как он угасает на глазах и теряет последних своих пользователей. С августа 2017 по август 2019 цена на акции упала с $17 до $1, в 17 раз за 2 года.

Казалось бы, кому она такая нужна, но покупатели нашлись!

Пользователям одного российского жёлтого брокера полюбились акции этой компании: ведь на 100 долларов можно купить целых 100-150 акций! А знак черепа, который повесили предусмотрительные админы, только раззадоривал азарт! Ведь сложилось поверье, что жёлтый брокер заинтересован в том, чтобы люди пропускали возможности для роста, ставя череп (с пометкой "Вероятность банкротства компании выросла") на компании которые вот-вот взлетят. В соцсети брокера сложилась своя секта верящих в отскок Frontier, которая была хоть и меньше секты Chesapeake Energy, но не менее агрессивной. К сожалению, скриншотов не сохранилось, не знал я, что они могут понадобиться.

Закончилось всё ожидаемо и обыденно: уже в январе 2020 года Bloomberg сообщил о том, что Frontier нанимает специалистов по банкротству. Ещё было время спасти хотя бы часть вложенных средств. А 14 апреля 2020 года Frontier Communications объявила о банкротстве. И это не тот случай, когда после Chapter 11 компания реструктуризируется и может продолжить свое дело: её оставшиеся после суда активы в ходе ликвидации 29 июля 2020 года были выкуплены с молотка за бесценок - за 1,2 млн долларов.

Выводы:

1. Frontier - это такой Eastman Kodak #2. Компания в упор не видела происходящей на их глазах революции и предполагала, что время повернётся вспять. Покупки дряхлых DSL-сетей у AT&T и Verizon - вообще пахнут каким-то заговором.

2. В принципе, американские институционалы и обычные осторожные инвесторы вышли из акций болезненно, но не потеряв всё - ещё в середине 2010-х годов. Есть ли сейчас у меня в портфеле акции потенциального "Frontier в зачатке" - я не знаю, надо подумать. Общие выводы с определением признаков угасающей компании будут отдельным постом.

3. Покупка активов с явными проблемами и без перспектив роста, да ещё и в кредит - плохая идея. Особенно когда долговая нагрузка уже высока, а бизнес генерирует убытки.

4. Для обитателей соцсети брокера и других индивидуальных инвесторов это может стать показательной историей о том, что "ого, компания упала на 95% за год" - это очень плохая причина для покупки. Всё, что я нашел, уже давно было в открытом доступе в сети и легко находилось в 2018-2019 году. Это даже не оправдать поиском акции-казино, это слив денег в унитаз без возможности восстановления. В отличие от предыдущих историй, здесь пахло безысходностью ещё на середине статьи.

---

Это уже четвертая статья (#1, #2, #3) из цикла статей о крупных банкротствах 2020 года. Я хочу собрать данные в первую очередь для себя и для истории, хочу увидеть, как зарождались проблемы в компаниях, какие фундаментальные причины к ним привели. Возможно, это поможет по-другому смотреть на то, что выглядит "дёшево" на фондовом рынке.

Зачем мне это? Я веду блог о том, как создаю свой собственный мини-фонд на пенсию, пользуясь лучшим международным опытом и инвестируя накопления в фондовый рынок. Если всё получится, "пенсия" наступит в 43 года :) Но это неточно.

Если вам интересно следить за мной и за тем, что я делаю, то вы можете подписаться или здесь, на Пикабу (сюда попадает примерно 1/4 постов, подходящих по формату), или в Telegram (если ссылка не открывается, то найти нетрудно, вбив в поиск @finindie).

Всё писал сам, тег моё :)

Показать полностью 7
724

Банкротства-2020. Часть третья - Wirecard AG. Хронология и причины

Компания Wirecard AG - это технологическая компания ("финтех") из Мюнхена, Германия. Компания ведёт историю с 1999 года, и занимается (точнее, занималась) решениями для электронных платежей, а также выпуском кредитных карт.

Банкротства-2020. Часть третья - Wirecard AG. Хронология и причины Кризис, Мошенничество, Инвестиции, Германия, Банкротство, Деньги, Финансы, Долг, Длиннопост

Компанию учредили два айтишника Детлев Хоппенрат и Питер Херольд, и в первые годы она была подразделением другой компании, InfoGenie AG, которая торговалась на немецкой бирже ещё в 2000 году. Это был разгар пузыря доткомов: весь мир жил в ощущении новой парадигмы, все хоть сколько-то соприкасающиеся с IT компании были очень дорого оценены, и впоследствии это привело к краху доткомов по всему миру. Досталось и InfoGenie AG.

Банкротства-2020. Часть третья - Wirecard AG. Хронология и причины Кризис, Мошенничество, Инвестиции, Германия, Банкротство, Деньги, Финансы, Долг, Длиннопост

Пузырь доткомов в 2000 году: высокотехнологичный Nasdaq в последующие 2 года упал в цене в 3 раза, на его фоне 2008 год просто блекнет. Только через 15 лет Nasdaq стоил столько же сколько и в 2000 году.

Впоследствии InfoGenie AG, которая не понимала как вообще зарабатывать, решила сделать подразделение Wirecard (деятельностью которого была обработка платежей в Интернете в режиме реального времени и которое хоть сколько-то зарабатывало) основным своим бизнесом и переименовалась в Wirecard AG. Дела пошли в гору, и в 2006 году компанию даже включили в высокотехнологичный немецкий индекс TecDAX. Директором становится Маркус Браун.

С ростом онлайн-продаж в мире, компания очень хорошо росла и расширяла свою географию. После захвата европейского рынка, компания вышла на рынок Сингапура (2007), Новой Зеландии и Австралии (2014), США, Канады и Бразилии (2016). В 2015 году компания начала сотрудничать с Alipay, проводя платежи китайских туристов в Европе, а с 2017 - с WeChat Pay.

C 2010 года ко всему прочему добавились и дебетовые карты.

Синим - выручка, бирюзовым - прибыль, розовым - свободный денежный поток

В последние 3 года все показатели росли невероятными темпами: выручка удваивалась каждые 2-3 года! В сентябре 2018 года компанию включили в главный индекс немецкого фондового рынка - DAX 30.

Красным - долг, синим - акционерный капитал

Компания получала хороший кредитный рейтинг, компания выглядела невероятно надёжно! С 2015 года по 2020 год компании удалось нарастить кредитные обязательства со 100 млн евро до 1,8 млрд евро.

Компания демонстрирует прекрасную отчётность, заявляя о 3,8 млрд евро денег и денежного эквивалента на своих счетах.
ТЕм временем, в 2016 году аудиторская компания Ernst&Young НЕСМЕЛО заявляет, что большое количество кеша Wirecard лежит на счетах, которые не контролируются компанией.

Рынок не обращает на это никакого внимания. Это немецкая компания! Немецкое законодательство - одно из самых надежных в мире по отношению к финансам! Что-то напутали, с кем не бывает.
В начале 2019 ещё один скандал: по данным Financial Times, Wirecard проводит фиктивные транзакции между своими подразделениями, записывая результат как выручку от операционной деятельности! Что сделал финансовый регулятор Германии? Может, начал расследование в отношении Wirecard? Ахаха, как бы не так! Регулятор начал расследование против Financial Times, обвинив издание в манипуляции рынком.
В 2019-2020 гг. Ernst&Young не может получить полноценный доступ к данным для аудита. Рынок этого не замечает.
Есть прекрасная книга Нассима Талеба "Черный лебедь". Там есть прекрасный пример с индейкой. За 1000 дней до Дня Благодарения люди исправно кормят индейку изо дня в день. С каждым новым днём у индейки всё более устойчиво формируется чувство безопасности и стабильности. К 1000-му дню оно достигает своего пика. Но! На 1001-ый день ей сворачивают шею и её тушка становится украшением праздничного стола.

18 июня 2020 года у акционеров Wirecard AG, прекрасного финтеха из надежнейшей юрисдикции, компонента индекса DAX 30, одной из 30 крупнейших публичных компаний Германии, случился День Благодарения. Стало известно, что аудитор Ernst&Young не может подтвердить наличие 1,9 млрд евро на счетах Wirecard.
19 июня в отставку подал исполнительный директор Wirecard Маркус Браун, 22 июня его арестовали по подозрению в подделке отчётности и финансовых манипуляциях, но выпустили под залог в €5 млн.
22 июня совет директоров Wirecard заявил, что этих денег, скорее всего, никогда не существовало. 25 июня 2020 года компания подала заявление о банкротстве. За неделю стоимость акций Wirecard упала на 99% — со €104 до €2.
Начиная с этого момента ад начинается у клиентов, державших денежные средства на своих картах, которые были выпущены не только самой Wirecard, но и у клиентов компаний, сотрудничавших с немецким финтехом: Payoneer, Pockit, Crypto.com, Boon, CardOneMoney, Curve и многих других. Если честно, не знаю, чем закончилась эта история для несчастных людей и закончилась ли.

Вывод:
Можно сколько угодно пыхтеть над отчетностью компаний, умножая и деля показатели в поисках идеальных мультипликаторов бизнеса и хороших фундаментальных показателей. Можно сколько угодно слушать мнение вашего финансового гуру, с важным видом обращающего внимание на прекрасно растущие финансовые потоки. Можно сколько угодно доверять самым надёжным в мире юрисдикциям с самыми сильными финансовыми институтами. Но чёрных лебедей и т.н. называемые "Риски, связанные с деятельностью эмитента" никто не отменял. Спасти ваши кровные сможет в этом случае только широкая диверсификация.

------
Это уже третья статья (#1, #2) из цикла статей о крупных банкротствах 2020 года. Я хочу собрать данные в первую очередь для себя и для истории, хочу увидеть, как зарождались проблемы в компаниях, какие фундаментальные причины к ним привели. Возможно, это поможет по-другому смотреть на то, что выглядит "дёшево" на фондовом рынке.
Зачем мне это? Я веду блог о том, как создаю свой собственный мини-фонд на пенсию, пользуясь лучшим международным опытом и инвестируя накопления в фондовый рынок. Если всё получится, "пенсия" наступит в 43 года :) Но это неточно.
Если вам интересно следить за мной и за тем, что я делаю, то вы можете подписаться или здесь, на Пикабу (сюда попадает примерно 1/4 постов, подходящих по формату), или в Telegram (если ссылка не открывается, то найти нетрудно, вбив в поиск @finindie).
Всё писал сам, тег моё :)

Показать полностью 7
1832

Человек, который победил Уолл-стрит

Автор: Артём Наливайко.

У него было много имён. "Великий Медведь", "Волк-одиночка с Уолл-Стрит", "Мальчик-игрок", "Юный Хват".

За свою карьеру Джесси Ливермор выигрывал и проигрывал целые состояния, становился причиной финансовых кризисов и гибели целых империй. А ещё - именно он заложил основы современного трейдинга в том виде, в котором мы привыкли его видеть.

Человек, который победил Уолл-стрит Cat_cat, История, Биржа, Финансы, Спекуляция, США, Длиннопост, Трейдинг

Будущий биржевой гений родился в семье бедного фермера в Шрусбери, Массачусетс. Его карьера началось в 1892 году, когда четырнадцатилетнего Джесси из школы забрал отец-фермер. Ему нужна была помощь на поле, а учеба ... зачем вообще славному парню эта ваша школа? При помощи матери Джесси бежал в Бостон - в одежде на два размера больше и с пятью баксами в кармане.

Мальчишка устроился на работу в брокерскую контору - за пару баксов он писал на доске биржевые котировки. Работа простая, но требующая внимания. А ещё Джесси увидел в хаотичном движении цифр определённые закономерности. Он не представлял себя зарабатывающим миллионы, не думал о деньгах - ему просто было интересно - а можно ли предсказать цену акций? И если да - то как? Этот новый мир выглядел для мальчишки таким интересным.

Первая в жизни ставка в 5 долларов принесла ему прибыль в 3,12. На первый раз система сработала. А если попробовать ещё?

Биржа стала его полем боя, котировки - сводками с фронта, а телеграф - подзорной трубой, чтобы наблюдать за сражением. "То, что происходит сейчас - повторялось раньше и повторится в будущем" - понял для себя Джесси. Он научился верно угадывать направление в семи из десяти случаев. "Вся информация уже заложена в рынке" - словно говорил он. В 2013 году великий теоретик Юджин Фама получит нобелевскую премию за свою теории эффективности рынков. А столетием раньше, мальчик-игрок начинал свой путь к славе с понимания этой простой истины - "в цене актива уже заложена вся информация".

В пятнадцать лет Джесси вернулся домой и выложил на стол перед матерью первую тысячу долларов - больше, чем она видела за всю свою жизнь. "Господи Боже, сынок, это же азартные игры" - сказала она. "Нет, мама. Это не игры, это спекуляции".

К восемнадцатилетию его знали в лицо во всех брокерских конторах и не пускали на порог. Джесси выигрывал до неприличия много. Слишком много. Больше, чем кто-либо из его коллег-соперников. Брокерские конторы Новой Англии имели тысячи клиентов и только один настоящий кошмар. И у этого кошмара было имя.

Человек, который победил Уолл-стрит Cat_cat, История, Биржа, Финансы, Спекуляция, США, Длиннопост, Трейдинг

К двадцати Джесси скопил 10 тысяч долларов. Сумма не имела для него значения - она лишь позволяла поднимать ставки. Пять долларов, десять, тысяча, миллион - нет разницы.

Сумасшедший сплав звериной интуиции и умения считать делал Джесси идеальным игроком. У него не было современных вычислительных мощностей - только блокнот, доска и лента телеграфа. У него не было даже хорошего образования - только представление о системе и том, как двигаются цифры на доске.

Теперь в Бостоне Джесси стало слишком тесно - его знали в лицо, и брокерские конторы были готовы на многое, чтобы обанкротить чересчур ретивого юношу. Так Джесси оказался в Нью-Йорке. В самом сердце мирового финансового мира. Он начал играть по-крупному, и ... проиграл. "Юному Хвату" не хватило элементарного знания законов биржевого рынка, чтобы понять - он вышел на такой уровень, когда его собственные сделки не просто существуют где-то в пространстве - они меняют рынок. Теперь Джесси Ливермор - он и есть рынок.

Джесси вернулся в провинциальные игорные дома на другой конец США. Едва он успел отыграть потерянное, как он был разоблачен и изгнан за дверь. Слава Джессси Ливермора расползлась по всем Соединённым Штатам. Но это было только начало, ведь потом случилось страшное - Джесси наконец осознал, что рынок можно не только предсказать. Рынком можно ещё и ... манипулировать в своих интересах. И тут завертелось ...

Любимой фишкой Джесси было открытие "коротких" позиций. Когда вы покупаете акцию - то вы ждёте, что она вырастет в цене, чтобы получить прибыль. Играть "в короткую" - это как будто занять акцию, ожидая, что она упадёт в цене, и вам придётся вернуть её за меньшие деньги.

Первый большой куш Джесси сорвал в 1901 году - ставка на 10 тысяч принесла ему пол миллиона долларов. Знаменитое землетрясение в Сан-Франциско едва не принесло ему четверть миллиона долларов - за сутки до него он "зашортил" акции блестящей Тихоокеанской железнодорожной компании. Это выглядело безумно - но на стороне Джесси была сама природа. В тот же вечер его друг, как оказалось, просто забыл закрыть позицию, и вместо прибыли он получил большой убыток. Что это было? Везение? Невероятная интуиция? Не знаю.

В 1907 году индекс Нью-Йоркской биржи рухнул на 50% за считанные дни. Пока Джи Пи Морган и другие банкиры спасали финансовую систему от краха, а сенаторы Олдрича создавали прообраз ФРС, Джесси Ливермор в первый раз стал миллионером. Он чувствовал - основные игроки перекредитованы, рынок - перегрет, вот-вот случится обвал! Так и произошло. Эффект от его торговли был так силён, что Морган, его хороший друг и наставник, попросил воздержаться от дальнейших продаж акций, чтобы стабилизировать ситуацию. "Хорошо" - сказал Джесси, и вложил все деньги в покупку акций, ожидая роста.

Через неделю его состояние превысило три миллиона долларов. В тот день "Мальчик-игрок" по-настоящему вошел в финансовую элиту США. Парнь, которому был закрыт вход во все брокерские конторы США, стал желанным гостем на любом приёме и уважаемым членом американского истеблишмента. И это были прекрасные дни. Собственная яхта, дорогие автомобили, свет софитов Бродвея ... чудесные женщины. Все любят Джесси - и все любят деньги Джесси.

Не пройдёт и года, как он станет банкротом - его друг, Тедди Прайс, красиво подставит его на хлопковом рынке. Для того, чтобы спастись от краха, Джесси заложит драгоценности, некогда подаренные им жене. Это спасёт его от краха, но поставит крест на семейной жизни.

Джесси Ливермор не был бы собой, если бы не отыграл потери меньше, чем за год. На дворе - ревущие двадцатые, рынок растёт как на дрожжах, и каждая домохозяйка знает - надо покупать акции, чтобы разбогатеть! Зачем работать в поте лица, если можно продавать, покупать и наслаждаться жизнью под звуки фокстрота? Вот она, американская мечта!

В конце Первой Мировой Джесси устроил знаменитый "хлопковый корнер". Война подходила к концу и становилось понятно, армия сократит покупки хлопка, хотя со временем спрос на него должен восстановиться. Джесси аккуратно скупил почти весь хлопок на рынке, рассчитывая на спекулятивный рост, который сулил гигантскую прибыл, но мог иметь ужасающие последствия для рынка в целом. Дело дошло до того, что ему звонил президент США, Вудро Вильсон с одним единственным вопросом: "Парень, какого черта ты творишь"? Ответ Джесси был в его стиле - прост и изрядно безумен.

"Сэр, мне было интересно, смогу ли я это сделать".

Дальше будет многое. Грандиозная манипуляция с кукурузой, "шорт" акциями супермаркетов, да и много чего ещё. Джесси снова станет богат и уважаем. Он - на вершине мира. Он - величайший трейдер своей эпохи. Он - глубоко несчастный человек. И ему всё ещё плевать, торгует он на десятки долларов - или десятками миллионов долларов.

Великая депрессия стала звёздным часом "Великого медведя" и застолбила ему место в истории. Он предчувствовал крах. Он видел крах. Он ощущал приближение катастрофы. И шортил, шортил, шортил. К весне 1929 года он потерял больше 6 миллионов долларов. А потом случилась буря и состояние Ливермора превысило сто миллионов, а Джесси превратился в одного из самых ненавидимых людей Америки.

Чтобы проиграть своё состояние снова, Джесси потребовалось почти четыре года. Второй развод, самоубийство сына и новые правила регулирования финансовых рынков, направленные персонально против него, плохо сказались на здоровье "великого медведя". Следующие десять лет Джесси бродил вокруг Уолл-стрит, в надежде собрать деньги на ещё одну партию. Отчаявшись, он решил издать книгу советов начинающим инвесторам.

Когда и это не помогло, он написал ещё своё последнее послание на восьми страницах, после чего снёс себе пол-черепа в гардеробной отеля Шерри-Нейзерленд. Так закончилась карьера величайшего биржевого спекулянта 20-го века.

Применимы ли его методы сейчас? Напрямую - вряд ли. Слишком много изменилось с тех времён, слишком много крупных участников влияют на происходящее на рынке, а новости разносятся с ужасающей скоростью. Тем не менее, именно Джесси Ливермор заложил основы современного технического анализа и классической маржинальной торговли.

Он стал легендой, недостижимым титаном далёкого и славного прошлого. Джесси Ливермор выиграл свою личную войну - и проиграл всё заработанное. Но кто мы такие, чтобы его судить?

"Всю жизнь я сражался с американским финансовым миром. Трижды Уолл-стрит обанкротила меня. Но в один прекрасный день - я обанкротил Уолл-Стрит".

Посвящается Джесси Лауристону Ливермору, сыну фермера из Шрусбери, величайшему трейдеру 20 столетия.

Такие дела.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_180812

Автор: Артём Наливайко (@MrPaggot).

Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257581115

Наш Архив публикаций за май 2020

А вот тут вы можете покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Показать полностью 4
783

Момент истины для фондового рынка

Незаметно мы подобрались к моменту истины: начиная со вторника начинают отчитываться все компании мира за 2 квартал 2020 года - квартал, в котором произошли невероятные события, и ВВП всех стран мира упал катастрофически. Март, апрель, май 2020 года - это время войдёт в историю как "всемирный локдаун".

Первыми, по традиции, будут отчитываться банки: JPMorgan, Wells Fargo и Citibank - во вторник, Goldman Sachs - в среду, Bank of America и Morgan Stanley - в четверг. Уже по этим отчётностям можно будет судить о состоянии американской (да и мировой) экономики в целом. Ну а я предлагаю перед началом сезона отчётности вспомнить о "большой пятёрке", о FAAMG: чем они зарабатывают, и главное - сколько они заработали в 2019 году. А в конце расскажу, что я буду делать со своими акциями технологических гигантов :)

F - Facebook

Момент истины для фондового рынка Инвестиции, Apple, Google, Деньги, Экономика, Финансы, Кризис, Доллары, Длиннопост

"Малыш"-Facebook имеет совершенно однобокий бизнес. 98,5% выручки - это реклама. Тем не менее, это просто огромная машина для производства денег "из воздуха", выручка составила 71 миллиард долларов в 2019 году, а это больше капитализации Газпрома или Сбербанка. Дивный новый мир...

Момент истины для фондового рынка Инвестиции, Apple, Google, Деньги, Экономика, Финансы, Кризис, Доллары, Длиннопост

У меня в мини-пенсионном фонде 7 акций Facebook, покупал я их методично: и в 2019, и в 2020 году. Невероятно было видеть их по 156 долларов в конце марта 2020, когда рынок нащупал дно. Ну как не купить? :) На данный момент эта покупка показывает +57%. Ещё смешнее было, когда на новостях, что гиганты типа Кока-Колы объявляют бойкот FB, потому что видите ли слишком много соцсеть позволяет свободы слова людям (так эти компании решили обыграть свое плачевное положение и необходимость резать рекламный бюджет). На 8% за день падал FB и... это была прекрасная возможность купить акции компании примерно на $30 дешевле. Что я и сделал.
7 акций стоимостью $245 каждая показывают доходность в среднем, +33%, едем дальше.

A - Apple

Apple поражает своими объёмами продаж: 260 млрд выручки и 55,2 млрд долл чистой прибыли. 54,7% всех продаж - конечно же, iPhone.
AirPods стали невероятно успешным продуктам, и хотя отдельно по ним цифры компания не раскрывает, аналитики предполагают, что продажи наушников достигают $10-12 млрд (это сопоставимо с годовой выручкой Новолипецкого металлургического комбината).

Эппл я начал покупать слишком поздно. Послушал пламенные речи одного товарища на Ютуб о том, что это ужасная компания, которая будет умирать и загнивать и проникся... не купив её акции по $170 весной 2019 и осторожно начиная покупать только к концу 2019 года.
Тем не менее, 9 акций стоимостью $383 каждая показывают доходность в среднем, +38%.

A - Amazon

Несмотря на огромную выручку, прибыль у Amazon достаточно скромная. Это связано с тем, что компания отдаёт все силы на захват мировых рынков в двух своих главных бизнесах - онлайн-коммерция (доля 39% в США, активно развивается в Европе и Индии) и облачные сервисы (доля 33% в мире).

У Амазона очень дорогие акции. Я покупал ровно год назад за $2008, и сейчас они стоят $3200. Очень долго переживал, что купил задорого, ибо после покупки она упала до $1850 и долго находилась там, но все-таки всё встало на свои места.

M - Microsoft

Главный конкурент Amazon на поле облачных сервисов - Microsoft - компания, не уходящая из топ-листа мировых компаний уже 20 лет. Майкрософт - это уже давно не только Windows и Office... Компания, несмотря на свою "старость" растёт в последние годы быстро и практически безоткатно...

Самая крупная позиция в моём мини-пенсионном фонде, любимый Майкрософт! Покупал почти каждый месяц ещё с 2018 года. Первые купленные акции уже более чем удвоились. А в сумме 17 акций, каждая из которых стоит сейчас $213 показывают +49%.

G - Google (Alphabet)

Google изо всех сил пытается вырваться из ситуации, в которой он на 100% будет зависеть от рекламного бизнеса. Очень выгодного, высокомаржинального рекламного бизнеса. Несмотря на то, что его сегмент "Другие ставки" генерирует всего-навсего 0,4% всей выручки, именно там эксперты видят бизнесы, которые могут "выстрелить".

Акции Google дорогие, могу себе позволить их 1 раз в год. Одна куплена в 2019 году, другая - в 2020 году. В общем, неплохая доходность +24,5%.

Те, кто за мной следит и подписан - уверен, с самого начал прочитав про "что я буду делать", знали ответ - да ничего не буду делать :) если подешевеют - буду докупать с большим энтузиазмом. Если будут дорожать - буду докупать с меньшим энтузиазмом. Разговоры про "пузырь в IT" меня конечно же пугают, но не останавливают. А если подумать о другом, более страшном, инфляционном сценарии, то всё встанет на свои места - тогда понятно кто и почему бежит в акции, сметая всё и по любой цене.

Жить становится всё интереснее :)

Источник инфографики: VisualCapitalist
Переводил для своего блога о выходе на пенсию в 43 года и создании своего мини-пенсионного фонда в Telegram (найти несложно, можно просто вбить в поиск @finindie).

P.S.: я конечно же не сумасшедший, инвестирующий только в IT, чего у меня только нет, это лишь малая часть портфеля. Я готов к любому развитию ситуации :)

Показать полностью 9
548

Негосударственный пенсионный фонд. Считаю свою накопительную пенсию

Есть у меня счёт с накопительной частью пенсии в ВТБ НПФ. И он там давно: ещё с 2011 года. А накопительная часть пенсии мне капала с 2010 года по 2013 год включительно, пока систему этих отчислений не заморозили. И вот я решил проверить после многих лет, а как поживают мои пенсионные накопления? Может, стоит их учитывать в своем пенсионном планировании? Может, там достаточно денег, которые на протяжении последующих 30 лет будут грамотно инвестироваться, и это будет неплохой прибавкой?

Давайте смотреть :)

Негосударственный пенсионный фонд. Считаю свою накопительную пенсию Пенсия, НПФ, Инвестиции, Деньги, Финансы, Банк ВТБ, Гифка, Видео, Длиннопост

Скрывать мне нечего, вот такая сумма сейчас там лежит.

Как сейчас помню, что при визите в банк по каким-то другим делам, мне предложили перейти в их НПФ, привлекая своей суперской доходностью, мол, по итогам 2010 года, фонд был лучшим по доходности среди всех НПФ всея руси. Мне 23 года, какая нафиг пенсия, мне что жалко хорошим людям отдать деньги в доверительное управление? Да без проблем! Берите :)

Но через 9 лет я решил посмотреть на результаты их инвестиций.

Скачал себе выписку, и вот график доходности по моему счёту:

Негосударственный пенсионный фонд. Считаю свою накопительную пенсию Пенсия, НПФ, Инвестиции, Деньги, Финансы, Банк ВТБ, Гифка, Видео, Длиннопост

Доходность не выдающаяся, но на первый взгляд неплохая. Но смотреть на доходность любых инвестиций в отрыве от инфляции - как минимум странно. Давайте посмотрим на официальную инфляцию от Росстата и ЦБ:

И если посмотреть на доходность за вычетом инляции, то получается вот такой результат:

Фонд, в рекламном проспекте которого была представлена прекрасная доходность, лучшая на рынке, на протяжении последующих 4 лет не смог даже обогнать инфляцию! Пенсионные накопления в реальном выражении снижались, а не росли! В реальном выражении доходность появилась только в 2016 году! Ну хоть на этом спасибо.

Если вывести среднегодовую доходность (т.н. CAGR) с учетом инфляции, то он окажется на уровне 0,5% годовых. Что ж, я задался вопросом: а если ВТБ НПФ эту доходность будет показывать и в будущем, превышая на длинном периоде инфляцию на 0,5%, на оставшиеся 34 года вперед - что будет тогда, какую добавку я буду получать?

Я узнал правила, по которым будут происходить выплаты - накопленный капитал делится на 258 месяцев.

Исходя из того, что мы не знаем, какая будет инфляция, я не могу предположить, сколько это будет через 34 года в абсолютных цифрах - может, миллион рублей. Но я заложил обгон инфляции на таком же уровне. И получилось, что в сегодняшних деньгах я буду получать добавку на уровне 799 рублей в месяц.

Так, ну что ты на хороших людей наговариваешь, скажете вы. Смотри, они же вроде научились управлять инвестициями, с 2016 года стабильно обходят инфляцию.

Если взять супер-успешные результаты последних четырёх лет, то обгон инфляции получается в среднем на 4,3% в год. Сколько же будет тогда, если в следующие 34 года они смогут обгонять инфляцию на средние 4,3% в год?

Тогда получается, что в сегодняшних деньгах я буду получать добавку на уровне 2823 рубля в месяц.

Особенно меня поразил результат за 2019 год. Я лишь напомню вам, что это был лучший год для российского фондового рынка за всю историю, он обогнал всё и вся за 2019 год. Да что там говорить, даже у меня Итоги 2019 года от 40-летнего пенсионера в 2019 году та часть, которую я самостоятельно, своими неопытными руками инвестирую в российские бумаги, дала +25% в акциях и +20% в облигациях. А если сюда добавлять еще возврат налогов по ИИС, то так вообще. Единственное, как можно объяснить такое отставание - они, вероятно, не делают переоценку бумаг, а учитывают только купонный доход. В таком случае, мы с ними получили одинаковый результат: они, крупный инвестиционный фонд (который ещё удерживает success fee за свои услуги), и я, частный инвестор без опыта и профильного образования.

Что там у молчунов?

Фонд так называемых "молчунов" (тех, кто не перешёл ни в какой НПФ) обслуживает сейчас ВЭБ.РФ. Он также публикует ежегодную отчётность, и на данный момент он управляет 1,8 трлн рублей молчунов. Я не буду здесь проводить многолетнее сравнение с ВТБ НПФ, потому что это не имеет смысла. Дело в том, что все пенсионные фонды в России сейчас дико зарегулированы и они по закону не могут инвестировать в "высокорисковые" инструменты, поэтому они почти все средства держат в одинаковых бумагах - в ОФЗ и облигациях с высочайшим рейтингом, т.е., делают одно и то же. Поэтому я сравню последний, 2019 год:

А в ВТБ 8,66%. Фонды показывают одинаковую доходность.

Выводы:

1. Накопительная часть пенсии есть, но она настолько мала и управляется настолько консервативно, что надеяться на неё нет смысла :)

2.Если вдруг вы думаете, что ваши накопления лежат в фонде молчунов и работают неэффективно, а где-то там есть крутые НПФ, предлагающие вам хорошие условия - то имейте ввиду, что фонд молчунов мало чем отличается от других крупных НПФ.

3. Взносы в НПФ сейчас не имеют никакого смысла, вы сами можете сделать то же самое что делают НПФ (купить облигации), потратив час времени, но при этом ваши деньги будут доступны для снятия, а вы можете сверху лутать бонусы по ИИС.

Это вольный пересказ моего видео о НПФ, там информация структурирована лучше кмк, поэтому если не любите читать, можете посмотреть: https://youtu.be/_6a0m50AYvM

Показать полностью 5 1
1857

Tesla - самый дорогой автопром мира, Nikola - дороже Ford. Новая парадигма или сумасшедший хайп?

Ни для кого не новость, что компания Tesla Motors являетсясамой дорогой компанией, производящей авто на данный момент. Оставалась Toyota, а Тесла была топ-2 последние полгода, но и это теперь в прошлом, а реальность такова:

Tesla - самый дорогой автопром мира, Nikola - дороже Ford. Новая парадигма или сумасшедший хайп? Никола Тесла, Tesla, Илон Маск, Авто, Электромобиль, Инвестиции, Кризис, Финансы, Видео, Длиннопост

"Тесла теперь - самый крупный по капитализации автопроизводитель", источник

И да, продажи Tesla в США в 2019 - менее 200 тыс. авто, Тойоты - 2,38 млн авто или в 12,5 раз больше. Очевидно, что в остальном мире пропорции даже больше в сторону классического автопроизводителя.

Я залез в последнюю квартальную отчётность Теслы, и вот несколько цифр оттуда:

Tesla - самый дорогой автопром мира, Nikola - дороже Ford. Новая парадигма или сумасшедший хайп? Никола Тесла, Tesla, Илон Маск, Авто, Электромобиль, Инвестиции, Кризис, Финансы, Видео, Длиннопост

Берём так чтобы было побольше - за последние 12 месяцев (очевидно, что 2кв2020 будет провальным, поэтому это максимальные цифры на год вперед),

1. Тесла произвела 390,7 тыс авто,

2. доставила до потребителя (продала) 393,1 тыс авто.

А всего в мире в 2019 продано 75 млн новых авто. Источник

Несложно посчитать, что самый дорогой автопроизводитель занимает 0,5% долю на рынке.

Ну окей, может, у них маржа какая-то офигенная? Давайте дальше курить отчет Теслы:

1. Операционная маржа у плинтуса, как и у всего автопрома...

2. Прибыль на одну акцию только в 2019 выбралась в плюс, и Тесла за все годы существования только во второй половине 2019 стала прибыльной. В 2020 всё не так радужно, нетрудно посчитать, что если прибыль на одну акцию - 9 центов в квартал (36 центов в год), а акция стоит $1000, то Тесла окупает самое себя за 2,777 лет. Вся надежда на рост этого показателя.

Ну окей, скажут тесла-фаны, а завод в Шанхае?! А завод в Германии?! Да они захватят рынок, дай им только заводы достроить! А кибертраки?!

Пошли дальше по отчетности:

Если Тесла сейчас работает на 100% мощности, то она может производить целых 690 тыс авто в год (или менее 1% от глобальных продаж авто, негусто для самой дорогой компании).

Нас уверяют, что основная площадка может работать сильнее, добавив +100к в год.

Очевидно, что строящиеся площадки не крупнее существующей во Фремонте.

Всё остальное пока "в разработке". Как вы счиатете, когда Тесла будет производить ну хотя бы 1 млн авто в год? Ваши предположения ;)

Подробнее я смотрел на это всё в своих еженедельных хрониках кризиса: https://youtu.be/M-o3qNE1epg

И сразу, дабы не прослыть ватником и Маско-хейтером, я хочу уточнить: Мне нравится то, что он делает и как он двигает нашу цивилизацию. Если бы у нас было 10 Масков, мы бы наверное жили в качественно другом мире сейчас. Он классный стартапер. Но даже он признает, что с оценкой Теслы что-то не то :)

И здесь есть только одно логическое объяснение: Тесла - это не автопром. Это технологическая компания. И дороги её технологии - её софт, её технологии автономного вождения. Её разработки (собственные) в части компьютерного зрения. И эти технологии могут стоит десятки и даже сотни млрд долл. Ведь если представить симбиоз Теслы и крупных автопромов, каждый из которых будет ставить софт Теслы на машины в случае повального перехода на автономное вождение - то Тесла будет иметь роялти с десятков миллионов продаваемых авто дружественных брендов. Наверное, это сейчас заложено в её цене. Вопрос на самом деле открытый для дискуссии, я ничего не утверждаю, я только предполагаю.

Ну а теперь НИКОЛА

[здесь шутка про квас]

Очень уж меня насторожил вот этот уголок инфографики

Ну и что бы вы думали я сделал? Я полез искать отчетность Николы, чтоб посмотреть, что же там за компания стоит как Форд Моторс

Вот такие траки надеется производить Никола с 2021 года, и вышла на IPO 2 недели назад.

Nikola планирует продавать с 2021 электрокары, а с 2023 года - авто на водородном топливе.

На

ВОДОРОДНОМ

...

ТОПЛИВЕ!

Карл

Как заправляться водродом, мы пока опустим этот вопрос, давайте дальше смотреть презенташку

Чтоб у вас не возникло иллюзий, это компания, которая не продала пока ни одного автомобиля и даже не выкатила ни одного рабочего прототипа. Но зато имеет красивые планы. Под которые набрала аж 14,000 предзаказов. Создана в 2015, сейчас 14,000 предзаказов и ни одного авто, которое можно пощупать. Капитализация 25 млрд долл.

Команда по попилу бабла на хайпе по разработке авто будущего выглядит так.

Может, я наговариваю? Ну давайте залезем в официальную отчётность:

1. Выручка - 58,000 долларов. 58 тысяч, это не ошибка. Что-то они набарыжили за 3 месяца на 58к $.

2. На разработку и исследования уходит 24 млн долл в квартал. На административные расходы (офис, командировки, выплаты бонусов совету директоров) уходит 10 млн долл в квартал.

Резюме: Nikola - прекрасная печь для сжигания бабла темпами примерно 138 млн долл в год. Эта печь продается за 25 млрд долл в год. Но здесь есть классные перспективы! И предзаказ на 14,000 траков на водороде. Тесла выглядит не такой уж и переоценённой, не так ли? ;) Все познается в сравнении.

В свежих хрониках кризиса подробнее "проехался" по Николе https://youtu.be/VdduNa8kb8Y

Ну а Форд, что этот Форд. Ну производит 3 миллиона тачек в год, ну подумаешь.

P.S.: Если хотите забрать в какое-то профильное сообщество, то сразу говорю, что я не против. Сам не стал в какое-то закидывать, дабы не нарваться на негатив.

P.P.S.: Можете конечно подписаться на ютуб, буду только рад, но не сочтите за рекламу, не ради +5 подписчиков я вставлял эти ссылки :)

Показать полностью 10 2
396

Миф: в фондовый рынок надо заходить на дне

Сейчас из каждого утюга слышно: "покупать акции надо на дне", "сейчас уникальная возможность подобрать акции по бросовой цене и баснословно разбогатеть нихрена не делая, я ведь один такой умный, мне так мама сказала", и даже от совсем "начитанных": "покупать надо, когда на улицах льётся кровь, даже если это твоя кровь".

В чём тут миф? Ну, ясен пень, акции нужно покупать дёшево, а продавать дорого, тоже мне Америку открыли))

Миф в том, что вы якобы можете с вероятностью, отличной от 50%, понимать, что сейчас дно.

Повторяю в стопицотый раз: биржевая аналитика работает только в прошлое, и никогда в будущее. Ни один биржевой аналитик нихрена не знает, что будет завтра. Зато прекрасно может расписать, что было вчера, неделю назад и когда угодно, но только в прошлом. На фондовом рынке нет никаких законов, трендов. Понятия "боковик", "флэт", "голова и плечи" на самом деле не существуют, так же, как не существует понятия "правильно креститься", "правильно молиться" и "правильно ставить свечки".

Технический анализ - такая же чушь, как хиромантия, астрология и гадание на картах таро.

Повторяю в стопицотый раз: даже если после ста подбрасываний монетки всегда выпадал орёл, то вероятность выпадения решки в сто первом подбрасывании по-прежнему 50%. Не больше и не меньше. И точно так же наличие предыдущего графика цены любого биржевого инструмента никак не влияет на вероятность поведения этого графика в будущем. Единственное, к чему вы можете привязаться - это к текущему значению акции, и плясать от него. В теории вероятности это называется мартингал, и эту теорию, которой уже несколько сотен лет, всю дорогу нещадно эксплуатируют синоптики: если сегодня 20 градусов, то вероятнее всего завтра будет около того.

Вы никогда не можете знать, что кризис сейчас, а не через полгода, год, 5 лет, 10 лет. Вы можете "подобрать" акции сегодня, думая, что это дно, а эти же акции просядут ещё на 70% в течение ближайших 6 месяцев.

Мне вот звонит на днях один увлечённый товарищ, история депозита немного больше года, "Газпром надо покупать сейчас, он на низах!!!"

В ответ я ему отправляю два скриншота. Первый - то, как видит Газпром этот товарищ, который торгует чуть больше года.

Миф: в фондовый рынок надо заходить на дне Трейдинг, Фондовый рынок, Финансы, Акции, Биржа, Фондовая биржа, Кризис, Экономический кризис, Длиннопост

А второй - как вижу его я.

Миф: в фондовый рынок надо заходить на дне Трейдинг, Фондовый рынок, Финансы, Акции, Биржа, Фондовая биржа, Кризис, Экономический кризис, Длиннопост

Товарищ сразу погас.

Итак, какой лучший момент покупки акций? 20 лет назад. Если вы их тогда не купили, то лучший момент - сегодня. Или завтра. Или ещё когда угодно, когда у вас будут деньги, которые вы готовы отложить на свою старость без ущерба себе сегодняшнему.

Показать полностью 2
8493

Пожалуй, самый ценный опыт

Мой первый опыт работы с ценными бумагами на бирже был на какой-то тестовой площадке за фантики.

То есть тебе дают "игровой" депозит в несколько миллионов - и развлекайся.

Ну то есть зарабатывай позитивный настрой и всё такое.

В общем, я на всю котлету закупился ЮКОСом, а через полчаса ЮКОС рухнул.

Больше я на биржу не совался.

1099

Школьник-аферист сделал $800 тыс. на фондовой бирже, при помощи фейков и рекламы

На бирже можно заработать в любом возрасте — в 2000 году это доказал американский подросток Джонатан Лебед. Он манипулировал рынками, распространяя ложные рекомендации и получал сверхприбыли — и все это в 15 лет

Начал торговать на деньги, подаренные на день рождения

Джонатан Лебед вырос в пригороде городка Сидер-Гроув в штате Нью-Джерси. Его отец был обычным менеджером среднего звена и, как многие американцы его достатка, играл на бирже. Хотя большого дохода ему это не приносило, он следил за финансовыми новостями и часто рассуждал о них за ужином.

Маленького Джонатана эта тема тоже заинтересовала: он читал финансовые сайты и даже участвовал в дискуссиях на форумах. А еще — смотрел CNBC, где внизу экрана всегда была бегущая строка с котировками. «Мне просто нравилось наблюдать, как цифры бегут по экрану. Я задавался вопросом, в чем их смысл», — говорил впоследствии Лебед.

В 1996 году он перешел от теории к практике: уже в 12 лет начал торговать на бирже со стартовым капиталом в $8 тыс. Эти деньги он выпросил у отца на день рождения, после чего купил на них акции America Online. Прогнозы аналитиков по ним были негативными, но бумаги выросли с $25 до $30 за две недели, и Лебед их продал.

За полтора года торговли его $8 тыс. превратились в $28 тыс., за что мальчик заслужил уважение отца. Вскоре Лебед даже поучаствовал в конкурсе CNBC для юных трейдеров, где его команда заняла четвертое место, а самого Джонатана показали по ТВ.

Создал сайт про инвестиции и начал обманывать читателей

Затем мальчик пошел дальше, создав сайт stock-dogs.com о низколиквидных акциях — там он публиковал найденные им биржевые новости и на их основе давал собственные рекомендации. Сайт стал пользоваться популярностью, и вскоре Лебед осознал, как сильно финансовые новости и рекомендации экспертов влияют на инвесторов.

Лебед начал использовать манипулятивную схему pump&dump (накачать и сбросить). Ее суть — увеличение стоимости активов с помощью ложных рекомендаций, которые сначала ведут к росту котировок, а затем — после осознания рынком ошибки — к обвалу.

Он начал писать «новости», из которых следовало, что инвесторам стоит обратить внимание на те или иные бумаги, так как они скоро вырастут. Перед этим сам Джонатан скупал эти акции. В итоге они действительно росли, мальчик их продавал, а другие инвесторы оставались с переоцененными бумагами, которые потом падали.

Лебед торговал так успешно, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заинтересовалась его сделками. Подростка вместе с матерью вызвали для разговора, который длился целых восемь часов — представителей SEC интересовало, получал ли Джонатан деньги от компаний, новости о которых он размещал на сайте.

Лебеду и его матери удалось убедить комиссию в честности подростка — в SEC посчитали, что он не представляет опасности и является просто наивным мальчиком. Куда строже Джонатана наказала миссис Лебед: будучи рассерженной допросом и подозрениями, она закрыла его брокерский счет.

Распространял фейковые прогнозы в интернете и зарабатывал на наивности трейдеров

Но в сентябре 1999-го у подростка снова появилась возможность выйти на биржу: его отец, впечатленный успехами мальчика, открыл счет на свое имя у другого брокера в тайне от жены и разрешил Джонатану торговать.

Тинейджер снова принялся манипулировать рынком, но усовершенствовал стратегию. Теперь он работал так: покупал небольшие пакеты самых дешевых акций за условный $1, а затем всюду сообщал о скором росте бумаг до условных $10.

Для этого он зарегистрировался у нескольких интернет-провайдеров и создал сотни почтовых ящиков и фейковых аккаунтов на площадках E*Trade и Yahoo. С них он заваливал «ценными» советами посетителей этих сайтов — это создавало иллюзию того, что информация идет из нескольких источников. Еще он рекламировал акции на трейдерских форумах, а также писал фейковые новости на финансовых сайтах.

Все это Лебед делал в одиночку. Он вставал в пять утра и до восьми часов (когда ему нужно было в школу) успевал разместить около 200 постов на досках Yahoo Finance о той или иной бумаге. К их написанию он подходил креативно: не только отправлял максимально простые сообщения, но и временами копировал стиль профессиональных аналитиков. Лучше всего работали эмоциональные посты, вроде «Купил на весь депозит, точно вот-вот вырастут!!!!!». Он успевал их рассылать даже во время уроков в школе.

Джонатан редко держал акции дольше 24 часов — так быстро они росли в цене. Эпоха доткомов была в самом разгаре, и многие доверчивые трейдеры верили этим манипуляциям и покупали указанные подростком акции. Джонатан дожидался роста стоимости пакета и просто продавал его, но со значительной выгодой: прибыль от лучшей сделки достигла $74 тысяч.

Попался, но склонил общественное мнение на свою сторону.

Всего за полгода он сколотил целых $800 тыс. Но вечно это продолжаться не могло: в феврале 2000-го SEC отследила историю сделок Лебеда-старшего и сделала вывод, что его сын снова манипулирует рынками.

Комиссия возбудила против несовершеннолетнего Лебеда уголовное дело, заявив, что тот заключил 27 сделок, основанных на дезинформации о реальных котировках. Однако Лебед удивил: не повел себя как испуганный ребенок, а перешел в контрнаступление.

Он не признал вину и начал кампанию в интернете в свою защиту. Лебед утверждал, что все его утверждения были просто выражением его мнения — якобы он искренне верил в рост котировок, а покупать акции никого не заставлял.

«Трейдеры торгуют, полагаясь на чутье — никто не принимает инвестиционных решений, исходя из финансовых отчетов. Независимо от того, зарабатывает ли компания миллионы или теряет их — это не влияет на цену акций. Аналитик, брокер, консультант, интернет-трейдер или компания — все манипулируют рынком. Если бы они не манипулировали, фондового рынка не было бы вообще», — писал Лебед.

Многие заняли его сторону — говорили, что он занимается тем же самым, что и официальные аналитики. Поддержал его и отец: заявил, что сын заслужил эти деньги, поскольку занимался серьезной работой, вместо того чтобы бродить по улицам, пить алкоголь или курить марихуану, чем баловались многие его сверстники. И даже пресс-секретарь SEC признал Джонатана «асом биржевых торгов».

Сохранил большую часть нелегального дохода и стал знаменитостью

В октябре 2000-го Джонатана пригласили в сверхпопулярную программу «60 минут», где подросток успешно дискутировал с представителями SEC. Его дело получило большой резонанс, и в итоге не дошло до суда: стороны договорились, что Лебед вернет $285 тыс. Эта суммарная прибыль по тем манипуляциям, которые SEC сумела доказать.

Лебед стал первым тинейджером, привлеченным к ответственности за мошенничество на бирже. Но около $515 тыс. прибыли от других, недоказанных сделок остались на счету юного махинатора. В SEC взяли с Лебеда обещание больше не заниматься такими вещами и публично посоветовали инвесторам не верить всему, что пишут в интернете.

После этой истории Лебед стал локальной знаменитостью в своем городке. Его друзья, знакомые и даже школьные учителя заинтересовались биржевой торговлей и обращались к Джонатану за советом. А еще о нем написали в книге Майкла Льюиса «NEXT: Будущее уже началось», по которой ВВС снял документальный фильм.

Сейчас Лебеду 36 лет. Он работает финансовым аналитиком и по-прежнему занимается торговлей на биржей, а также продает рекомендации и инвестиционные идеи. В этом он вполне успешен: например, в 2008-м он советовал обратить внимание на акции Gulf Resources — компании, занимавшейся разведкой и разработкой месторождений в Африке. В итоге с декабря 2008-го по январь 2010 года они выросли на 1500%.

https://quote.rbc.ru/amp/news/5ebeb4ef9a7947b87b7976d8

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: