11

Тревожный день.

Не знаю как где, но я когда служил, у нас учебные тревоги проводились регулярно раз в неделю и в целом не были чем-то неприятным. По духанке звуки сирены означали что ближайшие час-полтора тебя точно никто ничем не напряжет и можно спокойно посмотреть в окно, в ожидании вероятного противника. Ближе к дембелю это тоже было хоть какое-то развлечение в скучных однообразных днях. Но одна тревога запомнилась мне тем, что была она ни хрена не учебная. А дело было так...

Я в то время ходил дежурным по роте, до долгожданного дембеля оставалось не так много. Как обычно в наряде, дневальный меня разбудил за 20 минут до подъема, т.е. в 5.40. С молодыми у нас всегда обходились достаточно лояльно, если не сказать тепло, и поэтому к моему подъему в бытовке меня уже дожидался горячий кофе. Я взял кружку, вышел на крылечко казармы чтобы подышать свежим воздухом и окончательно проснуться, как внезапно со стороны КПП донесся достаточно громкий хлопок. Секунд через 5 завыла сирена. Мысль о нападении на отряд донеслась до мозга со со скоростью молнии. Время и место (2004 год, Дагестан) вполне способствовали такому развитию событий.

Сказать что я сильно переживал не могу, т.к. задачей нашеего подразделения в случае нападения было сидеть и методично уничтожать секретную документацию. А вот в других ротах пересрали некисло так. Всё-таки взрыв был отчетливо слышен даже за сотни метров.

Причина кипиша оказалась чуть проще, чем показалось сперва. За достоверность не ручаюсь, т.к. инцидент произошел рядом с КПП соседней части морпехов, которые находились в 2-х шагах от нас. При смене наряда у кого-то из караула каким-то образом произошел выстрел ручного гранатомета "Муха". Других подробностей так и не стало известно, но ощущения от того утра запомнились надолго.

Кстати, если кто служил примерно в те годы и знает об истории непонаслышке, было бы интересно знать подробности хотя бы сейчас. Примерно 2004 год, Каспийск

Дубликаты не найдены

Похожие посты
102

Моя служба ВС РФ

История, что случилась во время моей службы в ВС РФ.
Служил я в 97-99 годах лейтенантом после института. Место службы - север
(Североморск), батальон связи, должность - энергетик. В силу специфики
в/ч имелось у нас множество радиорелейных пунктов по полуострову, имелся
парк машин для поездок по этим пунктам, имелся некий прапорщик, что
ездил на одной из этих машин. Борт ЗИЛ-131 с кунгом. В кунге -
оборудование передвижной радио-мастерской.
Как-то раз привез он с одной из командировок гудок от маневрового
паровоза. Где он его взял - история умалчивает. Сказал, что он исправен
и что поставит на своего ЗИЛа и будет при въезде в часть гудеть. О какая
фантазия у человека! Сказано - сделано. Во время одной из поездок на
побережье было у него время, подключил он этот гудок.
А далее случился цирк: Возвращается он из командировки, время эдак 3 или
4 утра. Человек полночи не спал, в часть торопился - завтра суббота,
кому охота в субботу работать? Раскочегарил он свой аппарат, вот уже
ворота части видать. Ну и подудел он… Чтоб значит дежурный на воротах
быстрее проснулся и ворота открыл.
А гудок тот от пневмомагистрали запитан. На сжатом воздухе работает.
То ли был он подключен к тормозной системе, то ли еще чего случилось,
только после этого гудка давление из магистрали ушло, тормозов нет…
И со всей дури прапорщик вместе с ЗИЛом в ворота-то и въехал. А на дворе
ночь, и по инструкции ворота заперты на висячий замок. То ли замок
крепкий оказался, то ли столбы хлипкие, только ворота не открылись от
удара, а как-то так с громким скрежетом помялись и вместе со столбами и
упали… Тут и ЗИЛ остановился.
Дело было в 98 году, еще свежи были впечатления от московских террактов.
Все усиливали бдительность, ну и во исполнение приказа об усилении
бдительности как раз незадолго перед этим на ворота была заведена
сигнализация, что должна была сработать во время несанкционированного
проникновения. Выход сигнализации (сам подключал) был сделан на ревун,
которым обычно суда во время тумана весть о себе подают. Установлено это
чудо было на крыше казармы. Дежурной смене розданы инструкции, что
делать во время проникновения. По пунктам: объявление боевой тревоги,
отправление посыльных за офицерами, прапорщиками, раздача оружия личному
состава, занятие круговой обороны и т.д. Возможности проверить ревун
после подключения у нас не было, так как уж дюже громко он ревел. Я его
на пробу, секунд на 10 включал перед установкой, так в мастерской стекла
вылетели, а я контузию легкую получил…
И представляете, вся сигнализация нами оказалась правильно собрана,
сработала она!
Раздался жуткий переливчатый рев, начали вылетать стекла в столовой, что
стояла напротив казармы. Дежурный по части, все по инструкции, объявляет
боевую тревогу, бойцы собираются воевать (спать все равно невозможно,
ревун, а тут еще и дежурный не хуже ревуна орет).
В общем, минут через 15 разобрались, вырубили свет, чтоб оно не ревело,
бойцов отправили ЗИЛа из ворот выковыривать. Прапорщика этого дежурной
сменой дружно отпинали слегка, отправили за водкой. Утром, к построению,
ЗИЛ и обломки ворот уже убрали, дыры от столбов аккуратно песочком
присыпали. На вопрос командира «А где? » последовал ответ «А нету! » и
пальцем ткнули в бедного прапорщика, что мол тот виноват и к утру
понедельника все взад приделает.
Но самое прикольное - рассказ от лица дежурного по части:
- Прилег поспать… Заснул. И тут - гудок!
- Мысль «Б**дь! Паровоз?!! Откуда паровоз в сопках? »
- Жуткий грохот и лязг (ЗИЛ до ворот доехал)
- Мысль «Б**дь! Паровоз в часть приехал! »
- Включается ревун!
- Мысль «Б**дь! Это террористы на паровозе приехали часть захватывать! »
- Команда из сна на всю казарму: «Б**дь! Боевая тревога! »

Вот такая история из жизни. Я, кстати, в тот день в наряде не был.
Повезло.

Показать полностью
215

Часть. Тревога.

В первую неделю декабря 1991 года подняли часть по тревоге. Причем не учебной, не проверочной. А натуральной боевой. Правда, автоматы не выдали. Мы быстро оделись,

построились и побежали в парк. Гадать что там и как было некогда, воздух был уже

морозным, ночь, и на бегу не поговоришь. Все, что услышали в казарме - на наряд по парку совершено нападение.

Бежали взводами до первого поворота у парка. Далее разделились на 2 части, первая часть перелетела через забор и колючку и побежала перекрывать подходы к забору позади боксов хранения и дальнего забора разбраковки. Мы же побежали к КПП, там разделились еще на две части, одни рассыпались вдоль забора, остальные побежали перекрывать забор у леса. Парк взяли в кольцо.

Потом, по команде, все, кто был за пределами парка, перепрыгнули через забор с колючкой, и начали прочесывание, сужая кольцо. Обшаривали с фонарями кузова грузовиков и прицепов на открытой стоянкев, заглядывали в кабины и под колеса, по парку ездила дежурка и комбатский УАЗ с включенными фарами-искателями, обшаривали все места, где мог спрятаться человек, пожарный водоем. Но никого не нашли.

Зато в дальнем конце парка нашли расчищенный от солидола и кусков стекла забор, обрезанную колючку, оборванный ватник. А на открытой стоянке - несколько канистр, незаполненной была только одна, рядом валялся шланг и на снегу были видны следы отпечатков еще двух канистр, а также след от тела, у отпечатка головы виднелась красная лужица, и следы ног, уходивших в тень между забором и машинами на открытой стоянке.

Приехала "скорая"- буханка. "Красные следы" - это была кровь с головы дневального -

сварщика. Оказалось, он пошел обходить парк, его долго не было, и дежурный по парку

пошел с еще одним дневальным его искать. Нашли лежащим в крови между машинами

на открытой стоянке - голову ему чем-то рассекли. Сварщик был дембелtv, у него была специально уменьшенная шапка, ушитая, которая могла поместиться только на затылке. Шапка, таким образом, его от удара по голове не защитила, рассекли ему кожу до черепа. "Скорая" увезла его в госпиталь, на зашивание.

Потом были разбирательства, комиссия, провели ревизию машин - оказалось, 3 машины с нарушенными печатями, и там не хватало в общей сложности, сколько-то литровсоляры, и сколько-то литров бензина. И всё это...повесили на наряд по парку! Это что ж, если и нас "по голове", еще и должны останемся?

Нас особо не посвящали, но сварщик как мог оправдывался:

- Вот, увидел тень, шевеление, пошел туда, дали чем-то тяжелым по голове. А теперь на

меня навешивают слив топлива!

И весь убыток вешают на наряд? Темная история.

Было следствие. Сварщика увозили и привозили в часть на УАЗе военной прокуратуры.

Отложили ему дембель. И... Был трибунал. Сварщику присудили компенсацию убытков после ревизии в 20000 тогдашних советских рублей, с удержанием суммы в пользу армии и после дембеля. Арестовывать на дизель не стали. С наряда убытки сняли.

Как нам сказали после его увольнения - сам себе нанес травму об кузов грузовика когда его начали звать и искать. Сказали, что он пытался замести следы своей причастности к сливу. Согласно экспертизе, на части канистр - его отпечатки пальцев, несмотря на то, что у него были рукавицы, наверное - не все время. Сообщник сбежал.

Показать полностью
25

Записки ракетчика

Война. Слово, которое разит без пощады и без разбора: мужчин, женщин, детей, стариков. Изощрённый инструмент смерти, которым она как сумасшедший хирург, скальпелем вырезает жизни людей из организма человечества.

Этим словом нам грозят каждый день. Грозят люди, которые ни разу в жизни не держали в руках оружие, не видели гибели своих товарищей, родных, близких.

Я благодарен судьбе, что мне тоже не удалось испытать подобного. Но затягивая на себе ремни бронежилета, застёгивая на подбородке ремешок каски, включая питание полевой радиостанции, держа автомат в руках, начинаешь иначе относится к заявлениям политиков о грядущей развязке.

Воздушная тревога, радиационная или химическая опасность... По любой из этих команд, инструкцией предписано эвакуироваться в убежище.

В ушах стоит звон сирены. Я закидываю за спину рюкзак с радиостанцией. На шее закрепил ободок наушников для того чтобы слушать эфир. Дежурный на узле связи циклично передавал в эфир одно и то же сообщение о воздушной тревоге. Поправив автомат, я с другими бойцами в составе подразделения выдвинулся из казармы.

До убежища бежать метров четыреста. По пути нам встречались другие подразделения и гражданские. Несмотря на то что тревога учебная, случайных прохожих, проходящих мимо убежища офицеры тоже просили в него спуститься.

Наша группа спускалась в бункер последней. В голове крутилась одна и та же мысль. Что если бы это была не тренировка? Да, сейчас мы находились в самом центре России, но ведь стратегическому ядерному оружию абсолютно всё равно в какой точке Земли ты находишься. И лети оно действительно действительно к нам, мы бы точно также пытались укрыться в убежище, в надежде, что эпицентр взрыва будет подальше от нас. На самом деле от этого становится ещё страшнее, ибо если удар направлен не на нас, значит он будет нанесён в другое место. Возможно по твоему родному городу, где тебя любят и ждут.

Спускаясь глубже в убежище, невольно думаешь, что мир к которому мы привыкли, я видел в последний раз. Голос дежурного в наушниках постепенно затихает, т.к. радиоволны не могут пробиться сквозь толщу земли и бетона. В итоге эфир  заполняется лишь помехами. И этот затихающий голос, возможно, будет последним, который я услышу из внешнего мира.

И вот, гермодвери убежища закрываются, я оборачиваюсь в последний раз, чтобы увидеть луч света проникающий между  её створкой и косяком.

А после - тишина...

1107

Внештатная тревога в карауле

Дело было в армии. Конец 90х.

Охраняем мы значит вертушки на аэродроме. Есть караульное помещение (караулка). Из нее бойцы отправляются на свои посты. Тащить службу, так сказать. Есть посты круглосуточные, есть - ночные. В то время, когда я служил - был бешеный недобор. Рота была укомплектована на половину. Некоторым приходилось ходить в ночные караулы каждый день. В течении года и больше. Солдаты превращались в "зомби машины". Теряется реальность - сон или явь. Автомат заряженный боевыми патронами воспринимается уже как сотовый телефон или аксессуар. Были случаи "забывания" оного при смене караула. И "давай автомат, а то я свой в караулке забыл" - были не редкость. Про сон на посту я вообще молчу, хотя с ним была борьба. И были даже беЗстрашные командиры, которые делали рейд по постам ради выявления спящих. В одиночку. Самоубийцы блин.

Очередное законченное ночное задание по охране боевых летных машин. Раннее утро. Бойцы ползают в караулке как сонные мухи. Кто то пьет чай, кто то пошел спать, а кто то травит байки.

Кухню убрать забыли, броники побросали. Короче - "бардак". Тут выплывает из своей "кельи" ротный - начкар. ЁЁЁЁ. Ему всё нифига не нравится (может сон плохой эротического содержания), но он орёт: "Всем строиться! Нападение на 6 пост!!!". ЁЁЁ, все подрываются, одевают срочно каски, бронежелеты, берут в оружейке автоматы. Построились - вперед выполнять учебную боевую задачу. Суть её - добежать до поста и отзвониться, что враг повержен (расстояние 3 км). Среди бегунов половина старослужащих. Группа в "волосатых купальниках" забегает за угол, далее за пригорочек и разделяется. "Дембеля" устраиваются на "лежку морских котиков", а молодняк пыхтя, пердя, потея бежит 3 км. Ротному, судя по всему саавсем плохой сон приснился(настроение плохое). И он почему то выходит из караулки и заглядывает за пригорочек. Делает хмурое лицо и возвращается. Ребята отзвонились, группа в полном составе вернулась. Старший докладывает - атака отбита. Тут ротный опять орет: "Нападение на 6 пост! Строиться!". Из построившихся убирает молодых. Старых выгоняет на выполнение задачи. НО он садится в свой легковой автомобиль и едет сзади. Чтобы все бежали.

Мы с удивленными рожами смотрим на удаляющихся бойцов.

Будет их гонять по полной, думаем. Проходит пол часа. Их нет. Думаем: "Совсем озверел черный Абдула"... Тут слышим автоматные очереди - "Трах тахх тахх тах ". Нифига! Неужели реально напали? Мы начинаем очковать.

На большой скорости мимо караульного помещения проезжает машина ротного.

Минут через десять возвращается бригада бойцов. Рожи потные, грязные. Как с войны. Мы - че, как???

Рассказывают, что это бешеный начкар гонял их по полной. И катались и "вспышки справа-слева"... Развлекался как мог. Тут он их по пластунски заставил ползти в сторону кладбища. Потом даёт команду: "К бою!" Это означает, что нужно автоматы снять с предохранителя и загнать патрон в патронник. Бойцы насторожились. Следом идет команда: "Огонь!"

Один из бойцов задает вопрос: "Очередью или одиночными???" На что ротный выругался и сказал: "Очередью ЁЁЁ!"

Наши есстессно стали палить в сторону кладбища. Хочется добавить, что было утро уже. Плюс родительский день. На кладбище народу ЖИВОГО прибыло...

Ротный очканул конкретно, ибо фальцетом запел: "У вас что, они ЗАРЯЖЕНЫ???" Бойцы отвечают :"КАнешна, мы же в карауле!"

Молодой ротный на большой скорости едет на кладбище, чтобы посчитать количество потерь среди местного населения.

Наши старослужащие говорят нам, что зря он так очкует. Ему то с позиции стоя не видно, что кладбище чуток выше того места, от куда велась стельба. Перепад где то метр. И все пули воткнулись в сырую земельку, как в копеечку. Вот если бы мы стоя стреляли, сказали дембеля....

Всем добра!

P.S Все живы и здоровы.

P.P.S Ротный долго гнобил того бойца, который спросил очередью или одиночными. Он почему то оказался крайним)

Показать полностью
175

Когда у командира части своеобразное чувство юмора.

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/trevoga_4817245.
У нас тоже похожее было, только называлось "Дежурное подразделение".  Главной целью которого было при нападении на часть вооружиться, занять позиции согласно вводной и доблесно отражать нападение, пока часть по тревоге соберётся и готова будет воевать. Полностью отрабатывалось всё крайне редко (вместе со всей частью), а ДП поднимали частенько.

И вот в один прекрасный день КЧ на утреннем построении объявляет, что до него дошла информация из достоверных источников (бухали видимо вместе), о том, что ФСБ готовит внезапную проверку нашего доблесного полка, на предмет закладки взрывного устройства на территории части. Обосраться естественно было нельзя и поэтому было принято решение постоянного нахождения нас (тех кто относится к ДП) в расположении роты. Также пострадали коллеги из первого батальона, так как они по ВУС саперы, и соответственно от них группа тоже была готова в любой момент разминировать любую "бомбу". В патруль отправили самых ответственных, и строго настрого наказали смотреть в оба и не в коем случае не упустить из виду ни один предмет, который хоть как-то мог походить на взрывное устройство.

Первый звоночек раздался около обеда, когда бдительный патрульный в курилке на обходе маршрута обнаружил картонную коробку, которой по его мнению быть не должно. По принципу, лучше перебздеть, чем недобздеть КР поднимает нас по тревоге, мы бежим как дебилы слаженное боевое подразделение, оцепляем территорию, вызываем сапёров, которым в отличие от нас повезло ещё меньше, так как по прикиду они кило на 20 потежелее одеты были,  и ждём. Естественно коробка была просто коробкой. Патрульный сразу же получил пиздюлей замечание от командира ДП (ответственный офицер по графику, в тот день замполит роты), и группа отправилась обратно. В этот день мы выбегали еще несколько раз на пару пакетов и непонятных, заметённых в снегу предметов, матеря достоверные источники КЧ. Ближе к вечеру, когда все уже решили, что КЧ наебали дезинформировали, тумбочку сотрёс телефонный звонок от дежурного по штабу, который уверял, что на КПП машина сейчас (приехала газелька в "Чипок" - ништяки привезла) и полюбому под днищем "бомба". Опять по вышеупомянотому принципу подрывается группа и в соответствии с инструкциями блокирует машину, упаковывает водилу (Бедняга, его лицо было полно удивления, злости и ужаса, когда кучка дебилов с автоматами элитное подразделение части выкидывало его из кабины и заставляло лежать мордой в холодном снегу) и вызывает сапёров, которые опять таки ничего не нашли. Злые, уставшие и голодные мы всё-таки отбились, а утром КЧ сообщил нам, что вчера было 3 апреля, а так как 1 и 2 он в части отсутствовал, то и розыгрыш соответственно немного сместился во времени.
P.S. У КЧ ходь и дебильное чувство юмора, но надо отдать должное, всех задействованных в этом цирке в спецоперации поощрили.

100

Тревога!

Небольшая история, участником которой я явился, проходя службу в доблестных войсках Российской империи. Время службы 2012-2013г., место – г. Москва.

Началось с того, что нашей роте отдали такой наряд, как «антитеррор». Это значит, что 10 человек из роты (+ дежурный офицер) находятся в постоянной готовности и при получении сигнала (допустим «Туча-1») и вводной (допустим «нападение на КПП-1) должны собраться, вооружиться, выдвинуться к месту нападения и занять свои места согласно действующей инструкции. Такую учебную тревогу мог поднять дежурный по части или командир части или любой старший офицер, чтобы потом трахнуть нашего ротного за слишком вальяжных бойцов. Соответственно, наш ротный, для организации в рядах группы антитеррора необходимой оперативности сам периодически давал команду на сбор («Туча-1»). Иногда выбегали в поле для игры в войнушку, но чаще мы просто вооружались, строились возле дневального, после чего следовал отбой. И такие построения могли происходить чуть ли не каждые 20 мин.

Собственно сам конфуз случился, когда нас тревожили ночью. Как должна происходить такая ночная тревога? Предварительно вся рота (включая тех, кто в наряде по антитеррору) следует на отбой. Посреди ночи дежурный офицер от нехер делать даёт команду дневальному, дневальный рвёт глотку (помним, всё та же «Туча-1»). Те бойцы, что восприняли сигнал сквозь сон, подскакивают сами и дублирую «Тучу», т.е. все, кто услышал и проснулся кричат «Туча-1». Т.к. сон по крепкости у всех разный, то кого-то из соратников по антитеррору приходится буквально расталкивать. После чего десять заспанных рыл строится возле дневального. Офицер нас хуесосит хвалит за оперативность, после чего следует отбой.

И вот однажды, в очередной раз слышу сквозь сон «Туча-1». Подскакиваю, начинаю одеваться, сам тоже кричу «тучу», команда разлетается по всей казарме. И вот антитеррор в сборе. Последним из канцелярии вываливается заспанный ротный. Ага, значит, команда поступила из штаба части, значит, нас проверяют «по взрослому». Мы готовимся вооружаться, дежурный по роте уже открывает оружейку, а ротный натягивает дневального, за то, что тот сначала должен был будить офицера, а уже потом тревожить всех остальных. И тут-то и выясняется, что дневальный команды не давал. Надо отдать должное ротному – он дал отбой, не подняв остальную роту, не начав проводить расследование на месте. Фактически же случилось следующее: кто-то во сне заорал «Туча-1». А дальше пошла цепная реакция. Наиболее вероятной кандидатурой шутника являлся солдат, который был предыдущим дневальным – за смену наорался так, что во сне продолжил нести вахту. Но, доказать это не представлялось возможным. Больше таких неожиданных тревог у нас не было.

617

Тревога в армии

Сообщает комбат на построении, что неожиданно, в 4 утра, будет тревога. С участием проверяющего генерала. Готовьтесь!

Наступает 4 утра - тревога (комбат колдун, однако)... Я и еще 2 бойца, пусть будут Брежнев и Черномырдин, назначены посыльными (совершенно неожиданно). Берем карточки и галопом удаляемся за пределы части в темный, спящий, летний городишко. Знаем уже, что никого оповещать не нужно, ибо про эту "неожиданность" летчики уже знают.

Нам нужно как то провести время в городе 2 часа. После получасового скитания, набредаем на круглосуточное кафе. Шарим по своим пустым карманам в надежде наскрести на шоколадку и чай...

Начинаем пререкаться с продавцом "А че так дорого", как вдруг из-за спины голос волшебный - "Ооо, паарниии, я тоооже служил!" Подваливает какой то чел с длинными волосами и мурлычет о своем страстном желании нас угостить. Усаживает за столик, спрашивает - "водку, коньяк?" Я категорично - "КОФЕ". Брежнев и Черномырдин хором - "КОНЬЯК". Длинноволосый посмотрел на меня как то не добро, но официанте процедил сквозь зубы - "Этому кофе и шоколад". Начинаем душевный разговор с нашим волшебником(оказался хозяином кафе), пусть будет Сережа.

Он рассказывает про свою службу, мы про свою, а тем временем на столе образовывается третья бутылка дорогущего коньяка... Из закуски - лимон, яблочки и шоколад. Черномырдин, видимо следуя завету своего однофамильца "Вино мы пьем для здоровья, а здоровье нам нужно, чтобы пить водку" - машет стаканами аки пропеллер. Брежнев медленно, но верно скатывается "на измену"... Веселье доходит до точки - Черномырдин округляет глаза, стукает по столу и молвит угрожающе -"Я этого старшенуууу, я его ..."!

Сережа как то приосанился, улыбочка куда то делась -"Ребята, вам пора, я вас подвезу".

Усаживает в машину - мы уже возле части. Брежнев ухватил меня за руку и шепчет - "Не оставляй меня!!!". В Черномырдина - наоборот, вселяется какая то дикая прыть и он промолвив "Да ну вас!" превращается в точку за горизонтом. Мы с Брежневым заходим в столовую (посыльных там ждут) вкушаем по 2 порции гороховой каши с мясом. Обдумываем план, как не спалиться. Заваливаем в роту,всё пока тихо. Минут через 20 залетает старшина со словами "ПИИИП, ПИИИП, ПИИП", хватает какие то бумажки и убегает. Через некоторое время забегает ротный - "СТРОИТЬСЯ МАМЕДЫ!" Доводит до нашего сведения, что в роте ЧП - "Черномырдин спалился по полной - генералу!". Со слов "залетчика" с ним были двое собутыльников. Фамилии не назвал, но скорее всего из нашей роты. Дышите в бумажный пакет. Понюхал всех ротный, ничего не почуял (каша всё-таки сделала своё дело).

Старшину приставили к Черномырдину в качестве экзекутора. Задача - устрашение всех и вселить мысль "как плохо ходить пьяным по части в присутствие генералов". Бедный Черномырдин обливался потом и весь уже был сизый от пыли, потому что старшина отдавал приказы "вспышка слева! Вспышка справа!" с периодичностью 1-2 минуты. Пробегая мимо нашего строя - он глазами зафиксировал меня и Брежнева и половинкой рта улыбнулся. Мороз по коже. Неужели сдаст, очкуем мы...

Не сдал, слава Богу. Настоящий комрадище!

Как потом рассказывали очевидцы - Шел он на полнейшем автопилоте, на встречу - генерал. "А ну ка боец, расскажи устав". Черномырдин обозначил чеканный строевой шаг, но немножечко не рассчитал и уткнулся носом в пузо генерала. Потом начал безсвязное бормотание, дыша перегаром. Комбат прошипел ротному - "УБРАТЬ!!!". Повезло, что у генерала было хорошее настроение.

Старшина долго еще потом с грустью и возмущением вспоминал - "4 утра, без денег, за 2 часа найти спонсора и нажраться ДАРАГУЩИМ КОНЬЯКООМ!!! Я сколько живу, ни разу такого спонсора не встречал!..."

Всем добра!

Показать полностью
627

Опять о подарке

Я пошел в армию не со своим призывом. Виной тому отсрочка по учебе в СУЗе. Получив диплом о среднем специальном образовании Юриста- Правоведа в июне, в ноябре 2001 года, в возрасте 19 лет я пошел в армию.Так получилось, что в свой День Рождения, я встрял в наряд на самое крайний в Бригаде КПП с дедом. Служить тому оставалось всего навсего пару, тройку месяцев.

Мы заступили и он благополучно свинтил куда то ночевать. И вот, очень черная Дагестанская ночь, слышен шум прибоя Каспийского моря, завывание ветра, страшный нехват (Это когда о еде думаешь больше, чем о бабах), с одной стороны котельная, с другой стороны забор, за забором и шлагбаумом уже край (очистные, полигон и море). Дубак стоял страшнейший, 24 января 2002года, сильный ветер, все мысли только о том, чтобы согреться и где бы пожрать. Из погреться только небольшой костерок.

Вот, сижу я оооочень грустный возле костра, пытаюсь хоть как то согреть свои конечности. Через мой шлагбаум никто не ездил, но служба есть служба.

Слышу шаги и из темноты на меня выходит строитель из местных дагестанцев (Бригада у нас была молодая, строилась еще и строителей была куча. Мы, как чижи их всех знали. через них можно было достать все.) Завязался разговор, в котором он узнал, что у меня день варенья и что 20 лет. Спокойно поздравил, угостил пол пачкой сигарет и ушел.

Где то часа через час - полтора, когда уже было пипец холодно, голодно и обидно, что я свои ДВАДЦАТЬ ЛЕТ встречаю в такой обстановке слышу шаги с обратной стороны. Выхожу из тени котельной (от трубы можно было хоть чуть чуть погреться) и передо мной стоит тот самый местный. А в руках у него банка с чаем (очень горячим, но и не кипяточным), булка белого хлеба, несколько еще теплых жареных рыбин. Он меня еще раз поздравил, пожелал легкой службы, подарил еще 2 пачки красного LD и ушел обратно.

Вот такие люди в Дагестане живут. В принципе, я для него было никто, была поздняя ночь и ведь не заморочился мужик, пожарил рыбы, вскипятил горячего чая. До сих пор, по эмоциями, это для меня самый афигенный подарок. Прошло уже столько лет, а я этот свой наряд помню очень хорошо.

А впереди была еще вся служба. Впереди еще  было 9 мая 2002 г, впереди еще был оркестр, в который я попал насильно, т.к предыдущего оркестра не стало 9 мая, впереди еще были проблемы с местным криминалом и потом Дышне- Ведено. Многое уже забывается и в памяти осталось как просмотренный фильм, а именно этот наряд помню от первого лица.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: