Тревожный чемоданчик или тема о том, что вы бы взяли из дома за пять минут

Есть у меня подруга-фотограф. Как-то раз, после рабочего дня, Катя приехала в гости. Мы пили чай и расслабленно болтали на разные темы. На сумки с штативом и прочими девайсами я не обращала внимания. Не сильно удивилась, когда К. стала устанавливать свет. Фотосессия - прекрасно. Подруга таинственно улыбалась. Когда приготовления были закончены, она произнесла несколько предложений, которые заставили меня выйти из зоны комфорта:

- Задача проста: в свой дом ты уже не вернёшься. За окном зомбиапокалипсис, война, природные катаклизмы (выбираешь сам). У тебя пять минут, чтобы взять то, что считаешь нужным. Время пошло!

Проект страшный и интересный. Спустя несколько дней я получила фото. Внимательно рассматривала вещи людей: практичные и сентиментальные, нужные и бредовые. Предлагаю флешмоб: что бы взяли вы (только по-честному)?

Лилиана, 29 лет, менеджер: кот, телефон, фарфоровая статуэтка медведя (оберег, тотем), сменный свитер, носки, перчатки, лекарства (бинты, пластыри, салфетки. презервативы, тетрациклин), чемодан, альбом с фотографиями, водительские права и кредитная карточка.

Тревожный чемоданчик или тема о том, что вы бы взяли из дома за пять минут Фотопроект, Фотограф, Флешмоб, Длиннопост

Елена, эколог, спасатель-доброволец: спальный мешок, полотенце, планшет, записная книжка, ручка, телефон, компас, плеер, паспорт, мачете, деньги, термос, лекарства (перекись водорода, мирамистин, супрастин, некст, градусник), нож, мандарины, топор, котелок, спички, зажигалка, пенка.

Тревожный чемоданчик или тема о том, что вы бы взяли из дома за пять минут Фотопроект, Фотограф, Флешмоб, Длиннопост

Егор, 40 лет, предприниматель: паспорта, сигареты, зажигалка, обезьянка из кокоса (памятная вещь), шахматы, ноутбук, печать фирмы, пепельница, подсвечник (домашний оберег). именной нож, деревянная кружка, фотоаппарат, серебряное кольцо в виде дракона, маска (оберег).

Тревожный чемоданчик или тема о том, что вы бы взяли из дома за пять минут Фотопроект, Фотограф, Флешмоб, Длиннопост

Инна, 38 лет, художник: кот, кошелек, паспорт, украшения, корм для кота, сменная одежда, чемодан, сумки, шапка.

Тревожный чемоданчик или тема о том, что вы бы взяли из дома за пять минут Фотопроект, Фотограф, Флешмоб, Длиннопост

Сурен, 58 лет, художник: велосипед, топор, нож, табак, зажигалка, спички, перчатки, бандана.

Тревожный чемоданчик или тема о том, что вы бы взяли из дома за пять минут Фотопроект, Фотограф, Флешмоб, Длиннопост

Александр. 42 года, фотограф: компьютер, жесткий диск, фотоаппарат, телефон, зарядки, паспорт, деньги, нож, наушники, лекарства (марлевые салфетки, парацетамол, ношпа, регидрон, пластырь), сменный комплект белья, футболки, водолазка, свитер, ботинки.

Тревожный чемоданчик или тема о том, что вы бы взяли из дома за пять минут Фотопроект, Фотограф, Флешмоб, Длиннопост

Александр, 35 лет, программист: ноутбук, зарядное устройство, ключи, фонарик, зажигалка, компас, карабин, инструменты, клей, нож, кружка, батарейки, точильный камень, бутылка первача (самогон), веревки.

Тревожный чемоданчик или тема о том, что вы бы взяли из дома за пять минут Фотопроект, Фотограф, Флешмоб, Длиннопост

Ирина, 38 лет, художник: кот, блокнот для эскизов, паспорт, телефон, топор, котелок, ботинки.

Тревожный чемоданчик или тема о том, что вы бы взяли из дома за пять минут Фотопроект, Фотограф, Флешмоб, Длиннопост
Тревожный чемоданчик или тема о том, что вы бы взяли из дома за пять минут Фотопроект, Фотограф, Флешмоб, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
128
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не взял туалетной бумаги...

раскрыть ветку (58)
92
Автор поста оценил этот комментарий
И прокладок. Для девушек реально проблема.
раскрыть ветку (13)
47
Автор поста оценил этот комментарий

мне всегда интересно - как цивилизация дошла до сегодняшних дней, без прокладок, тампонов, памперсов, бритв со 100500 лезвиями, кремов, кока колы и тд

раскрыть ветку (9)
97
Автор поста оценил этот комментарий

кровью и потом

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

феее.мужикам противогазы тогда обязательно надо

29
Автор поста оценил этот комментарий
Пеленки, тряпки, солома и стирать это все ручками в речке
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько же там бактерий и инфекций было мля...

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Так и рожали по 10 детей
12
Автор поста оценил этот комментарий
Если верить тому, что было в одной передаче, то из-за того, что женщины перманентно были беременны, микрофлора была другая, болячки меньше образовывались.
Но и того, что было, хватало.
Хотя, если часто стирать, а тряпок надолго не хватало, то можно жить. Когда я была мелкая, а памперсов ещё нам было не достать(начало 90х), пользовались пелёнками, последствий плохих нет. Зато мои ровнстницы, у которых есть дети имеют привычку долго не снимать с детей памперс, в итоге - раздражение на коже ребёнка.
Гигиена и ответственность в любом положении наше все))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я подрастала, мама и старшие сёстры пользовались тряпками вместо прокладок. Я тоже застала этот <чудесный> период, а потом как-то перешли на цивилизованные средства. Не знаю, от этого или нет, но со временем у всех нашлись как-то инфекции: молочница, трихомониаз и ещё всякая срань.
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка двоюродная стирала мои памперсы и сушила на батарее :D
5
Автор поста оценил этот комментарий

Человечество очень быстро привыкло к благам и обленилось. Не все, конечно.

12
Автор поста оценил этот комментарий

на фоне стресса и недоедания проблема решится сама через месяц-другой, организм не дурак

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

в войну люди 4 года вообще не беременели, да? и  в блокаду.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, человек, чей вес превышает конечный вес плода менее чем в 10 раз, обычно не беременеет. Естественно, если бы человеческие самки в принципе не могли беременеть в условиях стресса и недоедания, человечество не пережило бы палеолит; но если бы рождаемость не снижалась в этих условиях, человечество не пережило бы неолит.

41
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно ...
раскрыть ветку (31)
98
Автор поста оценил этот комментарий
- В лачуге живи, листком подтирайся?
- А зачем подтираться :D
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ой вей...

35
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (27)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Все это помещается в рюкзак??? Мощно
раскрыть ветку (20)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Эти рюкзаки на самом деле бездонны. И 90л это еще цветочки.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Завидую вам, что вы можете его тащить. Я поломала позвоночник , рюкзаки мне противопоказанны( пришлось со многим завязать..
раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

После похода в горы я серьёзно пересмотрел свой взгляд на то какое должно быть снаряжение. Для начала если у человека все необходимые вещи на неделю не влезают в 60-70 литровый рюкзак - значит он плохо обдумал свою экипировку.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

После мелкого похода в горы я понял что все снаряжение должно быть пиздец какое легкое, и даже вот эта штучка которая может быть пригодится мне в походе весит 30 грамм пиздец нагружает рюкзак.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно товарищ! Я ранее только по рекам сплавлялся и потому спокойно забивал свой рюкзак на 90 литров под 30 кг. В августе был на Алтае, к Белухе ходил. Ёп, вроде 25 кг всего взял. Но как это было тяжело тащить.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня на самом деле был жестью этот первый поход в горы, я сам то чувак не маленьких размеров)) + набитый рюкзак. И после этого похода я понял, как же легко ходить просто в поход не по горам)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых всё от ритма зависит. Мы очень бодро шли. С долины до горы где-то 50 км в одну сторону. Туда за 4 дня, обратно за два. Но в целом чтобы в горы ходить спокойно и с удовольствием, то надо бегать полу марафоны хотя бы. Но зато красота цепляет же? =) Следующий поход будет для вас легче.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

современные рюкзаки ,такие как у павла, имеют алюминиевый каркас, а еще их можно туго закрепить на поясе , сняв тем самым часть нагрузки с плеч и опустив центр тяжести. когда часть веса рюкзака перемещается на пояс - нести становится гораздо проще. не знаю как со сломанной спиной, но это реально помогает меньше уставать. можно чередовать плечи-пояс-плечи. по 40-50 километров в день удавалось проходить с таким рюкзаком. спина вполне прекрасно себя чувствовала

Автор поста оценил этот комментарий

Тут на самом деле предметы просто габаритные, а весу там всего 25-30 кг

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так там еще и пол рюкзака пустые по факту

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно я не буду фоткать? только напишу что взяли бы(мы подготовленные так то, к тому же туристы активные): 3 спальника, палатка, газовая горелка, 3 банки газа, котелок, термобелье, теплая одежда(всегда в шкафу в стопочку все сложено), 15 пачек маракон(ага, именно так они и лежат), 3 пачки гречки, 17 банок тушенки, 8 банок сгущенки(с походов осталось, лежит в кладовке), так же всегда в прямой видимости ноутбуки, павербанки, даже байдарка(но сильно торопясь я бы ее не взял, тем более зимой, слишком тяжелая и бесполезно зимой), так же сразу 3 чемоданчика лежат: инструменты(отвертки, ножи, топоры, гаечные ключи, молотки, пилы, скотчи), аптечка(ну там выбор на целую аптеку хватит, даже для обеззараживания воды лежат таблетки), рыболовное(ножи, спининги, блесны, сетка и прочее).

большинство из этого сразу готовое к запаковыванию, не рассовано никуда, просто все всегда на своих местах(байдарка, рюкзаки, палатка, спальники, рыболовное, инструменты, все прочее походное лежит на шкафу к примеру). и все это влезет в 2 рюкзака(с женой) по 120 литров... даже место останется гору одежды запихать и всю обувь которая есть в доме. но веса это придаст много, а так получится у меня гдет 32кг, у жены гдет 22-25кг. на спине такие легко унести, запакуем все минут за 5

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем вы все на случай ядерной войны ноутбуки и плееры с собой тащите? Электричества нет и не будет, павербанки скоро разрядятся, да и про интернет можно только смутно вспоминать - получается лишний груз. Лучше еще продуктов прихватить, той же соли пару кг никто не написал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

соль я не употребляю от слова вообще. далеко не самый нужный предмет. а пбшки каждый по емкости как нотбук(в котором гора карт и прочего), конечно карты и бумажные лежат так же. и да, электричество отключится не сразу, не везде и вообще смотря что конкретно произойдет.

Автор поста оценил этот комментарий
Во во и смартфоны работать не будут.
2
Автор поста оценил этот комментарий

И еще место остается)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Та же фигня бро, жду с тревожным рюкзаком.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А чего ждем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жду пока пригодится же, ну.
Автор поста оценил этот комментарий
И ты забыл туалетную бумагу?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, как то странно, но среди всего необходимого взятого за 5 минут про туалетную бумагу как то даже не вспомнилось.

Автор поста оценил этот комментарий

очень не хватает огнестрела. С таким лутом ты очень хорошая добыча.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лилиана, а кот это типа живая консерва?
3
Автор поста оценил этот комментарий

можно пользоваться водой

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
или снегом

а по факту чистая жопа - последнее, что будет тревожить в этой ситуации

раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что от страха она всегда будет грязная?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Главная ошибка выживальщиков. Вероятность сдохнуть от какой-нибудь инфекции - самая большая после кухонного ножа доброго соседа.

4
Автор поста оценил этот комментарий

а коты на что?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Шаурма, сэр)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Подтираться
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахаха)))

Напомнило анекдот, когда медведь зайцем подтирался у которого говно к жопе не липло)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К шерсти)
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь Елена взяла пенку...
Автор поста оценил этот комментарий

Мы так раз из похода очень быстро вернулись

Автор поста оценил этот комментарий

всегда с собой

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку