2146

Тревожный чемоданчик или тема о том, что вы бы взяли из дома за пять минут

Есть у меня подруга-фотограф. Как-то раз, после рабочего дня, Катя приехала в гости. Мы пили чай и расслабленно болтали на разные темы. На сумки с штативом и прочими девайсами я не обращала внимания. Не сильно удивилась, когда К. стала устанавливать свет. Фотосессия - прекрасно. Подруга таинственно улыбалась. Когда приготовления были закончены, она произнесла несколько предложений, которые заставили меня выйти из зоны комфорта:

- Задача проста: в свой дом ты уже не вернёшься. За окном зомбиапокалипсис, война, природные катаклизмы (выбираешь сам). У тебя пять минут, чтобы взять то, что считаешь нужным. Время пошло!

Проект страшный и интересный. Спустя несколько дней я получила фото. Внимательно рассматривала вещи людей: практичные и сентиментальные, нужные и бредовые. Предлагаю флешмоб: что бы взяли вы (только по-честному)?

Лилиана, 29 лет, менеджер: кот, телефон, фарфоровая статуэтка медведя (оберег, тотем), сменный свитер, носки, перчатки, лекарства (бинты, пластыри, салфетки. презервативы, тетрациклин), чемодан, альбом с фотографиями, водительские права и кредитная карточка.

Тревожный чемоданчик или тема о том, что вы бы взяли из дома за пять минут Фотопроект, Фотограф, Флешмоб, Длиннопост

Елена, эколог, спасатель-доброволец: спальный мешок, полотенце, планшет, записная книжка, ручка, телефон, компас, плеер, паспорт, мачете, деньги, термос, лекарства (перекись водорода, мирамистин, супрастин, некст, градусник), нож, мандарины, топор, котелок, спички, зажигалка, пенка.

Тревожный чемоданчик или тема о том, что вы бы взяли из дома за пять минут Фотопроект, Фотограф, Флешмоб, Длиннопост

Егор, 40 лет, предприниматель: паспорта, сигареты, зажигалка, обезьянка из кокоса (памятная вещь), шахматы, ноутбук, печать фирмы, пепельница, подсвечник (домашний оберег). именной нож, деревянная кружка, фотоаппарат, серебряное кольцо в виде дракона, маска (оберег).

Инна, 38 лет, художник: кот, кошелек, паспорт, украшения, корм для кота, сменная одежда, чемодан, сумки, шапка.

Сурен, 58 лет, художник: велосипед, топор, нож, табак, зажигалка, спички, перчатки, бандана.

Александр. 42 года, фотограф: компьютер, жесткий диск, фотоаппарат, телефон, зарядки, паспорт, деньги, нож, наушники, лекарства (марлевые салфетки, парацетамол, ношпа, регидрон, пластырь), сменный комплект белья, футболки, водолазка, свитер, ботинки.

Александр, 35 лет, программист: ноутбук, зарядное устройство, ключи, фонарик, зажигалка, компас, карабин, инструменты, клей, нож, кружка, батарейки, точильный камень, бутылка первача (самогон), веревки.

Ирина, 38 лет, художник: кот, блокнот для эскизов, паспорт, телефон, топор, котелок, ботинки.

Найдены возможные дубликаты

+258

Мама собирает сына в поход:

— Вот положила тебе масло, хлеб и килограмм гвоздей.

— Но зачем?

— Понятно зачем! Масло на хлеб намажь и поешь!

— А гвозди?

— Ну вот же они, положила!

+64

Интересно, если бы съемку проводили летом, многие бы вспомнили о куртках?

Но тема интересная. "На праздники" надо будет потренироваться, чтобы хотя бы найти все нужное за 5 минут.)

раскрыть ветку 13
+81

А нахуй мне куртка летом? Если я до холодов доживу уже праздник.

раскрыть ветку 6
+15

А там и медведя топором на шкурку зарубить можно

раскрыть ветку 2
+7
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+12
Интересно, если бы съемку проводили летом, многие бы вспомнили о куртках?
Топор будет - будет и куртка.
+12
Причём не у себя дома, по зардкору.
раскрыть ветку 3
+1

Ух-ты, Суренчик! Как-же удивительно увидеть знакомого на Picabu! ...Правда я думала он младше - уж очень расслабленный чувак, всегда на позитиве. И берёзы рисует от души) Автор, а вы не подскажете фамилию Кати, которая всё и снимала?

раскрыть ветку 2
+1

Если в случае БП останется возможность мародерствовать в населенных пунктах или добраться до безопасных мест, а не просто бежать куда-то в леса, то как раз имеет смысл брать то, что пригодится в ближайшие дни или наиболее ценно, а так куртка долгое время просто будет лишним грузом, как по мне.

+127

Никто не взял туалетной бумаги...

раскрыть ветку 58
+40
Действительно ...
раскрыть ветку 31
+97
- В лачуге живи, листком подтирайся?
- А зачем подтираться :D
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+34
раскрыть ветку 27
+1
Лилиана, а кот это типа живая консерва?
+88
И прокладок. Для девушек реально проблема.
раскрыть ветку 13
+41

мне всегда интересно - как цивилизация дошла до сегодняшних дней, без прокладок, тампонов, памперсов, бритв со 100500 лезвиями, кремов, кока колы и тд

раскрыть ветку 9
+11

на фоне стресса и недоедания проблема решится сама через месяц-другой, организм не дурак

раскрыть ветку 2
+2

можно пользоваться водой

раскрыть ветку 3
+4
или снегом

а по факту чистая жопа - последнее, что будет тревожить в этой ситуации

раскрыть ветку 2
+2

а коты на что?

раскрыть ветку 4
+7

Шаурма, сэр)

+6
Подтираться
раскрыть ветку 2
0
Но ведь Елена взяла пенку...
0

Мы так раз из похода очень быстро вернулись

0

всегда с собой

+56
Шахматы? Обыграю зомби и они меня отпустят?
раскрыть ветку 34
+25
А если он в бомбоубежище и там скучно, а?)))
раскрыть ветку 23
+30

Во-во, а там уже можно и сыграть с кем-то на приглянувшиеся вещички

+5

шахматы можно хоть из г**на вылепить

раскрыть ветку 4
+6
раскрыть ветку 9
0

Тогда зачем ему печать?)

раскрыть ветку 6
+12
раскрыть ветку 8
+19
Ну вдруг зомби предпочитают рубиться не в шахматы, а, допустим, в героев меча и магии.
раскрыть ветку 3
+3

Ноутбук в случае войны поможет беженцу устроиться на работу в другой стране и прокормить семью.

Не всем же быть мусульманами на обеспечении.

раскрыть ветку 2
+1

Мне потому будет стыдно перед рептилоидами, когда они раскопают мой ноутбук через несколько милионов лет

+3
Вот представим ситуевину

Два человека спасаясь от зомби спрятались в подвале,  без каких либо средств развлечения.

Допустим прошлись по "убежищу" нашли запасы еды и питься, выходов других нету, за дверью орда зомби.

Что им остаться делать? Правильно только разговаривать

Но рано или поздно все скатиться к следующему

+38

а есть среди пикабушиков те, кто держит дома тревожный чемоданчик?
не знаю, что собрал бы я, но в топике мало кто догадался взять спички или зажигалку, вместо наличности все брали кредитку, хотя она вообще бесполезна в условиях апокалипсиса.

Инна лучше всех: корм для кота взяла, а для себя - нет.

раскрыть ветку 12
+51
+4
так корм можно и самой есть)
+6

скажем так, что в днр приходится о таком думать

+2

я в походы часто хожу, рюкзак перманентно на 2/3 собран. При срочной эвакуации остаётся: положить походную одежду с полки в рюкзак (уже лежит стопка+трусы-носки), положить минисумку с  походным набором мелочей, походный качественный нож. Выгрести содержимое ежедневной сумочки. Ручьёв в Новой Зеландии полно (я там живу), тара в рюкзаке всегда лежит+обеззараживающие таблетки.

Итого за 5 минут у меня: жильё, тепло и одежда, аптечка, еда (всегда в рюкзаке сухие ужины), потенциал для воды, инструменты и оружие, включая газовые баллоны, развлечение (карты всегда в рюкзаке).

Если есть время подумать и не забыть ничего, то да, взять велосипед, удочку и топографические карты.

раскрыть ветку 1
+1
У вас там в Новой Зеландии и собираться не надо, до вас никакой апокалипсис не дойдет никогда.
0
в топике мало кто догадался взять спички или зажигалку

Думаю, не у всех они есть. Вот у меня, например электроплита, я не курящий, поэтому дома они у меня не хранятся.

раскрыть ветку 1
0

некурящие получается вымрут первыми)) Или превратятся в сыроедов и отрастят мех)))

0

а вот мне понравилось, было недавно
http://pikabu.ru/story/quottrevozhnyiyquot_ryukzachok_4572127

0
Ну не тревожный чемоданчик,а тревожная сумка имеется))) рабочая.
-1

Кошаки меня вообще убили... Ладно собака, даже мелкая тебя не бросит (а от больших так еще и польза), а котейки сразу же с рук сиганут и улепетнут куда-нить.

раскрыть ветку 2
+2
ну хоть не дома сдохнут, будет шанс выжить.
0
Может да, а может и нет.
+288

если за окном зомби-апокалипсис, то я сперва забаррикадируюсь в квартире. 13й этаж, крепкая железная дверь - нахуй мне бежать на улицу?

чуваку с велосипедом - респект

раскрыть ветку 169
+96
Ведь лучше мучительно помереть с голоду, да)
раскрыть ветку 34
+142
это моя квартира, жратвы на пару дней там хватит. за это время я спокойно соберусь, а дальше будет видно
раскрыть ветку 30
+1

Лучше с голоду чем мучительно быть съеденным.

раскрыть ветку 2
+28

верхние этажи в данном случае не самая удачная затея, ибо от туда всего 1 выход,

А для тса: Рюкзак, Нож, вода(1-2 полторашки), сухпай(всё что сытно и нет необходимости готовить + соль ), лекарства, документы, деньги(наличка), кусок прочной ткани/материи, одежду по погоде

раскрыть ветку 122
+44
Уже в одном посте была жаркая дискуссия на эту тему. Квартира высотки на первых дней 5-10 самый сок. Дальше валить от населённых пунктов.
раскрыть ветку 85