Тревожное расстройство. Что это?

Сама по себе тревога - это естественное чувство, которое помогает выжить. Но когда выходит из строя механизм распознавания тревоги, то человек ощущает патологическую тревожность, часто сопровождаемую физическими симптомами.


К ним относятся:


🔸Ускоренное сердцебиение


🔸Диспептические расстройства
 (понос, крутит живот)

🔸Потоотделение


🔸Учащение мочеиспускания


🔸Головокружение


🔸Одышка
 или нехватка воздуха

🔸Тремор конечностей


🔸Внутреннее напряжение


🔸Нарушение сна


🔸Хроническая усталость


🔸Сухость во рту

Чаще всего тревожное расстройство рассматривают вкупе с депрессией. Депрессивное состояние и тревожность находятся в одном порочном круге, усиливая друг друга.


❗️Тревожные расстройства личности делятся на:


🔸Генерализованное тревожное расстройство (постоянное чувство тревоги, не зависящее от обстоятельств и является "нефиксированной". Симптомы держатся несколько недель)
🔸Паническое расстройство (панические атаки с выраженной соматикой)


🔸Социальную фобию (тревожность в конкретных социальных ситуациях)
🔸Специфические фобии (страх определенного предмета, ситуации) ‼️Причины тревожного расстройства:
🔸Психологические


🔸Биологические. Данная теория рассматривает повышенную тревожность вследствие увеличения продукции нейромедиаторов.



Лечение тревожного расстройства всегда должно проходить у психиатра или психотерапевта с использованием медицинских препаратов (антидепрессантов, транквилизаторов, адреноблокаторов). Крайне важно вести психотерапевтическую работу.


Все тревоги возникают из головы. Мысль запускает тревогу. Дальше человек пытается себя успокоить (убрать тревогу), ничего не получается и тревога усиливается. Получается своеобразный замкнутый круг. И чем усерднее мы пытаемся выбраться из него, тем сильнее возрастает уровень тревожности. Паническая атака-это крайняя степень тревоги.


❗️

Психотерапевт научит не бороться с тревогой, а принимать ее. Принимать различные стрессовые ситуации, разрешать самому себе тревожиться и воспринимать свою тревогу, как естественную эмоцию. Ведь исключить тревогу из своей жизни нельзя. С ней нужно жить, как и с другими чувствами и эмоциями, например, тоска, грусть, радость, раздражительность, гнев, нежность.



Мы привыкли все эмоции раскрашивать в "положительные" и "отрицательные". И тревога, естественно считается со знаком"-". И мы пытаемся ее все время вытеснять, избегать, не разрешать себе ее испытывать. Но это не получается и мы снова попадаем в замкнутый круг.
 

Также, психотерапевт обязательно проработает ситуации, когда пациент испытывает страх перед ожиданием тревоги (страх перед страхом, панической атакой). Ведь тревожное расстройство и есть мучительное ожидание тревоги.



В заключение хочу сказать, что панические расстройства хорошо поддаются лечению. Комбинация психотерапевтического и медикаментозного лечения позволяет пациенту прийти в себя, принять себя, проработать все волнующие ситуации.


Многие люди не обращаются за помощью и живут десятилетиями с тревожным расстройством, которое имеет циклический характер. Ищут оправдания, виноватых и просто терпят. А ведь все можно изменить, лишь меняя свои мысли и свое отношение к происходящему.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Часто задумываюсь что со мной не все в порядке когда начинаю параноить . Вот вроде лежишь ты дома , никого не трогаешь и тут стук в дверь , сразу сердце начинает ввпрыгивать из груди ,руки дрожат, хотя головой понимаю что такого не должно быть , ибо это просто соседка за солью/сахаром/поболтать зашла ,но вот случается такая фигня и не могу ее контролировать . Это уже не говоря про походы в магазин когда темно , я просто иду и слышу каждый шорох , просто чувствую как если что то не так пойдет ,стартану как Усейн Болт до дома . Дома проверяю по несколько раз хорошо ли я закрыла замки , если не проверила и села на диван ,на меня начинают давить мысли что вот уже кто то открыл дверь и ждет меня в коридоре с ножом/топором/болгаркой. Бывет иду по улице и вижу как вот сейчас в меня врезается машина , у меня ломаются кости , слышу треск ,хруст ,потом сосредотачиваюсь на светофоре , летящей мухе ,короче на всем что увижу и отпускает .А из за "страха перед страхом" даже фильмы нормально не могу смотреть , потому что чувствую что сейчас в фильме какая то фигня случится и становится неутно ,сразу хочется выключить . Даже комедии мать их :(
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно конечно у вас..
Автор поста оценил этот комментарий

блин,а это не у всех так?))))

Автор поста оценил этот комментарий

о, да)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку