Тревога и панические атаки. Важность творческого подхода в их преодолении.

Столкнувшись с тревогой или паническими атаками, Вы можете встретить много различных способов «самоизлечения», которые сработали у кого-то и не работают у Вас. Для поиска своего способа очень важно творчески отнестись к своей проблеме.

Тревога и панические атаки. Важность творческого подхода в их преодолении. Тревога, Панические атаки, Невроз, Психология, Психотерапия, Творчество, Видео, Длиннопост

Паническую атаку крайне трудно, если не невозможно просто задавить силой воли. Нельзя просто сказать себе «не нервничай» и этим все погасить. Это может сработать, если лобная кора имеет успокоительный задел, и автоматически веришь, в то, что все не так страшно и все преодолимо. Если этого нет, обычно подавление тревоги действует совершенно иначе. Тревога нарастает по типу снежного кома и становится плохо управляемой.


Вначале нужно признать позволить себе бояться и тревожиться. Но в каких-то определенных рамках и пределах. Что это за рамки, каждый должен определить самостоятельно. То есть, принять панику и тревогу, разложить мысленно и максимально проанализировать. Подробно разобрать ее на составляющие не выйдет из-за предвзятости к себе. По сути, это не принципиально. Важно увидеть главное. Есть то, чем мы можем управлять, а есть вещи неуправляемые и неподконтрольные. Понятно, что те причины нашей тревоги, которые мы можем устранить на прагматическом уровне, необходимо устранить, для разгрузки нервной системы. Однако, что делать с тем, чем мы не управляем.


Люди часто тревожатся и ажитируются из-за тех причин, которыми мы управлять не можем. Жажда контроля заставляет делать это в тяжелой форме, потому, что они начинают размышлять о наихудшем исходе не поддающихся их контролю ситуаций или событий. С одной стороны это хороший адаптивный прием, потому что тревога, надеваемая на предмет или ситуацию, переходит в разряд более легко переносимых страхов. Страх, в свою очередь, поддается возможности логического анализа и дает ощущение безопасности. Такая деятельность вознаграждается дофамином, что приводит к фиксации такого способа размышления о проблемах. Особенно у людей с развитым интеллектом и способностью «накручивать». Кроме того, бурная мыслительная деятельность полностью поглощает человека. В результате, из-за постоянного перевода тревоги и паники в страх с помощью придумывания причин, человек перестает решать текущие жизненные проблемы, что еще больше травматизирует.


Поэтому, один из способов борьбы с паникой и тревогой, это планомерное отучение себя от накручивания и интеллектуализации. То есть, замечая тревогу на подлете, стараться рефлексировать и отделять значимые причины тревоги от незначимых или прагматически решаемых. И, как правило, большая часть тревоги тает из-за несостоятельности вызывающих ее причин


В начале будет очень сложно изменить поведенческий и когнитивный стереотипы. Будет тянуть попытаться справиться с тревогой обычным способом. Зато такой творческий подход освобождает уйму времени и сил. Вместо того, чтобы тратить интеллектуальный ресурс на одевание тревоги в одежды страха, человек просто проживает тревогу. Но только ту ее порцию, которую действительно не возможно контролировать. Такое принятие позволяет заниматься повседневными делами, проживать свою жизнь ярко. А тревога и остаточные панические атаки дезактуализируются и таят, как весенний снег.


В своем видео я рассказываю о важности творческого приспособления при панических атаках. Вы можете встретить много различных способов «самоизлечения», которые сработали у кого-то и не работают у Вас. Для поиска своего способа очень важно творчески отнестись к своей проблеме. Приятного просмотра!

Лига психотерапии

5.1K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.