Третий от одной спички не прикуривает, почему?

Включайте виде с музыкой и читайте.

Третий от одной спички не прикуривает, почему? Третий, Спички, Матрос, Берсенев Михаил, Таперный, Видео, Длиннопост

Довольно часто можно услышать обиженный рык человека с горящим пламенем зажигалки или спички в руке, который прячет язычок огня от третьего курильщика, что тянется прикурить после второго. Двое уже дымят, и тут лезет третий. Дайте, мол, прикурить. Многие табачники отказывают третьему в огоньке неосознанно. Они следуют некоему внутреннему голосу, который предупреждает, что давать прикурить третьему человеку (пусть даже этот третий - друг, собутыльник, родственник, начальник) - дело скверное, опасное, мистическое.


Обычно курильщики, как и прочие люди, объединенные некоей страстью, страстишкою, сбиваются в группы. В определенном месте, иногда в определенное время. Возьмем, к примеру, этакие мини резервации для дымящих в аэропортах, где в малюсенькую комнату, усеянную окурками и смятыми пачками, набивается большое количество людей, курящих табак. Тут царит демократия: женщина выдувает в лицо стоящему напротив мужчине струю дыма не из вредности. Просто вокруг очень тесно. Мужчина трет от дамского дыма глаза и, в свою очередь, его легкие выталкивают мощный поток продуктов горения табака в темечко впереди стоящего прыщавого подростка лет двенадцати, что тоже пыхтит цигаркой. В результате малец укупоривается в своеобразный кокон дыма.


В поездах мини резервация для курящих - тамбур в хвосте вагона. В здании театра, оперы, курильщики сбиваются в туалете или в комнате для курения в определенное время - на время антракта. И везде ситуация: прикурил один, дал прикурить другому, и вот лезет со своей цигаркой третий. "Третий не прикуривает!"- говорим мы многозначительно, выключаем пламя зажигалки и передаем ее из рук в руки тому самому третьему. "Прикуривай, приятель, сам!".


Или еще более вежливо и хитроумно выражаем свое нежелание иметь нечто общее с этим третьим, как будто от него, помимо аромата табачника, исходят некие флюиды опасности. Как будто этот третий - лишний (чего не бывает при распитии бутылки водки, к примеру). Как будто этот третий - опасный переносчик заболевания. Как будто этот третий - прокаженный. Что самое интересное, в этих опасениях есть рациональное зерно, давшее росток из глубин истории.


Для того, чтобы понять, почему считается плохим предзнаменованием прикуривать третьим самому и давать прикурить третьему, следует взрезать еще недалекий пласт истории и присмотреться к событиям англо-бурской войны и временам применения штуцерных ружей (первые аналоги нарезного оружия) при обороне Севастополя. Больше всего от несоблюдения правила "третий не прикуривает" пострадали офицеры и солдаты армии ее Величества Королевы Англии в войне с бурами.


Российские моряки, к сожалению, тоже познали горечь правила "третий не прикуривает". А причина - появление у англичан и французов на вооружении более точных штуцерных ружей. Штуцеры превосходили гладкоствольные ружья по всем параметрам. Например, герой Севастопольской обороны (1854-1855), русский военный моряк Михаил Александрович Усов в 1855 г. был ранен именно штуцерной пулей в бедро. А сколько простых морячков и солдат полегли от этих ружей, доподлинно неизвестно.


Кто такие эти самые буры? Это переселенцы из Нидерландов,в основном, (но были и немцы, французы) что начали осваивать Южную Африку еще в 17 веке. Сюда же ссылали всякого рода преступников и неблагонадежных лиц. Итак, голландцы недолго думали, что им делать, глядя на черных аборигенов Южной Африки. Кушать и жить хочется везде, и Южная Африка не исключение. Хорошие земли есть? Есть. Работники есть? Есть. Ну и что, что чернокожие.


Итак, Южная Африка. Солнышко светит круглый год. Опять же, океан рядом. И недолго думая, голландцы покоряют местных туземцев, делая из них рабов, а сами становятся фермерами. То есть, буры, говоря современным языком, просто-напросто "обурели" и захватили все и вся в Южной Африке.


Жили себе буры на своих фермах, размножались, прибывали все новые поселенцы. И вот однажды Англии, как одной из мощнейших держав того времени, потребовался форпост в Южной Африке для контроля за путем товарооборота с Индией. А путь в те времена в Старый Свет в Индию шел через юг Африки, то есть те территории, которые освоили буры уже давно. Вот почему и глянулся Англии самые южные территории Африки.


И англичане стали теснить буров, заставляли учить английский язык, как основной, присылали все новых поселенцев-англичан, а затем и вовсе в отменили рабство чернокожих. На фермах буров стало некому работать, а компенсации за рабов со стороны англичан оказались просто смехотворны. Недовольство буров медленно, но закипало. Все это привело к восстанию и англо-бурской войне 1899-1902гг.


Буры хоть и были фермерами, но стреляли отменно. Чай, не на курорте жили, а среди крокодилов, тигров, львов, пантер, зулусских воинов и прочих африканских хищников. Каждый фермер имел ружье, ибо жизнь приучила его стрелять быстро, метко, в темноту, вверх, вниз, влево, вправо, сидя, стоя, лежа. Дикие нравы были - не успел стрельнуть, тебя уже нет в живых, а зулусский воин или зверь уже возвышается в радости от победы над зазевавшимся фермером. В войне буры использовали свою особую тактику. Если солдаты - англичане шли на неприятеля плотными шеренгами, то хитрые буры атаковали врассыпную, и эта тактика оказалась эффективной. Немало англичан буры побили в тех сражениях. Но Англия - держава. Держава - есть держава, и буры оказались разбиты.


Тогда эти неугомонные фермеры организовали партизанскую войну против англичан, а англичане впервые применили против буров тактику "выжженной земли". Буры - партизаны стали предтечей возникновения снайперского военного дела. Именно бур-стрелок приметил, что когда английский офицер или солдат прикуривает, то бур видит его и тем самым фиксирует позицию англичанина. То есть демаскировка произошла. Если затем прикуривающий дает огонек товарищу, то бур уже вскидывает ружье, целится на огонек. Спичка еще горит и тут первый прикуривающий дает прикурить третьему англичанину. Тот тянется к затухающей спичке, в зубах папироса, и в этот момент бур стреляет. В результате третий, может быть, и успевает едва раскурить табачок, но насладиться дымом и как следует затянуться не успевает, так как уже имеет в черепе дырку от пули из бурского ружья.


Другая ситуация - и вновь третьему прикуривающему не везет! Допустим, вы - англичанин, зажгли спичку, чтобы дать прикурить. В зубах у вас папироса, но вы даете сначала прикурить товарищу (а бур уже увидел вашу позицию), затем по-джентльменски даете прикурить второму товарищу (а бур уже целится), и только после того, как товарищи уже пыхтят с довольными лицами, прикуриваете сами, освещая свое лицо. А бур жмет на курок. И все. Вы навсегда бросили курить с этого момента. Впрочем, как и дышать вообще. То есть, третьему прикуривающему по любому доставалось больше всех "на орехи". Так буры перебили немало английских офицеров.


На стороне буров воевали канадцы, ирландцы, немцы, французы, русские, то есть многие, кто был недоволен политикой Англии на международной арене. Россия же всецело поддерживала борьбу малочисленных бурских войск против англичан. И как раз, опять же-таки, русские матросы пострадали от приметы "третий не прикуривает". Когда англичане осадили Севастополь, то на вооружении у них уже стояли штуцерные ружья - особое оружие для тех времен, позволяющее снайперски прицеливаться и стрелять. Наш матрос трубочку раскурит, а злодей англичанин со штуцерным ружьем, огонек уже приметил. Матросик другому матросику прикурить дает, англичанин уже на изготовке. Ну а третий матрос с трубочкой получает пулю из штуцерного вражьего ружья. С тех пор пошло поверие среди наших матросов - если третьим прикуришь, то постыдную болезнь подхватишь. Постыдную, а иногда смертельную.


Посему, если так сложилось, что подхватили вы какое-нибудь венерическое заболевание, то вспоминайте, прежде всего, не свои любовные похождения, а когда и где вы "лопухнулись" и прикурили третьим.


Видите, чем еще опасно курение помимо всем известного "Минздрав предупреждает!". И пулю можно схлопотать, и невезение преследует, если третьим прикурил, и болезни настигают самого скверного свойства. Посему, безусловно, лучше бросить курить, в том числе и для того, чтобы избежать вероятности прикурить третьим, а значит навлечь на свою прокуренную голову всяческие напасти.