Третий - пошёл!

Я не знаю, это с возрастом так время начинает лететь быстро, или это моё личное восприятие, но два года пролетели пулей. Первой проблемой, помню, была еда. Я у нас то там в еде привередой был все 42 года, а тут ну просто катастрофа. По-началу. Ничего, пообтесался.


Ем их эту пластмассовую еду за милую душу. Ну как за милую?! Делаю вид что мне нравится и сам себе верю. Вчера вон картошку фри ел. Да, макал эти столбики в кетчуп и уплетал. Уже не стыдно как по-первости. Я за первые полгода тут выпил кока-колы больше, чем за всю свою предыдущую жизнь. И даже жуткие воспоминания о том что в ней ржавеют гвозди меня не пугают больше.


Я по-прежнему готовлю. Готовлю много и часто. Ну почти каждый день, как у нас там принято. Но, ловлю себя на мысли что так долго продолжаться не будет. На это уходит уйма времени, а оно, как выяснилось в первом предложении, тут летит с коварной быстротой.


Второе - люди. Они тут таки другие. Совсем. Были бы не другие, не существовало бы в русском языке этого презрительного слова "иностранцы". Выходишь на улицу утром и абсолютно чётко понимаешь, что кругом они. Понимаешь это и улыбаешься им как дурак.


А куда деваться?! Соседка с собакой же здороваются постоянно. Улыбаются, машут кто чем. Микки зовут, кстати. Как хозяйку не знаю. В магазине продавцы уже здороваются искренне. Знают меня уже. Наизусть некоторые. Если я чего-нибудь забыл взять, они уже помнят и подсказывают.


На вопрос "Where are you from?" - откуда ты из? - в дословном переводе, я давно перестал говорить что из Латвии. То начинают жалеть меня мол, Каддафи вашего убили, хороший был мужик, хоть и жил в палатке. То кивают головой, мол, да не попёрло тебе, а где это?! Самые умные, Паганели местные и те путают Литву с Латвией. Знаю, знаю, говорит, помню, один, Таллин у вас столица.


И я стал говорить что я русский. Реакция разная очень. Выходцы из Африки, Азии и ближнего Востока, прям сразу очень рады за меня. Путин, говорят и кулак так сжимают, классный мужик. Америку не боится и сам на самолёте летает. Или на подводной лодке, или на коне. В зависимости от того какое видео на Youtube посмотрели.


Белое же население, услышав что я русский, переспрашивают, из России что-ли, правда?! И так качают головой с опаской в глазах, как будто я из преисподней приехал. Или я выгляжу так правдоподобно, не знаю. До того как я признаюсь откуда я, многие думают что я из Британии. Ну рыжесть на лице на лицо, ну и английский им мой кажется каким-то тамошним. Это льстит безгранично, несмотря на то что это неправда.


Я ещё до своей эпической эмиграции слышал много раз, что здесь никому нельзя верить. Казалось это каким-то шаблонным стереотипом. В общем - зря казалось.


Дети во дворе со мной здороваются потому-что им мороженое перепадает. Продавцы в магазине, потому что я им деньги туда ношу каждый день. На работе мне все рады, потому что они на мне зарабатывают, а не потому что рады.


А то что я прекрасный человек, душа компании, удивительный рассказчик, доброты необыкновенной, красоты неописуемой здесь не знает никто. Им за это не платят. Сколько кого в гости не звал - никто ни разу не пришёл. Не принято у них это тут. Нет, на пятидесятилетний юбилей придут, а так чтобы просто в гости - нет. Они не хотят чтобы потом я к ним завалился, твари прагматичные.


Как говорится, не делай никому того, чего бы не хотел чтобы сделали с тобой. Не хочешь чтоб этот странный русский пришёл к тебе домой - не ходи к нему сам. Дураки. Многое теряют. Я пьяный так истории рассказываю - закачаешься. Вот, видимо, зная это и не приходят ко мне. Короче, не выпить, не поговоздеть. К счастью, у меня есть вы, два моих постоянных читателя.


Жить здесь хорошо, уютно и даже интересно, в общем и целом, но бляха дорого. Я когда сюда приехал, спросил какая тут средняя зарплата. Оказалось 2300-2500 евро. Вот это и есть те деньги на которые здесь можно чувствовать себя и хорошо, и уютно, и в общем, и в целом.


Не скажу что всё удалось из того что планировал. С учётом того что я сюда и уезжать не планировал, всё не так плохо как могло бы быть. Эмиграция штука серьёзная. А у меня с этим как-то не сложилось. Но, тем интереснее будет вспоминать первые годы тут с высоты бреющего полёта беззаботной, сытой и весёлой старости. Тот случай, когда и рад что не старый ещё, но уже хотелось бы хотя бы полёта. И не обязательно бреющего. Но, как говорят у них - "Шерше ля фам", что в лёгком переводе - "Москва не сразу строилась".

Третий - пошёл! Нидерланды (Голландия), Года, Летят, История, Моё, Длиннопост
Третий - пошёл! Нидерланды (Голландия), Года, Летят, История, Моё, Длиннопост

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

очки в помещений.. Иностранцы :)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь никому дела нет кто в чём. У меня слезятся глаза от яркого света. Зимой от снега, летом от солнца.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку