Треть россиян может быть просто невосприимчива к коронавирусу

Треть россиян может быть просто невосприимчива к коронавирусу Медицина, Коронавирус, Болезнь, Инфекция, Германия, Наука

© Сергей Савостьянов/ТАСС


Треть граждан России может быть невосприимчива или практически не восприимчива к COVID-19, так как они имеют иммунитет после встречи с другими респираторными коронавирусами. Такое мнение высказал вирусолог, член-корреспондент РАН, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев в интервью газете "Известия", опубликованном в четверг.


"В Германии было исследование: людей, которые имели клеточный иммунитет к коронавирусу еще до пандемии, - треть от всего населения. Точнее, треть от обследованной группы, но группа была довольно большая. Мы можем полагать, что и в России таких граждан треть", - считает эксперт.

По словам Лукашева, неизвестно, что это значит на практике: что эти люди не болеют вообще или болеют в легкой форме. Он уточнил, что у таких граждан есть клетки, которые способны узнавать и убивать свои клетки, зараженные коронавирусом. Эксперт отметил, что пока не известно, вносят ли люди с таким иммунитетом какую-то долю в популяционный иммунитет.


Также Лукашев высказал мнение, что популяционный иммунитет может сформироваться в России к августу. "Это абсолютно реально, а в мегаполисах - Москве, Санкт-Петербурге - мы можем достичь этих сроков и раньше", - рассказал вирусолог в беседе с изданием.


Источник ТАСС

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Классная у нас наука. Кто-то где-то там на ком-то проводил какие-то эксперименты. О, у нас наверно тоже такие же результаты могли бы быть. Стоит об этом в интервью рассказать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку