51

Треть россиян может быть просто невосприимчива к коронавирусу

Треть россиян может быть просто невосприимчива к коронавирусу Медицина, Коронавирус, Болезнь, Инфекция, Германия, Наука

© Сергей Савостьянов/ТАСС

Треть граждан России может быть невосприимчива или практически не восприимчива к COVID-19, так как они имеют иммунитет после встречи с другими респираторными коронавирусами. Такое мнение высказал вирусолог, член-корреспондент РАН, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев в интервью газете "Известия", опубликованном в четверг.

"В Германии было исследование: людей, которые имели клеточный иммунитет к коронавирусу еще до пандемии, - треть от всего населения. Точнее, треть от обследованной группы, но группа была довольно большая. Мы можем полагать, что и в России таких граждан треть", - считает эксперт.

По словам Лукашева, неизвестно, что это значит на практике: что эти люди не болеют вообще или болеют в легкой форме. Он уточнил, что у таких граждан есть клетки, которые способны узнавать и убивать свои клетки, зараженные коронавирусом. Эксперт отметил, что пока не известно, вносят ли люди с таким иммунитетом какую-то долю в популяционный иммунитет.

Также Лукашев высказал мнение, что популяционный иммунитет может сформироваться в России к августу. "Это абсолютно реально, а в мегаполисах - Москве, Санкт-Петербурге - мы можем достичь этих сроков и раньше", - рассказал вирусолог в беседе с изданием.

Источник ТАСС

Найдены возможные дубликаты

Все о медицине

5K поста28.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Подробнее
+316
ответный пост

Это копипаста из журнала  https://sovenok101.livejournal.com - это блог женщины, работает  врачом-реаниматологом

Пост от марта 2019 (sic!) года - напомню, про КОВИД никто и слыхом не слыхивал.

Про вирусную пневмонию

Молодая женщина, 40+, поступила с диагнозом: "двухсторонняя пневмония".

Больна в течение недели, все началось с фебрильной лихорадки с мышечными болями. Позже присоединился сухой кашель. Вызывала врача, врач диагностировал грипп, в легких не услышал ничего тревожащего. Лихорадка спала, но кашель нарастал. На седьмой день пациентка пришла в поликлинику, там сделали рентген, а, взглянув на снимок, сразу же вызвали скорую. Из приемного отделения пациентку направили к нам. На рентгене пневмония во все легкие -чистые только верхушки. Аускультативно картина примерно такая же.

Если не смотреть на показания сатурометра, ну и не браться за фонендоскоп, то пациентка выглядела очень даже ничего: небольшая одышка, умеренная тахикардия, вот, собственно, и все. В ясном сознании, спокойна. А в крови практически нет кислорода. Индекс оксигенации около 90.

Через пару часов больная уже была на инвазивной ИВЛ. С настройками, почти рвущими легкие, но позволяющими загнать в кровь хотя бы немного кислорода. В первый же день я созвонилась со специалистами по ЭКМО. Они отказали.

На таком этапе практически все зависит от умения врача работать с параметрами ИВЛ. Антибиотики здесь практически не играют никакой роли: легочная ткань повреждена вирусом, бактериальная флора еще не присоединилась. В крови лейкопения, никакой лихорадки, только мембрана между воздухом и кровью не пропускает кислород, а значительная часть альвеол полностью спалась, так что воздух туда вообще не поступает. Мы управляем потоком воздуха, меняя давление и скорость потока в начале вдоха, на его пике и на выдохе, меняя их длительность, пытаясь раскрыть то, что закрыто и не перерастянуть то, что хоть как-то работает. Аппарат периодически возмущается, что такое давление опасно, но отсутствие кислорода в крови еще опаснее и приходится рисковать, снижая давление буквально по миллиметру.

Приходит муж, испуганный и не очень верящий в происходящее. Похоже что жена заболела впервые в жизни. Я рассказываю про повреждение легких и настройки аппарата. Слова "давление" и "поток" как будто успокоили его инженерный разум. Он просит разрешения мне звонить и я, что необычно, даю свой мобильный. И в общем не ошибаюсь: он звонил раз в день, вежливо расспрашивал, выслушивал мое "ещё спит, но настройки аппарата чуть менее жесткие", благодарил. По вечерам приходил и сидел с ней рядом.

Так прошло 4 дня. В какой-то момент все начало получаться: медленно но верно снижалось пиковое давление и давление в конце вдоха и рос индекс оксигенации. На пятый режим ИВЛ был уже вполне стандартным. Присоединилась бактериальная инфекция: мокрота стала гнойной, появилась лихорадка, изменилась лейкоцитарная формула. Пошли игры с антибиотиками. Пациентке наложили трахеостому и разбудили.

Дальше уже история про выздоровление. Женщина оказалась очень активной: сразу начала садиться, потом вставать, еще будучи присоединена к ИВЛ, с аппетитом ела, особенно то, что приносила многочисленная родня. Такое поведение при пневмонии практически залог успеха. На 10 день ее отсоединили от ИВЛ и убрали трахеостомическую трубку.

Когда я была в отпуске, мне написал ее муж, сообщил, что их выписывают. И что у них теперь все в порядке.

Кстати, я не думаю, что на амбулаторном этапе что-то было сделано неправильно. В момент вызова врача это был просто грипп. Когда появилась одышка, она сразу пошла в поликлинику, поликлиника направила ее в больницу, а приемное отделение сразу в реанимацию. Просто такие пневмонии развиваются быстро, иногда мгновенно. И мгновенно охватывают все легкие, практически удушая заболевшего. Винить здесь некого, спрогнозировать невозможно. Шанс вылечить невелик. Грипп он вообще непредсказуемая штука.

Вот ссылка на оригинал:

https://sovenok101.livejournal.com/211797.html

Показать полностью комментарии 85
+15
Классная у нас наука. Кто-то где-то там на ком-то проводил какие-то эксперименты. О, у нас наверно тоже такие же результаты могли бы быть. Стоит об этом в интервью рассказать.
+13
А может и не быть
раскрыть ветку 3
+7

А вот сложный вопрос. Видел несколько примеров, где люди в возрасте риска и с заболеваниями, в контакте с ковидными (живут вместе), но у них ни антител, ни мазок не показывает корону или антитела.

С декабря несколько раз с ковидниками плотно общался, тоже ничего. Простуды для меня - обычное дело, когда температура начинает прыгать

раскрыть ветку 2
+4

Верю в то,что такое может быть. На работе было несколько вспышек. Некоторые сотрудники не заболели ни в одну из них,хотя работали рядом с подтвержденным позже больными. Ездили в одной машине,сидели в одном кабинете,общались по работе. Анализы эти сотрудники сдавали-ни вируса,ни антител на ковид. Примерно половина таких оказалась. Возраст разный.

раскрыть ветку 3
0
У меня муж в точности такой. И папа мой не заболел, хотя был рядом с заболевшей и подтвержденной мамой все 3 недели ее болезни.
0

А иммунные были с лишним весом?

раскрыть ветку 1
+1

Вот именно поэтому я вакцинировалась и не жалею. Никаких серьезных побочных эффектов не было, чувствовала небольшую слабость в первый день и все. Да и вообще, согласно результатам исследования, вакцина предоставляет полную защиту от тяжелых случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

0

Ну естественно, ведь многие люди до этого сталкивались с коронавирусами, у них вполне могут быть антитела.

0

"В Германии было исследование: людей, которые имели клеточный иммунитет к коронавирусу еще до пандемии, - треть от всего населения. Точнее, треть от обследованной группы, но группа была довольно большая. Мы можем полагать, что и в России таких граждан треть", - считает эксперт

Интересно, а где это было напечатано?

раскрыть ветку 2
0

"в интервью газете "Известия", опубликованном в четверг"

раскрыть ветку 1
-3

Опять теоретики фигню несут. Где отечественные исследования? Как вакцину собрать - то мы первые. И умы есть и материалы. А вот если проверить "немецких ученых", то извините... Но зато чужие выводы переносятся и принимаются.

Да и по поводу "немецких ученых", вроде нашли "Новичок", а предъявить не могут.

-4

Ооо, это как в конституции. В Росси избранный богом народ, а все остальные сдохнут как собаки

0

Дайте много бабла людям с иммунитетом

-6

Есть, есть. В противном случае заболело бы гораздо больше граждан. Очевидно что работает (как и должно быть) иммунитет, а не "масочку наденьги"

ещё комментарий
-4

Ага а корона вообще мыльный пузырь

-3

Ну фиг знает. Я например за последний год,судя по симптомам и контактам пару раз переболел этой гадостью на ногах. Но антител нетути. Вот как так?

раскрыть ветку 4
+18

Нет антитела, нет дела.

раскрыть ветку 1
+5
Может похмелье было?
+3
Я не болела совсем, а антитела есть. Тоже удивляюсь)
-2
Выспались, блять...
Сначала весь мироуклад похерили , жизнь на годы испортили - а теперь "а они и не заболеют".
-2

у Русских есть пассивка (крещенный) как в Доте 2, только у тех кого крестили

-2

А я в первой половине 2000-х переболела неведомой херней. Симптомы оочень похожи на ковид, как сейчас выясняется. Мне несколько раз ставили пневмонию, но антибиотики не назначали. и что это было?

раскрыть ветку 1
+2

Короновирусами люди болеют минимум с начала века. Это то что официально зарегистрировано.

-7
- доктор, я вакцинировался нашей вакциной и заболел ковидом
- это нормально, просто вы невосприимчивы к короновирусу. Вы росиянин!!!
- что за...
- следущий!
раскрыть ветку 1
+4

Вакцина не даёт неуязвимость сразу в тот же момент, она помогает организму подготовить иммунный ответ

-6

О! подъехал новый повод для санкций!

-8

А может просто хромосома лишняя

ещё комментарии
Похожие посты
100

В России зарегистрировал новую однокомпонентную вакцину против ковид

В России зарегистрировал новую однокомпонентную вакцину против ковид Новости, Медицина, Вакцина, Коронавирус
"Министерство здравоохранения РФ, НИИ имени Н. Ф. Гамалеи и РФПИ объявляют о регистрации однокомпонентной вакцины "Спутник Лайт" против новой коронавирусной инфекции. Препарат "Спутник Лайт" является первым компонентом вакцины против коронавируса "Спутник V", - указано в сообщении.

Показать полностью
93

Мы теряем мозг: почему выживает глупейший

Мы теряем мозг: почему выживает глупейший Медицина, Мозг, Эволюция, Человек, Наука, Социология, Повтор, Длиннопост
Мы теряем мозг: почему выживает глупейший Медицина, Мозг, Эволюция, Человек, Наука, Социология, Повтор, Длиннопост
Показать полностью 2
51

Спорные научные вопросы: опыты над животными, акупунктура, эволюция, сексуальная ориентация - разбор книги "В интернете кто-то неправ" (2/3)

Спорные научные вопросы: опыты над животными, акупунктура, эволюция, сексуальная ориентация - разбор книги "В интернете кто-то неправ" (2/3) Наука, Обзор книг, Длиннопост, Книги, Интересное, Полезное, Саморазвитие, Что почитать?, Ася Казанцева, Рефлексотерапия, Медицина, Эволюция, Теория эволюции, Сексуальная ориентация, Исследования
Со временем у меня сформировалось ощущение, что заставлять каждого из нас убить по крайней мере одну лягушку было правильно, но не потому, что в тех экспериментах заключалась такая уж великая учебная ценность, а потому, что это хорошая прививка от лицемерия. Ты уже не можешь сказать что "Лекарствами и косметикой, испытанными на животных, я пользоваться буду, однако осуждать их смерть я тоже буду". Да и каждому студенту-медику важно знать, что какая бы у тебя тонкая душевная организация не была, ты можешь с ней справиться и перестать жалеть себя.
Спорные научные вопросы: опыты над животными, акупунктура, эволюция, сексуальная ориентация - разбор книги "В интернете кто-то неправ" (2/3) Наука, Обзор книг, Длиннопост, Книги, Интересное, Полезное, Саморазвитие, Что почитать?, Ася Казанцева, Рефлексотерапия, Медицина, Эволюция, Теория эволюции, Сексуальная ориентация, Исследования
В организме есть энергия Ци. Она циркулирует по каналам, называющимися меридианами. Акупунктурные точки - это зоны для доступа внешней энергии Ци к внутренним органам, а каналы формируют сложную сеть между поверхностью тела и внутренними органами. При нарушении циркуляции энергии человек заболевает. Стимулирование акупунктурных точек влияет на движение энергии. Эту технику можно рассматривать как метод регуляции функций организма, представляющего собой живую систему, функционирующую благодаря равновесию поступления и расхода энергии...
Однако что насчет другого критерия эффективности альтернативного метода лечения, что насчет исследований, есть ли такие, которые показали бы хорошую разницу в сравнении с плацебо? Кстати как проводят такие исследования, это же не таблетка, при исследовании которой дают кому то реальную таблетку, а кому то пустышку. А тут есть хитрости, например - фальшивые иглы, которые чуть чуть прикасаются к коже, а затем прячутся в ручке иглы, таким образом что пациент не должен чего-то заподозрить, ну или когда вводят реальную иглу, но не в акупунктурную точку.

И такие исследования действительно есть, даже достаточно серьезные, а есть еще и исследование, которое анализирует все эти работы и проверяет выводы, сделанные по ним. Что в нем сказано? В нем эти исследования сведены в таблицу и рядом можно увидеть выводы по каждому из них и как правило это: недостаточно данных, нет доказанного полезного действия или прочие подобные выводы. Однако есть пара и таких, которые вроде бы и подтверждают какую то зависимость. Однако по сути можно сделать общий вывод: этот метод лечения может подходить для тех, кто в него действительно верит, почему бы им не пользоваться, лишь бы человек сам думал что ему это помогает. Советовать ли его всем остальным в качестве серьезного метода лечения? Однозначно нет - все таки эффективность метода по сути не подтверждается, а его точных научных объяснений по прежнему нет.
Самый небольшой раздел книги посвящен эволюции и эволюционной теории. Начнем с того, что в 2009 году, ВЦИОМ (всероссийский центр изучения общественного мнения) представил данные исследования, касающегося дарвинизма и креационизма. Дарвинизм - это когда предполагается что все современные виды животных и растений появились путем естественного отбора - ну то есть через наследственность и изменчивость организмов в связи с их жизненными необходимостями. Креационизм же, как следует из названия, это концепция того, что все живое на Земле было создано именно Богом.
Показать полностью 8
5458

Достигнуто включение/выключение любого гена в геноме

Достигнуто включение/выключение любого гена в геноме Наука, Генетика, Медицина
Показать полностью
258

Занимательная анестезиология

Показать полностью
2215

Почему увольняются санитары?

Почему увольняются санитары? Оптимизация, Маленькая зарплата, Медицина, Бесплатная медицина, Бизнес по-русски, Больница, Врачи, Медики, Санитар, Медсестры, Коронавирус, Пациенты, Пенсионеры, Дед, Бабка, Нищета, Длиннопост, Санкт-Петербург, Негатив
Почему увольняются санитары? Оптимизация, Маленькая зарплата, Медицина, Бесплатная медицина, Бизнес по-русски, Больница, Врачи, Медики, Санитар, Медсестры, Коронавирус, Пациенты, Пенсионеры, Дед, Бабка, Нищета, Длиннопост, Санкт-Петербург, Негатив
Показать полностью 2
1700

Ответ на пост «Доктор Маквана, Индийский врач, весь в поту после рабочего дня в ковидном отделении» 

2783

Я и апокалипсис

Я и апокалипсис Врачи, Коронавирус, Медицина, Апокалипсис
195

Как я боролся с лимфомой. 6. 2 года спустя

Пятая часть:  Как я боролся с лимфомой. 5.  1 год спустя
822

История медицины: Лепра

История медицины: Лепра Медицина, Болезнь, Лепра, Проказа, Здоровье, Кожа, Длиннопост
История медицины: Лепра Медицина, Болезнь, Лепра, Проказа, Здоровье, Кожа, Длиннопост
Показать полностью 2
667

Моя борьба с гепатитом "С"

Моя борьба с гепатитом "С" Гепатит C, Лечение, Медицина, Болезнь, Вирус, Длиннопост
Моя борьба с гепатитом "С" Гепатит C, Лечение, Медицина, Болезнь, Вирус, Длиннопост
Показать полностью 2
520

Заметки педиатра [4]

Заметки педиатра [4] Родители и дети, Дети, Педиатрия, Врачи, Медицина, Педиатр, Длиннопост, Болезнь, Дерматология
Заметки педиатра [4] Родители и дети, Дети, Педиатрия, Врачи, Медицина, Педиатр, Длиннопост, Болезнь, Дерматология
Показать полностью 3
139

Правда ли, что диагноз вегетососудистая дистония существует только на постсоветском пространстве?

Правда ли, что диагноз вегетососудистая дистония существует только на постсоветском пространстве? Медицина, Наука, ВСД, Проверка, Кардиология, Неврология, Борьба с лженаукой, Разрушители мифов, Познавательно, Интересное, Длиннопост
Контекст. Под ВСД обычно понимается широкий комплекс симптомов, затрагивающих нервную, сердечно-сосудистую, дыхательную, мочеполовую, желудочно-кишечную системы. Самой распространённой жалобой таких пациентов становится частая головная боль, а также общие вегетативные симптомы: слегка повышенная или пониженная температура, астения, ощущения онемения, холод и потливость конечностей, тревожность и раздражительность.

Правда ли, что диагноз вегетососудистая дистония существует только на постсоветском пространстве? Медицина, Наука, ВСД, Проверка, Кардиология, Неврология, Борьба с лженаукой, Разрушители мифов, Познавательно, Интересное, Длиннопост
Показать полностью 2
476

Полипы и как это устранять

Полипы и как это устранять Эндоскопия, Проктология, Медицина, Онкология, Рак, Полипы, Длиннопост, Болезнь

Полипы и как это устранять Эндоскопия, Проктология, Медицина, Онкология, Рак, Полипы, Длиннопост, Болезнь
Эндоскописты тоже любят меряться длиной эндоскопа. Вот и по части полипов придумали рейтинги  ADR - adenoma detection rate (частота обнаружения аденом) и PDR - polyp detection rate (частота обнаружения полипов). Для пациента эти рейтинги олицетворяют принцип "нет здоровых людей, есть недообследованные". ADR - это процент пациентов в возрасте 50 лет и старше, впервые проходящих колоноскопию для скрининга колоректального рака, у которых обнаружена и удалена хотя бы одна аденома. PDR - это отношение числа колоноскопий, при которых визуализирован один или несколько полипов к общему числу выполненных колоноскопий (не менее 20%).
Вы живете в киберпанке, господа. Вы его заслужили. Нанотехнологии уже давно в вашей жизни и в жизни эндоскописта.Как вы понимаете, до эндоскопии эти опухоли удалялись только хирургически. Можно пойти по традиционному пути и пусть эндоскописты идут лесом. Можно пойти по пути прогресса и всё отдать эндоскопистам. Оба этих варианта отлично иллюстрируют аксиому Эскобара.
Показать полностью 3
758

Как в Германии делают миллион вакцинаций от короновируса в день

Как в Германии делают миллион вакцинаций от короновируса в день Германия, Коронавирус, Вакцина, Длиннопост
Как в Германии делают миллион вакцинаций от короновируса в день Германия, Коронавирус, Вакцина, Длиннопост
Показать полностью 3
150

Правда ли, что через ПЦР-тесты и маски можно заразиться моргеллоновой болезнью?

Правда ли, что через ПЦР-тесты и маски можно заразиться моргеллоновой болезнью? Коронавирус, Маска, Пцр, Медицинские анализы, Болезнь, Бактерии, Вирус, Психиатрия, Паразиты, Психическое расстройство, США, Проверка, Борьба с лженаукой, Разрушители мифов, Видео, Длиннопост
Более того, в сети стали рассказывать о крайне своеобразных методах борьбы с болезнью, вроде советов заболевшим пить перекись водорода. На всякий случай уточню: это довольно плохая идея.)
Контекст. Впервые о моргеллоновой болезни сообщила американка Мэри Лейтао в 2001 году. Она описала следующие симптомы: появление специфических ранок на коже по всему телу, зуд и жжение под кожей, ощущение, будто под ней кто-то ползает, а на последних стадиях болезни из ран начинают появляться тонкие нити белого, красного, чёрного и синего цвета. С тех пор сообщения о заболевании редкой патологией периодически появлялись в СМИ. С возникновением пандемии COVID-19 стала распространяться информация, что в тестах на COVID-19 и в медицинских масках то ли чешские, то ли немецкие учёные обнаружили возбудитель этой редкой, но опасной болезни.
Правда ли, что через ПЦР-тесты и маски можно заразиться моргеллоновой болезнью? Коронавирус, Маска, Пцр, Медицинские анализы, Болезнь, Бактерии, Вирус, Психиатрия, Паразиты, Психическое расстройство, США, Проверка, Борьба с лженаукой, Разрушители мифов, Видео, Длиннопост

Показать полностью 3 1
247

Частная и государственная медицина

92

Человеческие клетки вернули мышам зрение

Мыши с больной сетчаткой начали видеть свет, когда им пересадили колбочки, выращенные из человеческих стволовых клеток.
Одна из самых распространенных причин слепоты у пожилых людей – это возрастная макулярная дегенерация сетчатки. Макулой, или жёлтым пятном, называют зону наибольшей остроты зрения. Именно благодаря зрительным рецепторам жёлтого пятна мы можем читать, водить машину и вообще выполнять любую работу, где требуется замечать даже самые мелкие детали. Как можно понять из названия, при возрастной макулярной дегенерации гибнут как раз фоторецепторы макулы, и чаще всего колбочки, благодаря которым мы различаем цвета. Но что, если попробовать заменить погибшие фоторецепторы новыми, выращенными из стволовых клеток?
Человеческие клетки вернули мышам зрение Зрение, Офтальмология, Сетчатка, Медицина, Наука, Исследования, Наука и жизнь, Восстановление зрения, Интересное, Познавательно, Длиннопост, Мышь, Глаза, Лечение, Эксперимент
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: