Треть американских миллениалов не уверены в том, что Земля - шар

Всем привет. Когда постишь что-то по теме плоской земли, постоянно возникают типичные вопросы. Особенно часто спрашивают, зачем мол реагировать на троллей и на фриков. Таких людей я прошу проследовать в часто задаваемые вопросы по плоскоземью и ознакомиться с первыми из них: https://daybit.ru/stati/faq-po-ploskoi-zemle.html (заодно там же почитайте про слово "круглый", которое в данном контексте равно "шарообразный"). И ещё одна просьба: не стоит шутить в духе "ну конечно Земля не шар, она эллипсоид/геоид" - столь малые отклонения от формы шара в контексте обсуждения "шар или плоскость" настолько не имеют смысла, что это даже не особенно и смешно.


Итак, для людей, которым постоянно кажется, что плоскоземельное движение состоит на 90% из троллей, я решил запостить свежую социологическую информацию, которая попалась сегодня: https://www.livescience.com/62220-millennials-flat-earth-bel... - там утверждается, что согласно опросу, проведенному случайной выборкой 8215 взрослых из 1.8 млн участников YouGov, получается, что молодёжь изрядно поехала крышей с этим плоскоземельем.


Ок, давайте почитаем исходное исследование: https://today.yougov.com/news/2018/04/02/most-flat-earthers-... - и что мы там видим? В среднем лишь 2% американцев верят, что Земля плоская (причем среди них лишь четверть мужчин). Точно уверены в круглости Земли 84% (слово "круглый" в данном случае - синоним "шарообразный"). 5% в смятении - думали что круглая, но в последнее время засомневались. 7% вообще не в курсе темы.


Однако если мы посмотрим на результаты в разбивке по возрастам, то ситуация становится интереснее:

Треть американских миллениалов не уверены в том, что Земля - шар Плоская земля, Конспирология, Длиннопост

Среди 55+ летних уверены в круглости 94%, и чем моложе, тем меньше этот процент. Для 18-24 летних он снижается до 66% (то есть треть миллениалов не уверены в круглости Земли). Отчасти это из-за пофигистов - 16% Not sure. Однако много среди них и тех, кто засомневался в последнее время - 9% - это существенная доля, то есть плоская ютуб-пропаганда всё-таки делает своё чёрное дело. Да и процент "всегда думавших что плоская" среди молодых повыше - 4%.


Заодно ещё одну статейку глянул на ливсаенс - https://www.livescience.com/61655-flat-earth-conspiracy-theo... - рассуждения из области Капитан Очевидность, но тем не менее: некий психолог Viren Swami из Англии рассказывает, что порог вхождения в тему довольно высок: людям трудно как понять физику Вселенной, так и въехать в математику, которая показывает, почему планета круглая. А "теория" плоской земли создаёт для своих адептов ощущение, что всех этих сложностей нет. Товарищ Свами добавляет, что почти бесполезно пытаться переубедить людей, которые уехали в подобную конспирологию. Даже наоборот, аргументы и дискуссии - всё это лишь укрепляет убеждения конспирологов.


Вместо вывода


Люди иногда ссылаются на опросы о том, что вокруг чего крутится, Земля или Солнце, и мол от четверти до трети респондентов (причём и в США, и в России) вполне допускают, что это Солнце вертится вокруг Земли. Текущая ситуация, когда треть молодых людей не уверены даже в форме планеты, мне кажется более печальной. И вряд ли это можно объяснить "90% троллей".


Насколько информация из США применима к России? Думаю, что если провести подобное исследование, порядок чисел получится примерно тот же: наши плоскозёмы активно впитывают информацию от ведущих мировых плоскозёмов.

Исследователи космоса

16.3K пост46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку