64

Треть американских миллениалов не уверены в том, что Земля - шар

Всем привет. Когда постишь что-то по теме плоской земли, постоянно возникают типичные вопросы. Особенно часто спрашивают, зачем мол реагировать на троллей и на фриков. Таких людей я прошу проследовать в часто задаваемые вопросы по плоскоземью и ознакомиться с первыми из них: https://daybit.ru/stati/faq-po-ploskoi-zemle.html (заодно там же почитайте про слово "круглый", которое в данном контексте равно "шарообразный"). И ещё одна просьба: не стоит шутить в духе "ну конечно Земля не шар, она эллипсоид/геоид" - столь малые отклонения от формы шара в контексте обсуждения "шар или плоскость" настолько не имеют смысла, что это даже не особенно и смешно.

Итак, для людей, которым постоянно кажется, что плоскоземельное движение состоит на 90% из троллей, я решил запостить свежую социологическую информацию, которая попалась сегодня: https://www.livescience.com/62220-millennials-flat-earth-bel... - там утверждается, что согласно опросу, проведенному случайной выборкой 8215 взрослых из 1.8 млн участников YouGov, получается, что молодёжь изрядно поехала крышей с этим плоскоземельем.

Ок, давайте почитаем исходное исследование: https://today.yougov.com/news/2018/04/02/most-flat-earthers-... - и что мы там видим? В среднем лишь 2% американцев верят, что Земля плоская (причем среди них лишь четверть мужчин). Точно уверены в круглости Земли 84% (слово "круглый" в данном случае - синоним "шарообразный"). 5% в смятении - думали что круглая, но в последнее время засомневались. 7% вообще не в курсе темы.

Однако если мы посмотрим на результаты в разбивке по возрастам, то ситуация становится интереснее:

Треть американских миллениалов не уверены в том, что Земля - шар Плоская земля, Конспирология, Длиннопост

Среди 55+ летних уверены в круглости 94%, и чем моложе, тем меньше этот процент. Для 18-24 летних он снижается до 66% (то есть треть миллениалов не уверены в круглости Земли). Отчасти это из-за пофигистов - 16% Not sure. Однако много среди них и тех, кто засомневался в последнее время - 9% - это существенная доля, то есть плоская ютуб-пропаганда всё-таки делает своё чёрное дело. Да и процент "всегда думавших что плоская" среди молодых повыше - 4%.

Заодно ещё одну статейку глянул на ливсаенс - https://www.livescience.com/61655-flat-earth-conspiracy-theo... - рассуждения из области Капитан Очевидность, но тем не менее: некий психолог Viren Swami из Англии рассказывает, что порог вхождения в тему довольно высок: людям трудно как понять физику Вселенной, так и въехать в математику, которая показывает, почему планета круглая. А "теория" плоской земли создаёт для своих адептов ощущение, что всех этих сложностей нет. Товарищ Свами добавляет, что почти бесполезно пытаться переубедить людей, которые уехали в подобную конспирологию. Даже наоборот, аргументы и дискуссии - всё это лишь укрепляет убеждения конспирологов.

Вместо вывода

Люди иногда ссылаются на опросы о том, что вокруг чего крутится, Земля или Солнце, и мол от четверти до трети респондентов (причём и в США, и в России) вполне допускают, что это Солнце вертится вокруг Земли. Текущая ситуация, когда треть молодых людей не уверены даже в форме планеты, мне кажется более печальной. И вряд ли это можно объяснить "90% троллей".

Насколько информация из США применима к России? Думаю, что если провести подобное исследование, порядок чисел получится примерно тот же: наши плоскозёмы активно впитывают информацию от ведущих мировых плоскозёмов.

Дубликаты не найдены

69 комментариев

по актуальности
+22
С этим современным постмодернистским плюрализмом теперь даже нельзя называть дебилов дебилами.
раскрыть ветку 1
+4
люди с особым уровнем развития
+16

Как по мне термин "Миллениал", давно стал собирательным образом инфантильного дурака.

+9

До 55+ доживут только 6% из 33% и будет опять всё в порядке. С такими убеждениями долго не живут.

+3

Спросила маму, что вокруг чего крутится... Ответ: Солнце вокруг земли)) вроде не миллениал)

раскрыть ветку 3
+2

Ну я думаю, что Земля-то у неё хотя бы не плоская. )

раскрыть ветку 2
-1

А по поводу что вокруг чего вращается - это вообще не философский вопрос? Ведь разные варианты ответа на этот вопрос можно обосновать... Относительность там, точка отсчёта координат и т.п.?

раскрыть ветку 1
+2

Треть американских миллениалов тролли

+2
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+7
раскрыть ветку 1
+1
+1

"И вряд ли это можно объяснить "90% троллей"

Ну, не знаю насчёт 90%, но если бы я спешил по своим делам, меня остановил какой-то социолух, и спросил бы, какой формы земля, я бы ему ответил, что считаю землю гиперболоидом, вокруг которого вращается солнце, а уже  вокруг него - вся остальная вселенная. И пусть бы после этого он включил меня в свой список дебилов - мне все равно. Зато мне очень интересно было бы понаблюдать за процессом округления глаз этого господина.

0

И это в третьем-то тысячелетии! Начиная с того, что можно в соцсетях подписаться на любого космонавта с МКС и наблюдать наш дом со всех ракурсов и заканчивая фотографией с вояджера с границы солнечной системы... Что значит, блять, я не верю? А гигантского дядьку на тучке они, сука, верят.

Так горит... Так горит... Ща на второй космической похоже улечу и сам сфоткаю.

раскрыть ветку 1
+1
Начиная с того, что можно в соцсетях подписаться на любого космонавта с МКС

Что меня особенно смущает - особо наглые и пронырливые плоскозёмы через соцсети донимают космонавтов, втирая им про то, что никакого МКС нет, а все их съёмки - комбинированное трюкачество, снимаемое в киностудии на Земле. Разумеется этих плоских клоунов банят, но они продолжают лезть изо всех щелей.

0

И в школах глобус правильный появился уже

0

Интересно, а каков процент плоскоземельцев в России?

раскрыть ветку 13
+1

Подождём, когда ВЦИОМ сделает опрос. Пока есть только про кто вокруг кого вращается:

«По данным опроса ВЦИОМ, четверть россиян верит в то, что не Земля вращается вокруг Солнца, а Солнце вокруг Земли. Это социологический факт, который мы установили, затем перепроверили и снова подтвердили», — сообщил Федоров. Глава ВЦИОМа признался, что был поражен ответом части россиян на этот вопрос — другие социологические данные его настолько не впечатляли.
раскрыть ветку 12
-3

Ваще-то правы и те и другие, Солнце и Земля вращаются вокруг общего центра масс.

раскрыть ветку 11
0

:)

а сплюснутый с полюсов эллипсоид вращения

раскрыть ветку 5
+2

Так сильно сплюснутый, что об этом стоит упоминать?

раскрыть ветку 3
+1

:) чтобы тебе было проще можешь называть шар

раскрыть ветку 2
-1
Именно, ёпта.
-1

"Однако много среди них и тех, кто засомневался в последнее время - 9% - это существенная доля, то есть плоская ютуб-пропаганда всё-таки делает своё чёрное дело."

Другими словами, 9% населения можно втирать любую дичь, творить с их девственными мозгами что угодно, большинство из этих 9% - молодёжь, потенциально "политически активная молодёжь", хоть армию навальнят создавай, да на "майданы" выводи.

раскрыть ветку 1
-1

А действительно, интересно, существует ли корреляция между навальностью и плоскоземельем головного мозга. )

-1
У меня два вопроса. Вот даже не конкретно к автору, а так, риторические в пространство:

1. Все эти верящие и сомневающиеся никогда картинку земли не видели в рекламах или по телику? Там же есть сторона, где США, а есть сторона, где США нет, но есть страшные коммунисты.

2. Ну и в школе они не учились? Базовой какой-то географии/природоведения в голове совсем нету?
раскрыть ветку 2
+5

1) плоскозёмы как раз и говорят, что их зазомбировали этими картинками в детстве, но теперь они просветлились и познали истину;

2) в школе, полагаю, они убедились, что не в состоянии понять физику и математику, а когда ещё немного подросли, то радостно примкнули к таким же как и они. Интернет - штука большая, там для всех пристанище найдётся.

раскрыть ветку 1
0
А, ну, это абсолютно равноценно тем ребятам, которые жили как все во тьме зазомбированные, но вот повзрослели и познали свет истины церкви Христа/Иеговы/Муна/Кришны/подставить нужное.
-2

:)

она и не шар

раскрыть ветку 6
+1

А кто?

раскрыть ветку 5
+3
Грубый эллипс, слегка сплюснутый на полюсах. Именно поэтому и существует общепринятый экватор — самый большой диаметр нашей Земли. Точные цифры не вспомню, но его длина - примерно 40 тыс.км. Есть ещё определение геоида, но земная поверхность не идеальна.

А по поводу плоской Земли — что там вокруг чего вертится.... блин, ну как можно быть таким слепым? Глаза есть, так посмотри на горизонт, видно же, что он плавно закругляется по краям. С плоской поверхностью он бы более-менее ровно уходил во все стороны. Опять же, как корабли ухитряются, удаляясь от гавани в ясный день, плавно опускаться за горизонт? Ведь море, по идее, тогда тоже плоское.

раскрыть ветку 4
-3

Ведь ее даже остановить, чтобы сойти- проблема,если плоская. Хорошо, что я все же прощу остановиться шарик)

-5

Миллениалы думают о форме Земли, вот это дааа.

Отвечу на это цитатой Шерлока Холмса, который узнал, что Земля вращается Солнца только от Ватсона: "А не похуй ли ваще?"

раскрыть ветку 1
+4
"Земля вращается вокруг солнца, но мне в моём деле это не пригодится"
-15
Всё дело в том, что у людей нет возможности лично убедиться в форме земли

Вот я не уверен, что космос существует, что другие планеты существуют, что вселенная существует, что земля круглая

Однако я так же не уверен, что земля плоская

Я не имею возможностей проверить всё это лично своими глазами, как и 99.99% других людей

А по телеку и в интернете можно что угодно написать, в Фотошопе нарисовать и видео смонтировать
раскрыть ветку 17
+23
Всё дело в том, что у людей нет возможности лично убедиться в форме земли
Всё дело в том, что у людей нет мозгов.
Вот я не уверен, что космос существует, что другие планеты существуют, что вселенная существует, что земля круглая
Ёбаный стыд...Я надеюсь, что ты просто толстый тролль.
раскрыть ветку 8
+4

Очень-очень толстый троль. Именно его масса обеспечивает нашей плоской земле гравитационное поле. :)

раскрыть ветку 1
+3
Забей, тебе отвечает бот, ты же не видел как тебе писали сообщение
-11
никогда не понимал откуда у людей столько уверенности в том, чего они лично не видели

или ты астронавт и лично был за пределами Земли?

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+10
Я не имею возможностей проверить всё это лично своими глазами, как и 99.99% других людей
А по телеку и в интернете можно что угодно написать, в Фотошопе нарисовать и видео смонтировать

По твоей логике так и других стран и континентов нет пока ты лично там не побывал.

А даже если ты слетаешь например в Америку то не сможешь быть точно уверен, что она существует.

Возможно это заговор рептилойдов  против тебя, которые покружили тебя на самолете несколько часов и приземлили в другой части России.

раскрыть ветку 1
+2

"

По твоей логике так и других стран и континентов нет пока ты лично там не побывал."

Неверно. По этой логике - кстати, придуманной вовсе не вашим оппонентом - других стран не то чтобы нет, пока я в них не побывал, но пока я в них не побывал, я ничего не могу говорить уверенно в ответ на вопрос, существуют ли эти страны.

Правда, я бы пошёл ещё дальше и постепенно пришёл бы к тому, что даже если я вижу своими глазами пирамиду Хиопса, это ещё не гарантия ни того, что я в Египте, ни того, что Египет вообще существует. Все, что я могу сказать уверенно, видя пирамиду Хиопса, звучит примерно так: " если принять на веру, что мои глаза меня сейчас не обманывают, то я сейчас вижу пирамидальную постройку. Если также принять на веру, что меня не обманывает GPS-навигатор, я в Египте. И если снова поверить тому, что я читал в учебнике истории, здесь должна быть пирамида Хиопса. Если всему вышеперечисленному верить в совокупности, я вижу пирамиду Хиопса".

Другими словами, чтобы отождествить данный объект с конкретным артефактом, требуется три раза прибегнуть к вере и ни разу - к знанию.

А дальше можно сделать вывод о том, что знаний вообще не существует. Существует договорённость большинства людей о круге суждений, которые принято считать фактами. Осведомлённость об этой конвенции можно называть знаниями реального мира или для краткости просто знаниями, но строго говоря, ими она не является.

+3

а что скажите по поводу гравитации? ее тоже ни пощупать,  ни увидеть

раскрыть ветку 2
0
Радиация, тёмная материя, реликтовое излучение, магнитное поле, все и всяческие элементарные частицы...
раскрыть ветку 1
+3

Но эта теория подтверждается объективными наблюдениями, тогда как остальные не способны дать полноценную картину мира.

+2
Ты же тролль, правда? Пожалуйста, скажи что прикалываешься! Ну пожаааааоуйста!!!
+2

Тащем-то люди, живущие у моря, с самого детства убеждаются в шарообразности Земли, наблюдая как корабли уползают за горизонт.

А если рядом с морем ещё и горы, то вообще замечательно - можно увидеть как дальность видимости меняется в зависимости от высоты.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: