63

Треть американских миллениалов не уверены в том, что Земля - шар

Всем привет. Когда постишь что-то по теме плоской земли, постоянно возникают типичные вопросы. Особенно часто спрашивают, зачем мол реагировать на троллей и на фриков. Таких людей я прошу проследовать в часто задаваемые вопросы по плоскоземью и ознакомиться с первыми из них: https://daybit.ru/stati/faq-po-ploskoi-zemle.html (заодно там же почитайте про слово "круглый", которое в данном контексте равно "шарообразный"). И ещё одна просьба: не стоит шутить в духе "ну конечно Земля не шар, она эллипсоид/геоид" - столь малые отклонения от формы шара в контексте обсуждения "шар или плоскость" настолько не имеют смысла, что это даже не особенно и смешно.

Итак, для людей, которым постоянно кажется, что плоскоземельное движение состоит на 90% из троллей, я решил запостить свежую социологическую информацию, которая попалась сегодня: https://www.livescience.com/62220-millennials-flat-earth-bel... - там утверждается, что согласно опросу, проведенному случайной выборкой 8215 взрослых из 1.8 млн участников YouGov, получается, что молодёжь изрядно поехала крышей с этим плоскоземельем.

Ок, давайте почитаем исходное исследование: https://today.yougov.com/news/2018/04/02/most-flat-earthers-... - и что мы там видим? В среднем лишь 2% американцев верят, что Земля плоская (причем среди них лишь четверть мужчин). Точно уверены в круглости Земли 84% (слово "круглый" в данном случае - синоним "шарообразный"). 5% в смятении - думали что круглая, но в последнее время засомневались. 7% вообще не в курсе темы.

Однако если мы посмотрим на результаты в разбивке по возрастам, то ситуация становится интереснее:

Треть американских миллениалов не уверены в том, что Земля - шар Плоская земля, Конспирология, Длиннопост

Среди 55+ летних уверены в круглости 94%, и чем моложе, тем меньше этот процент. Для 18-24 летних он снижается до 66% (то есть треть миллениалов не уверены в круглости Земли). Отчасти это из-за пофигистов - 16% Not sure. Однако много среди них и тех, кто засомневался в последнее время - 9% - это существенная доля, то есть плоская ютуб-пропаганда всё-таки делает своё чёрное дело. Да и процент "всегда думавших что плоская" среди молодых повыше - 4%.

Заодно ещё одну статейку глянул на ливсаенс - https://www.livescience.com/61655-flat-earth-conspiracy-theo... - рассуждения из области Капитан Очевидность, но тем не менее: некий психолог Viren Swami из Англии рассказывает, что порог вхождения в тему довольно высок: людям трудно как понять физику Вселенной, так и въехать в математику, которая показывает, почему планета круглая. А "теория" плоской земли создаёт для своих адептов ощущение, что всех этих сложностей нет. Товарищ Свами добавляет, что почти бесполезно пытаться переубедить людей, которые уехали в подобную конспирологию. Даже наоборот, аргументы и дискуссии - всё это лишь укрепляет убеждения конспирологов.

Вместо вывода

Люди иногда ссылаются на опросы о том, что вокруг чего крутится, Земля или Солнце, и мол от четверти до трети респондентов (причём и в США, и в России) вполне допускают, что это Солнце вертится вокруг Земли. Текущая ситуация, когда треть молодых людей не уверены даже в форме планеты, мне кажется более печальной. И вряд ли это можно объяснить "90% троллей".

Насколько информация из США применима к России? Думаю, что если провести подобное исследование, порядок чисел получится примерно тот же: наши плоскозёмы активно впитывают информацию от ведущих мировых плоскозёмов.

Дубликаты не найдены

73 комментария

по актуальности
+22
С этим современным постмодернистским плюрализмом теперь даже нельзя называть дебилов дебилами.
раскрыть ветку 1
+4
люди с особым уровнем развития
+16

Как по мне термин "Миллениал", давно стал собирательным образом инфантильного дурака.

+8

До 55+ доживут только 6% из 33% и будет опять всё в порядке. С такими убеждениями долго не живут.

+3

Спросила маму, что вокруг чего крутится... Ответ: Солнце вокруг земли)) вроде не миллениал)

раскрыть ветку 3
+2

Ну я думаю, что Земля-то у неё хотя бы не плоская. )

раскрыть ветку 2
-1

А по поводу что вокруг чего вращается - это вообще не философский вопрос? Ведь разные варианты ответа на этот вопрос можно обосновать... Относительность там, точка отсчёта координат и т.п.?

раскрыть ветку 1
+3

Треть американских миллениалов тролли

+2
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+7
раскрыть ветку 1
+1
+1

И это в третьем-то тысячелетии! Начиная с того, что можно в соцсетях подписаться на любого космонавта с МКС и наблюдать наш дом со всех ракурсов и заканчивая фотографией с вояджера с границы солнечной системы... Что значит, блять, я не верю? А гигантского дядьку на тучке они, сука, верят.

Так горит... Так горит... Ща на второй космической похоже улечу и сам сфоткаю.

раскрыть ветку 1
+1
Начиная с того, что можно в соцсетях подписаться на любого космонавта с МКС

Что меня особенно смущает - особо наглые и пронырливые плоскозёмы через соцсети донимают космонавтов, втирая им про то, что никакого МКС нет, а все их съёмки - комбинированное трюкачество, снимаемое в киностудии на Земле. Разумеется этих плоских клоунов банят, но они продолжают лезть изо всех щелей.

+1

"И вряд ли это можно объяснить "90% троллей"

Ну, не знаю насчёт 90%, но если бы я спешил по своим делам, меня остановил какой-то социолух, и спросил бы, какой формы земля, я бы ему ответил, что считаю землю гиперболоидом, вокруг которого вращается солнце, а уже  вокруг него - вся остальная вселенная. И пусть бы после этого он включил меня в свой список дебилов - мне все равно. Зато мне очень интересно было бы понаблюдать за процессом округления глаз этого господина.

0

И в школах глобус правильный появился уже

0

Интересно, а каков процент плоскоземельцев в России?

раскрыть ветку 17
+1

Подождём, когда ВЦИОМ сделает опрос. Пока есть только про кто вокруг кого вращается:

«По данным опроса ВЦИОМ, четверть россиян верит в то, что не Земля вращается вокруг Солнца, а Солнце вокруг Земли. Это социологический факт, который мы установили, затем перепроверили и снова подтвердили», — сообщил Федоров. Глава ВЦИОМа признался, что был поражен ответом части россиян на этот вопрос — другие социологические данные его настолько не впечатляли.
раскрыть ветку 16
0

Вот тут опровержение этой статейки. Ты по ходу в английский могешь, мне лень эту простыню переводить. На вот, займись

Если очень кратко, то не понятно, кто, как и где собирал эти данные. Естественно, не вся американская молодежь участвовала в опросе. Кто именно в нем участвовал - не понятно. К тому же, есть тенденция, что такие опросники притягивают троллей как мед мух. Ну например, если я увижу такой опрос в фб, я просто проскролю дальше, ибо мне влом отвечать на такие примитивные вопросы. А тролльчики не поленятся и поотвечают.

Движение плоскоземцев - это лузл, который  основном поддерживается искусственно.

You all may not know this---being mostly ignorant millenias (19--39 y/o)---but "Do people really think the earth is flat? A poll says lots of Millennials evidently do...." Indeed, the blog of scientific repute, Scientific America, is reporting on a survey of both cutting edge social science and on an issue of great import:

“Just 66 percent of millennials firmly believe that the Earth is round,” read the summary from the pollster YouGov. Kids today, right? But it’s not only curmudgeons eager to complain about the younger generation who ought to find the survey of interest. For despite the recent prominence of flat-earthery among musicians and athletes, YouGov’s survey seems to have been the first systematic attempt to assess the American population’s views on the shape of the Earth.

Moreover, the results raised a number of compelling questions that deserve attention. For example, why is the scientifically established view on the shape of the Earth less popular among younger respondents (according to YouGov) when the scientifically established view on the history of life and on the cause of global warming have been, in poll after poll, more popular among younger respondents?

Wow, this is getting intense. Before we know it, millinials may well be storming the gates of Harvard's observatory, to cart of professors of astronomy to be caged SJW dungeons as Urban VIII did to poor Galileo! (don't bother checking historical accuracy of this statement kids).

This blog post gets into its sixth paragraph before they give up the game, kinda...:

The discrepancy between the data underlying YouGov’s original report and the data provided in the spreadsheet undermined our understanding of both data sets. Frustratingly, YouGov was unable or unwilling to provide further assistance. Although there are transparency standards in survey research, such as the principles of disclosure of the National Council on Public Polls, they are, regrettably, not universally followed.

"...unable or unwilling to provide further assistance"? YouGov is a... (checks notes from my detailed scholarly study of their wikipedia page) ..."international Internet-based market research and data analytics firm." That is, unlike scientific work that ought to be held to a higher standard of transparency and scrutiny, YouGov uses proprietary methods that are considered trade secrets. They can, at best, be evaluated for their ability to predict things. But this survey isn't about judging political outcomes---like Trump or Brexit!---it's a survey about (ironically for us) confidence in the belief the earth is "round," for which only 66% of "millennials" were absolute sure.

But ladies, gentlemen, and the gentle non-binary: can you ever be absolutely sure of anything?

Moreover (and more seriously), could it very well be that people might interpret the question "do you believe the earth to be round" in various different ways that might manifest in less than complete confidence? Can we explain this survey without resorting to "like Mayonnaise, millennials are killing astrophysics!!1!" (My first response was to question whether round meant specifically a circle, a sphere, or simply some shape without sharp edges. Which is to say, I think that someone can technically believe the world to be both round and flat, but still be wrong on both counts of what they mean: see T and O maps or Discworld. On the other hand, if we take "round" to be too strict, as in a sphere, we know the earth is oblate, that is, it is "squished" (flatted?) a little, bulging out at the equator. This, to me, is a flexable point of interpretation: is the earth round or is it an oblate spheroid. Which answer is the most scientific? Would you be more confident answering the later over the former?) Why ask this question, a question that both seems to have one obviously right answer, with some sort of Likert scale-like confidence wobbliness? (Or why ask this question at all?)

But the point I want to finish on here is this: the title is obnoxious as hell. I give it to you again: "Do People Really Think Earth Might Be Flat? A poll says lots of Millennials evidently do—and it’s not entirely clear why." The way it's written leaves a lot to desire: "lots of Millennials evidently do" think the earth is flat? No... from the survey millennials believing the earth is flat was a only %4 compared to %2 in all age groups. (btw, don't ask for actually numbers, SA crack blog-team could not actually make sense of the confused data YouGov forwarded them in the form of a spreadsheet.) "Lots of Millennials evidently do" think the earth might be flat? I don't know if people being less than completely certain the correct answer is the earth is "round" necessarily means they think it might be flat. (And you know I can keep going on like this...)

There has been a lot of talk lately, or at least lately that I have noticed, about how scientists or scholars interact with the lay-public. I have a lot of loose theories that discussions like these are motivated by anxiety in expertise, fear and loathing in democracy, and internet-age panics about morals and discourse. And as a response to these anxieties, fears, and panics advice-givers and rule-makers are working to mend their domains. One such piece of advice I saw was to be conscientious of the fact that the way scholars use words might not be how the "public" uses. This is probably good advice, but I think there is something wrong in the sentiment: the idea that scientists are regularly keen about their language and that public language use is somehow deficient. I think both these might be mostly wrong. And maybe it's just a plain fact that language is messy, and trying to "clean it up" is at best triage---it is done during crisis, but is not in fact a necessary part of productive scholarly or public knowledge-making. The article I linked above is an example of a crisis being made out of at best a fringe idea and sloppy social "science." So the hard question is: why are these crises made up? And why does scholarly precision fly out the window when dealing with lay-millennials?

TLDR: I'm not editing this train of thought, I've been procrastinating packing the rest of my apartment up for a move on friday. Enjoy at your own risk.

https://www.reddit.com/r/SneerClub/comments/99io0y/now_for_s...

раскрыть ветку 3
-3

Ваще-то правы и те и другие, Солнце и Земля вращаются вокруг общего центра масс.

раскрыть ветку 11
0

:)

а сплюснутый с полюсов эллипсоид вращения

раскрыть ветку 5
+2

Так сильно сплюснутый, что об этом стоит упоминать?

раскрыть ветку 3
+1

:) чтобы тебе было проще можешь называть шар

раскрыть ветку 2
-1
Именно, ёпта.
-1

"Однако много среди них и тех, кто засомневался в последнее время - 9% - это существенная доля, то есть плоская ютуб-пропаганда всё-таки делает своё чёрное дело."

Другими словами, 9% населения можно втирать любую дичь, творить с их девственными мозгами что угодно, большинство из этих 9% - молодёжь, потенциально "политически активная молодёжь", хоть армию навальнят создавай, да на "майданы" выводи.

раскрыть ветку 1
-1

А действительно, интересно, существует ли корреляция между навальностью и плоскоземельем головного мозга. )

-1
У меня два вопроса. Вот даже не конкретно к автору, а так, риторические в пространство:

1. Все эти верящие и сомневающиеся никогда картинку земли не видели в рекламах или по телику? Там же есть сторона, где США, а есть сторона, где США нет, но есть страшные коммунисты.

2. Ну и в школе они не учились? Базовой какой-то географии/природоведения в голове совсем нету?
раскрыть ветку 2
+5

1) плоскозёмы как раз и говорят, что их зазомбировали этими картинками в детстве, но теперь они просветлились и познали истину;

2) в школе, полагаю, они убедились, что не в состоянии понять физику и математику, а когда ещё немного подросли, то радостно примкнули к таким же как и они. Интернет - штука большая, там для всех пристанище найдётся.

раскрыть ветку 1
0
А, ну, это абсолютно равноценно тем ребятам, которые жили как все во тьме зазомбированные, но вот повзрослели и познали свет истины церкви Христа/Иеговы/Муна/Кришны/подставить нужное.
-2

:)

она и не шар

раскрыть ветку 6
+1

А кто?

раскрыть ветку 5
+3
Грубый эллипс, слегка сплюснутый на полюсах. Именно поэтому и существует общепринятый экватор — самый большой диаметр нашей Земли. Точные цифры не вспомню, но его длина - примерно 40 тыс.км. Есть ещё определение геоида, но земная поверхность не идеальна.

А по поводу плоской Земли — что там вокруг чего вертится.... блин, ну как можно быть таким слепым? Глаза есть, так посмотри на горизонт, видно же, что он плавно закругляется по краям. С плоской поверхностью он бы более-менее ровно уходил во все стороны. Опять же, как корабли ухитряются, удаляясь от гавани в ясный день, плавно опускаться за горизонт? Ведь море, по идее, тогда тоже плоское.

раскрыть ветку 4
-3

Ведь ее даже остановить, чтобы сойти- проблема,если плоская. Хорошо, что я все же прощу остановиться шарик)

-5

Миллениалы думают о форме Земли, вот это дааа.

Отвечу на это цитатой Шерлока Холмса, который узнал, что Земля вращается Солнца только от Ватсона: "А не похуй ли ваще?"

раскрыть ветку 1
+4
"Земля вращается вокруг солнца, но мне в моём деле это не пригодится"
-15
Всё дело в том, что у людей нет возможности лично убедиться в форме земли

Вот я не уверен, что космос существует, что другие планеты существуют, что вселенная существует, что земля круглая

Однако я так же не уверен, что земля плоская

Я не имею возможностей проверить всё это лично своими глазами, как и 99.99% других людей

А по телеку и в интернете можно что угодно написать, в Фотошопе нарисовать и видео смонтировать
раскрыть ветку 17
+23
Всё дело в том, что у людей нет возможности лично убедиться в форме земли
Всё дело в том, что у людей нет мозгов.
Вот я не уверен, что космос существует, что другие планеты существуют, что вселенная существует, что земля круглая
Ёбаный стыд...Я надеюсь, что ты просто толстый тролль.
раскрыть ветку 8
+4

Очень-очень толстый троль. Именно его масса обеспечивает нашей плоской земле гравитационное поле. :)

раскрыть ветку 1
+3
Забей, тебе отвечает бот, ты же не видел как тебе писали сообщение
-11
никогда не понимал откуда у людей столько уверенности в том, чего они лично не видели

или ты астронавт и лично был за пределами Земли?

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+10
Я не имею возможностей проверить всё это лично своими глазами, как и 99.99% других людей
А по телеку и в интернете можно что угодно написать, в Фотошопе нарисовать и видео смонтировать

По твоей логике так и других стран и континентов нет пока ты лично там не побывал.

А даже если ты слетаешь например в Америку то не сможешь быть точно уверен, что она существует.

Возможно это заговор рептилойдов  против тебя, которые покружили тебя на самолете несколько часов и приземлили в другой части России.

раскрыть ветку 1
+2

"

По твоей логике так и других стран и континентов нет пока ты лично там не побывал."

Неверно. По этой логике - кстати, придуманной вовсе не вашим оппонентом - других стран не то чтобы нет, пока я в них не побывал, но пока я в них не побывал, я ничего не могу говорить уверенно в ответ на вопрос, существуют ли эти страны.

Правда, я бы пошёл ещё дальше и постепенно пришёл бы к тому, что даже если я вижу своими глазами пирамиду Хиопса, это ещё не гарантия ни того, что я в Египте, ни того, что Египет вообще существует. Все, что я могу сказать уверенно, видя пирамиду Хиопса, звучит примерно так: " если принять на веру, что мои глаза меня сейчас не обманывают, то я сейчас вижу пирамидальную постройку. Если также принять на веру, что меня не обманывает GPS-навигатор, я в Египте. И если снова поверить тому, что я читал в учебнике истории, здесь должна быть пирамида Хиопса. Если всему вышеперечисленному верить в совокупности, я вижу пирамиду Хиопса".

Другими словами, чтобы отождествить данный объект с конкретным артефактом, требуется три раза прибегнуть к вере и ни разу - к знанию.

А дальше можно сделать вывод о том, что знаний вообще не существует. Существует договорённость большинства людей о круге суждений, которые принято считать фактами. Осведомлённость об этой конвенции можно называть знаниями реального мира или для краткости просто знаниями, но строго говоря, ими она не является.

+3

а что скажите по поводу гравитации? ее тоже ни пощупать,  ни увидеть

раскрыть ветку 2
0
Радиация, тёмная материя, реликтовое излучение, магнитное поле, все и всяческие элементарные частицы...
раскрыть ветку 1
+3

Но эта теория подтверждается объективными наблюдениями, тогда как остальные не способны дать полноценную картину мира.

+2
Ты же тролль, правда? Пожалуйста, скажи что прикалываешься! Ну пожаааааоуйста!!!
+2

Тащем-то люди, живущие у моря, с самого детства убеждаются в шарообразности Земли, наблюдая как корабли уползают за горизонт.

А если рядом с морем ещё и горы, то вообще замечательно - можно увидеть как дальность видимости меняется в зависимости от высоты.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: