Трешовая история о том, как бывшая не даёт видеться с ребёнком

Прошу помощи у лиги юристов.

Добрый день, юристы - пикабушники. Ситуация следущая.

Сразу дам вводные данные. Есть девушка, допустим Лобовь. В браке с ней не состоял. Но за последние года четыре периодически жили вместе. Почему периодически? Пол года жили, на пол года расходились. Потом снова год жили, на пол года расходились. И так все четыре года.

Я - москвич, девушка из Тверской области. Из ПГТ с населением 10000 человек. Находится в 4 часах езды от Москвы. Жили у меня, в Москве. В марте 2016 года родился ребёнок. Сейчас ему год и девять месяцев, если кому нибудь лень считать. Примерно в апреле этого года разошлись. Сын уехал жить с мамой в её ПГТ. И тут начались проблемы. Сначала она меня просто не пускала видеть сына. В лучшем случае - когда я приезжал к ней, давала погулять пару часов с ним на улице. Мотивация была не всегда. Если и была, то чаще всего "мало денег даю". Тут стоить отметить, что я ежемесячно перевожу ей по 8000 рублей, на её именную сберовскую карту, прикрепив комментарий "Алименты на Андрея". И ещё добавлю, что официальная зарплата у меня 6500 руб (пол ставки). Худо бедно - мои свидания продолжались до июня. Приезжал по 2 раза в месяц.

Дальше начинается треш и не адекватность.

Мой отец жил отдельно от нас. Отношения у Любы и моего отца были прекрасные. Когда мы ругались, она могла позвонить ему, и попросить посидеть с сыном. Он с радостью ехал с Водного стадиона на Коломенскую.  Постоянно делал ей какие то подарки. Не дорогие, т.к. отец жил не богато, но всё равно ценные. В середине июня у отца внезапно начались сильные проблемы со здоровьем. Отдышка, боли в ногах. Начал скидывать вес. Госпитализация. Диагноз - рак последней стадии. Говорят, что скоро умрёт. У меня истерика. Состояние никакое. И в этот момент бывшая начинает ебать мне мозг. Звоню ей. ПРошу дать мне ребёнка, что бы отец на последок увиделся с ним. Соглашается. Сажусь в машину, еду. По приезду Любовь сообщает, что передумала и ребёнка она не даст. Говорит: "отца он всё равно не вылечит. И никак ему помочь не сможет."

Иду в отделение полиции. Пишу заявление, что меня ограничивают в общении с ребёнком.

Трешовая история о том, как бывшая не даёт видеться с ребёнком Юридическая консультация, Юридическая помощь, Трэш, Дети, Родители и дети, Длиннопост

Жду сотрудников полиции. Идём к ней на разговор. Она заявляет, что боится, что я заберу ребёнка и не верну ей. Бывшая предлагает отдать мне ребёнка, если я напишу расписку, что должен ей деньги. 10 или 20к, не помню уже. Начинаю спорить, что я ей ничего не должен. Её ультиматум - расписка или не дам сына. Будучи в шоковом состоянии соглашаюсь. Пусть цена последнего свидания с отцом будет 20 тысяч. Пишу, отдаю. Её не устраивает, что я не вписал в расписку паспортные данные. Паспорта у меня нет. Данных я не помню. В итоге она идёт в отказ и не даёт ребёнка. Полиция просит написать её разъяснительную. Пишет, отдаёт. На словах точно говорит, что сама отвезёт сына в больницу к отцу. Писалали это в объяснительной - не знаю, т.к. копии мне не дали. Короче я уезжаю домой ни с чем.

Проходит пару дней, звоню ей. Спрашиваю, когда мол, сына к отцу повезёшь. На что получаю ответ: "Да ты охуел. Ты на меня заявления пишешь, и думаешь я к твоему папаше повезу ребёнка". В итоге так и не привозит. Числа 5 июля отца выписывают из больницы. 9 июля умирает у меня дома. Внука так и не увидел.

----------

В какой то промежуток времени начал общаться с инспектором ПДН. Которая выносила решение по моему заявлению. Постановила, что действовала бывшая правомерно, и не препятствовала моему общению с сыном. По этому оштрафовать её не может. Ответ от ПДН мне шёл ещё месяца 2-3. Ничего её так и не сделали за это.

----------

В чём собственно мне нужна помощь. Любовь периодически "накрывает". И она не даёт мне видеть ребёнка. Хотел поехать к нему на прошлой недели. Проще прикреплю скрины.

Трешовая история о том, как бывшая не даёт видеться с ребёнком Юридическая консультация, Юридическая помощь, Трэш, Дети, Родители и дети, Длиннопост
Трешовая история о том, как бывшая не даёт видеться с ребёнком Юридическая консультация, Юридическая помощь, Трэш, Дети, Родители и дети, Длиннопост
Трешовая история о том, как бывшая не даёт видеться с ребёнком Юридическая консультация, Юридическая помощь, Трэш, Дети, Родители и дети, Длиннопост

Я не стал мотать себе нервы. И сразу позвонил инспектору, с которым общался летом. Она пообещала побеседовать с девушкой. Минут через 30 перезвонила, и сказала, что я могу приезжать. Поблагодарил, попрощался. Решил уточнить у девушки.

Трешовая история о том, как бывшая не даёт видеться с ребёнком Юридическая консультация, Юридическая помощь, Трэш, Дети, Родители и дети, Длиннопост

Собственно хотел узнать у лиги юристов, как я могу обезопасить себя от периодических попыток воспрепятствовать моему общению с сыном? Я так понимаю надо обращаться в суд, с просьбой назначить определенные дни, когда я смогу видеться с сыном? А где они будут происходить территориально? Сейчас я еду 4 часа к ней. Играю с сыном, по 2-3 часа и 4 часа еду обратно домой. Суд же назначит свидания с сыном в определённом городе? Будет регламентирован порядок передачи ребёнка? Чего вообще посоветуете?


И интерсно по алиментам? Может ли она подать в суд на меня, учитывая, что я добровольно ежемесячно перевожу ей? Какая будет сумма, если у меня офциальная зарплата около 6 тысяч рублей?



P.S. Так же хотел бы предостеречь других людей. Будьте аккуратны и присматривайтесь лучше к своим вторым половинкам. Бывает и вот такая жопа.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

4
Автор поста оценил этот комментарий
"я москвич а она из маленького пгт под Тверью". Это к чему?! Почему не женился чтобы иметь законные права? Почему разбежались после рождения сына. 8000 на ребенка это очень мало. Это я тебе как отец двоих говорю.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это к тому, что добираться до неё далеко и сложно. Ситуации, когда я приезжал и постояв под дверью уезажл имели место быть. Наличие ил иотсутсвие брака никак не влияет на права на ребёнка. Если вы считаете, что я "слился" после появления ребёнка, то вы сильно ошибаетесь. Сразу после рождения, первые пол года я воспитывал ребёнка один. Без финансовой помощи матери и практически без её участия.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

лучше б она ваще не рожала, нашли блин с кем род продолжать!!!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вышло всё грустно. Но с этим уже ничего не поделать. А сына воспитывать и видеть хочу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Решил проблему?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полтора года прошло, страсти поутихли. После жалоб в комиссию по делам несовершеннолетних и органы опеки начал спокойно ездить к сыну. Вроде всё норм. Так продолжалось все эти полтора года. Но вот в прошлый раз у мадам снова случилась истерика и сказала, что без суда меня не пустит. Пока не общался с ней и к сыну думаю поеду только через пару недель. Посмотрим, что будет. Оглядываясь назад могу сказать, что главное сохранять спокойствие и не совершать резких / необдуманных поступков. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Верю. Ребенок как предмет манипуляции. Один раз не дашь денег "на хотелки" - "Ты не интересуешься собственным ребенком. Она тебе не нужна... Значит, хрен ты ее увидишь в этом месяце, да и вообще до четырнадцатилетия". Бабы дуры. Сами себе хуже делают из-за своих обидок и чувства непонятной мести.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прям голос бывшей услышал. Когда отец умер, было очень тяжело с деньгами. И дату перевода отправил вместо 8 тысяч как раньше 6 тысяч.

Л: Свой жалкий пятак ты засунь себе в жопу. Нет возможности содержать сына, значит ты его не увидишь

Я: У меня отец умер. Я постараюсь до конца месяца тебе ещё закинуть

Л: Нечего было сына заводить, раз не можешь его обеспечивать

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что я вам хочу сказать.

Юридически у отца ребенка есть равные с матерью права и обязанности по отношению к ребенку.

Фактически - фиг вы исполните решение суда.

Если мать начнет препятствовать общению - у вас останется крайне малое пространство для маневров, крайне мало влияния.

Лучший совет в этой ситуации - налаживайте отношения с матерью ребенка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я искренне пытаюсь нормально с ней контактировать. Думаю это видно даже по вежливому тонну в переписке с ней. Желание у меня было написать "ты ебанутая? Зачем мне твой телефон?".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц или ссылку на страницу постороннего лица в социальных сетях.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут лички нет. Лучше в вк https://vk.com/ivon.musk

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая же история. Хотел автору задать несколько вопросов. Го в личку?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите. Ссылка в комментах есть

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я немного другое имел ввиду, как получилось, что сын теперь живет с вами? Что-то делали в эту сторону?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он жил с матерью, а я ездил к нему просто. Но у нас подошла очередь в детский сад и третью неделю сын действительно живёт у меня. Взял отпуск на работе, прошли всех врачей, сдали анализы. Вчера записал его. Вот в четверг пойдём в первый раз в садику =)

Автор поста оценил этот комментарий

Не расскажите, как так вышло?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да рассказывать особо нечего. Большая любовь, ради которой был готов забыть о своих интересах / друзьях / желаниях. Много раз сходились и расходились. Первые недели были самые счастливыми днями. Видимо мой организм утопал в гормонах счастья, потому что я был в это время как в дурмане. Потом постоянно начиналась неадекватность. Напрочь невменяемое поведение с истериками / закидонами. Но я же влюблён, готов всё терпеть. Семья же. Спустя пол года - год происходящее полностью теряло рамки адекватности. Расходились. Сейчас видимся редко, когда езжу к сыну. Глядя на неё вижу хорошего человека. Со своими загонами, но тем не менее привлекательная девушка. Однако если покопаться в памяти, вспоминаю, как этот же человек шантажировал меня суицидом и убийством нашего ребёнка. Какие были жёсткие и тираничные манипуляции. Думаю я был жертвой домашнего насилия, хоть и не физического.  Всё это странно, потому что я вообще слабо эмоциональный человек. Меня трудно впечатлить, заинтриговать. К женщинам у меня отношение не как у романтичного слюнтяя. Однако что происходило с этой девушкой, полностью противоречит всем моим принципам и мировосприятию. Пару месяцев назад она упомянула, что подружилась с каким то психологом, и поведав ему историю нашей совместной жизни он сказал, что я вёл себя по типичному шаблону домашнего тирана. Прикидывался "семейным", а на самом деле пытался подавить её как личность и женщину. Так что у неё полностью противоположная точка зрения и узнать истину, выслушав только меня, вы не сможете. Я пытался быть объективным, пока писал вам это.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Папаша, вашему ребенку ДВА года и 9 месяцев.
Со всем остальным в суд
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Год и 9 месяцев. Очепятка. =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

@SomeOne28 а нет, кстати, желания проверить, ваш ли фактически ребенок? Или эмоциональная привязанность есть и это уже не так важно? ПРосто при таком поведении и регулярных расставаниях где гарантия, что у неё больше никого не было? Тест сейчас делается быстро и не так дорого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проверил уже) Мой)

Если кому интересно - 10к и неделя времени. Вот как выглядит последняя страница.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты еще не сталкивался с мамочкой "охуевшей"
и не так себя ведут
когда я пришел писать заяву что моего ребенка бьют и предоставил док-ва об этом первое что меня спросили  у ментов
- Вы алименты платите?
то есть уже сразу раз мужик значит виновен, априори. так будет всегда.
фиксируй все что она тебе пишет - и пиши в опеку. толку от опеки 0 , но в случае чего бумажки у тебя будут. а это даст пару позиции к твоей изначально заминусованной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет. Учту. Честно говоря я пару раз в опеку уже обращался. Толку не было)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а были сомнения?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нуууу. Да.

Мы начали жить давно. И ребёнок долго не появлялся.

Потом расстались на пол года. И как только сошлись она сразу забеременела.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не принимайте за личное.

В отношениях бывших супругов/сожителей мало кому удается избежать конфликтов, у каждого своя правда, и каждого есть, за что упрекнуть.

Меня просто всегда удивляют комментарии людей, не знакомых с ситуацией, которые сходу начинают вопить про лишение прав.

По сути НИЧЕГО об этом не зная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я это понимаю. Безусловно и я не ангел. Но манипулировать ребёнком / лишать меня возможности общаться с ним - за гранью. Ничего подобного я себе не позволял, хоть и имел возможность.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

вполне допускаю, что ей тоже есть, что рассказать про ТСа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется есть. Она вообще прибывает в полной уверенности своей правоты.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Родился в марте 2016 - год и 9 месяцев? Странно, что моему сыну, который родился в октябре 2016, уже 2 года.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очепятка. в марте 2017.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а за что ее прав лишать?

за то, что не москвичка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле были прецеденты. Пару раз она звонила, и говорила мне: "забирай своего выбл*дка. Мне он не нужен". Я ехал, забирал. Но проходил день - два, и она приезжала выпрашивала его вернуть, плакала. Мне становилось жалко, возвращал. Да и самому надо было выходить на работу, т.к. после рождения ребёнком занимался я. Финансовая подушка была почти полностью истощена. Эти ситуации были ещё до смерти отца.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас есть заявление в полицию, что она препятствует общению с сыном и сами сотрудники полиции при этом присутствовали.

На счёт скриншотов не знаю, но во всяком случае, нужно предоставлять все что есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во время общения с инспектром ПДН я давил на то, что она не дала мне увидеться с ребёнком. Уже во время разбирательств её позиция была: "Я не против, что бы он общался с ребёнком, но отдать его сейчас для встречи с дедом не могу, т.к. боюсь, что он не вернёт мне сына"

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите судебную практику по таким делам. Например, вот это решение, там есть часть об определении порядка встреч в ребенком http://sudact.ru/regular/doc/R3wJxDsQLZld/

Кстати, хорошо иметь доказательства, что мать препятствует общению с ребенком. Я так поняла у Вас они есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скриншоты переписок могут быть засчитаны доказательством? Если да - то куча.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда обращайтесь в суд по месту жительства матери и ребенка с заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Возможен подводный камень в виде встречного иска от девушки о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, поскольку ваш официальный доход ниже величины прожиточного минимума.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл написать. Ребёнок прописан в Москве, у меня. Живёт с матерью в Тверской области. Подавать надо по фактическому месту жительства?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А тест ДНК есть? А то мало ли что, при таком отношении

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Как только родила решил сделать, на всякий случай. Мой.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Брак вы не регистрировали, поэтому вопрос. Кто регистрировал ребенка в ЗАГСе? Указаны ли вы как отец ребенка? Видели вообще свидетельство о рождении? Бывает в таких ситуациях, что матери регистрируют детей с прочерком в свидетельстве о рождении, чтобы получать выплаты и льготы как мать-одиночка.

В вашем случае выход один - это судиться об установлении порядка общения с ребенком. Если в свидетельство о рождении не вписаны, то придется опять-таки через суд установить отцовство (можно одним заявлением - об установлении отцовства и об определении порядка общения с ребенком). Ни разу пока что не видел, чтобы истцом в таком деле выступал мужчина )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вписан. Признавал отцовство. Копии документов есть.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ага и выписку из банка, о том что переводил ей деньги ежемесячно. И если дальше будет выебываться, то будет получать по 2000 алиментов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется что должен быть какой то минимальный порог, меньше которого я платить не могу, даже не смотря на то, что эта сумма больше 1/4 зарплаты.

показать ответы