-1

Тренируйте собак правильно. Вот в Чехии собака откопала клад бронзового века

На севере Чехии собака нашла клад бронзового века, сообщает Radio Praha. В нем было больше 20 предметов, в том числе серпы и наконечники копий. По словам археологов, артефакты были изготовлены около трех тысяч лет назад, представителями урнопольской культуры.

В марте этого года житель деревни гулял с собакой вдоль одного из полей и животное неожиданно начало яростно рыть землю. Когда хозяин подошел посмотреть, в чем дело, он увидел сделанные из бронзы предметы, похожие на серпы. Всего собака откопала 20 предметов, среди них 13 серпов, два бронзовых наконечника копья, три топора и несколько браслетов.

По мнению археолога Мартины Бековой (Martina Beková), сотрудницы музея и галереи «Орлицкие горы» в соседнем городе Рычнов, которая вместе с коллегами занималась экспертизой артефактов, клад зарыли представители урнопольской культуры. «Тот факт, что столько предметов было обнаружено в одном месте, почти наверняка связан с поклонением кому-то, вероятнее всего, это было своего рода жертвоприношение. Особенно удивительно то, что все артефакты были целыми. Люди, которые жили здесь в это время, обычно захоранивали фрагменты, зачастую оплавленные. Это красивые предметы, но тот факт, что они целые и в хорошем состоянии, для нас намного ценнее», — говорит Бекова.

Поля часто служат местом неожиданных находок. Так, пару лет назад датские археологи-любители нашли на вспаханном поле древнейшее золотое распятие, созданное в первой половине X века, а несколькими месяцами позже — крупнейший в стране золотой клад викингов.

Источник

Дубликаты не найдены

0

Была бы у меня такая собака...

Похожие посты
78

ВетБайка | Как люди любят собачек, или Как продать щенка

Я не буду тут писать о том, как выбрать себе подходящую собаку. Не буду читать надоевшие лекции что лучше: взять в приюте, найти и спасти бродяжку или дождаться когда мечта всей жизни родится из-под понравившегося вам сочетания родословных у знакомого заводчика.

Это всё неважно. Важно в конце концов это самое последнее звено в цепочке — сам владелец собаки. Ибо оне тоже бывают разные и их собака выбрать не может.

Собака получает хозяина волей судьбы и иногда волей заводчика, который решит, что именно эти люди будут хорошими хозяивами для щенка. Не буду говорить о заведомо «плохих» хозяевах. Их мало и довольно часто заводчик умеет их избежать, так как не первый год спотыкается. Я хочу рассказать о хороших хозяевах. Точнее, о настолько хороших, что хочется их убить. Причем ме-е-едленно и прямо пропорционально их хорошести.

Вот вам история.

Звонит мне старая подруга: её хорошие знакомые решили завести собачку. А так как она (эта подруга) в свое время брала у меня таксу, а потом я посылала ей из Чехии лабрадора, которым она была довольна, то не могла ли она дать мой телефон этим своим знакомым на предмет щеночка?

Я, конечно, соглашаюсь. К тому же у меня есть не только щеночек, но и взрослая годовалая собачка, которую я с радостью бы кому пристроила, потому что собачка слишком мелкая — 2 кило весом и не годится по моим критериям для разведения.

Желающие мне вскоре позвонили и понеслось: долгие разговоры на тему, что собачки кушают, где собачки спят и как собачки любят своих хозяв. Я в принципе понимаю, что люди, которые никогда собак не держали, имеют громадные залежи неясностей. Но, проблема в том, что почти вся эта громада рассасывается совершенно автоматически, как только дома появляется собака. Щен же тоже живой и как-то приспосабливается. Причем щенок, не обремененный предварительными знаниями и предрассудками, приспосабливается довольно легко. Что не скажешь о собаке взрослой и уж (боже упаси) о людях, которые, начитавшись книг и наобщавшись с соседями и специалистами (но не имея пока собственного опыта) просто бурлят предрассудками и неописуемыми фантазиями, решать которые не имеет смысла, пока они не заведут собаку. Ибо, как я и сказала выше, многие их этих благоприобретенных предрассудков лопаются мыльными пузырями, как только в доме появляется собака.

Однако я хочу продать щенка или пристроить ту свою годовалую двухкилограммовую сиротку Тутси и тщательно с желающими общаюсь. Ибо закон рынка — кто кусается, тот в пролёте.

Сдуру предлагаю им двух собакоф: щенка и Тутси: двоим будет веселее и многие проблемы по переезду решаются проще, когда собаки две.

Нахожу оказию, отсылаю собак в Москву, всё путем.

Продолжаем бурно общаться на тему каждого чиха и хрюка. Жду, когда люди успокоятся и войдут в русло нормальной жизни, плотность общения как-то притихнет. Плюс даю им контакты доверенных московских собачников, чтобы было с кем пообщаться конкретно вблизи, а не через 1500 км по описаниям.

Но не рассчитываю, что если есть энтузиазм, то преград не существует — мои новые «владельцы» умудряются с тем же напором общаться не только со мной, но и со всеми контактными товарищами, которых я неосторожно сдала им в руки. Контактёры начинают входить в штопор и потихоньку растворяются в несознанках — Москва большая, всех не отловишь. Особенно, когда народ не желает. Я продолжаю тихо вешаться — это мои владельцы и мои бобики. Ответственность, ага.

Через месяц владельцы приходят к выводу, что Тутси они больше иметь не могут, собака никак не приучается, плохо себя ведет и так далее. Щенок-лапочка по имени Лялька им страшно нравится, а Тутси хотели бы вернуть, тем более такой вариант был обговорён сразу — если годовалая собака не приживется, то я сразу возьму её назад. Как, впрочем, и Ляльку. Что есть обязанность заводчика.

Ок. Начинаю искать оказию. Владельцы Тутси и Ляльки продолжают бурно со мной общаться, рассказывая как им тяжело с Тутси, и что они страдают, собака страдает...

Наконец, я нахожу оказию — знакомую дрессировщицу Марину из Риги, у которой есть знакомый проводник, оказывающий услуги по перевозке собак в поезде Москва-Рига. Ура! Марина собирается на днях ехать в Германию, так что мы бы с ней где-нибудь в Польше пересеклись или она бы заехала по дороге ко мне сама и привезла бы Тутси.

Шиш. Владельцы Тутси против. Они боятся посылать ее поездом с чужим человеком к чужому человеку. Я пытаюсь им объяснить, что:

1. Я в Москву не поеду.

2. Они собак получили тоже с чужим человеком и оказией.

3. Я стараюсь забрать собаку как можно раньше, чтобы она их не мучала и мы все бы не мучались.

4. Проводник, как и Марина — профи, и занимаются перевозками собаков давно и без проблем.

Потом идут пункты пять, шесть, девяносто девять и далее.

Глухо. Владельцы не любят Прибалтику, однажды они в Прибалтику приехали, и там их обидели плохие прибалты. Зато любят Тутси.

Тут я встаю на уши и чуть было не срываюсь на свинячий визг, но, взяв себя руками за горло, удерживаюсь, пытаясь объяснить, что в данном случае не идет о Прибалтике, а о «знакомых людях». И о профессионалах своего дела.

Ха-ха.

Ни-за-что. Враг не пройдет, даже замаскированный! Они будут Тутси еще держать, никому не дадут, а поищут СВОИХ собственных знакомых, которые может полетят в Прагу и пошлют ее сами.

Чёрт.

Что означает, что будут продолжать мне звонить и рассказывать о каждом своем шаге и как они любят собачек и как им жалко расставаться с Тутси, но они больше не могут и у них всё болит унутре.

А мне будет хотеться сделать так, чтобы им всё заболело и снаружи.

И ведь неплохие люди…

История кончилась тем, что собаку они куда-то сплавили, каким-то (по их словам) хорошим друзьям. Проверить я не могла. Тем и удостоверились.

Самое печальное, что через полгода хозяин Ляльки позвонил мне весь в слезах: Ляльку перехало машиной. Долго рыдал. Спрашивал, нет ли у меня еще щеночков.

Щеночков у меня не было.

И не будет.

Устала я.

Пы Сы Мои ветеринарные истории и многое другое можно прочитать тут в моем профиле или в сборнике по ссылке https://author.today/reader/2067/5888

Показать полностью
302

Швейцарские овчарки на Карловом мосту

Копипаста отсюда: https://www.vinegret.cz/631822/Krasota-dnia:-shveitsarskie-o...

Чешские заводчики Мирослава и Эрик Лайбнеровы прогремели в соцсетях с фотосессией своих любимцев на пустом Карловом мосту. Пять белых швейцарских овчарок влюбляют в себя с первого взгляда.
Для проведения столь необычной фотосессии семье пришлось встать в три часа утра, чтобы к рассвету оказаться на мосту в одиночестве. Помогло и малое число туристов в городе.
Лайбнеровы профессионально занимаются разведением швейцарских овчарок с 2001 года. Их питомцы неоднократно становились призерами престижных конкурсов. Подробную информацию об этой красивой породе собак и самих заводчиках можно найти на их официальном сайте: https://bilyovcak.cz/cs/

Швейцарские овчарки на Карловом мосту Собака, Чехия, Длиннопост, Прага, Карлов мост, Белая Швейцарская овчарка, Домашние животные, Дрессировка
Швейцарские овчарки на Карловом мосту Собака, Чехия, Длиннопост, Прага, Карлов мост, Белая Швейцарская овчарка, Домашние животные, Дрессировка
Показать полностью 7
571

ВетБайка | Укольчик для монстра

Звонок:

— Добрый день, это полиция. Это ветслужба?

Я настороженно подтверждаю, автоматически и судорожно роясь в памяти и вспоминая возможные и мнимые прогрешения. Полиция — это такая организация, с которой никогда не можешь быть уверен ни в чем.

— У нас вызов от пожарных, в соседней деревне собака в десятиметровый колодец провалилась. Кавказская овчарка кило на 80. Хозяин его боится, не могли бы вы приехать, пса усыпить слегка, а пожарные его потом достанут?

И выжидающе затих там, на том конце телефона. Я мысленно делаю «ффуххх!» а потом сразу же АЙ! Так как они что, серьезно? Я, конечно, буду рада увидеть кавказца весом 80 кг, у них самые слоны никогда более 55 кг на моей памяти не были, ну а во-вторых...

— Панове, вы как себе это представляете? Я в колодец трехэтажный спрыгну, пихну иголочкой людоедскую собачку, а собачка в это время будет мне воспитанно лапку неподвижно держать, чтобы я ей в вену попала? Или как?

Полицейские замялись, видимо, представляя эту сцену в лицах, но попросили меня все же с ними поехать, ибо на такой акции должна быть ветпомощь.

Приехал за мной наряд и я, покидав в сумку всякие можные первопомощные вещи, села в их машинку. По дороге продолжая обзванивать коллег ветеринаров в горячечных поисках, у кого есть духовое ружье, стреляющая шприцами с наркозом для усыпления диких животных, которое тут иногда используют для обездвиживания быков на выпасе.

Ура, нашла и вооруженная этими знаниями (не буду же я сигать в колодец, в самом деле!) приезжаю в деревню. А там уже песик на коврике в вольере лежит. Живенький, но слегка и так обездвиженный — просидел в ледяной воде всю ночь. Умный хозяин оставил собаку свободно бегать по двору, а колодец (чтоб собачка сдуру в черную дыру не прыгнула) накрыл парусиной. Поэтому песик на нее прыгнул и ухнул… Ничего себе не сломал, не поцарапал, все в порядке, и даже хвостиком вилял. На ножках только стоять не мог, так как еще не оттаял полностью. Сделала я ему укольчик от стресса, заставила отнести собакина в дом к печке, что хозяин с пожарниками быстренько и сделали и привезли меня назад. Правда, хозяин сгоряча возжелал собачку привить от всех болезней, благо ветеринар под рукой оказался, ну вот это уже шиш — не буду прививать собу в стрессе… Полумороженную… И кавказик был так себе, как немецкая овчарочка и милый такой, тихонький…

Вот всегда так забавно: владельцы мелких собак вес своих животинок уменьшают, т.е. придет такой йоркшир на прием и на весах 4,5кг, а спросишь его вес у хозяина:

— Кило с половиной!

А с крупняком все ровно наоборот. Как сторожевой пес, так по словам владельцев всегда агромадный монстр.

64

ВетБайка | Полет в Австралию

На днях пламенно развлекалась с пересылкой одной собачки в Австралию.

Сделали «антибешеный» тест, подтверждающий, что у собаки есть необходимый уровень иммунитета против бешенства, и послали его в карантинную службу Австралии, чтобы получить номер регистрации и дату приема в карантин, уже на основании которых можно заказать билет. Но «вигвам» случился нам, как, впрочем, и всегда. Прогресс не стоит на месте. В отличие от последней процедуры отсылки собаки, пережитой лет эдак пять назад, теперь австралийцы захотели «бумажку на подтверждение бумажки», то есть официальный сертификат от госветслужбы Чехии, что наша государственная лаборатория в Праге имеет право вообще такие тесты делать.

К австралийскому мейлу с условиями перемещения собаки был приложен и адрес нашего чешского ветеринарного профсоюза с контактом на какого-то д-ра Голешовского, который будто бы эти сертификаты выдает. Звоню в профсоюз, там делают очень большие глазки, и дружно отрицают: и д-р Голешовский у них не работает, и никакие сертификаты они не дают. Звоню в Пражский ветинститут, чья лаборатория делала «бешеный» тест, и спрашиваю, кто бы мне такой сертификат дать мог? Они долго думают и говорят, что у них Европейский сертификат, но мне его не дадут и копии с него делать не позволят.

Перезваниваю прямо в лабораторию конкретно доктору, отвечающему за «бешеные» тесты, в надежде, что уж он-то, возможно, в вопросе ориентируется лучше, так как конкретно с этими тестами работает. Доктор посылает меня в районный ветеринарный инспекторат.

Хорошо, звоню в районную госветслужбу. Те соглашаются подтвердить сертификацию, но так как они госветслужба, а государственный язык у нас чешский, то никаких сертификатов на английском языке они заполнять не имеют права. Поэтому надо сделать официальный перевод австралийского сертификата на чешский, нотариально его заверить, и уж вот этот перевод сертификата они и заполнят, и подпишут с круглыми печатями.

После этого ребром встает вопрос, как на чешскоязычный сертификат среагируют англоязычные австралийцы? Звоню в карантинную службу Австралии. Хорошо среагируют, положительно, тока к чешскому сертификату надо еще приложить нотариально заверенный перевод этого чешского сертификата на английский.

Ау-ы-ы-ы! Мы тихо зверели в стадии «подойдет ли австралийцам чешской нотариус или они возжелают заверить перевод в австралийском посольстве?». Вполне возможно, тут тоже сработает свой местечковый патриотизм, и мне придётся искать их переводчика, то есть такого, который работает по договору с посольством, что у нас несколько раз уже случалось с документами для России, например. Ах, чиновнички...

В конце концов чешские врачи согласились заполнить и английский оригинал по-английски с условием, что к нему насмерть и с печатями подошьют чешскую версию. Но последняя возможная неприятность всё-таки случилась. Всё мы сделали, и всё собрали, и собачку послали. Но собачка не перенесла полета. Где-то над Россией у нее случился сердечный приступ, и она умерла. Собака была уже пожилая мастино наполетано.

А вот пять лет назад одиннадцатилетний такс долетел в порядке и еще несколько лет радовал свою хозяйку, вернувшуюся в Австралию из Польши.

86

Чужого детства пост, часть 3

Часть первая
Часть вторая

Думал что на сегодня сюрпризы уже закончились, но после работы чердак меня опять звал

Чужого детства пост, часть 3 Детство, Чехия, Клад, Игрушки, Чердак, Сюрприз, Длиннопост
Чужого детства пост, часть 3 Детство, Чехия, Клад, Игрушки, Чердак, Сюрприз, Длиннопост

И от туда было извлечено это

Сорри за шакальные фотки, но уже темно, фоткать я не мастер, подсветил как смог. Разбираем

Во второй коробке было обнаружено куча картинок и вырезок из журналов на тему христианства, открытки, старые чистые тетради и письма.

Итого за день разбора чердака имеем😁

Было бы время на все это...

Показать полностью 14
3574

Кабан потребовал у полицейских вернуть ему его собаку

Интересный  случай произошел в Чехии, недалеко от города Суха Лозь, в историческом регионе Моравия. Проезжавшие по дороге полицейские обнаружили бегущую по обочине собаку, гладкошерстного белого пса в полном расцвете сил. За собакой тянулся поводок, и стражи порядка решили, что пес потерялся на прогулке. Они посадили его в патрульный автомобиль и задумались, как бы найти владельцев.

Однако через несколько минут около машины объявился кабан, который суетился, издавал всякие звуки, и в ответ заволновалась сидящая в машине собака. Полицейские решили, что кабан имеет отношение к псу, и выпустили «потеряшку» к дикой свинье. Пёс побежал к кабану и явно выражал радость от воссоединения с другом.

Чуть позже около места происшествия появился смеющийся хозяин животных, видевший издали всю сцену, и пояснил ошеломленным полицейским, что пес и кабан выросли вместе, считают себя братьями и никогда не разлучаются.

Кабан потребовал у полицейских вернуть ему его собаку Животные, Собака, Кабан, Чехия, Полиция
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: