Тренировка выносливости

Всем привет!

В конце лета этого года хотелось бы сходить в поход, поэтому сейчас мониторю местных и не только туристов и гидов и никак не могу определиться с вопросом выносливости, от которой и зависит выбор гида и маршрута группы.

Осталось несколько вопросов незакрытыми, поэтому обращаюсь к пикабушникам, славящихся своей открытостью и подкованностью во всех вопросах ;)

Тренировка выносливости Туризм, Пеший туризм, Ергаки, Вопрос, Горный туризм

Ответы гидов на счет выносливости разнятся...сейчас уже начинает казаться, что многие просто отмахиваются от моих глупых вопросов (понятно, до августа еще далеко, так что я не являюсь для них клиентом и тратить время на меня смысла особо нет...)...


Ладно, не стану писсимиздить и просто спрошу еще и тут:

Прогулочный поход с 3-5 ночевками (предположительно Ергаки), горы не покоряем, просто топчемся немного у подножья и веселья ради заползаем на небольшие возвышенности, группа с возможностью включения в состав подростка 14 лет...


как определить необходимый уровень выносливости?


можно ли прокачать выносливость не на беговой дорожке, а на эллепсоиде? (просто эллепсоид дома есть, а на беговую придется в тренажерку записываться)


сколько тренировочных мини-вылазок летом (за город пешком с рюкзаком, одна ночевка и пешком домой) достаточно сделать, чтобы протестить себя и обмундирование???

Горный Туризм

1.3K поста3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

• Пожалуйста, не публикуйте фото/видео/описания мест и маршрутов где вы не были.

• Не приветствуются публикации "бензинового" и "канаточного" горного туризма.

• Не желательны публикации "кемпингового" туризма.
• Воздерживайтесь от рекламы товаров и коммерческих услуг

• Не нарушайте правила Пикабу pikabu.ru/information/rules

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тренируясь на эллипсоиде, одеть рюкзак с 30-35 кг веса.

Подниматься на 9-й этаж с рюкзаком 30-40 кг.

Попробуйте обвязать ноги свинцом и так ходить (после 6-7 часов похода ощущения такие)

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

30-40 кг???  а вы точно бывали в походах??? нее я не против  но хотяб закинуть  сей рюкзак на спину сможете? и чутка  ну хотяб километр пройтись с ним по ровному?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этим летом, по горному Алтаю. Средний вес рюкзака за 14 дней - 37кг
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, я летом после долгого (лет в 20-25) перерыва сходил в поход.

набрал разного непригодившегося (как раз потому, что давно не ходил и уже не помню, что там нужно, что не нужно, а вдруг понадобится, а нету, аппетит свой, опять же, переоценил) - 32 кг рюкзак получился.

в первый день прошли километров 20 (перепад высот - вверх 500 метров, вниз 1000).

вроде не умер.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

32 кг за спиной без подготовки? серьезно срочно  записывайтесь в.... не знаю шерпы неплохие деньги можно будет зашибать на том же Пике Ленина. Правда там место как бы занято но думаю человек поделиться клиентурой  ибо всегда народу явно больше чем он может утащить на верх.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну и нахера мне это? я и дома неплохо зарабатываю.


зы про без подготовки ничего не говорил. пару лет назад захотел на поперечный шпагат сесть (не сел), так там первое упражнение - приседания сумо для разогрева. начинал со своим весом (82 кг), под конец с весом 45 кг три подхода по 50 раз.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 30 - штатный вес рюкзака. В нём огромное количество снаряги, как для туризма, так и для спелеологии. Иногда на заброску он растёт до 35-40. Для женщины норма - 20-25.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Норма блять для тренированного подготовленного человека имеющего при том как правило особые таланты( я к тому, дано это далеко не для каждого.... на постоянной основе без вреда для здоровья) а не для того кто хочет начать и не знает с чего бы начать. На словах мы все герои можем написать хоть сотню а если человек решит проверить это и разберет колени спину или еще какие части тела вам будет охуенно от этого ?.Или вы так хвастаетесь что мол могу?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и пишу про подготовленного человека. Просто вы так говорите, будто вес 30-40 - что-то нереальное. А это вполне нормально для здорового мужика.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нууууу... как бы контекст важен? Мы в роде не в топике "что бы собрать с собой на Эверест  к2 ну или пик Ленина" сколько взять кислорода, че нужно ненужно.Тут человек спрашивает как бы прокачать выносливость.Для простой прогулки пускай и достаточно долгой по времени.Это вот... все равно, что обсуждение на форуме какую обувь для прогулки в парке подобрать а те отвечают ....какую обувь?? нужно бегать через  день по 10- 20 км или приседать по 1 к раз.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смогу, но 40 кг - это уже очень тяжело...

1
Автор поста оценил этот комментарий

1992-й. В горах Киргизии.

Автор поста оценил этот комментарий

На счет лестницы - надо подумать. У нас дом 22 этажа - пару ходок наверх с рюкзаком будут полезны )

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

22 этажа - для неподготовленного человека это даже налегке тяжело. Начните с обычного хождения пешком, а если на каком-то из своих типовых маршрутов найдете тягун с уклоном до 10% - просто замечательно. Потом постепенно пробуйте груз (банально сходить в магазин и купить несколько килограммов еды) и лестницы (сначала налегке, потом можно постепенно добавлять массу рюкзака).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не вздумайте
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу рвать жопу, разумеется, не надо. А если по уму - получается вполне адекватная нагрузка.

Автор поста оценил этот комментарий

Ок, не буду. А как лучше?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все в принципе уже сказали до меня. Походы выходного дня, например. Ежедневные прогулки под рюкзаком.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если будешь ради тренировки ходить по лестнице - возьми не слишком тяжёлый рюкзак, в пределах 10 кг.

И во время подъёма не останавливайся. Устала - замедляешься, но не встаёшь. Совсем утомишься - ещё замедляешься... На Эльбрусе однажды пришлось замедлиться до 2 циклов вдох-выдох на каждый шаг. :)
Остановишься - организму будет тяжелее. И морально тоже тяжелее пойти дальше, когда стоишь.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку