Тренинги личностного роста не работают

Тренинги личностного роста не работают Мотивация, Тренинг, Психолог, Психология, Саморазвитие, Личностный рост, Длиннопост

Так часто случается, что человек начинает проходить различные тренинги, направленные на получение изменений в жизни, но результаты отсутствуют, либо минимальны.

Дело всё в том, что есть определенное состояние и оно не ресурсное. Из этого состояния практически невозможно создать что-то новое. И какими бы сильными не были мотивирующие тренинги, вебинары и семинары – результатов не будет.

Почему?

1. Ограничивающие убеждения.


Такие установки и убеждения как: Ничего не получится; Вася сказал что это ерунда; Кате не помогло и т.д. Самые коренные и глубокие "идут" из детства.
Установки и убеждения прорабатываются в терапии с психологом и это, пожалуй, первое с чего стоит начать.

2. Нет собственных целей, плана на жизнь.


Если вы думаете, что на тренинге вам расскажут какой-то супер-секрет о том, куда идти, как часто, с какой скоростью, покажут направление и вуаля - больше ничего делать не нужно, то это не так.

Это ваша задача – сесть и расписать свои мечты, желания, пожелания и посмотреть, что из этого всего лишнее, а что хотелось бы попробовать наверняка.


3. Расход энергии больше чем приход.


Неправильное питание, отсутствие впечатлений в жизни, физических нагрузок, стресс, негатив, всё это - расход энергии.
Приход энергии – правильное питание, впечатления, физические нагрузки и т.д. - соответственно.

Кажется, вот будут деньги, нужная работа, любимый человек – куплю абонемент в фитнес, сяду на правильное питание, начну путешествовать...

Не начнете. И тогда ничего не начнете, если уже сейчас не встанете с дивана.

Спорт гораздо полезнее на свежем воздухе и, между прочим, в других странах фитнес в здании уже не в моде. Всё большей популярностью пользуются прогулки на велосипеде или самокате, пробежки, фитнес на открытом воздухе в любую погоду. И это, на секундочку, тренд.

Правильное питание. В интернете вы найдете массу сайтов, пабликов, соц. страниц на тему как питаться дешево и правильно.

Путешествия. Устройте пикник в лесу, у реки, в соседнем городе. Это тоже путешествие и как следствие – впечатления.

Бесплатные выставки, музеи, мероприятия вашего города. Всё это можно найти в интернете и распланировать на месяц.

Вебинары, семинары, сериалы на всевозможных языках – это развивает вашу личность уже сейчас, а не «когда будут деньги, тогда и начну».

При большом расходе энергии и отсутствии её прихода, вас невозможно мотивировать. Вы просто сдадитесь и бросите попытки при первой неудаче.


4. Сдаетесь при первой неудаче.


А всё потому, что нет энергии. И каким бы сильным мотивирующим свойством не обладал тренер, вас хватит не надолго, ровно на то количество энергии, которое у вас есть.

Вывод: расправиться со своими ограничивающими «демонами и монстрами», создать ресурсное состояние. Наполнить себя энергией и только потом идти на тренинг личностного роста.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5dd618747a83d9014cb2d89c/tren...