Треккинг в Норвегии

Прежде всего хочу отметить, что данный пост создан для того, что бы люди не попали в такую же ситуацию как я, ну и дать некоторые советы.


Этим летом я собирался поехать в Норвегию по программе от турклуба (https://gora-club.ru/travel/iyun/norvegiya-gory-i-fordy). Были чёткие задачи посмотреть как переживу пешие прогулки по горам, понравится ли, с возможностью дальнейшего продолжения, ну и конечно посмотреть Норвегию(спойлер, она офигенная).


Особо физически подготовлен я не был, максимум катал на веле на работу- с работы. По совету друзей купил хорошие треккинговые ботинки, куртку мембранную и спальник(что было правильным решением, так как почти каждый день лили дожди),


остальную снарягу докупал в декатлоне, итак приступим:


Совет №1 - тщательно выбирайте турфирму, читайте отзывы в гугле и во всех возможных местах, по возможности найдите людей которые уже ходили по этой программе и распросите их.


Мою турфирму нашла подруга через инстаграм(была подписана на инструкторшу) и я понадеялся на громкое имя. Как оказалось в итоге группу вёл другой инструктор- 4 года работы горным гидом. Пешие и лыжные походы до 2 к.с., горные походы до 3 к.с., 3 разряд по альпинизму и тд.


Но это не помешало ему в первый трек до Кьерагболтена(приблизительно 4.5 км, маркирован норвежским туристическим бюро как красный, красные – требовательные (challenging) маршруты, считаются подходящими для опытных путешественников, требуют хорошей физической формы и хорошей походной обуви! Они проходят по крутым склонам с каменистыми участками, крутыми подъемами и спусками, иногда может быть необходимо в буквальном смысле слова карабкаться по откосам и переходить вброд до двух ручьёв.) отправить группу под проливным дождём, в которой были все новички- 2 тётеньки под 50т и куча народа в кроссовках обычных, вишенкой на торте была гламурная девушка из Питера у которой из снаряги был только дождевик, кроссовки и спортивный костюм хб(это чудо что она не заболела) в итоге инструктор постоянно тащил её, а забота об остальной группе легла на меня. В идеале в группе должно быть 2 инструктора, ну или инструктор и помошник.

Треккинг в Норвегии Антитуризм, Горы, Норвегия, Трекинг, Длиннопост
Треккинг в Норвегии Антитуризм, Горы, Норвегия, Трекинг, Длиннопост

Уже на обратном пути мы встретили в аэропорту таких же туристов как и мы- 2х девчонок из Москвы, они ходили 11 дней от турфирмы (Travel to Norway) рассказали нам что у них ещё хуже было, инструктор взял на халяву друга в поездку, постоянно с ним бухал и не следил за группой- те уходил далеко вперёд, оставляя всех, потратили все деньги на еду на половине поездки, а так как у них вся группа была из одних девчонок, они ничего сделать с этим не могли, итак переходим ко 2му совету.


Совет №2 - если вы всё таки решились, изучите состав группы и по возможности пообщайтесь заранее, потому что в рандомно набранной компании могут случаться конфликты и тд.


Из за таких конфликтов часть группы не пошла на Язык Тролля в 3й день, зато мы поехали в Берген и отлично там провели время(всем советую, особенно посетить рыбный рынок)

Треккинг в Норвегии Антитуризм, Горы, Норвегия, Трекинг, Длиннопост

Совет №3 - не поскупитесь на снаряжение, хорошие треккинговые ботинки уберегут вас от травм, а куртки/штаны от дождя итд,


Моей большой ошибкой было не купить треккинговые палки, очень нужная вещь, в 1й день я использовал палки своей подруги(она побоялась идти под дождем в горы), а на следующий день мы нашли sport outlet c 70% скидками, где и докупили недостающую снарягу, вышло дешевле чем в России, для примера мембранная куртка стоила 8тыщ, у нас такие минимум за 15ку продают. Если бы знал что так будет, купил бы всё в Норвегии, так как искал и выбирал в России всё очень долго.


Совет №4 - почитайте или послушайте советы бывалых, всякое может случиться, а заранее просчитанная ситуация уже не так опасна, или просто создаст вам комфортный отдых.


В первую ночёвку поставили палатки в низине, а так как всю ночь шел дождь, проснулись мы уже в луже( промокли все вещи.

Треккинг в Норвегии Антитуризм, Горы, Норвегия, Трекинг, Длиннопост

Совет №5 - больше спрашивайте, всё что покажется вам подозрительным, для примера:

кто будет готовить еду, какой будет рацион, где будут остановки и тд.


Показательный случай, в туре написано что остановки в кемпингах с душем вайфаем и зарядками, но не всегда это было правдой, где то не ловил вайфай, где то не было зарядок, а в 50% кемпингах душ был платным.

Треккинг в Норвегии Антитуризм, Горы, Норвегия, Трекинг, Длиннопост

Совет №6 - не обязательное требование, лучше ехать не одному, так как не всегда можно найти

единомышленников в группе, да и спать в 2м теплее)


в общем то всё что хотел рассказать, ну и для поднятия настроения, немного видов Норвегии.

Треккинг в Норвегии Антитуризм, Горы, Норвегия, Трекинг, Длиннопост
Треккинг в Норвегии Антитуризм, Горы, Норвегия, Трекинг, Длиннопост
Треккинг в Норвегии Антитуризм, Горы, Норвегия, Трекинг, Длиннопост
Треккинг в Норвегии Антитуризм, Горы, Норвегия, Трекинг, Длиннопост
Треккинг в Норвегии Антитуризм, Горы, Норвегия, Трекинг, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Наткнулась на Ваш пост и не смогла пройти мимо. Замечательно, что Вы делитесь личными впечатлениями от поездки, но зачем публиковать непроверенную информацию, к которой лично Вы никакого отношения не имеете? Я сейчас про Вашу отсылку к TravelToNorway. Как участник данной поездки могу сказать, что Ваш пересказ негативных впечатлений туристов, которых Вы встретили в аэропорту и которые путешествовали с TravelToNorway, преувеличен, а местами и вовсе содержит откровенную клевету. Касаемо того, что "инструктор взял на халяву друга в поездку" - "друг" выступал в качестве второго инструктора, был на своём автомобиле и возил участников группы (мы ехали из Питера через Финляндию, Швецию, объехали приличную часть юго-западной Норвегии, в общей сложности более 2500 км). "Постоянно с ним бухал" - вот это откровенная ложь. Антон, наш инструктор, вообще не пил алкогольные  спиртные напитки в поездке, он был либо постоянно за рулём, либо участвовал в сборке-разборке палаток, либо занимался другими делами. "Не следил за группой- те уходил далеко вперёд, оставляя всех" - да, на первых маршрутах участники, в основном, шли самостоятельно, кто как может, кому-то не хватало поддержки (моральной и физической), претензии были озвучены, и, например, на Кьераг инструктор уже сопровождал участников. "Потратили все деньги на еду на половине поездки, а так как у них вся группа была из одних девчонок, они ничего сделать с этим не могли" - это тоже откровенная ложь. И как, по Вашему, мы "доживали" оставшуюся половину поездки?)) На подножном корме и мхе?) Мы не потратили все деньги, а превысили дневной бюджет. Поэтому нас предупредили, что придётся "ужаться" в тратах, всего-навсего (примерно на 70 норвежских крон). Не могу говорить за всех, но лично мне с лихвой хватило еды до самого конца тура (мы питались полноценно, готовили привычную еду - красная рыба, курица, крупы, каши, яйца, картофель, всегда были свежие салаты, молочка и т.п). Да, у нас были некоторые разногласия, неудобства и т.п, все претензии озвучивались и предлагались решения. Субъективное мнение отдельных участников - не есть истина в последней инстанции, поэтому с Вашей стороны некорректно вот преподносить эту информацию, которая, по большей части, не соответствует действительности. Поездка получилась замечательная, насыщенная, интересная, я бесповоротно влюблена в Норвегию и очень благодарна Антону за возможность узнать эту страну. Но другой вопрос, что нужно тщательно подходить к выбору вариантов и условий размещения (не всем комфортно в палатках), узнавать про особенности питания, передвижения, сложность походов и т.п, обговаривать всё "на берегу" и тогда не будет никаких недопониманий и недоразумений. Всё субъективно, ещё раз повторю. Желаю всем комфортных незабываемых путешествий))

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

доброго, ответьте пожалуйста на пару вопросов:

1) вы сами участвовали в треке?

если да как можете доказать?


вот почему такой странный вопрос, группа состояла из одних девушек, а вы пикабушник, хоть и говорите о себе в женском роде:Suspirium

пикабушник 1 час,

зарегались недавно, явно что бы оставить коммент


2) это не клевета, это пересказ 2х участников

3) в тот момент когда на треке "в основном, шли самостоятельно" кто был замыкающий?

4) "Мы не потратили все деньги, а превысили дневной бюджет." насколько мне известно, деньги тратились необоснованно на всякие манго и тд, добавлю оговорку что "пришлось доплачивать за еду"- если возможно

5) продукты из основного котла раздавались поровну всей группе?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень понимаю, что подразумевается под "доплачивали за еду". Если я хотела что-то сверх нашего рациона - мороженое, шоколадку, пиво - я сама себе это брала, по моему, это нормально. За всё остальное я ничего не доплачивала.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

приведу пример, у нас рацион был распланирован и включен в стоимость заранее, и если бы он закончился, пришлось бы вкладывать деньги заново, что увеличило бы траты

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, мы сами определяли, что кушаем в тот или иной день, и старались уложиться в оговоренную сумму. Иногда вылазили за неё (например, если брали что-то долгосрочное - растительное масло, кофе, сахар). Из-за этого в другие дни бюджет был меньше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

понятно, из ваших ответов становится ясно что организация у вас явно хромала, у мня нет причин не верить тем девушкам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ваше право) я не говорю, что у нас всё было супер-гладко) но то, что инструктор бухал, а бюджет мы свой проели в первую половину тура - чистой воды клевета.

Автор поста оценил этот комментарий

1. Да, сама лично. Можете зайти в мой профиль в инстаграм (irina_burachenko). +у меня есть договор с Traveltonorway.


Так я девушка потому что)) и я специально зарегалась, так как увидела информацию, не соответствующую действительности, считаю своим правом высказать свое мнение, т. к участвовала в данном туре лично и знаю, как было на самом деле. Кстати, группа не состояла из одних девушек, среди нас, помимо 2 инструкторов, был еще парень.

2. Я и говорю, пересказ содержит недостоверную информацию, я в своём комментарии описала, что конкретно. Я не знаю, такую информацию вам преподнесли или это ваш вольный пересказ. Но она не соответствует действительности.

3. Не знаю, я везде шла в числе первых, Т.к опытный ходок, мне не было нужды ждать отстающих.

4. Не знаю, всякие манго я не видела и не ела.

5. Каждый накладывал себе сам столько, сколько был готов съесть (салат/гарнир). Мысо/рыбу в основном поровну делили.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку