Трехслойная маска за 7 минут без шитья и ниток

Недавно на Пикабу был пост про то, из чего можно сделать защитную маску. Если кратко,  врач-гигиенист @fathergorry рекомендует для маски нетканый материал, который используют для укрывания грядок.

Расскажу, как сделать такую за 7 минут без усилий, швейных инструментов и особой аккуратности. Маска одноразовая, поэтому использовать будем оперативные способы фиксации.


Швейная машинка не требуется, как и любые другие навыки хенд-мейда.


Чем хороша маска:

1. Это дешево

2. Она больше, чем стандартная, закрывает до самых ушей.

3. В ней легко дышится

4. Можно сделать черную и стать модным :D


См результат и полезные советы - в конце поста.

Нам понадобится:

* степлер канцелярский офисный

* ножницы

* нетканый материал (где купить - см ниже)

* резинка "для трусов" или другие ленточки-шнурочки. Выбирайте не толстые, чтобы пробил степлер.

Трехслойная маска за 7 минут без шитья и ниток Маска, Своими руками, Защита, Карантин, Коронавирус, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Погнали!

На глаз вырезаем из полотна три куска где-то 27х27 см (в зависимости от ширины вашего брутального лица) или просто длинную полосу шириной 27 и длиной около 80 см.

Трехслойная маска за 7 минут без шитья и ниток Маска, Своими руками, Защита, Карантин, Коронавирус, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Складываем слои  друг на друга. Длинную полосу складываем змейкой в три слоя.

Трехслойная маска за 7 минут без шитья и ниток Маска, Своими руками, Защита, Карантин, Коронавирус, Рукоделие с процессом, Длиннопост

С помощью степлера закрепляем верхний и нижний края внутрь. Я крепила скобкой наружу, но для надежности можно двумя, снаружи и внутри.

Трехслойная маска за 7 минут без шитья и ниток Маска, Своими руками, Защита, Карантин, Коронавирус, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Наша задача - сделать вот так:

Трехслойная маска за 7 минут без шитья и ниток Маска, Своими руками, Защита, Карантин, Коронавирус, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Делаем волну и закрепляем углы скобками. Важно: смотрите, чтобы скобка располагалась вот так, так держится лучше.

Трехслойная маска за 7 минут без шитья и ниток Маска, Своими руками, Защита, Карантин, Коронавирус, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Нехитрым образом так закрепляем все три защипа с каждой стороны.

12 скрепок, а какой эффект!

Трехслойная маска за 7 минут без шитья и ниток Маска, Своими руками, Защита, Карантин, Коронавирус, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Теперь отрезаем два куска резинки длиной 25-30 см и крепим сверху и снизу маски вот таким образом, по 2-3 скобки на каждый край.

Трехслойная маска за 7 минут без шитья и ниток Маска, Своими руками, Защита, Карантин, Коронавирус, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Примеряем:

Трехслойная маска за 7 минут без шитья и ниток Маска, Своими руками, Защита, Карантин, Коронавирус, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Резинку можно калибровать под размер головы, как и ширину полотна. Если сделали слишком длинную - разрежьте ее ножницами посередине и завяжите с нужным вам натяжением.

Если нужна проволочка у носа - используйте хлебный зажим, вложенный в верхний загиб. Но я с этим не запариваюсь (хотя, может и стоило бы)


P.S>

Материал продается в хозтоварах или супермаркете, в отделе для садоводов под названием агрил, агротекс, спанбонд, лутрасил. У меня - черный спанбонд. В упаковке материала масок на 20, если не больше!

Важно:

1. соблюдайте гигиену при крафте. Руки и стол лучше помыть.

2. Ткань НЕ гладится

3. Повысить гигиеничность можно, обработав маску отпаривателем или опрыскав антисептиком перед ноской.


Надеюсь, эта инструкция была для вас полезна ;)

Рукодельники

51.8K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий
Я сегодня был в такой маске.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (68)
25
Автор поста оценил этот комментарий
А я так и не решил какую мне сегодня надеть. Остался дома.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
29
Автор поста оценил этот комментарий
👍 Остаться дома, это лучшая маска.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да это был сарказм. Я уже больше недели никуда не выбирался. И не собираюсь)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так понятно, что сарказм)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обувки подходящей нет?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же? Есть охуенные лабутены.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лабутэны идут нах, оху...ными должны быть штаны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну блин, камрад, это уже перебор)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Белые  тапки обещают подвезти  позже.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

осталось купить предфильтры P3 с держателями предфильтров, очки облегающие и комплект готов, при полной сборке дает +100500 hp и +50% защиты от короны

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Предфильтры уже стоят, на фото не видать. А очки ещё поискать надо, маска высоко на переносице очки не садятся.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Маска плотно к лицу прилегает? Зазоров не остается?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, поверял закрывая клапан выдоха.
Автор поста оценил этот комментарий
Главное после каждой вылазки дезинфицировать её полностью. Иначе смысла нет
81
Автор поста оценил этот комментарий
Как думаешь, стоит сейчас продавать такую или подождать недельку, чтобы купить на вырученные деньги двушку в центре Москвы?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем покупать, скоро они и так освободятся, а маска тебе еще самому пригодиться
6
Автор поста оценил этот комментарий
По безналу как юрлицо можно купить. Было. На прошлой неделе. А сейчас береги её, на студию в мае потянет
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, пущай полежит еще, не буду пока распаковывать=))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Огонь
Автор поста оценил этот комментарий
На Алике покупали?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В МСК в техно@виа, т.е. в магазе от завода сорбент, там где их производят собсна. Этож Уникс 5100. Покупал месяца 2 назад и для малярки=), а фильтра 303 P3 RD уже недели 2 назад про запас на всякий случай=))
3
Автор поста оценил этот комментарий
7000 примерно сейчас стоит
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На озоне 14К была.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в жопу пусть себе за 14к ее засунут

Автор поста оценил этот комментарий
Немного подожди, и можно ещё на что нить поменять.
Автор поста оценил этот комментарий

нотариусы работают?

Автор поста оценил этот комментарий
Я в такой работал пару лет на заводе. Около 5К стоит новая. Не помню точно.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иди своей дорогой сталкер
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня такая есть
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то стёклышки запотели. Употреблял накануне?

А стратегический запас на антресолях неплох!

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

он сразу там и стерилизуется.

Автор поста оценил этот комментарий
Не употреблял, а дизенфицирую маску тонким слоем
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А фильтр где?

3
Автор поста оценил этот комментарий
А чего патеет? Вроде не должно так быть?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фильтр задом наперёд 😁

Автор поста оценил этот комментарий

советую посмотреть советы потому как сделать убрать запотевание экрана

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В старой "Домашней энциклопедии" был такой совет: чтобы стёкла очков не запотевали, надо сделать по ним несколько штрихов сухим мылом и растереть мягкой тканью по всему периметру. Хз как на пластике, но на стекле работало
2
Автор поста оценил этот комментарий

А точно фильтры А1 работают против вирусни?

раскрыть ветку (22)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Фильтры А1 от противогаза респиратора работают лучше любой одноразовой маски класса FFP1-2 раз в 10.
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пасяб, успокоили, теперь определюсь с цветом для завтрашней вылазки)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фильтры А1-3 легко проверяются, достаточно надеть респиратор и поднести к фильтру бензин/ацетон/керосин. Если почувствуешь запах, а в любой медицинской маске любого класса защиты он чувствуется прекрасно, то фильтры пора менять. Если фильтры хорошие, то ничего не должен почувствовать в таком респираторе ибо он должен защищать от органических паров и аэрозолей.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обьясните пожалуйста если в теме, А1 это же простой угольный фильтр, у нас в РФ сертификация против бактериального оружия идет на Р3, полумаски типа рпг67 и ру60м из фильтров имеют степень защиты P1, зато все фильтры на современные противогазы имеют защиту P3. Unix и 3M не берем. Если исходить из логики вещей, А1 хорошо задерживает капли воды с вирусом, он их не пропустит, но по рекомендации ВОЗ все советуют ffp3 или Р3, на худой конец ffp2, так что все-таки выбрать?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Выбрать любой респиратор с фильтрами, соотв. серт.А1. Если уж совсем страшно, то можно добавить предфильтры Р1-Р2.

Сертификация идет по размеру сетки (по простому) фильтра в соответствии с размером вирусов и действительно, что дырявость А1 гораздо больше, чем размер вируса, но фишка в том, что вирусы путешествуют на каплях воды, отдельно они не могут находиться в воздухе, соответственно фильтры А1 успешно задерживают и вирусы, т.к. фильтры А1 прекрасно задерживают пары и аэрозоли. Вопрос в дезинфекции данных фильтров, предфильтры Р1-Р2 легко можно продезинфицировать в спирте, к примеру. Как продезинфицировать фильтр А1 не разбирая яхз, мочить его вроде как нельзя и в теории он без предфильтров будет одноразовым, что при его цене в 1000р+- не есть хорошо.
Автор поста оценил этот комментарий

А есть смысл в фильтре 6059 от 3M он ABEK1 маркировку имеет и есть предфильтр P1 и P2

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть. АБЕК1-этож универсальный фильтр, стандарт для противогаза широкого спектра применения. А предфильтры P1-P2 сами по себе уже будут работать лучше любой медицинской одноразовой маски за счет плотного прилегания респиратора к лицу. А в совокупности получится идеальная защита органов дыхания.
раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажешь, я тут пару дней назад переделал фильры а1 для респиратора, заменив половину угля на примерно 8 слоев спанлейса (кухонные салфетки из нетканого материала). Мне стоит вообще выкинуть уголь, убрать спанлейс или оставить как есть? сейчас проверил - запах ацетона не чувствуется.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если запах не чувствуется, значит все нормально. Оставь как есть.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, спасибо. А то я запутался тем что нужны противоаэрозольные, а он как защита от амиака идёт, я подумал что это что-то совсем другое уже) А дезинфицировать как-то можно их? Кроме как УФ лампой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предфильтры в спирте можно дезинфицировать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, буду знать.

Автор поста оценил этот комментарий
уважаемый эксперт а можно выложить комплект чего брать чтоб защита была хороша. с примерами
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас уже ничего не возьмешь, по крайней мере в качестве физ.лица. Все магазины пусты.
Основные сведения по маркировке фильтров для противогазов можно найти в ГОСТ 12.4.235-2012 (EN 14387:2008) и ГОСТ 12.4.246-2013.
В теории же подойдет любая полнолицевая маска респиратор(либо полумаска с очками) с фильтрами, имеющими в своей маркировке букву ''А''(Буквенная маркировка – А
Цвет окраски – коричневый
От чего защищает – органические газы и пары растворителей с температурой кипения выше 65°С (органические растворители: бензин, ксилол, бензол, керосин, толуол, винилбнзол, галоидорганические химические соединения, нитросоединения бензола и гомологов, анилин, тетраэтилсвинец, кетоны, производные винилбензола и др.).

Но есть одно ''НО''-
в дополнение желательно покупать предфильтры с держателями P1-3, выглядят в ввиде тканевой плотной мембраны, которые можно дезинфицировать, например в спирте. Иначе фильтры А1 очень быстро превратятся в одноразовые, т.к. продезинфицировать их без полной разборки и потрошения внутрянки достаточно проблематично. Из фирм можно брать практически любой бренд. Для проверки работоспособности надеть респиратор, заткнуть входные клапаны-попытаться вдохнуть, если воздух нигде не проходит, значит норм. Установить фильтры, поднести к ним ацетон, бензин, керосин и пр. вдохнуть, если запах не чувствуется, значит с фильтрами все ок.
Автор поста оценил этот комментарий

там еще стоит предфильтр.

в комплекте он идет класса ffp2

Автор поста оценил этот комментарий
Это не а1, там точно другая маркировка
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да даже по коричневому цвету а1

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такой же
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
В общем я в накладной смотрел, раньше писали а1, сейчас что-то другое, могу ошибаться, завтра гляну, отпишусь. У Вас нового образца, скругленные углы? В любом случае там предфильтры, я их меняю и после каждого выхода из машины сбрызгиваю антисептиком.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да респиратор бесполезная хурма без защиты глаз
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у него предфильтры ещё стоят, норм )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Глаза открыты - так что бесполезно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как эта маска меня на ремонте судна задолбала)

Автор поста оценил этот комментарий

Шикос. У меня тоже есть подобный, с нулёвыми угольными. И есть противоаэрозольные предфильтры, но, вот беда, нет пластмассок для их фиксации..((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пластмасок для фиксации предфильтров?
Автор поста оценил этот комментарий

Как этот клон 3Мовской маски себя показал в работе? Прилегание к лицу и соединения с фильтрами плотные? Сколько обошёлся? Недавно помышлял заказать оригинал, но жаба задушила - хожу с тряпочными.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня такая же, запахов, например, растворителей всяких, краски не чувствуется

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Збс

Автор поста оценил этот комментарий
В работе показал отлично. У меня маляр два года такими пользуется, прилегание плотное, ничего не натирает. Первые маски были 3м, маляр говорит, что джета лучше 🤷♂️
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку