Трехдневное собеседование

Заметил, что на Пикабу любят интересные истории того, как проходят собеседования. Решил поделиться своей.

Я закончил биофак в 2015 году, пытался искать работу по специальности, но все никак не выходило.


Подался в продаваны, ведь куда еще идти молодому специалисту? =) За 2 года я много где пытался устроиться, поработал в Эльдорадо, в магазине игрушек Imaginarium, пробовал риэлторство.


В августе 2017 года я работал дизайнером в салоне кухонь, именно там я повстречал своего нынешнего работодателя.
После небольшого разговора о кухнях были вопросы о том, кто я и откуда. Узнав, что я закончил биофак, мой нынешний работодатель говорит, что чисто теоретически, в некоторой перспективе их организация ищет зоолога с "уклоном в орнитологию". Я сказал, что мне это очень интересно, на что последовал закономерный ответ: "Круто, мы с вами свяжемся".

Почти две недели, я ждал, что со мной "свяжутся", в итоге решил первым пойти на контакт. Нашел телефон, позвонил - сброс. Окей. Нашел почту, написал - нет ответа. Нашел аккаунт ВК, написал - даже не прочитано. Да что ж такое!


На этом все затихло на какое-то время, и я об этом подзабыл. В начале сентября вспомнил и решил снова написать в ВК. Ура! Ответ. Мне говорят, мол, мы собираемся на 3 дня на сплав по реке, будем проводить мониторинг памятников природы, не хватает одного человека, поедешь?

Это и будет твоим собеседованием. Если понравимся друг другу, то будем работать вместе. Нужно решать вот прям сейчас, не откладывая, да или нет.


От такого неожиданного поворота я слегка офигел, попросил полчаса на обдумывание, обговорил ситуацию со своей дамой сердца. Звоню, говорю, что согласен. Мне отвечают, приходи сегодня к нам, все обсудим, завтра выезжаем.


Я прихожу, общаюсь с директором и замом по научной работе, выясняю все детали, офигеваю от скорости развития событий.

На следующий день выезжаем, нас было 4: я, директор, зам по науке и геоботаник. Доезжаем до места, собираем катамаран, отплываем. Впереди 3 дня с незнакомыми людьми, как я вообще в это ввязался?


Но на самом деле все прошло очень хорошо. Гребем, останавливаемся у объекта, обследуем на предмет наличия краснокнижных растений, едим, гребем дальше. На ночь останавливаемся, собираем палатку, разводим костер, едим, пьем, отдыхаем. Ничто так не способствует душевным разговорам и разговорам о работе, как текущая река, горящий костер и коньяк. Именно на этом сплаве, на этом трехдневном собеседовании я познакомился с замечательными людьми, с которыми я до сих пор работаю.

Трехдневное собеседование Собеседование, Текст, Реальная история из жизни

Вот вам картинка с того сплава.


Сейчас я эколог с большим уклоном в орнитологию и энтомологию. В начале весны стартует мой полевой сезон, я езжу в аэропорты и провожу орнитологические экспертизы (в этом году их уже 5 штук), изучаю птиц и насекомых, обитающих на охраняемых территориях в Пермском крае, занимаюсь инженерно-экологическими изысканиями под строительство и занимаюсь кучей других интересных дел.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Кхм... А что по деньгам, извиняюсь? Ты возбудил во многих зависть наличием хорошего начальства и , возможно, если не любимой, то приятной к телу работой. Так полей елей на наши раны... или посыпь соль)

раскрыть ветку (49)
39
Автор поста оценил этот комментарий

ЗП плавает 25-40к рублей. Зимой меньше, летом больше.

раскрыть ветку (48)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ради интереса, можно узнать, сколько получают продавцы в эльдорадо?
раскрыть ветку (45)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Мой максимум - 22к, но люди там и побольше могут

раскрыть ветку (7)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Если впариваешь без совести, то да, можно, но нужно ли? Как по мне, дак даже при з\п в 22 лучше с таким начальством и на природе, чем с 40 и в Эльдорадо людям напаривать всякий хлам, хотя вам конечно виднее.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
почему сразу без совести? в эльдорадо вроде обычные цены, говно и стоит как говно, будешь его советовать, много не заработаешь, или нет?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Там на хорошие вещи почти ничего к зп не идет, а нормально платят только за говно оверпрайснутое

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 2006 в мвидео на парттайме зарабатывал 25. После универа вышел на работу инженером за 6, все понял, сменил специализацию.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, такая же тема. 2005г эникей, нихера не умеющий - 450$

Инженегр после бауманки, с подработкой в выбранной конторе с 4го курса (причем конторы - топы области, типа Точмаша, Теплотехники и прочие ракетно-космические пиу-пиу) может рассчитывать аж на полставки инженегра, 200$, лет через 5 на полную, 400$. Общагу/квартиру они не предоставляют, аренда самой убогой однушки на тот момент 250$.

Году в 8-9 встретился с бывшей однокурсницей, она КТН, работала в каком-то НИИ, зп когда есть гранты 35к рублей, без грантов 18-20к, у меня 50к приходящим админом.

И почему у нас машиностроение в жопе, интересно?

19
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще прикол в том, что если тебе работа нравится, то 25-40к очень даже неплохо. Плюс на любимой работе ты скорее всего расти в мастерстве будешь, даже не особо прикладывая усилий - просто интересно будет. А в Эльдорадо, если ты не фанат продаж (тогда ты довольно быстро пойдешь расти как продован), то 12 ч рабочего дня ты проведешь, нарезая круги вокруг часов и думая "блин, еще 5 часов и домой".

раскрыть ветку (33)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это неплохо разве что, если живёшь один без семьи - все время фанатично проводишь на любимой работе, и на доход наплевать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Везет кому то.а я вот вообще не знаю где я хочу работать.я хочу дома сидеть
10
Автор поста оценил этот комментарий
Как, можно прожить на 25?
У меня на еду уходит 70. Двое детей. Город милионник. Жилье свое.
раскрыть ветку (30)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно на четверых. 70 тысяч это примерно по ~18 тысяч рублей на человека. Закрадывается небольшой вопрос. Вы что такое едите то?

На эту сумму можно почти весь месяц питаться только в кафе со средним чеком 400 рублей на человека.

Если уж спускаете огромную часть денег на импульсивные покупки и не умеете вести бюджет, то не думайте, что все такие же.

С одной стороны да, вы можете позволить себе тратить 70 тысяч только на еду, но с другой стороны, большуюч асть этих денег можно же было отложить на что-то или сделать с ними нечто более полезное, чем спустить буквально в унитаз.

раскрыть ветку (26)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это так не работает. Когда у тебя маленькая зарплата, ты думаешь, что только немного экономишь и в целом все норм, но когда зарплата поднимается, ты случайно пробуешь, допустим, йогурт немного дороже или начинаешь есть фрукты чаще, потом покупаешь не дешевый фарш, а хорошую вырезку и вот так понемногу вроде уже привыкаешь к хорошей еде и то, чем питался раньше, кажется очень так себе.

Опять же, я не знаю где вы, но в Москве на 400 рублей на человека, не так уж и сытно в кафе.

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так я потому и удивилась, что я себе например ни в чем не отказывая, питаюсь примерно на десятку, и это при том, что хожу в кафешки, заказываю на дом периодически, а дома у меня всегда есть мясо, овощи, фрукты. А тут так почти в два раза больше. При желании я могла бы потратить ещё больше на еду, но я лучше отложу деньги, что остаются с зарплаты и куплю себе там.. ну не знаю, новую видеокарту, или плойку, или вообще на отпуск если соберусь.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хз как ни в чем себе не отказывать с 10к.


Зашел во вкусвилл, кусок мяса, полкило черешни и бананасы, трава типа "салат в пакете", 3 помидора, 4 огурца, 1 перец, бам и -1.5к, а это чисто поужинать и все.


Как бы только ужинать нужно 30 раз в месяц.


Бизнес-ланч за 300р хорошо, но он только в обед, можно зайти в му-му вечером, там 40% скидка на вынос, но все равно рублей на 400 выйдет пара блюд +салат.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Полкило черешни и бананасы за раз съедаете? Ну и то, что вы расписали, 1.5 к не стоит, давайте уж честно. Кусок мяса уж смотря какого. Но если кусок мяса - это килограмм, то это уже явно не на один ужин. Я лично красное мясо не особо люблю и потребляю редко, чаще рыбу и птицу. Но та же свиная вырезка стоит дешевле чем треска.

1.5к на один ужин звучит как сказка, вы уж извините, но с такими тратами можно и в ресторан сходить и поужинать.

У меня средний чек в магазине тоже 1.5-2 тысячи. Только вот и еды хватает на 2-3 дня. И это на двоих. Ходим пару раз в неделю. Еда разнообразная.  На одного то на то и выходит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, за нами следят, блин! Оо приложение от банка показывает даже внутренности покупок. Крипота...

Наугад пару чеков из пятерки, ВВ подороже будет:

в одном лишняя рыба сушеная, в другом дыня, но нет ни мяса, ни гарниров.

Все, что там указано уйдет за вечер +творожки на утро.

Плюс что-то есть дома, обычный салат "помидорка+огурец+перец+лук+моцарелла". Плюс долгоиграющие продукты типа масла и прочего не каждый день берешь...

Хотя что заметил:

Зайти в Мяснов и взять пару кусков мяса на жарку (свинью или индюка) + какие-нить овощи на гарнир - выйдет рублей 500-600. Взять готовых котлет или перекусоны вида "хлеб-сыр-масло-печеньку к чаю" улетит 1000-1500.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он наверное весит 400 килограмм))) кусок мяса пол кило черешни 4 огурца 3 помидора за ужин, ну хз, мне на 4 раза хватит этого
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ещё дело в комплекции конечно. Мы с молодым человеком например не можем физически в себя вместить два блюда+салат. Я в кафешках вообще всегда заказываю только 1 блюдо+напиток и иногда ещё десерт, и то основное блюдо могу не доесть, а десерт забрать с собой и попить дома с чайком. В этом плане конечно 1 филе грудки мне хватит на два ужина, ну и так далее. При этом я сладкоежка и "весёлый молочник", так что покупаю хорошие йогурты, фрукты, к чаю конфеты/печенье, изредка вообще можно тортик без повода. Домашняя выпечка тоже бывает, нов ремени на это особо нет к сожалению.

Так то если конечно как пол кило мяса за вечер съедать в одного, то никаких денег не напасешься..

2
Автор поста оценил этот комментарий

На 400 рублей? Суп или салат. Бизнес -ланч, Да, можно найти целый за 400 рублей кое-где.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, что это бизнес-ланч, который есть не всегда и не каждый день. Если есть по меню, то да, это будет салат + напиток. Только, разве, один салат — нормальный обед/ужин?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, не нормальный. Без бизнес-ланча в Москве пообедать меньше, чем за 1000-1200 рублей можно или в Макдональдсе или в столовой. Калькуляция простая, как три копейки: салат - 250-400, суп 250-400, второе 350-600, напиток 150-250. Это цены в кафе/ресторане среднего класса. Цена, полагаю, нормальная, т.к. это 15-18 евро. Правда, я если завтракал, больше двух блюд не ем никогда. Если не завтракал, то да, могу и весь этот набор,

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пресненский машиностроительный завод (от завода там только название). 2017-й год, в столовой на территории можно было полноценно пообедать за 250-300 рублей.
P.S. как сейчас не знаю.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

130 рублей за комплексный обед в столовке. Довольно сытно.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что то подсказывает что чел который питается на 70к в месяц не сможет сьесть комплексный обед за 130р :D

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же. Думский обед за 130р я б съел :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это где такие цены? У нас в столовой 300 и это не ресторан и не кафе, а именно столовая.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Казань.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не бывал. Надо побывать

Автор поста оценил этот комментарий
Добрая столовая наверное. Где после бомжей ложки не моют.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я проверяю всегда. Но впускают кого попало, да.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Человек так устроен,чем больше получает тем больше запросы и траты.Раньше намазывал кабачковую икру на хлеб,а теперь черную..к примеру.В унитаз смывать 70к это конечно круто..имхо.А люди живут,кто как может..и на 30 и на гораздо меньшие з.п
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут не так давно задолбалась знатно, что каждый поход "за хлебом" отнимает 1-2к.

Составила меню на неделю. Такое, чтобы не нужно было покупать 100500 позиций, но чтобы было полноценное по составу. Расписала, что мне нужно купить.


Закупилась тысячи на 3,вроде как. Там и овощи, и мясо, и крупы. Картошка своя.

Докупали в течении недели максимум к чаю что-нибудь. Но нас всего 2на тот момент было взрослых и собака, которая тоже ела, как взрослый человек.


Так что реально и на 20 в месяц жить, если грамотно распределять меню.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Огорода нет. Родителей в деревне нет. По рынкам ездить времени нет. Продукты из 5ки у дома. Все дорогонах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну стоимость картошки крайне низкая, чтобы действительно считать это такой уж форой.

Автор поста оценил этот комментарий
+собака (можно только телятину без жира и морскую рыбу, т.к. нужно чутье, она охотница)

Пытался отслеживать расходы приложением- сделал вывод что все нереально подорожало и я недостаточно качественно работаю. Стал больше работать- доход подрос, только блять жизнь мимо проходит.

А тут народ умудряется на 20ку семьей прожить. Предположу что родители помогают или подножный корм с огорода есть. Или цены от города зависят.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы батенька и жрете) конкретно на еду тысяч 20, тысяч 5 алкоголь, тысяч 5 вкусняшки. В неделю три на мясо, 2 -хлеб, крупы/макароны/молоко, но возможно это из-за того, что в оптовом магазине закупаю (Метро, Ашан), если в магазине рядом с домом около тысячи-1.5 тот же набор продуктов в день. Хотя вкусно поесть это хорошо) вам повезло, что так можете питаться:)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно сам не понимаю почему так много уходит. Цены в том же Ашане конские.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну наверное процент вкусно/полезно становится больше, орехи я тоже в еду не считаю, а упаковка каждая ну рублей по 300, а их надо две-три в неделю, это ещё около трёх, может так и выходит( надо мне начинать все в хоз расходы записывать и потом смотреть)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Заниматься любимым делом думаю в этом весь кайф)))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в свое время получал 60+ работая в эльдорало, но к сожалению не всегда честно ((( каюсь
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, когда работал в мвидео, обменял женщине неисправный монитор. Она чуть не плакала, рассказывала как пришла в эльдорадо по гарантии с кухонным комбаином и ее прямым текстом послали нахуй.
Жестче была только евросеть чичваркина.
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, на выживание есть. А как насчёт саморазвития? Повышение квалификации, семинары, учебники? На это выделают средства?

Автор поста оценил этот комментарий
Как с вами сплавиться по реке? :D
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку