Трехдневное собеседование

Заметил, что на Пикабу любят интересные истории того, как проходят собеседования. Решил поделиться своей.

Я закончил биофак в 2015 году, пытался искать работу по специальности, но все никак не выходило.


Подался в продаваны, ведь куда еще идти молодому специалисту? =) За 2 года я много где пытался устроиться, поработал в Эльдорадо, в магазине игрушек Imaginarium, пробовал риэлторство.


В августе 2017 года я работал дизайнером в салоне кухонь, именно там я повстречал своего нынешнего работодателя.
После небольшого разговора о кухнях были вопросы о том, кто я и откуда. Узнав, что я закончил биофак, мой нынешний работодатель говорит, что чисто теоретически, в некоторой перспективе их организация ищет зоолога с "уклоном в орнитологию". Я сказал, что мне это очень интересно, на что последовал закономерный ответ: "Круто, мы с вами свяжемся".

Почти две недели, я ждал, что со мной "свяжутся", в итоге решил первым пойти на контакт. Нашел телефон, позвонил - сброс. Окей. Нашел почту, написал - нет ответа. Нашел аккаунт ВК, написал - даже не прочитано. Да что ж такое!


На этом все затихло на какое-то время, и я об этом подзабыл. В начале сентября вспомнил и решил снова написать в ВК. Ура! Ответ. Мне говорят, мол, мы собираемся на 3 дня на сплав по реке, будем проводить мониторинг памятников природы, не хватает одного человека, поедешь?

Это и будет твоим собеседованием. Если понравимся друг другу, то будем работать вместе. Нужно решать вот прям сейчас, не откладывая, да или нет.


От такого неожиданного поворота я слегка офигел, попросил полчаса на обдумывание, обговорил ситуацию со своей дамой сердца. Звоню, говорю, что согласен. Мне отвечают, приходи сегодня к нам, все обсудим, завтра выезжаем.


Я прихожу, общаюсь с директором и замом по научной работе, выясняю все детали, офигеваю от скорости развития событий.

На следующий день выезжаем, нас было 4: я, директор, зам по науке и геоботаник. Доезжаем до места, собираем катамаран, отплываем. Впереди 3 дня с незнакомыми людьми, как я вообще в это ввязался?


Но на самом деле все прошло очень хорошо. Гребем, останавливаемся у объекта, обследуем на предмет наличия краснокнижных растений, едим, гребем дальше. На ночь останавливаемся, собираем палатку, разводим костер, едим, пьем, отдыхаем. Ничто так не способствует душевным разговорам и разговорам о работе, как текущая река, горящий костер и коньяк. Именно на этом сплаве, на этом трехдневном собеседовании я познакомился с замечательными людьми, с которыми я до сих пор работаю.

Трехдневное собеседование Собеседование, Текст, Реальная история из жизни

Вот вам картинка с того сплава.


Сейчас я эколог с большим уклоном в орнитологию и энтомологию. В начале весны стартует мой полевой сезон, я езжу в аэропорты и провожу орнитологические экспертизы (в этом году их уже 5 штук), изучаю птиц и насекомых, обитающих на охраняемых территориях в Пермском крае, занимаюсь инженерно-экологическими изысканиями под строительство и занимаюсь кучей других интересных дел.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
390
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что сказать? ЗдОрово. Успехов Вам и Вашему работодателю.

раскрыть ветку (57)
473
Автор поста оценил этот комментарий
Тысячи биологов, работающих продаванами, читают этот пост и по их лицу ползут скупые, горькие слёзы.
раскрыть ветку (54)
96
Автор поста оценил этот комментарий
Где бы мы не работали, в душе мы все равно биологи!
раскрыть ветку (9)
45
Автор поста оценил этот комментарий
А я а душе геолог по утрам. Не ну а чо?)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя в унитазе чьё-то лицо?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в душе нет унитаза
17
Автор поста оценил этот комментарий
В дУше? Если там, то там многие из нас биологи.
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Анатомики
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А кто-то реаниматолог.
Автор поста оценил этот комментарий

Унитаз в дУше - это круто! Можно сразу несколько дел одновременно делать.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот это правильно!
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я на почте служил ямщиком, ко мне постучался косматый биолог...

178
Автор поста оценил этот комментарий

О да... Диплом геоэколога лежит в шкафу, а я клею Реснички и не вижу будущего, кем я буду в 40-50 лет? :_(

раскрыть ветку (23)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Можно на ноготочки перейти!
раскрыть ветку (3)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не стал так быстро развиваться
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, моё любимое, симулятор камня! Под который вода не течёт.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А моча течет?

71
Автор поста оценил этот комментарий
И получая зарплату трёх биологов.
120
Автор поста оценил этот комментарий
Владельцем салона по наклеиванию ресничек?
26
Автор поста оценил этот комментарий

У меня близкая знакомая клеит реснички. Зарабатывает по 100к в месяц. Думаю, не жалеет, что ее диплом лежит где-то :)

А могла бы и в конторе целых 15к зарабатывать.

раскрыть ветку (13)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если у нее диплом менеджера и работа по специальности это планктонить бумажки в офисе, то наверно не жалеет. А вот если человек всю жизнь мечтал быть, скажем, археологом, отучился на археолога, получил диплом археолога (вообще не разбираюсь в вопросе, так что не знаю, бывает ли диплом археолога), а в результате клеит реснички, то это прямой путь к депрессиям, неврозам и алкоголизму. И деньги способны скрасить эту унылую картину только первые пару месяцев, потом человек привыкает к новому уровню жизни и перестает воспринимать этот уровень как нечто мотивирующее. А вот ощущение, что делаешь какую-то хрень, и что жизнь пошла совсем не туда, куда хотелось бы, остается.

раскрыть ветку (10)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, у нее специальность какая-то, что-то с землей связано и землеустроением.


А по-поводу мечты. Я всегда мечтала работать в рекламе. Вообще человек довольно творческий.

Но родители заставили учиться на геолога(да,я раньше была слабохарактерна и слушалась родителей). Как же я ненавидела этот блядский институт. 2 раза меня отчисляли. Работала продажником, ненавидела эти звонки. Вот прям, как вы описали - депрессия и путь к алкоголизму:)


Не знаю как, но я таки пробралась в творческую профессию. Начала с контент-менеджера, статей для сайтов, текстов в инстаграмы для салонов. Делала буклеты, листовки, всякую фигню. Начинала работать за копейки.


Сейчас у меня постоянная работа. Не плохая зп(40к). Я ее очень люблю, мне нравится, что постоянный драйв, смена деятельности. Тут и маркетинг, и дизайн, и управление персоналом, и организация мероприятий.


Есть, конечно, к чему стремиться и дальше. И я стремлюсь. Буду проходить курсы повышения квалификации. Просто я горю этим. И хочу гореть дальше своей мечтой, повышая свою зп и уровень жизни.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Рада за вас. А мне наоборот родители не препятствовали в выборе колледжа - всю жизнь рисовала, потом специальность дизайнер в издательстко-полиграфическом. Как итог - терпеть не могу эту профессию, при условии что умею все круто делать, но для меня это такое ремесло и тлен. До сих пор не поняла, как так)))) в итоге в закупках
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я мечтала на медицинский поступать. Чтобы патологоанатомом работать. Мать затащила буквально насильно на повара ("потом ещё отучишься, ресторан откроешь ", бл лишь бы пожрать). По итогу- аш трисёт от диплома моего.. А работаю вообще в полиграфии..
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве хотел работать хирургом/патологоанатомом, чтобы людей резать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И как? Режешь людей?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как я вас понимаю! Индизайн этот уже в печенках сидит
Автор поста оценил этот комментарий

Все мы разные:)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Страдать, клея реснички и получая 100к морально лучше, чем страдать, будучи безработным археологом и перебиваясь случайными заработками.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как сказать... Пока я была без денег, но в театре - я была счастлива. Сейчас клею реснички и с деньгами - и довольно часто (раз в два - три дня) приходится отговаривать себя выйти в окно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Человек всегда ищет проблемы. Если вы хотите

Заниматься параллельно чем-то интересным, при этом имея нормальный доход - что же вам мешает? Это называется хобби.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, когда приходит понимание того, что нифига это не круто, ведь деньги есть только если горбатишься как раб, обклеивая по несколько барышень в день.

Я зарабатываю больше 100 тыс., при этом ничего не делая ( делаю конечно, но уже мало). Бизнес налажен, окупились вложения, сейчас наслаждаюсь материнством, взращивая второго сына....а в глубине души есть некая неудовлетворенность, что не стала врачом, желательном хирургом)) и не ощущаю себя неким звеном в цепи системе (спасибо саду, школе, где всех обучали одинаково лишь с одной целью - сделать полезного гражданина для общества)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, она уже начала обучать (а это в ращы дороже, чем клеить). Девочке всего 20 с копейками. Думаю, в ближайшее время откроет салон. Наймет людей.

И доход станет в разы выше.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Валера,не ной!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Начните красить ноготочки и вам не придется об этом думать)
Автор поста оценил этот комментарий

Моя жена - лингвист-переводчик по образованию. Клеит реснички, у нее своя студия, она судья международных чемпионатов и ведет свои курсы. Не все так плохо, если работу свою любишь

42
Автор поста оценил этот комментарий
Да и не только биологов) я продаван с высшим продавановским образованием ( коммерция/торговое дело), продаю,продаю и продаю всю свою трудовую жизнь (10 лет) и все равно по моему лицу текут скупые горькие слезы потому что у людей оказывается бывает интересная и важная работа...😥
19
Автор поста оценил этот комментарий
Это еще астрономы не прочитали.
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Астрономы?
Ох, им нельзя читать такое. Мне кажется, что астрономы особенно ранимы, смотрят на звёзды, музыка сфер и всё такое.
Нет, астрономам лучше не напоминать, что они продаваны а не астрономы.
Дело может кончиться суицидом или даже запоем.
раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Одному мальчику долгое время не давали девочки. Поэтому он писал очень красивые, романтичные стихи. А потом какая-то девочка ему наконец дала. Тогда мальчик спился и стал астрономом. Но это уже после того, как пять лет за кокаин отсидел.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Астрономы объявили неделю орнитолога...
8
Автор поста оценил этот комментарий
После школы поступал на биофак. Но из-за своего распиздяйства и неготовности к взрослой жизни, отчислился после первого семестра. Ушел на срочку, поступил в военную академию... сейчас военный с образованием, но мне это вовсе не мешает с интересом изучать всякое животное, которое проползает/пролетает мимо. И моя военная карьера так же не мешает мне ночью рыдать по ночам из-за несбывшейся мечты.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, Слава. А мечта-то какая?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Путешествовать по лесам и водам Амазонки в поисках редких (и не очень) видов животных, а в 50 лет героически умереть от какой-нибудь малярии, спасая из силков обезьянку.
Автор поста оценил этот комментарий
Учусь в медицинском, но при этом делаю всякие проектики с Ардуино.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл про учителей биологии)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Учитель биологии, работаю в кол- центре😅😂😭
1
Автор поста оценил этот комментарий

Биолог. Продаю смазочные материалы, в том числе СОЖи. Они подвержены биопоражению:  лечу СОЖи, провожу анализ биопоражения. Profit.

P.S. - отдыхаю от работы на природе: охота, рыбалка.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что есть СОЖ?
Средство отбора жизней?
Супер офигенная железка?
Скромный овечий жир?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Супер Офигенных (и очень дорогих) Железяках, Скромный Овечий Жир вместо Смазывающе- охлаждающей Жидкости, не прокатывает, поэтому чтобы они не превратились в Средство Отбора Жизней в них используются СОЖи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я думаю, этот пост должен их вдохновить)

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
У ТС случайно получилось. Что их может вдохновить? Теория вероятности?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ТС случай не упустил. Вообще, по моему опыту, подобных случаев жизнь подкидывает дофига и каждому. Нужно быть готовым. И мыслить гибко.
Может ТСу бы не биологию продолжили, а что-то другое. Он бы попробовал и решил что это круто и не так уж важно быть биологом. Депрессия и алкоголизм часто не от безвыходности. А от того что кажется "вот если бы у меня было *вот это*, я был бы счастлив". А жизнь многогранна. И счастье внутри человека, а не снаружи.
Считаю что имею право это утверждать, т.к. у меня были периоды, когда я думал что я в тупике. З/п маленькая, любимое дело семью кормить не позволяет. На горизонте развод. Но у меня широкий кругозор. И когда предложили работу в другой сфере, в которой у меня не было опыта, я попытался и получил другую, не менее интересую профессию. С увеличением з/п, конечно. При этом у меня есть знакомые, которые ноют как все плохо. Вот только они ничем не интересуются и сидят на жопе ровно. Я за это время и продаваном был, и в школе работал, и инженером выездной техподдержки. В итоге получил шанс и не упустил его. Хотя упустил 100500 других, конечно. Но не ныл при этом.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это математиков вдохновляет обычно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сама вероятность

13
Автор поста оценил этот комментарий
Что сказать? Повезло!!! Охренительно повезло! Поздравляю)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Они круты))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку