Трехдневное собеседование

Заметил, что на Пикабу любят интересные истории того, как проходят собеседования. Решил поделиться своей.

Я закончил биофак в 2015 году, пытался искать работу по специальности, но все никак не выходило.


Подался в продаваны, ведь куда еще идти молодому специалисту? =) За 2 года я много где пытался устроиться, поработал в Эльдорадо, в магазине игрушек Imaginarium, пробовал риэлторство.


В августе 2017 года я работал дизайнером в салоне кухонь, именно там я повстречал своего нынешнего работодателя.
После небольшого разговора о кухнях были вопросы о том, кто я и откуда. Узнав, что я закончил биофак, мой нынешний работодатель говорит, что чисто теоретически, в некоторой перспективе их организация ищет зоолога с "уклоном в орнитологию". Я сказал, что мне это очень интересно, на что последовал закономерный ответ: "Круто, мы с вами свяжемся".

Почти две недели, я ждал, что со мной "свяжутся", в итоге решил первым пойти на контакт. Нашел телефон, позвонил - сброс. Окей. Нашел почту, написал - нет ответа. Нашел аккаунт ВК, написал - даже не прочитано. Да что ж такое!


На этом все затихло на какое-то время, и я об этом подзабыл. В начале сентября вспомнил и решил снова написать в ВК. Ура! Ответ. Мне говорят, мол, мы собираемся на 3 дня на сплав по реке, будем проводить мониторинг памятников природы, не хватает одного человека, поедешь?

Это и будет твоим собеседованием. Если понравимся друг другу, то будем работать вместе. Нужно решать вот прям сейчас, не откладывая, да или нет.


От такого неожиданного поворота я слегка офигел, попросил полчаса на обдумывание, обговорил ситуацию со своей дамой сердца. Звоню, говорю, что согласен. Мне отвечают, приходи сегодня к нам, все обсудим, завтра выезжаем.


Я прихожу, общаюсь с директором и замом по научной работе, выясняю все детали, офигеваю от скорости развития событий.

На следующий день выезжаем, нас было 4: я, директор, зам по науке и геоботаник. Доезжаем до места, собираем катамаран, отплываем. Впереди 3 дня с незнакомыми людьми, как я вообще в это ввязался?


Но на самом деле все прошло очень хорошо. Гребем, останавливаемся у объекта, обследуем на предмет наличия краснокнижных растений, едим, гребем дальше. На ночь останавливаемся, собираем палатку, разводим костер, едим, пьем, отдыхаем. Ничто так не способствует душевным разговорам и разговорам о работе, как текущая река, горящий костер и коньяк. Именно на этом сплаве, на этом трехдневном собеседовании я познакомился с замечательными людьми, с которыми я до сих пор работаю.

Трехдневное собеседование Собеседование, Текст, Реальная история из жизни

Вот вам картинка с того сплава.


Сейчас я эколог с большим уклоном в орнитологию и энтомологию. В начале весны стартует мой полевой сезон, я езжу в аэропорты и провожу орнитологические экспертизы (в этом году их уже 5 штук), изучаю птиц и насекомых, обитающих на охраняемых территориях в Пермском крае, занимаюсь инженерно-экологическими изысканиями под строительство и занимаюсь кучей других интересных дел.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
110
Автор поста оценил этот комментарий

Первый человек, который устроился на работу через палатку.

раскрыть ветку (6)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но принимающих было трое! Трое Карл!
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
На фоне реки и костра
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Коньяк же забыли
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чпок! Начинаем!

Автор поста оценил этот комментарий
Романтика, и помыться можно не отходя от дела.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Э, а геоботаник?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку