Требующих Курилы японцев стало меньше

В Японии выросло число граждан, которые поддерживают заключение мирного договора с Россией без требования передачи южных островов Курильской гряды, свидетельствуют результаты опроса, проведенного «Никкэй».

Требующих Курилы японцев стало меньше Общество, Япония, Курильские острова, Статистика, Россия, Известия, Соцопрос, Кунашир, Видео, Длиннопост

Фото: sakhalin.gov.ru/Global Look Press

Число японцев, которые не ждут передачи Курил с ноября стало на 3% больше – их число выросло до 10%; 11% согласны на передачу острова Шикотан и прилегающей к нему гряды мелких необитаемых островков – это на 6% больше, чем при предыдущем опросе в ноябре, передает ТАСС.


Однако 41% думает, что за передачей этой части Курил должно последовать обсуждение судьбы островов Кунашир и Итуруп. Японцев, которые придерживаются такой точки зрения, стало на 5% меньше.


Сразу получить от России все Южные Курилы хотят 27% японцев – на 6% меньше, чем в ноябре.


42% согласны на заключение мирного договора до решения территориального вопроса, 46% выступают против такого сценария.


Издание пишет, что растет число тех, кто готов вообще не требовать от Москвы какие-либо территории или ограничиться Шикотаном и прилегающими необитаемыми островками.


Опрос проводился по стационарным и мобильным телефонам по методу случайной выборки. В исследовании участвовало около 1 тыс. человек по всей Японии.


Напомним, 77% россиян выступают против передачи Южных Курил Японии.

Текст: Антон Антонов

Источник:


https://vz.ru/news/2019/1/28/961402.html