Требуется замена материнской платы. Или привет любителям халявы.

Требуется замена материнской платы. Или привет любителям халявы. Ремонт ноутбуков, Платы, Экономия, Восстановление дорожек, Длиннопост

На данном ресурсе я давненько, но вот решил зарегистрироваться для написания этого поста.

Наткнувшись на пару постов о "надобности" замены материнки, решил и я написать свой первопост. Но, все что приходило в сервис за последние пару недель - поста не достойна, скукота и банальщина в общем. А тут вот как раз тот самый случай.


Принесли нам ноутбук Lenovo Flex 15. Как говорит клиент - был залит. Отнесли в сервисный центр, мне его сделали за дорого, но хватило его на две недели, отнесли ещё раз, а там предложили поменять материнскую плату за 150 баксов ибо на залитиков гарантию они не давали.


Ну ок. Поехали.


На вид - полный труп. Начал с того что разобрал полностью и извлек материнку для осмотра. Нечего криминального нет. Ну есть следы отмывания платы в районе батарейки биоса. Вообще нечего криминального. Далее промерял сопротивления на дросселях и тут все ОК.


Лаааадно ... подкидываю к ЛБП. Потребление полный ноль. Реакции на кнопку включения нет да и 3.3v естественно на ней тоже ... хм ...  потыкал мутьтиметром в большие конденсаторы керамические, а на них 19v ... интересненько. Кручу верчу в руках эту плату и нутром чую, что я что-то не доглядел. И вот, дернуло меня отклеить эту батарейку биоса ... а тааааам ... тададададааааам !!!

Требуется замена материнской платы. Или привет любителям халявы. Ремонт ноутбуков, Платы, Экономия, Восстановление дорожек, Длиннопост

А вот и источник необходимой замены платы. Смешно же, правда ?

Озвучили предварительную сумму. Клиент дал добро. Делаем !


Вот изначальный вид под микроскопом.

Требуется замена материнской платы. Или привет любителям халявы. Ремонт ноутбуков, Платы, Экономия, Восстановление дорожек, Длиннопост

Фигня война! Главное - маневры! Но делаем аккуратно и без лишних движений :)

Расчищаю скальпелем угли дабы оценить масштаб трагедии и проверяя сопротивление. Все ОК. КЗ нет. Сопротивление в норме.

Подрезаю оплавленную часть большой площадки и отгибаю концы маленькой дорожки для понимания зоны в которой текстолит превратился в уголь.

Требуется замена материнской платы. Или привет любителям халявы. Ремонт ноутбуков, Платы, Экономия, Восстановление дорожек, Длиннопост

Пффф ...

Дорожка под низом - земля. Площадка с контрольной точкой - земля. Верхняя площадка и дорожка - плюс.

По надписи "PC154" Ясно что стояла большая керамика, а вот с "С5хх" не понятно был ли он там или нет. Естественно за этим я отправился в гугл. Схему на данную ревизию нет. Есть на похожую, но там поиск не хочет находить "PC154". Грусть однако. Ищу по картинкам. Вуаля ! Есть фото платы на котором можно разглядеть размер большого кондера и отсутствие маленького.

Вот и чудненько.

Снимаю лак там где он легко отлущивается. Капелька зеленого лака в "яму" и под УФ лампу греться, а сам чай пить :)

Прошло 30 минут. Достаем плату из солярия и кидаем волосинку тем самым восстанавливая дорожку.

Требуется замена материнской платы. Или привет любителям халявы. Ремонт ноутбуков, Платы, Экономия, Восстановление дорожек, Длиннопост

Ну и снова заливаем все китайской зеленкой тем самым восстанавливая маску.

Требуется замена материнской платы. Или привет любителям халявы. Ремонт ноутбуков, Платы, Экономия, Восстановление дорожек, Длиннопост

Я искренне надеялся что на этом ремонт не завершиться, но нет - плата стартанула и показала ИЗО, на этом восстановление платы завершено как и мой рабочий день, а завтра уже полная сборка и тестирование. Надеюсь завтра обрадуем клиента рабочим ноутбуком и сэкономленными деньгами на замене платы :)


Всем спасибо за внимание к моему первопосту. Посты буду выкладывать по мере попадания в мои руки чего-то интересного, если Вам естественно это интересно :)


Лично я занимаюсь только ремонтом ноутбуков и работаю в сервисном центре. На данный момент нахожусь в Киеве.


Могу немного поотвечать на вопросы касаемо ноутбуков. Для связи оставляю мыльник: [удалено модератором]

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно причиной замены платы является мёртвый двухкристальный пепелац в комплекте с ужаренной в угли доской "шарящими" дегенератами.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю этим занимаются мобильшики которым внезапно принесли ноут. У них же там вроде как заведено "в любой непонятной ситуации грей микру", а о том что на прогрев отзывается только АМД им почитать лень :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если бы.. у нас таким "ремонтом" многие "сервисы" промышляют...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку