456

Требуется замена материнской платы. Или привет любителям халявы.

Требуется замена материнской платы. Или привет любителям халявы. Ремонт ноутбуков, Замена материнской платы, Экономия, Восстановление дорожек, Длиннопост

На данном ресурсе я давненько, но вот решил зарегистрироваться для написания этого поста.

Наткнувшись на пару постов о "надобности" замены материнки, решил и я написать свой первопост. Но, все что приходило в сервис за последние пару недель - поста не достойна, скукота и банальщина в общем. А тут вот как раз тот самый случай.

Принесли нам ноутбук Lenovo Flex 15. Как говорит клиент - был залит. Отнесли в сервисный центр, мне его сделали за дорого, но хватило его на две недели, отнесли ещё раз, а там предложили поменять материнскую плату за 150 баксов ибо на залитиков гарантию они не давали.

Ну ок. Поехали.

На вид - полный труп. Начал с того что разобрал полностью и извлек материнку для осмотра. Нечего криминального нет. Ну есть следы отмывания платы в районе батарейки биоса. Вообще нечего криминального. Далее промерял сопротивления на дросселях и тут все ОК.

Лаааадно ... подкидываю к ЛБП. Потребление полный ноль. Реакции на кнопку включения нет да и 3.3v естественно на ней тоже ... хм ...  потыкал мутьтиметром в большие конденсаторы керамические, а на них 19v ... интересненько. Кручу верчу в руках эту плату и нутром чую, что я что-то не доглядел. И вот, дернуло меня отклеить эту батарейку биоса ... а тааааам ... тададададааааам !!!

Требуется замена материнской платы. Или привет любителям халявы. Ремонт ноутбуков, Замена материнской платы, Экономия, Восстановление дорожек, Длиннопост

А вот и источник необходимой замены платы. Смешно же, правда ?

Озвучили предварительную сумму. Клиент дал добро. Делаем !

Вот изначальный вид под микроскопом.

Фигня война! Главное - маневры! Но делаем аккуратно и без лишних движений :)

Расчищаю скальпелем угли дабы оценить масштаб трагедии и проверяя сопротивление. Все ОК. КЗ нет. Сопротивление в норме.

Подрезаю оплавленную часть большой площадки и отгибаю концы маленькой дорожки для понимания зоны в которой текстолит превратился в уголь.

Пффф ...

Дорожка под низом - земля. Площадка с контрольной точкой - земля. Верхняя площадка и дорожка - плюс.

По надписи "PC154" Ясно что стояла большая керамика, а вот с "С5хх" не понятно был ли он там или нет. Естественно за этим я отправился в гугл. Схему на данную ревизию нет. Есть на похожую, но там поиск не хочет находить "PC154". Грусть однако. Ищу по картинкам. Вуаля ! Есть фото платы на котором можно разглядеть размер большого кондера и отсутствие маленького.

Вот и чудненько.

Снимаю лак там где он легко отлущивается. Капелька зеленого лака в "яму" и под УФ лампу греться, а сам чай пить :)

Прошло 30 минут. Достаем плату из солярия и кидаем волосинку тем самым восстанавливая дорожку.

Ну и снова заливаем все китайской зеленкой тем самым восстанавливая маску.

Я искренне надеялся что на этом ремонт не завершиться, но нет - плата стартанула и показала ИЗО, на этом восстановление платы завершено как и мой рабочий день, а завтра уже полная сборка и тестирование. Надеюсь завтра обрадуем клиента рабочим ноутбуком и сэкономленными деньгами на замене платы :)

Всем спасибо за внимание к моему первопосту. Посты буду выкладывать по мере попадания в мои руки чего-то интересного, если Вам естественно это интересно :)

Лично я занимаюсь только ремонтом ноутбуков и работаю в сервисном центре. На данный момент нахожусь в Киеве.

Могу немного поотвечать на вопросы касаемо ноутбуков. Для связи оставляю мыльник: [удалено модератором]

Дубликаты не найдены

+52

Я может и привередливо скажу, но мне "нравятся" такие посты:

Нет:

1. Где нашел схему, и как искал.

2. Даже примерных опорных данных, как читать схему, если сумел найти.

3. Какие знания нужны и опыт и инструментарий.

Зато есть:

1. Где я и как найти.

Это блядь не реклама?

Хуй в уши и в глаза тому, кто заорет на пост в рукодельниках - реклама.

раскрыть ветку 42
+17
батенька, ежели хотите обучиться ремонту, дык вам на профильные форумы дорога, а не на развлекательные (=

и да
нравятся мне такие комменты (((:
раскрыть ветку 16
+6

Это вот в куда-на какой форум-вы меня послали?

На закрытые,  где капча не циферки и букофки а формулы?

Так я там есть.

раскрыть ветку 9
-1
научиться чему-то сидя на форумах? практика в помощь
раскрыть ветку 5
+7
1. Определяем платформу и по ней ищем в гугле. Об этом можно целый пост сделать, например.
2. Кстати, тоже тема возможного поста. Если интересно.
3. А вот тут все сложно. Узкая специализация - это всегда сплошные нюансы, за знание которых мы и берем деньги. Но бывают и вот такие вот легкие ремонты с которыми справиться любой человек с прямыми руками. Если есть конкретные вопросы - задавайте, так будет проще.

По поводу как найти. Я заметил, что большинство так делает и последовал их примеру.
раскрыть ветку 13
+6

Ну так сделайте хоть Вы. А то как с совой у всех. Отпаять-припаять не самое сложное, а вот диагностировать проблема для 99% читателей. Что и вызывает интерес хотя бы у тех, кто немного разбирается в электронике, но хочет повысить скил. Подписался.

Тебе осталось 7 дней)

раскрыть ветку 12
+2
1) поочередно вводим в поисковик надписи на материнке (обычно выполнены шелкухой, на фото вроде как compal)

2) как читать схему? выучить основы электротехники!

3) знания электротехники, паяльник, мультиметр и микроскоп, например (хотя я обычно и так справляюсь)

+1

А где халява или реклама и есть халява?

0
Это блядь не реклама?
Это реклама. И спасибо мастеру за нее. Иметь знакомого человека с ровными руками никому не помешает.
0

Тут есть пикабутянин из Питера. я его в вк нашел и спросил, можно ли спрашивать, если что т.к. иногда колхожу(редко, но метко), и вуаля, человек мне не отказал. Поэтому обращайтесь на прямую, он же вас не в сервис чиниться позвал, думаю не откажут в советах умельцы пикабушники)

раскрыть ветку 6
0

Ваши слова - модераторам бы в мониторы :)

Мне не сложно на досуге поотвечать, а тема довольно таки интимная :)))

раскрыть ветку 5
0

Да даже на рукодельников не реагируют.

+4
У меня тут брат тоже ноут починить решил (14 лет). Что-то было с контроллером кулера, ну он видать решил охладить иначе.
В итоге:
- на озу глубокая царапина
- все измазано в термопасте
- оторван провод wi-fi модуля
- меж пластин откуда выходит воздух так же все залито термопастой
- медный обод системы охлаждения измят, видно чем-то бил когда плата не садилась обратно в посадочные площадки.

Электронщик растет
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

14 лет? Боже, да откуда у него руки?

+3

Последнее фото, как будто зеленкой залили и вылечили ноутбук.

раскрыть ветку 1
0
Только зеленка китайская :)
+1

Здравствуйте! У меня проблема с ноутбуком Samsung NP310E5C. Тупо перестал включаться однажды. На зарядку тоже не реагирует. Отдавал в сервисы. Везде держат по пол месяца, а потом разводят руками. Не могут найти проблему.

Нашел на Али материнские платы. Но они только для ноутбуков серии NP300. Но визуально похожи. Подскажите, подойдет ли плата от NP300?

раскрыть ветку 1
+1

Странно. Может в такие сервисы носили которые могут поднять лишь легкие ремонты, а подумать не хотят. Поищите более профильный СЦ, а не там где ремонтируют все и сразу.

Сомневаюсь что подойдут. Лучше брать такую же.

+1

А можно как-нибудь " а тааааам ... тададададааааам !!!" расшифоровывать как-то в будущем?:) Я понимаю что тут сугубо технари и радиолюбители, но гуманитарии тоже хотят знать в чем проблема:)

раскрыть ветку 2
+2

Простите не подумал. Учту и буду делать сноску :)))

Для гуманитариев которые вечно меня упрекают в неграмотности (в чем я каюсь). Рассказываю что на плате отсуствовали элементы которые в прямом смысле слова сгорели и так же видно оборванную дорожку которой тоже досталось.

раскрыть ветку 1
-1

Я не из тех которые "Граммар-наци":)) Если это понятно и написанно на знакомом языке, то всё хорошо:)

+1

Обычно причиной замены платы является мёртвый двухкристальный пепелац в комплекте с ужаренной в угли доской "шарящими" дегенератами.

раскрыть ветку 2
+2

Я думаю этим занимаются мобильшики которым внезапно принесли ноут. У них же там вроде как заведено "в любой непонятной ситуации грей микру", а о том что на прогрев отзывается только АМД им почитать лень :(

раскрыть ветку 1
0
если бы.. у нас таким "ремонтом" многие "сервисы" промышляют...
0
@ufodriver90, скажите, вы случайно с видеокартами не работаете?
раскрыть ветку 1
0

нет. только ноутбуки

0

Автор, хочу задать вопрос) просто прочитал твой пост и решил спросить. Тема такая: ноут HP, новый (2 месяца), не дешевый (core i7 8g, mx150, ssd, type C, все дела). Внезапно, неделю примерно назад, начал трещать кулер при запуске. Спустя минуту треск пропадает и начинается обычная, ровная работа. Если ноут приподнять на себя - треск так же пропадает в самом начале. Далее при работе никакого треска - все ровно. Да, обороты повышаются при повышении производительности или включении графики, но все ровно. А вот при старте - треск, будто что-то крыльчатка кулера задевает. Но блин, после пары минут все проходит...

В гарантию сдавать не хочу, рабочий ноут, другого нет. Куда смотреть? Что делать?

Не ронял, не таскал даже особо. А перед появлением треска вообще стоял тупо на столе уже 3 недели.

раскрыть ветку 3
+1

Самый оптимальный вариант сдавать таки по гарантии. Полезете сами - лишитесь гарантии. Для ХП новых к сожалению это норма. У самого такая же проблема была. Через месяц прошла.

Есть вероятность что таки заводской брак и крыльчатка стоит наперекосяк, так что лучше отнести. А вообще это надо было сделать в 14 дневный срок.

раскрыть ветку 1
0

дык в 14 дневный срок такой проблемы не было. я даже через пару дней после покупки вскрыл ноут и добавил оперативки (по поводу гарантии, кстати) и проблемы не было. а спустя пару месяцев - всплыла

0
Поддерживаю ТС, после окончания гарантии пришлось заказывать в Китае аналог вентилятора, вышло недорого 340 рулей и сам заменил. А пока гарантия тут и париться не нужно.
0
Товарищ ТС, подскажите, сегодня любимый acer aspire отказался запускаться, не может найти откуда загружать систему. Зашла в меню загрузок, а там и варианта загрузки с hhd нет. Проверила не отошёл ли жестак -сидит на месте.
я девочка не очень шаристая. Скажите, значит ли это что пришел конец жёсткому, или есть варианты?(
раскрыть ветку 6
+1

Скорее всего жесткий диск таки устал. Проверяется это подкидыванием аналогичного. Если не увиделся в системе и другой, то тут уже надо разбираться, но такое на моей памяти было только один раз.

0
Жестак то хоть шумит? DVD-привод виден в bios'е?
раскрыть ветку 2
0
DVD виден, насчёт шумит, не могу сказать, я совсем не спец определения шумов при работе техники, на мой взгляд как обычно при запуске все шуршало
раскрыть ветку 1
0

Нужны фотографии биоса: вкладки Security, boot. МОжно и главную, там обычно отображается модель HDD.  И туочните какая система - 7, 10? может вообще линукс

раскрыть ветку 1
0
Система семерочка. Фото после работы сделаю
0

Здравствуйте! У меня полтергейстный вопрос по поводу ноутбука Acer Aspire 5742G.

Если на него подать питание 19В от зарядника или от ЛБП (без разницы) и через пару секунд не включить, нажав на кнопку питания, то он вообще не запустится, реакции ноль! Если сразу нажать на кнопку питания, то он запускается и исправно работает.

Если питание 19В не снимать, то он также будет спокойно запускаться в любой момент, хоть на следующее утро, хоть на следующей неделе.

Однако все эти действия характерны со снятым аккумулятором. Если его не снимать, то с ним на следующий день (или когда остынет), вообще может не запуститься, пока его не передернешь. Аккумулятор 100% рабочий, проверял его на другом таком же ноуте.

Те моменты, когда ноут не включается, при нажатии кнопки питания, какие либо показания тока на ЛБП отсутствуют. А в целом он исправно работает, необходимо просто соблюдать интервал времени перед подачей питания и нажатием кнопки включения, а также использовать его без аккумулятора. Сам ноут кстати заряжает его и исправно работает от АКБ.

Также есть небольшой ВЧ писк в районе видеокарты, казалось бы дроссели, однако их рядом нет. Фото из интернета.

Саму материнку я решил использовать в качестве медиацентра, все равно она с батареей нормально не работает, даже на эту тему размещал пост:

https://pikabu.ru/story/vtoraya_zhizn_noutbuka_acer_5742g_v_...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Был такой случай. Вот только хоть убей не помню чем мы его вылечили. Но я бы в режиме "невключайки" начал бы с проверки условий старта и от этого бы отталкивался. Тем более у вас Компаловская плата на которую есть схема, а в ней скорее всего ещё и Power sequence должен быть.

А вообще, я бы начал смотреть с чарджера и его обвязки и до мульта.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, пожалуй создам пост с этой проблемой, может поподробнее расскажут)
0
А как же поставить клиенту "новую" плату за 150, а из этой платы сделать "новую" для следующих счастливчиков?
раскрыть ветку 1
+1

Я думаю просто бы взяли деньги и сделали то - что сделал я :)

0

На ноуте стали постепенно отказывать клавиши. Заказал новую клавиатуру, поставил, ожили почти все клавиши, кроме некоторых, на старой клавиатуре они тоже не работали. Все эти клавиши находятся как бы на одной вертикальной линии (бэкспейс, энтер, правый шифт и 2 стрелки). Не подскажете в чем может быть проблема и во сколько примерно обойдется ремонт?

UPD. Еще стоит добавить, что на материнке есть 2 слота (не знаю как правильно называется) для подключения шлейфа клавиатуры. При подключении в первый (на который была подключена старая клавиатура) новая клавиатура не работает совсем, при подключении во второй происходит то, что описал выше

раскрыть ветку 2
+1

Как я и говорил, дорожки от клавиатуры идут на прямую в мультиконтроллер который понимает какие дорожки замкнулись (читай нажатие клавиши). То есть в вашем случае когда помогла замена - есть вероятность что начал окислятся разъем, а новой клавиатурой вы его "почистили", но это только лишь догадка.

Касаемо того что не работало до и после - а вот тут уже вполне может быть что здесь обрыв или не контакт. Он может быть как и в разъеме так и в дорожке от разъема до мультиконтрллера. Но учитывая два разъема и две клавиатуры, скорее всего тут дело именно в мультиконтроллере, но опять же таки это все догадки и не 100%-й диагноз.

Цена самого мультиконтроллера порядка 3 - 6 баксов. Работа по замене начинается от 20 баксов и выше в зависимо от вашего региона.

раскрыть ветку 1
0

Большое спасибо

0

Не подскажешь случаем где в киеве раздобыть ебанутый minPCIe разьём толщиной именно 8мм?

раскрыть ветку 3
+1

Караваевы дачи и снимать его с доноров. Отдельно хрен где купишь )

раскрыть ветку 2
0

донора бы ещё найти, буков с таким ебанутством было раз-два и обчёлся (причём в половину ревизий их пожлобились распаять как в моём.

раскрыть ветку 1
0

Сколько взяли и сколько времени занял ремонта? с момента вскрыть идо момента закрутить последний винтик?

раскрыть ветку 1
+1

Сколько взяли говорить не буду, но поверьте намного меньше чем 150 баксов за "замену".

Со всеми чаепитиями, часовой просушкой под УФ лампой, фотографированием и поиском схемы где-то часа три, может три с половиной.

0
Из какого вы города? Дело есть
раскрыть ветку 6
+1

Я же написал что на данный момент нахожусь в Киеве.

раскрыть ветку 5
0
на данный момент...

А потом куда собираетесь?

раскрыть ветку 1
0

Вопросик есть) Можно Вашу почту ещё раз?  Модератор удалил её из поста(

раскрыть ветку 2
-3

Неужели кто-то еще чинит электронику? По моему ели она ломается через какой-то срок, намного выгоднее обновить, чем чинить старое.

раскрыть ветку 5
+1
Проверьте, работы хватает. Интел ремонтировать можно и целесообразно, а вот амд не всегда. Далеко не всегда. Хотя выбор всегда за клиентом.
раскрыть ветку 4
0

есть ноут Lenovo IdeaPad G555 (20045). по заключению предыдущих мастеров сдохла видяха. они починили. ноут проработал месяц и умер снова. Реально починить? Киев

раскрыть ветку 3
-7
@moderator тут реклама
раскрыть ветку 1
+7

Так можно про все посты в этом сообществе сказать.

-13

"Нечего криминального нет"

"Вообще нечего криминального."

"ремонт не завершиться"

Ебать ты мудак. И запятых тебе еще бы отсыпать!

раскрыть ветку 2
+2

Есть такое :)

+1

ты сказочный

-13

Итак - потрачен день и еще довесок на следующий день - сборка.

Может стоило оно того - заменить без головняков материку за 150 баксов.

Причем сказал сам - ожидал что будет хуже, то есть результат в итоге мог быть - ноль!

Сколько день рабочий у тебя стоит, как оцениваешь?

Самое ценное в жизни ни буки или баксы... Время.

Правда доходит это до подавляющего большинства тогда,  когда уже его не осталось...

раскрыть ветку 8
+1

Потратил я на это не более 4 часов. Реальная стоимость материнки 250-300 баксов и то её ещё найти надо.

Я надеялся на то, что плата не стартанет и предыдущий сервис не просто так озвучивал такую большую сумму за ремонт и столь малую за замену. Но, плата завелась после ремонта такой мелочевки что свидетельствует о том что ребята захотели просто нажиться.

За день я зарабатываю не меньше 400-600грн. Оцениваю стоимость ремонта не я, а моё начальство.

Время ? Да я его не замечаю :) Ремонт ноутов - это моё хобби и работа от которой я получаю удовольствие, ну и денег естественно. Да и вообще на тему времени можно много философствовать ;)

раскрыть ветку 6
0

а девушки есть на такой работе?

раскрыть ветку 5
-1
Долларов 50 рабочий день
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: