Требуется консультация, "Соглашение о разделе продукции"

Объясните пожалуйста, на бытовом уровне, что такое "Соглашение о разделе продукции", какие последствие его действия, и отмены. Ссылки на источники лит-ры категорически приветствуются, как и на рефераты, науч. работы, графики, т.п.

Комменты для - прилагаются

Автор поста оценил этот комментарий

В общем, смотри. Есть в Африке страна Лимпопо, в которой много голодных негров. Негры где-то слышали, что если провертеть в земле дырку, то оттуда выльется нефть, за которую белые отвалят кучу бабок. Бабки - это хорошо, бабки - это еда... (хм, двусмысленно как-то получилось). Но проблема: сами негры вертеть дырки в земле не умеют. Не научились пока, да и денег, чтобы купить землековырялку, у них нет. Тоска-печаль.


И тут к неграм приходит Мегакорпорация и говорит: а не позволите ли вы нам у себя в земле дырку провертеть? Все равно ж добро пропадает, а так хоть польза будет.


- Фигасе - говорят негры. - Вы тут у нас копаться будете, а нам что с того? Мы тут уже и так с голоду пухнем. Может, нам вас съесть проще будет?


- Не-не, - говорит Мегакорпорация. - Кушать нас не надо, мы полезные. И все, что оттуда из дырки выльется, будем делить по-честному, ложку вам, ведро нам. Идет?


- Ну это же совсем другое дело - говорит вождь негров, пряча под набедренную повязку стеклянные бусы. Это по-честному. Копайте.


Вот примерно так. :)


А если серьезно, то это такая страшилка от сторонников секты Великого Путина, Поднявшего С Колен. Якобы было в России когда-то такое соглашение, из-за которого тонны нефти уплывали иностранцам совершенно бесплатно. Но это именно легенда. Нефть массово воровалась отечественными олигархами, это правда, но соглашение тут ни при чем.


По схеме СРП было разработано три (ТРИ!!!) месторождения: Харьяга, Сахалин-1 и Сахалин-2. И все три проекта сейчас вполне успешно действуют, их никто не отменял. А разработка всех остальных месторождений вполне успешно топилась на этапе принятия Госдумой.


Вот Вам просто навскидку нашел статью аж 1997 года (закон о СРП приняли в 95): https://www.kommersant.ru/doc/176986 Ручаюсь, что про это Вам секта свидетелей не расскажет.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, раз приветствуются, ловите:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8816/
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

для минусов 2

Автор поста оценил этот комментарий

для минусов 1