Требования к ребенку из семьи алкоголика .

Дорогие пикабушники , в рамках своей психотерапии я собрала список требований нашей мамы ко мне в возрасте от 0 до 8 лет .

У меня есть две старшие сестры которые “очень разочаровали” маму ,поэтому для меня были особые требования , потому что” мама меня любит и я особенная “.

1.Умей, моги и знай ВСЕ! По маминым убеждениям я – дитя индиго с особой связью с космосом и мне известны все тайны ацтеков  и рептилоидов, прошлое и будущие ,если я чего-то не знаю не умею или не могу – это я просто ленивая и скрываю свои супер способности.

2.Не имей потребностей.  Помните пирамиду потребностей Маслоу ? так вот забудьте, ведь такие потребности    как безопасность еда и сон – это для простых смертных , а я особенная ,мне это не надо.  

3. Будь подушкой для битья. Мама может сорваться, оскорбить или даже стукнуть (см пункт 7 ) ,но это так должно быть , меня для этого и родили, на меня это не влияет ведь я Супермэн , Дэдпул и Росомаха в теле 4 летней девочки.

4.Неси ответственность .  Все что происходит вокруг – моя вина, и то что папа алкаш, и что мама так несчастна и не может найти работу , и что ремонт в квартире не сделан ,я даже несу ответственность за настроение окружающих людей.

5.Будь предсказуема   Oчень важно делать то что мама от меня ожидает ,чихнуть в неподходящий момент или сказать что-то “не то “- запрещено,о маминых ожиданиях я должна узнать используя свои сверхспособности ( см пункт 1 ).

6.Надо любить маму и ненавидеть папу .Мама - святая богиня которая все делает правильно и хорошо, а папа - плохой ,и с ним нельзя даже разговаривать. (При том что папа живет с нами в одной квартире и водит меня в садик ).

7.Допустимо лишь одно чувство - чувство радости , и только когда маме это допустимо ( см пункт 5) . Такие  чувства как - гнев,усталость и боль недопустимы .Плакать тоже нельзя.

8.Надо создавать видимость благополучия. улыбка , осанка и милое платье, и никакой печальной мины. Дома могут летать ножи,но на меня это не должно  влиять ( см пункт 7,1 ,2,3).

9.Надо просто приспособиться ,мама может делать что хочет,в доме может происходить что угодно,и если у меня это не устраивает то это мои проблемы,так как я должна приспособиться ( см пункт 4)

10.Будь благодарна . ( см пункт 7,9 ) я должна быть бесконечно благодарна за наличие рук и ног , потому что “могло быть и хуже “ и вообще я зараза и отродие алкаша , такие как я заканчивают на помойке как наш папа , “так что скажи спасибо что тебя вообще кормят , хоть ты эту еду не заслужила “.


С каждым постом мое психическое здоровье улучшается ! Дети алкоголиков, делитесь своими историями в комментариях.

П.С .  прошу прощения за ошибки

Лига психотерапии

5.1K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.