19

Требование об удалении недостоверных сведений от ООО "ЦСП" в адрес ООО "ДЕЗЦСПЕЦ"

Добрый день.

После публикации новости на своем ресурсе о том, как нас пытались развести с тендером от "транснефть", где обязательным условием являлось приобретение сертификата РПО ГОСТ 2016:2018 (VCS RAO), где основной целью новости было предупредить о подобной схеме мошенничества - ведь никакого тендера в принципе нет и не каких закупок Транснефть не проводила в момент происходящего.

Примерно через неделю после публикации позвонил человек, предположительно мужского пола, истерично, не связано, в формате какой-то "киношной фени", стал требовать удалить новость, угрожая толи судом, толи карой господней, я не понял (был за рулем), попутно рассказывая, что у них больше денег, честно, я не понял причем тут деньги, у меня то их вообще нет, одни кредиты, у меня их на столько нет, что я даже не знаю сколько нулей в миллионе, в общем я отказался продолжать разговор.

Сейчас приходит письмо на почту, от info@vrpo.ru предположительно на оф. бланке компании ООО«Центр Сертификации Поставщиков» с требованием удалить недостоверные сведения.

Вот тут меня и бомбит - пожалуйста кто нибудь расскажите мне, что такого недостоверного я разместил?

Как реагировать на это письмо?

Я признаться под столом от смеха, ввиду сея требования, но я не юрист и за новостями не слежу - вдруг мы живем уже в КВАЗЕгосударстве, как писал Коля Носов в романе "Незнайка на луне".

Честно говоря сама ситуация полный абсурд - написал новость - просмотров нет - по всем ключевым фразам была на 30+ месте примерно. Никаких гостов и упоминаний госта 2016:2018 (VCS RAO) нигде в тексте и описании не было - кроме бланка скинутого Никоновым Кириллом, вот зачем скажите, зачем они ко мне пристали? И как узнали что я вообще разместил про это новость если она не в топе поисковиков. Я даже на момент публикации не очень понял, какая связь между РПО и Никоновым - с чего уверенность Никонова, что я куплю сертификат у них?

Сейчас предполагаю, что все, кто продают сертификат РПО ГОСТ 2016:2018 (VCS RAO), так или иначе приобретают его у ООО«Центр Сертификации Поставщиков» www.vrpo.ru , который обвиняет меня в публикации недостоверной информации.

Так вот хочется, что бы на каждом заборе теперь была описана моя история участия в несуществующем "тендере от ТРАНСНЕФТЬ" В месте с последующими угрозами и указанием моего места в виду отсутствия денег!

СДС «Регистр Проверенных Организаций»

Регистрационный номер: РОСС RU.З1512.04ИЕЮО

Общество с ограниченной ответственностью «Центр Сертификации Поставщцков»

ИНН 7703409343; ОГРН 1167746390756; www.vrpo.ru; +7 800-350-31-37; info@vrpo.ru

115280, г. Москва, ул. Ленинская Слобода, д. 19, эт. 3, пом. 21Ж-1Ш, оф. 3034-8

Система Добровольной Сертификации построена в соответствии с действующим

законодательством Российской Федерации в рамках Федерального закона № 184-ФЗ от

27.12.2002 «0 техническом регулировании», «Положения о регистрации системы

добровольной сертификации», утвержденной Российской Федерации»,

зарегистрированных Минюстом России 27 .06.2000 № 2284.

Исх. № 1104 от 11.04.2019

ТРЕБОВАНИЕ

ООО «ДЕЗСПЕЦ»

пр-кт Александровской Фермы,

д. 29П, пом. 14Н,

г. Санкт-Петербург, 192241

info@dezspec.ru

об удалении несоответствующих действительности сведений

На сайте https://dezspec.ru/ на интернет-странице

https://dezspec.ru/info/news/industry/moshennichestvo-s-sert... опубликована

статья под названием «Мошенничество с сертификатом РПО», в которой анонимный

автор статьи рассказывает о применении сертификата соответствия стандарту ГОСТ РПО

2016:2018 (VCS RAO 2016:2018) рег. № РОСС RU.31512.04ИEIOO в мошеннических

схемах при заключении договоров на рынке оказания услуг. Также приложением к

вьШJеуказанной статье размещена видеозапись

(https://www.youtube.com/watch?time _ continue=4&v=Aj W s5X vMuZI) в которой человек,

называющий себя Дергачевым Алексеем (вероятно Дергачев Алексей Александрович

Генеральный Директор ООО «ДЕЗСПЕЦ»), также рассказывает о применении

сертификата соответствия стандарту ГОСТ РПО 2016:2018 (VCS RAO 2016:2018) рег. №

РОСС RU.31512.04ИEIOO в мошеннических схемах при заключении договоров на рынке

оказания услуг при этом называя сертификат соответствия стандарту ГОСТ РПО

2016:2018 (VCS RAO 2016:2018) рег. № РОСС RU.31512.04ИEIOO «бумажкой»

(БУМАЖКА - клочок бумаги (в соответствие с Толковым словарем русского языка в

редакции Д.Н. Ушакова, Москва, 1939 г.)).

Изложенная в статье информация не может является оценочным суждением автора,

поскольку изложена в утвердительной форме.

В своей совокупности оспариваемые сведения не соответствуют действительности,

изложены в утвердительной форме о мошенническом применении сертификата РПО -

продукте коммерческой деятельности ООО «ЦСП», что порочит деловую репутацию ООО

«ЦСП», а также создает у неопределенного круга лиц негативное мнение о деятельности

ООО «ЦСП». Следовательно, указанная информация является порочащей.

В связи с размещением в сети Интернет данные сведения способны убедить

неограниченное число лиц в том, что ООО «ЦСП» проявляет недобросовестность при

осуществлении предпринимательской деятельности и нарушает нормы действующего

законодательства, в результате чего у потенциальных партнеров, клиентов и заказчиков

формируется негативное мнение о нем, и его продукте деятельности, а деловой репутации

ООО «ЦСП» наносится вред.

2

Кроме того, названные утверждения порочат деловую репутацию ООО «ЦСП»,

поскольку создают у потенциальных партнеров, клиентов и заказчиков ложное

представление о том, что ООО «ЦСП», будучи субъектом предпринимательской

деятельности, осуществляет ее с грубейшими нарушениями действующего

законодательства. Такие утверждения формируют негативное общественное отношение к

хозяйственной деятельности ООО «ЦСП» и наносят ему репутационный вред, который

согласно нормам гражданского законодательства, подлежит возмещению, лицом,

распространившим данные сведения.

Система добровольной сертификации «Реестр проверенных организаций» (СДС

«РПО») зарегистрирована Федеральным агентством по техническому регулированию и

метрологии (Росстандарт) в едином реестре систем добровольной сертификации под

регистрационным номером RU.З1512.04ИЕЮО.

Система Добровольной Сертификации построена в соответствии с действующим

законодательством Российской Федерации в рамках Федерального закона № 184-ФЗ от

27.12.2002 «0 техническом регулировании», «Положения о регистрации системы

добровольной сертификации», утвержденной Российской Федерации»,

зарегистрированных Минюстом России 27.06.2000 № 2284.

Основной целью сертификата РПО является поддержка добросовестных компаний с

целью создания благоприятных условий для осуществления многосторонних

коммерческих проектов, развития механизмов государственно-частного партнёрства и

повышения эффективности исполнения госзаказов. Сертификат соответствия требованиям

стандарту качества поставки (работ, услуг) выдается сроком на один календарный год и

удостоверяет, что организация имеет аргументированное право на участие в тендерах,

коммерческих и государственных заказах в качестве надежного и эффективного

исполнителя. Сертификат изготавливаются в виде ценной бумаги.

Также сертификат соответствия «РПО» может требоваться в закупках (электронных

аукционах и открытых конкурсах) у заказчиков государственного и федерального

уровней, которые проводят свои закупки в соответствие с Федеральными законами №223-

ФЗ и №44-ФЗ.

За наличие данного сертификата соответствия у участника закупки заказчик вправе

начислить дополнительные баллы участнику закупки по критериям «опыт» и

«квалификация» (критерии устанавливаются заказчиком индивидуально). Количество

начисляемых баллов (по практике от 0,5 до 40 баллов) устанавливается каждым

заказчиком индивидуально, порядок начисления указывается в конкурсной документации.

Примеры заказчиков с ссьшками на официальный сайт www.zakupki.gov.ru с требованием

сертификата соответствия РПО в составе конкурсной документации:

далее различные ссылки с примерами.

Да простят меня модераторы, если что то не так, готов  исправить.

Дубликаты не найдены

+3

Вау, мошенникам не понравилось, что их мошенниками назвали?

Ст. 280, Возбуждение ненависти и вражды к социальной группе "мошенники"?

раскрыть ветку 2
-1

Агонь вообще!
Так мы уже живем в этом мире, или еще нет? Что делать то? ))

раскрыть ветку 1
0

Да ничего не делать, ИМХО.

Я, правда, не юрист, но думаю, что нихера они вам не сделают.

Хотя, конечно, неплохо бы проконсультироваться с юристом.

+3

Ну так если то, что вы там написали в утвердительной форме не может являться вашим оценочным суждением, перепишите просто в форме вопросительной. Сначала указав только сухие факты, а потом вопросы задав.

"Не кажется ли вам, господа читатели, что это вполне может быть мошеннической схемой?"
"А возможно ли, что ООО "Рога и Копыта" может быть в доле?"
"А как так занятно вышло, что для тендера просто необходим именно этот сертификат?"

Ну вот и всё. И никаких утвержений.

раскрыть ветку 4
-1

Вы саму статью читали?

Это началось 22 февраля 2019 года. К нам на почту пришло предложение поучаствовать в закупке по дератизации дезинсекции.

Закупку проводит, как бы ПАО "ТРАНСНЕФТЬ", но мы тогда еще не догадывались, что предложение вовсе ненастоящее, стоимость контракта 3 000 000, ТЗ мягко говоря, никакое.

В понедельник 25-го, заполнили анкету участника и отправили. Утром нас ожидал приятный сюрприз, мы прошли фейс контроль службы безопасности и теперь можем ознакомится с полным списком необходимых документов.

Где тут хоть какие то обвинения?
Весь остальной текст в статье это скриншоты с других ресурсов например с ПАО "ТРАНСНЕФТЬ" - что то с ними судится они не спешат ))

раскрыть ветку 3
0

От кого: Алексей Алексеевич Кузнецов <kuznecov_aa@bk.ru>

Кому: integralbez@mail.ru

Дата: Вторник, 7 мая 2019, 8:54 +03:00

Тема: Вопрос по документам

Доброго дня,

Ваше юридическое лицо в качестве поставщика услуг рассмотрели! Вопросов нет, все устраивает!

По документам не хватает, необходимо дослать:

1. Справка из ИФНС об отсутствии задолженности по налогам и сборам ( срок ее действия 30 дней с момента выдачи)

2. Сертификация ГОСТ РПО 31512.ИЕЮ0 VCS RAO 2016:2018 (строгое соответствие стандарта 31512)

Крайний срок предоставления 13.05.2019, прошу уточнить актуальность данного вопроса!?

0

Честно говоря - не читал. Ну если нет обвинений тогда вообще забейте на них.

раскрыть ветку 1
+1

И вероятно Вы настолько бедный оттого, что недостаточно хорошо знаете свою сферу деятельности. Ибо при сильной теоретической базе, подкреплённой практикой - клиенты будут всегда, значит будет и доход. Приглашаю ко мне в Вотсапп 89882563007. Абсолютно бесплатно и абсолютно серьёзно готова помочь разобраться в каких-то вещах. 10 лет стаж, обучение в Веге Ростов-на-Дону, Институте Пест-менеджмента в Москве и катастрофичный фанатизм в области ДДД - в арсенале. Так что, если уберёте спесь, с которой Вы мне написали свой коммент - я с удовольствием могу делиться имеющимися знаниями.

раскрыть ветку 2
-1

Не пойму какого Вы рода, но научить Вы меня можете только тому как в уши клиентам ссать, чем я принципиально не занимаюсь.

раскрыть ветку 1
+1

Да, вероятно человека, который для усиления сказанного или для пущей убедительности - пускается в «сортирный» юмор/сленг я явно не смогу ничему научить, как и научиться у такого. Это не моя история.

0

Ситуация не изменилась:

Продолжают работать.
Надо больше писать, может кому-то поможет:
https://pikabu.ru/comments

раскрыть ветку 1
0

Отвечают, а мы спрашиваем!

То есть данная фирма, продавшая ваш сертификат от давшая откат (если не Вы, как утверждаете), не может быть исключена из числа аккредитованных, так ка дает именно ваши сертификаты, а не поддельные?

Умно, но не правильно.

Так кто вводит в заблуждение предпринимателей, ваша фирма, ваша доверенная фирма или фирма которая обманывает вас?

0

Меня тоже просили удалить пост Развод с РПО. https://pikabu.ru/story/nichego_ne_ponimayu_rassudite_662083...

раскрыть ветку 1
-1

Я предполагаю - раз гост постоянно меняется - то это не гост а якорь - который ведет на сайт, где должен приобретаться сертификат РПО.

0
Вот пишут - есть видео, а Вы - "как нашли". А вообще непонятно кто как чем и зачем? Вкратце, доступно, но достоверно - кто вы, чем занимаетесь, как попали в эту ситуацию? Все это в посте рассказать
0

Так кто кого наебать то хотел?

раскрыть ветку 3
0

Да известная схема, было уже здесь, на Пикабу: некоей фирме высылается предложение от якобы известной крупной конторы(Газпром, Транснефть, и т.д.) о проведении тендера на некую услугу/товар, но для участия в конкурсе требуется некий сертификат, который за денежку оформляет некая фирма.

Радостный клиент платит денежку за сертификат, после чего выясняется, что никакого тендера известная контора не объявляла, а сертификат - бесполезная бумажка, которую можно, разве что, повесить на стенку, так как для употребления в туалете его бумага жестковата.

раскрыть ветку 1
-1

Именно, благодаря этой теме на Пикабу, мы и свернули.

Но эта тема уже о том, что нельзя оказывается публиковать это на своем сайте - ибо это как то мешает людям из ООО«Центр Сертификации Поставщиков» www.vrpo.ru
Осторожно FatRussian тебя могут привлечь за оскорбление трудов человеческих - (БУМАЖКА - клочок бумаги (в соответствие с Толковым словарем русского языка в

редакции Д.Н. Ушакова, Москва, 1939 г.)).

0
ХПЗ хотело по ФЗ наебать РПО, чтобы ФСИН их всех по УДО не выпустил.
Похожие посты
377

Мошенничество при заказе. Будьте БДИТЕЛЬНЫ!!!!

Привет, любимое Пикабу! Мой первый пост. Поехали!

Я руководитель организации по снабжению дорогих жителей и гостей Нижнего Новгорода входными и межкомнатными дверями.

К делу:

Приходит мне "заказ" на хороший объем дверей для строительства некого объекта на территории нашего прекрасного города. Все как обычно, отправил коммерческое предложение с соответствующими скидками на этот объем. Учитывая мой опыт работы, я выставил самый бюджетный сегмент, так как на стройку чаще всего заказывают именно его,  с целью дальнейшей замены с учетом пожеланий прямых клиентов. Со мной связался некий Лев Леонидович из Санкт-Петербурга. Меня это не насторожило, так как не редкость, что застройщик нанимает подрядчиков из других городов. Данный Лев Леонидович, сообщил мне, что им необходимы двери подороже, ибо не хотят они краснеть перед заказчиком такими дверями, мол подготовь предложение получше. Далее были короткие переговоры,  и "заказчик" выбрал самый дорогой вариант из предложенных. Цена, сроки, гарантия, все было обговорено, и Я был выбран среди всех поставщиков. Скажу честно, слюни потекли, на лице растянулась улыбка, для меня этот заказ был очень важен.

Текст письма:

"Уважаемый BeerPuzo!

Настоящим уведомлением информируем вас о том, что ваша компания прошла предварительный отбор на выполнение работ по поставке и монтажу дверных блоков. В связи с этим, направляем вам проект договора с нашей стороны на согласование, а так же перечень документов для утверждения вашей компании как нашего контрагента. Согласованный договор и все документы по перечню требуется предоставить не позднее 03.11.2019г. в полном объёме."

Но радость была недолгой. А закончилась она, когда я увидел список документов, которые необходимы для работы с этой "прекрасной и трудолюбивой организацией":

1. Карточка организации

2. Свидетельство ИНН (копия)

3. Свидетельство ОГРН (копия)

4. Устав (копия)

5. Приказ о назначении на должность единоличного исполнительного органа юридического лица (копия)

6. Полученную не ранее чем за 3 месяца до дня подачи документов в электронной форме выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (копия или заверенная электронной подписью)

7. Сертификация качества товара; 

8. Международный стандарт ГОСТ ИСО 9001-2011

9. Экспертное заключение по стандарту НРПО

Все вроде бы стандартно, кроме последних двух пунктов. Международный стандарт ГОСТ ИСО 9001-2011 - это реальный документ, хоть и достаточно трудный в получении, но обратимся к 9 пункту: Экспертное заключение по стандарту НРПО. Выдается этот сертификат некими организациями - помойками за деньги (30000-40000 р) и не имеет никакой ни смысловой  ни юридической нагрузки. Другими словами какая то там организация считает вас за добросовестных поставщиков, при этом не проводя никаких проверок по организации. У нашего Льва Леонидовича даже есть скрипт по продаже данной бумажки:

"Я уточнил у бухгалтерии. Пункт 8 мы упустим, так как на получение данного стандарта уйдет, примерно, 2 месяца и мы не уложимся в сроки выполнения работ, а вот пункт 9 нужен. Видите ли, наш заказчик требует данный документ и мы его приобретали в свое время, а так как мы с Вами в одной финансовой цепочке, то и Вам он тоже нужен" (примерная цитата из разговора)

А суть развода состоит в том, что нет никакого заказа, нет никакого объекта строительства. По факту вы покупаете данный сертификат, а заказчик после этого сливается. По итогу мы имеем никому не нужный сертификат, потраченные 30-40К кровно нажитых.

Когда обсуждал это с коллегами, все говорили, что схема развода красивая, да и я с этим согласен. Сертификат, я конечно же, не приобрел, так как во время посетил наш Великий и Могучий интЕрнет (ссылка на источник https://sharov-a-s.livejournal . com/25956.html?page=4). Как оказалось, попыток таких разводов хватает. Да и организацию их проверил. Реквизиты Москва, контакты Санкт-Петербург, сомнительные движения в организации и т.п.

Немного контактов и названий данных разводил:

Электронка и ссылка на сайт в подписи письма

lla@rusbucg.ru

https://rusbucg.ru/ (сайту 2 недели, оформлен на физика)

Контора, с которой они хотели провести "закупку"

ООО «МОНОЛИТ 22» 108825, г. Москва, пр-д Ознобишинский,домовл.1, стр. 1, пом. 5 ИНН 7751051072

Как итог хочу сказать НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ЭТИХ МОШЕННИКОВ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ ПРИ ВЫБОРЕ КОНТРАГЕНТОВ.

ПС: (немного скромной рекламы) Если у кого то есть потребность в дверях, их установке, а так же в надежном поставщике в Нижнем Новгороде, то милости прошу в комментарии. Готов помочь.

Спасибо за внимание!

Показать полностью
210

Развод и угрозы от «союза писателей»

Всем привет! Сегодня я, как обещал, расскажу продолжение истории про «союз писателей», он же «Русский литературный центр» litagenty.ru. Первая часть здесь. Для тех, кому лень читать, краткое содержание:

Анонсируется бесплатный конкурс рассказов, на присланные работы отвечают «вы приняты», но за печать в альманахе надо уже заплатить. Сайты на поверку оказываются красивой пустышкой – просто чтобы пудрить мозги доверчивым людям.

Если не заплатить, то обещанную бесплатную интернет-публикацию не получишь. А если заплатить?.. Вот об этом мы сегодня и поговорим.

Сообщения от пострадавших

Почти сразу после публикации первой статьи о «Литагентах» на моем сайте мне стали писать пострадавшие. В фэйсбуке, в контакте, по почте, в комментариях… В общем, везде. Часть комментариев вы можете увидеть под той самой статьей.

У всех примерно одинаковая история общения с «Русским литературным центром» (inwriter.ru, isp-org.ru, litagenty.ru и т.д.):

- Участие в бесплатном конкурсе

- Предложение платных услуг

- Оплата

- Мошенники исчезают

Например:

Развод и угрозы от «союза писателей» Мошенничество, Литература, Конкурс, Угроза, Полиция, Обман, Писатель, Длиннопост, Развод на деньги

Приводить все штук 20-30 скринов не вижу смысла. Вы можете увидеть часть вот здесь в галерее, еще часть в комментах к моей старой статье. Кстати, уже и в предыдущем посте на пикабу объявилась пострадавшая. Думаю, не последняя.

Угрозы от мошенников

11 июля 2018 года мне на личный номер позвонил человек, представившийся полковником полиции. Он заявил, что на меня заведен «материал доследственной проверки» по заявлению Митрохина, и если я не удалю свою статью, то он вышлет за мной наряд.

Последний год я тестирую разные приложения по записи звонков, так что и этот гениальный разговор у меня сохранился. Послушать можно здесь. Меня слышно плоховато, но собеседника – отлично.

Понятно, что задерживать человека по материалам доследственной проверки по делу о клевете — это полный нонсенс. То есть незаконно. Да, у нас в стране время от времени происходит нечто незаконное. Стоит вспомнить хотя бы обыски у «Немагии» по делу о клевете на Тинькова. Но для этого требуется вмешательство влиятельных людей. «Немагия» задела интересы Тинькова, оппозиционные активисты задевают интересы власти, поэтому их, конечно, могут задержать без достаточных законных оснований. А чьи интересы задел я?

Я задел интересы мелко-среднего мошенника. И звонил мне, вероятнее всего, никакой не полковник (к слову, с тех пор прошло несколько месяцев, и от них ни слуху ни духу), а сам Митрохин или кто-то из его дружков.

Если читатель моей статьи достаточно подкован в правовом плане, он может сказать: «Уважаемый автор, вы говорите очевидные вещи. По записи диалога же сразу понятно, что это клоунада». И будет неправ. Я еще скажу об этом ниже, но подумайте: кто в принципе ведется на поддельные услуги литагентов? В основном это люди наивные. И для них звонок от фэйковой полиции оказывается не менее убедительным, чем фэйковый конкурс. Пример:

Развод и угрозы от «союза писателей» Мошенничество, Литература, Конкурс, Угроза, Полиция, Обман, Писатель, Длиннопост, Развод на деньги

А вот уже упоминаются иски за клевету. Очевидно, такие же, как и у меня:

Кстати… если читатель совсем уж внимательный, он спросит: а откуда у мошенников номер телефона автора?! Ну, тут все просто. Во-первых, мой телефон в принципе можно много где найти. Не буду подсказывать, если интересно, сами найдете. А во-вторых… я же писал его в контактах, когда отправлял рассказ на конкурс «Литагентов»! Тот самый, который упоминался в первой статье.

Могут ли пострадавшие что-то сделать?

Каждый пострадавший сам по себе, без чьей-либо помощи, может сделать следующее:

- Обратиться в полицию, прокуратуру, ркн, рпн.

- Пожаловаться в «тинькофф»: именно форму оплаты этого банка используют мошенники на своем сайте.

- Пожаловаться в яндекс-директ, гугл адвордс, рекламу мэйл: там мошенники рекламятся.

Я знаю, что пункты 2 и 3 не особо перспективны: обычно рекламные службы только считают денежки и отправляют пострадавших в полицию. Однако! Количество обращений может сыграть роль. А уж если будет предписание от полиции и прокуратуры, шансы и вовсе возрастают.

А вот что может сделать инициативный коллектив пострадавших:

- Собрать достаточное количество свидетельств.

- Скомпилировать из них статью.

- Статью разослать в сми, которые цитируют конкурсы на сайтах Митрохина, в хостинги, где у них сайты, в поисковики, где они закупают рекламу.

- Составить коллективный иск.

- Подать иск должен кто-то из потерпевших.

Я, в принципе, готов (был) помочь с составлением статьи и иска. И прежде чем я расскажу, что же помешало привести этот план в жизнь, отвечу на вопрос, который мне уже не раз задавали. Зачем я сам этим занимаюсь? Я ж не пострадал. Ну, к примеру, мне не нравится уже то, что меня пытаются обмануть. Не люблю, когда меня держат за идиота. Ну а когда начинают угрожать — тем более.

Характер пострадавших

Вот тут начинается довольно печальная часть. Люди, пострадавшие от действий мошенников, по большей части доверчивые, недостаточно грамотные в юридическом плане и пассивные. Обосную — без имен.

1. Доверчивые:

Кинули один раз, попробую второй… Ой, опять кинули. Какая неожиданность.

2. Недостаточно грамотные в юридическом плане:

На самом деле официальные структуры и не будут реагировать на то, что кто-то создает фэйковые сайты, пока, как минимум, в эти самые структуры не обратятся пострадавшие с документами.

3. Пассивные

А вот это мой самый печальный пункт. Мне написали пожаловаться на свою тяжелую жизнь десятки людей. В какой-то определенный момент мне стало казаться, что они пишут за психологической помощью. Разговоры необоснованно раздуваются, много эпитетов, вроде того, что Митрохин построил «империю на крови» и так далее. Пару раз мне приходилось пресекать это бесконечное переливание из пустого в порожнее:

Многие обещали прислать документы. Взять хотя бы комментарии к первой статье:

Так вот, угадайте, сколько человек из этих десятков реально прислали документы? 10? 5? А может, 0?! Правильный ответ: один. Григорий Елин. Спасибо ему. Сами документы можно посмотреть вот здесь.

Итоги

Пострадавшим я бы порекомендовал не питаться обидой, а действовать разумно. Либо же махнуть рукой и забыть про деньги – вариант рабочий, но тогда и жаловаться на судьбу... не стоит.

И в любом случае: будьте бдительны впредь. Мошенники бывают везде. И прежде чем отправлять кому-то деньги, соберите информацию. Оценивайте чужие посулы критически.

Совет от кэпа?! Надеюсь, что сказанное и впрямь будет очевидно – для всех.

Спасибо за прочтение, делитесь опытом в комментах. И подписывайтесь на соцсети, там много всего интересного.

С уважением,
Виктор Уманский

Показать полностью 7
8332

Берегитесь девочек: прокуратура рассказала о новом разводе с участием школьниц в Новосибирске

Берегитесь девочек: прокуратура рассказала о новом разводе с участием школьниц в Новосибирске Новосибирск, Мошенничество, Угроза, Шантаж, Девочка, Развод на деньги, Полиция, Осторожно

Прокуратура предупреждает, что незнакомые дети могут быть опасны для взрослых мужчин.

Новосибирцев предупреждают об опасной преступной схеме: встреча с казалось бы безобидной школьницей может обернуться для взрослого человека большими проблемами.

Об этом в эфире Радио «Комсомольская правда»-Новосибирск» рассказал Александр Сердюк, прокурор отдела правовой статистики прокуратуры Новосибирской области.

- Есть примеры, когда человек приехал, например, к какому-то магазину. Садится в машину (как правило, машина - не бюджетного варианта). К нему подходит ребенок, девочка лет 11-12 лет, во встревоженном состоянии и просит, обращаясь к водителю: «Дяденька, довезите меня, пожалуйста, до дома», - рассказал Сердюк, как начинается преступление.

Ребенок дает понять, что у него случились какие-то неприятности, и водитель, с большой вероятностью, садит девочку в машину, чтобы выполнить просьбу. В это время взрослые люди, находясь в другом автомобиле, снимают на видео, как ребенок оказывается в машине незнакомца. А затем в пути преграждают путь водителю с юным пассажиром и начинают шантаж.

- Говорят «вы сейчас совершили развратные действия сексуального характера, и если сейчас законный представитель ребенка напишет заявление, вас привлекут к уголовной ответственности». Если ребенок вовлечен в криминальный промысел, то он скажет, что угодно. Естественно, найдется законный представитель в виде мамы, или папы, а сами эти люди выступят свидетелями того, что, якобы, ребенок взывал о помощи, а они пресекли противоправные действия, - объяснил прокурор.

За то, чтобы избежать заявления, преступники предлагают водителю откупиться. Причем, суммы могут быть достаточно крупными.

Александр Сердюк рекомендует автомобилистам, если столкнутся с такими просьбами от посторонних детей, сразу звонить в полицию. Это будет оправдано и в том случае, если ребенок, действительно, нуждается в помощи.

https://m.nsk.kp.ru/online/news/3230144/

Показать полностью
11759

Угрозы от работодателя мошенника не выплатившего зарплату

Угрозы от работодателя мошенника не выплатившего зарплату Угроза, СМС, Работодатель, Новосибирск, Развод, Мошенничество, Рожа, Кислота, Длиннопост

На вид милая и приличная бизнесвумен Вера из Новосибирска, хозяйка бутика и собственного брэнда одежды, есть в магазины в других городах по франшизе. Набирает в свой цех швей,

платит зарплату только в начале, потом появляются задержки, когда сумма долга становится весомой увольняет и набирает новых, долг по зарплате не не отдает.

Обманутые в попытках вернуть честно заработанное подавали в суд и выходили на пикет много раз, не помогло. За что получали угрозы, одна из бывших работниц

пострадала от неизвечных мужчин. Вера не стесняясь угрожает уволенным работницам в сети. Цитата Веры на Андтиджобе, в ответ на отзыв о ней.

"Да я тебя вонючка помойная все соски поотрываю! Ишь ты, пигалица какая! На кого хвост подымаешь! Я таких как ты заставляю ползать на коленях под моим золотым дождём!"

но это цитата всего лишь, а вот скрин с телефона бывшей швеи. После этого было нападение на экс работницу.

Угрозы от работодателя мошенника не выплатившего зарплату Угроза, СМС, Работодатель, Новосибирск, Развод, Мошенничество, Рожа, Кислота, Длиннопост

Позже обманутых швей поддержали общественники, поздравили Веру по смс с новым годом, пожелали честности в НГ, в ответ пришли смс-ки про кислоту в лицо.

В контакте одному пользователю вступившеему в переписку угрожали сексуальной расправой либо он должен молчать. Цитата"Пудри булки петушара, скоро будем"  Все должны молчать, поэтому читаем, смеемся и молчим.

https://m.nsk.kp.ru/daily/26781/3815226/

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: