140

Требование о возвращении неосновательного обогащения

Здравствуйте, уважаемые пикабушники. Сразу перейду к делу, в период с 1 апреля 2014 года по 30 сентября 2016 года я работал в компании ООО "Студия****", где заработную плату первые пол года выдавали на руки, потом переводили на мою дебетовую карту в стороннем банке, потом приблизительно за те же пол года до увольнения выдавали на руки. За каждую выдачу (аванс/зарплата) я расписывался в ведомости. Есть официальный договор и запись в трудовой книжке. С Директором ООО "Студия****" я знаком хорошо, уволился по собственному желанию с отработкой положенных двух недель. Работу выполнял доброкачественно и меня не очень хотели отпускать. Так же существует ООО "Эко****", через которую на сколько я понимаю мне и начисляли заработную плату, которой владеет человек у которого, возможно, возникла личная не приязнь при работе над стороннем проектом (краткосрочный, 1 недельный, без договора) который сдал в срок, и работа программного модуля всех устроила, но потом при не понятных обстоятельствах не устроила под критерием "не работает в определенных условиях", и продолжались правки в течении 5 месяцев, в конце которых я сказал что для сдачи проекта необходимы четкие критерии и что я уже устал постоянно подкручивать модуль туда-сюда(обработка изображений) не зная даже что именно не работает(и не работает ли). После этого человек пропал на 6 дней и результатом этого стало письмо с претензией о ООО "Эко****", в котором говорится о моем необоснованном обогащении и требованием это обогащение вернуть, якобы я каждый месяц одалживал 2 раза сумму кратную авансу и зарплате, да еще не просто так, а под 9% в течении двух с половиной лет. С ООО "Эко***" договора не заключал, записей в трудовой от них нет. Правомерны ли такие требования? Как мне доказать что это была заработная плата согласно ГК РФ Статья 1109 Пункт 3? За ошибки прошу простить.

Требование о возвращении неосновательного обогащения Помощь, Юридическая консультация

Дубликаты не найдены

+8

Заявление в Трудовую инспекцию + предоставление пруфов им же. Там же и объяснят, как действовать дальше, после изучения материалов.

раскрыть ветку 9
+1

а потом всплывет что ...трудовой договор не был заключен, налоги не отчислялись, сведения не подавались...

раскрыть ветку 8
+5

С ООО Эко не было договора, только с ООО Студия, все записи есть в трудовой книге, которая у меня сейчас на руках

раскрыть ветку 7
+22

Договор займа № б/н, который не заключался.

Это что за покемон?

Договор мы, значится, не заключали, деньги перечисляли,а теперь ссылаясь на договор без номера, который, повторяем, не был заключен, требуем вернуть нам ден. средства.

раскрыть ветку 95
+13

Верно подмечено. Даже самый отбитый судья такую претензию завернет, как дворнягу в лаваш. А вообще, ТС, у бывшего работодателя поинтересуйтесь, откуда вам перечисляли деньги на карту. Если это была именно зп, то должны быть уплачены налоги, если эти средства выплачивались не за раз, а с периодичностью, то пусть "Эко" сами объяснят, как это вы у них работали без договора найма.

раскрыть ветку 94
+4

это "лаваш" (завернут в любом суде).

1. смотрим на бумажку в которой даже печати нет.

2. "договор НЕ заключался, но претензии "есть", КАК? ...

что значит "договор без номера? без даты? без печати? без заверения у нотариуса(редкий случай).

простите но "чел пойдет в трудовую инспекцию, и прокуратуру и это "эко сделают банкротом сразу же".

лучше бы сразу подать заяву "на открытие дела как покушение на мошенничество (подготовка к совершению преступления).

раскрыть ветку 64
0

Так кажется все изложено))). Деньги перечисляла ЭКО, думала что договор займа есть))), Потом поняла, что ошиблась, и просит вернуть... А Студия к ТСу никакого отношения вообще не имеет по бумажкам)).

раскрыть ветку 28
+8

Ловко... если вдруг таки вас потащат в суд, не забудьте подать регресс на своего основного работодателя, пусть они там с этим ООО Эко сами разбираются кто кому что и по какому договору перечислял.

раскрыть ветку 3
+6

и заодно выписку об отчисления в пенсионный фонд и соц.трах, на работника за весь период и потом если есть нарушения влепить штраф ООО, по полной программе.

раскрыть ветку 1
+2
соц.трах
0
Связь эко со студией, возможно, недоказуема. Ну взял работник студии левака себе на эко...
+4

Для обоснованного обсуждения необходима выписка со счёта, на который получались деньги. В частности, интересует графа "Назначение платежа". Выписку можно получить в банке. Без этого обсуждать ситуацию далее бессмысленно

раскрыть ветку 3
0

Сегодня постараюсь получить, но не знаю в какой срок выдадут

раскрыть ветку 2
0

Просто именно это и будет основным способом доказать, за что именно перечислялись деньги. Потому что сейчас можно любые бумаги нарисовать, а банковский перевод - это информация с заранее известной датой и заведомо достоверная.

раскрыть ветку 1
+5
Согласно ст. 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
раскрыть ветку 34
+1

ну так они тут сами говорят, ошибочно деньги кидали, не было договора))). И просят у ТС вернуть все в зад).

раскрыть ветку 10
+1
А по ГК ДОЛЖЕН быть...

Тут такое дело. Если бы они ссылались на то что не могут предоставить договор, то была бы лазейка/перспективы (см. ниже). Но по сути договора займа нет и это признаёт сам представитель по доверенности...

В соответствии с ч. 2 ст. 71 ГПК РФ, ч. 8 ст. 75 АПК РФ при непредставлении истцом письменного договора займа или его надлежащим образом заверенной копии вне зависимости от причин этого (в случаях утраты, признания судом недопустимым доказательством, исключения из числа доказательств и т.д.) истец лишается возможности ссылаться в подтверждение договора займа и его условий на свидетельские показания, однако вправе приводить письменные и другие доказательства, в частности расписку заемщика или иные документы.

К таким доказательствам может относиться, в частности, платежное поручение, подтверждающее факт передачи одной стороной определенной денежной суммы другой стороне.

Такое платежное поручение подлежит оценке судом, исходя из объяснений сторон об обстоятельствах дела, по правилам, предусмотренным ст. 67 ГПК РФ или ст. 71 АПК РФ, - по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, с учетом того, что никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

При этом указание в одностороннем порядке плательщиком в платежном поручении договора займа в качестве основания платежа само по себе не является безусловным и исключительным доказательством факта заключения сторонами соглашения о займе и подлежит оценке в совокупности с иными обстоятельствами дела, к которым могут быть отнесены предшествующие и последующие взаимоотношения сторон, в частности их взаимная переписка, переговоры, товарный и денежный оборот, наличие или отсутствие иных договорных либо внедоговорных обязательств, совершение ответчиком действий, подтверждающих наличие именно заемных обязательств, и т.п.

Таким образом, если в поручении указано, что платеж произведен по договору займа, это еще не свидетельствует однозначно о заключении данного договора. Суды будут учитывать и другие обстоятельства дела (например, переписку, товарный и денежный обороты).

раскрыть ветку 7
-1

Насколько я помню, за бухгалтерские ошибки ответственность несет только бухгалтер.

-3

да, да, да - я ваще в осадок выпал когда прочитал эту "ересь".

Договор не заключался, но вы там денюжку назад верните....

а-ха-ха...этот случай либо взят с какого нибудь юридического раздела "Юмор", либо туда попадет в "коллекцию".

0
Вы когда с дивана будете юридические консультации строчить, потрудитесь почитать чем кредитный договор отличается займа
раскрыть ветку 22
0

т.е. сумма 732 000 руб. Вас не смутила?

раскрыть ветку 14
0
Меня в игнор ставят за подобные комментарии.
раскрыть ветку 6
+2

1. Тебе слали по факту зарплату, но т.к. банк ООО "ЭКО" просил внятного обоснования в назначении платежа, то ребята не заморачивались и в платежках писали "по договору займа".

2. Зарплату по закону тебе обязан слать работодатель ООО "Студия", однако суду не мешает ничего фактически произвести оценку сложившихся правоотношений и сделать вывод - "это зарплата".

3. Для этого суду надо будет указать на выполнение работ для ООО "Студия" (трудовой, запись в книжке) и взаимосвязь этих двух ООО через директоров/учредителей.

4. Не лишним будет обратиться в полицию на предмет "прошу привлечь к уголовной ответственности неизвестных мне лиц, которые пытаются обманным способом истребовать от меня зарплату...". Указать на все правоотношения (общался с Иваном Федеровичем, а деньги мне слали от левой конторы, на что И.Ф. сказал так надо и т.п.).

5. Ессно в трудовую инспекцию (а копию - в полицию) жалобу. В том числе на предмет верности начисления и выдачи з/п. Ибо ООО "Студия" тогда при определенных условиях грозит дело за невыдачу з\п свыше 2х месяцев, и опосредованно (если СК решит дело качать) - неуплата налогов с ФОТ и взносов в фонды.

раскрыть ветку 6
0

По 3-му пункту добавлю. Сейчас можно получить электронную выписку из ЕГРЮЛ юридического лица. Там будут указаны: кто участник, кто директор и местонахождение юридического лица. При совпадании этих данных в любой пропорции будет видна взаимосвязь.

Сайт получения выписки: https://egrul.nalog.ru/

нужно указать инн или огрн фирмы.

раскрыть ветку 4
0
Я думаю ещё запросить выписку пфр, какая информация там будет и будет ли
раскрыть ветку 3
0
Как у Вас легко все.
+2

Вот будет здорово, когда окажутся ведомости вовсе не зарплатными а долговыми))

+1

А почему вы получали деньги от ООО "Эко" вместо того, чтобы получать деньги от ООО "Студия"??  Возвращайте все назад, и требуйте от ООО "Студия" свою зарплату за 3 года. Только вряд ли у вас это получится, потому что в ООО "Студия" вы никогда не работали (имею в виду официально).

Вы с 14 года обращались в ООО "Эко" за разъяснениями, что за деньги? Или в студию свою, по вопросу задержки выплаты заработной платы? Думаю нет...

Как вариант, написать заявление о мошенничестве. Но вряд ли что полиция накопает. Подобные схемы сочиняются не для того, чтобы потом пострадавшие могли что-то доказать кому-то...

раскрыть ветку 7
+1

Когда ты сидишь в офисе и тебе приносят деньги или ты получаешь на карту без указания назначения платежа то подразумеваешь что это твоя зарплата оговоренная еще до 1го апреля 14 года

раскрыть ветку 4
0
Что в Приложении 1 ?
раскрыть ветку 3
0

Как я понял, ТС подписывал ведомость в ооо студия о получении зарплаты и ему капало бабло на карту, вроде все ровно, но когда бабло безналом капает на карту - ведомости не подписываются. Предъявлять требования к ооо студия о зп нет смысла так как ТС расписался за получение каждой зарплаты.

Ситуация жесть просто, на ровном месте вляпаться в такую историю.

А может быть всем коллективом который уже, получается, кинули и могут в любой момент крутануть по этой схеме попробовать иным образом подействовать на работодателя?

Попросить бумагу о том что никаких претензий нет и так далее, ну или на*бнуть что они там напрограммировали за 2 года?

раскрыть ветку 1
0
А там и так уже все сломано и уничтожено не по нашей вине
0

жена - юрист. показал ей пост. считает, что в суде вы проиграете. судья не будет разбираться во всех тонкостях, ей некогда. ей для вынесения решения о взыскании будет достаточно выписки из банка о перечислении денег.

жена считает, что в вашем случае необходимо бежать в прокуратуру. причем - сверкая пятками

раскрыть ветку 1
0
Да я уже практически сверкаю пятками
0
Если не секрет - дело происходит в Ростовской области?
раскрыть ветку 1
0
Нет, Татарстан
0
Дайте догадаюсь, вы согласились на такую схему что бы не платить ндфл и взносы и получать большую зп?
Хренова если честна ваши дела, у студии есть документы подтверждающие выдачу зп(ведомости), плюс другое юр лицо имеет подтверждение о переводе ден.средств. т.е по документам вы получали зп и от студии и от эко.
Смелая схема, для такой надо иметь крепкую крышу.
Вариант решения только 1, заявление в обэп и искать состав преступления.
Суммы и даты в печатной ведомости студии и перечисления на р/с совпадают?
Если да то это реальный шанс доказать афилированность лиц и уход от налогов.
раскрыть ветку 3
0
Там на сколько я помню было 2 ведомости, 1 общая с маленькой суммой, 1 личная с полной суммой. С 1 не совпадает, со второй должно совпадать + платежные даты 5 и 20, два раза в месяц. Отчисления в ПФР от студии есть. Нет я не для этого, мне не давали выбора белая или серая
раскрыть ветку 2
0
Эко имеет полное право потребовать возврат ошибочно переведенных средств. Так как договор займа не действителен. Только обэп вам поможет, пишите все разговоры с учредителями, ищите старую переписку и тп что бы подтвердить договоренности. Ищите других "заемщиков" и составляйте коллективное заявление.
раскрыть ветку 1
0
Сходил к юристу - жопа. Я ведь что думаю, ведь не он один такой схемой пользуется..:
раскрыть ветку 5
0

В чем именно жопа? Можно подробнее, что советует юрист?

раскрыть ветку 4
0
На сколько я понял, получатся что и якобы студия платила, но при этом ещё ЭКО ошибался...
раскрыть ветку 1
0
Юрист сказал что мы балбесы и когда переводят на карту ведомость не подписывают
раскрыть ветку 1
0
может быть уже и не актуально, НО!!! при предъявлении платежки на перечисление в банк, должен прилагаться указанный договор займа. Попробуйте сделать запрос в банк
раскрыть ветку 4
0
Там без номера договора, получается
раскрыть ветку 3
0

извините, что не  сразу ответила. Без разницы.В соответствии с зак-вом о легализации средств в  целях продействия коррупции, всё что проходит через банк по п/поручениям. в том числе перечисление по договору займа - обязательно подтверждается такими договорами. поэтому в банке надо требовать. в договоре будет указаны заинтересованные лица. Вам ведь необходимо узнать кто я вляется получателем займа, не так ли?

раскрыть ветку 2
0
Случайно на пост попал,аж зачитался.ТС пиши как там дела, оч интересно
раскрыть ветку 1
0

Буду держать в курсе, только не знаю как лучше, через новый пост после юриста и на меченой встречи с этим человеком или в комментариях

0

Есть переписка, звонки, смс и прочее что подтверждает наличие у вас "рабочих" отношений? Может быть где то в этих письмах есть даже обсуждение условий работы. У вас задача доказать, что деньги вы получили не просто так, а за что то.

раскрыть ветку 5
0
Есть свидетели, и есть исходные коды которые появились в результате двух лет
раскрыть ветку 4
0

Без подробностей сложно, но возможно тогда есть основания для встречного иска.

раскрыть ветку 3
0
Если учредитель один у двух юр.лиц, то самый простой вариант - получить от его наёмного директора подпись на документе где директор признает отсутствие претензий от ООО к вам. Ну раз он там прям клянётся, то разве сложно ещё и бумажку с кратким текстом подписать.
0
Значит ООО Студия вам зарплату не платила? Договор и запись в трудовой есть. Пишите претензию в Студию)) пусть платят зарплату, а вы с нее вернете "займ".
0
Что такое неосновательное обогащение? По сути это имущество или денежные средства, полученные или сбереженные лицом за чужой счёт. Чаще это ошибочные денежные переводы, излишние денежные выплаты (страховые возмещения, пенсии, пособия и т.п.), реже - плата по незаключенным сделкам, стоимость незаконного землепользования, имущество по виндикционным искам и т.п.

Не уверен в судебной перспективе дела, но...

...при разрешении спора в суде ООО "ЭКО..." достаточно (необходимо) доказать факт перечисления денежных средств и сделать утверждение, что денежные средства адресату не предназначались, то есть приобретены им без законных на то оснований.
Задача ответчика будет в том, чтобы опровергнуть это утверждение, доказать договорные отношения.

Удачи Вам!
0

Текущие обновления, пост отредактировать не дает или я не разобрался:

- Запросил полную выписку из Банка №1, завтра пойду в Банк №2 на который тоже перечислялась заработная плата именно в 2014 году.

- По экспресс выписке пополнения значатся как "Пополнение через СКС" и даты немного плавают как в + так и в - от выписки из письма

- Доверенность, скорее всего верна, но сделана давно

- Человек, который возможно имеет личную неприязнь перестал выходить на связь как со мной так и с другим программистом кому я пришел на помощь с "проектом"

- Непосредственно директор который является учредителем ООО "Эко*** и ООО "Студия*** и от кого выписана доверенность ведет себя немного отторжено

- Кому именно выписана доверенность учредитель(директор) не знает

- Доверенность появилась 13го июня?

- Доверенное лицо прописано и родилось где то далеко от моей дислокации и даже от Москвы

- Я не могу вспомнить никаких событий под новый год в 2014 году что бы мог появится какой то договор. Мы готовились к НГ и отмечали корпоратив вместе

- Так же как и мне зарплату начисляли еще 6 людям, которым возможно тоже придет письмо такого же содержания, пока что держим связь, но я первенец

- Возможно это мошенничество не связанное ни с кем из описанных здесь людей

- В выписке учавствует АКИБАНК и счет открытый в нем, но я его не открывал, имеет смысл сходить туда и проверить наличие счета и его состояние?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 20
+1

Скорее всего судья не будет в эти дебри лезть и разбираться, что там было на самом деле, а просто взыщет все эти суммы, если ты не представишь оправдательные документы. Если ты работал в ООО "Студия", то зарплату тебе должно перечислять ООО "Студия", а не какое-то ООО "Эко". Действую разумно и добросовестно, проявляя требующуюся по условиям оборота осмотрительность, ты должен следить за своим банковским счетом. Если бы ты следил, то увидел бы, что тебе закидывает деньги какое-то ООО "Эко" еще и по договору займа которого ты с ним не заключал. В таком случае ты должен был вернуть им эти деньги, так как это и есть неосновательное обогащение, то есть обогащение без каких-либо установленных законом или сделкой оснований. После возврата денег, ты должен был предъявить претензии к работодателю по факту невыплаты зарплаты. Но ты этого не сделал, увы.

У нас в стране слишком просто взыскать неосновательное обогащение и доказывать практически ничего потерпевшему не надо, все бремя доказывания, что ты не верблюд, суды возлагают на ответчика.

С другой стороны, если судья тебе все же поверит, то в таком случае она должна выяснить, как это они так объебались, что почти два года завалилавали тебе бабосами по незаключенному договору займа. Если они не смогут это внятно объяснить, то в иске может быть отказано по п. 4 ст. 1109 ГК РФ, то есть они намеренно переводили деньги по несуществующему обязательству, что является основанием для отказа в иске. Но эта норма практически дохлая и применяется в очень редких случаях. Например когда родители пытаются взыскивать со своих нерадивых детишек деньги на обучение в ВУЗе из которго их давно отчислили, а мат. помощь слита на тусовках в клубах.

Советовать как нарисовать доказательства я тебе не буду, в любой вшивенькой юрконторке таких знатоков полно.

раскрыть ветку 3
0

всё верно, нам перечисляло ООО Эко, выяснили в назначении платежа на карты было именно займ 9%, вопрос как это трактовать во время получения наличных?

раскрыть ветку 2
0
Важно, что написано в назначении платежа. Если там заём, то с высокой долей вероятности деньги придётся вернуть.

Что значит, директор, выписавший доверенность, ведёт себя отторженно? Либо это его инициатива, либо пусть пишет бумагу, что заём не давался, а эти перечисления - оплата за работу/услуги
раскрыть ветку 1
0
Попробую у коллеги попросить выписку с Карты раньше чем мне ответит мой банк
0
Хоть с процентами разобрались.
0

Я правильно понял, что у вас нет счета в Акибанке? И карт этого банка тоже нет?

раскрыть ветку 12
0
Все верно, я о нем слышал, но его услугами не пользовался
раскрыть ветку 11
0
В целом, интересный в плане доказывания спор. Главное, чтобы представитель Эко ветку не прочитал. По поисковикам Пикабу сразу вылезет.
0

Все читать не стал, но мне кажется еть один веселый нюанс, если это реально зп и вылачивалась через них, то ждать пока они подадут в суд а потом требовать невыплаченную зп с той фирмы с которой были трудовые отношения (она же ничего не платила выходит), со всеми процентами и и неустойками...

и если вот эту смешную бумажку даже не завернут - то остануться они должны ощутимо больше...

раскрыть ветку 9
0
Сроки...
раскрыть ветку 8
0

Я думаю можно восстановить, сказать, что узнал о долге по з/п когда иск предъявили, т.к. думал, что все те деньги и есть зарплата, но в таком случае встанет вопрос, какого черта он за своим счетом не следит.

раскрыть ветку 7
0

ТС, попробуйте следующую схему.

А) Письмо в полицию с просьбой проверить их на состав мошенничества. @SergeiRK, как думаешь? Есть признаки?

Б) Ответ им с требованием предоставить доказательства факта перечисления денежных средств.

В)Если притараканят вам ваши же расписки, то пока не истекли сроки давности (год) пилите в полицию с заявлением о возбуждении дела за невыплату зарплаты, в ГИТ по тому же поводу и в суд на взыскание зарплаты за весь период работы.

Думаю, сопоставив возможные риски, они успокоятся.

раскрыть ветку 14
0

Мошенничества тут нет. Люди считают, что им должны, и хотят обратиться в суд. Сложно придумать более добросовестное поведение.

Они принесут выписки из банка, что были переводы, и на этом ограничатся. А про Студию будут говорить, что вообще ничего не знают.

раскрыть ветку 9
0

Если правильно поняла (не все еще прочитала) - одни и те же лица фигурируют как учредители или директора. А это уже подозрительно...

раскрыть ветку 2
0

А они должны были этот договор займа несуществующий в банке показывать при переводе денег? Банк же должен проверять реальное существование договора, ибо борьба с финансированием терраризма и все такое. Я помню на моей старой работе шеф так любил некоторым з/п выдавать, банк у нас эти договоры займа запрашивал в копиях. Плюс он в бухучете у них должен был быть отображен, хотя что это дает....

раскрыть ветку 5
0
Дома буду, ознакомлюсь, документы читать надо
раскрыть ветку 3
+2
А как они докажут, что работник необоснованно обогатился, нет договора, ничего нет, кассовики, расходники в любом случае отчетность перед налоговыми органами проходила как з/п в чем тогда проблема. Подделка документов, думаю они слишком сыкливые на такое пойти, да и вычислить это элементарно.
раскрыть ветку 2
0

ну, а что писать. все верно в коментах

договора нет.

договор не правильно оформлен - значит ничтожен.

покажите своему работодателю, а лучше напишите письмо о том, что бы дали разъяснения о том как и какими методами перечисляли зп, покажите письмо, если это ваш товарищ (вроде хорошие отношения).

всегда , работодателю, говорите, что хотите дело разрешить мирно, без суда, но если будет суд, то напишите заявление по 159 укрф, заявление в трудовую, налоговую, прокуратуру.

всегда подчеркивайте, что готовы к диалогу.

ну и если суд, то основной работодатель пойдет пойдет сначла как третье лиц, свидетель, а там уже может и как соучастник.

если вы работали на ООО СТУДИЯ, а платило вам ООО ЭКО,

это как раз дело для разбирательства суда и других надзорных органов.

в суде позицию ставьте так:

я честный человек. работал там, приходила зп, теперь кто то хочет истребовать обратно, помогите разобраться.

раскрыть ветку 2
0

Хочу сейчас взять выписку из банка, на которую перечисляли зп. Может даже и ООО Эко там не участвовала.

раскрыть ветку 1
0
Тоже верно.
Только печать и дата обязательно!
0
Есть переписка с ними по поводу работы?
раскрыть ветку 1
0

Нет, только за мини "проект", по поводу ЭКО и Студия ничего такого нет, удивительно что договор с ООО Студия от 1 апреля 14 года, а этот без номера от 31 декабря 14

0

А фирмы Студия... и Эко... как-то взаимно аффилированы? Мож учредитель один и тот же или руководство?

раскрыть ветку 2
0

Один и тот же учредитель, которого я знаю и который клянется что этого не делал, но уже сомневаюсь

раскрыть ветку 1
+1

Ну тогда согласен с предыдущими - надо писать жалобу в ТрудИнспекцию. Типа прошу проверить законность действий... То мне платили зарплату, то эт оказывается кредит был. Пусть обоих проверят. Директор Студии 100 % в объяснительной напишет, что это он так платил зарплату через Эко. Т.к. если он этого не напишет, значит он тебя бесплатно эксплуатировал. А это в зависимости от обстоятельств от административки до уголовки, + сможешь встречный иск подать.

0

Тут нужен Юрист.

С уважением, Капитан Очевидность.

-1
Очень интересно, как это договор б/н? Под б/н можно припаять кучу договоров, какая-то нерахбериха однозначно!
-2

печать организации где?

знает ли руководитель организации, что некий представитель составляет требования от имени организации?

а вообще идите в прокуратуру с этой бумагой и с разъяснениями, что с вас трясут деньги.

раскрыть ветку 1
0

В общем или не знает или прикидывается что не знает

-2
Работаем не офицально, а потом выходим на площади и орём за господина Анального ведь пенсия мизерная, и никого не волнует что этот будущий пенс не платил налогов и в пенсионный фонд не скидывался...
раскрыть ветку 3
0