Найдены возможные дубликаты

Похожие посты
350

Букет по TES III: Morrowind

Цветы коды, ампульные стручки и лиловый копринус. Светятся в темноте.

Материалы: силикон, люминофор, ткань, пеноплэкс, металл, шпатлёвка, тростник, краска по стеклу, акрил, лак.

Автор: Deloto ( https://vk.com/deloto_51 )
Букет по TES III: Morrowind The Elder Scrolls III: Morrowind, The Elder Scrolls, Крафт, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Цветы, Бутафория, Люминофор, Растения, Букет
Букет по TES III: Morrowind The Elder Scrolls III: Morrowind, The Elder Scrolls, Крафт, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Цветы, Бутафория, Люминофор, Растения, Букет
216

Букет цветов. По мотивам TES III: Morrowind

Цветы коды и ампульные стручки. Светятся в темноте.

Материалы: силикон, люминофор, ткань, пеноплэкс, металл, шпатлёвка, тростник, краска по стеклу, акрил, лак.

Букет цветов. По мотивам TES III: Morrowind The Elder Scrolls III: Morrowind, The Elder Scrolls, Крафт, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Цветы, Бутафория, Люминофор, Букет
Букет цветов. По мотивам TES III: Morrowind The Elder Scrolls III: Morrowind, The Elder Scrolls, Крафт, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Цветы, Бутафория, Люминофор, Букет

Автор: Deloto ( https://vk.com/deloto_51 )

2554

Книжку по обложке

Дело было достаточно давно, времена когда я ещё работала вожатой.
Смена, день рождения у одной прекрасной девушки-вожатой, которую сладким букетом захотел поздравить ее коллега с другого отряда. Стоит отметить, что молодой человек был не маленьких размеров и имел вид прожженного и заядлого гопника 100 уровня. И вот стоит он с очень красивым и продуманным букетом из гофрированной бумаги и конфеток. После того как букет был подарен, я спросила: где же он его купил? После недолгого смущения эта гора отвела глаза со словами «я сам сделал».

1452

Вам ноги обрезать?Записки бывшего флориста

Много лет подряд в это время года я превращалась в зомби, потому что работала с цветами и людьми. К сожалению, 8 мартовские миллионы долларов прошли мимо меня, но зато опыт получила потрясающий и подумываю о том, чтобы вернуться к профессии, но сейчас не о рефлексии и проблеме выбора, а о цветах и 8 марта!

РОЗЫ. Самые коммерческие, самые любимые женщинами цветы. В последнее время горе-флористами из инстаграма продвигаются тренды на цветы в коробке или метровые стебли, но, по мне, куда интереснее выбрать свежайшие розы необычного сорта и поставить в простую вазу. Бело-зеленые, необычные розовые, кофейные оттенки, красно-черные, диковинные формы бутонов, кустовые, пятнистые - выбрать есть из чего! Обязательно подрезать острым ножом под 45 градусов, убрать шипы и листья там, где будет вода ( если это не сделал ваш флорист) и поставить в чистейшую воду со специальным средством или без него.

Вам ноги обрезать?Записки бывшего флориста Длиннопост, Цветы, 8 марта, Флористика, Подарки

ТЮЛЬПАНЫ. Множество разнообразных сортов, ассоциируются у нас с ранней весной и обновлением, дешевле роз, так что тоже пользуются огромным спросом. Аккуратнее с коробками и корзинами - тюльпаны активно "пьют" воду и растут, и если купили композицию для тещи заранее, то через два дня она будет выглядеть уже не так аккуратно. Однажды моя практикантка, насмотревшись роликов на ютьюбе об оживлении цветов, поставила пачку тюльпанов в кипяток, чтобы они быстрее распустились. Со слишком свежими и закрытыми лилиями и альстромериями этот фокус сыграл бы, а вот тюльпанцы-бедняжки сварились замертво. Не делайте так, пожалуйста. Просто подрезать ножом, убрать нижние листья, чтобы не кисли в воде и поставить в чистую холодную воду, менять и доливать по мере необходимости

Вам ноги обрезать?Записки бывшего флориста Длиннопост, Цветы, 8 марта, Флористика, Подарки

ГВОЗДИКИ. Вот уж, пожалуй, самый недолюбленный людьми цветок! А я их просто обожаю - за красивую форму лепестков, множество оттенков и то, что в вазе стоят по 1,5 месяца. Минус - в сборных букетах, как и лилии, "портят" воду и могут влиять на стойкость некоторых других цветов в вазе. Ну и то, что у наших мам они ассоциируются с полупустыми прилавками. Зато какой запах! Алгоритм стойкости - подрезать под 45, убрать нижние листья, стерильная ваза (можно сполоснуть водкой или белизной) и менять воду почаще!

БУКЕТЫ. Кстати, о букетах. Весной появляется столько разных милых цветов: фрезии, ирисы, гиацинты, генисты, орнитогаллум. Последний вообще не нужно ставить в воду, вы знали?

Если у вас есть хороший флорист - можно просто назвать желаемую сумму и цветовую гамму, и получить прекрасный и необычный букет за относительно небольшие деньги.

Цветы - это здорово! Радовать своих любимых - бесценно!

Ну и, как говорится, берите у меня букет, стоять будет месяц!

Не знаю, насколько интересны вам мои заметки - не хотелось бы плодить баяны, но о цветах могу болтать бесконечно. Дайте знать, если вам вдруг это интересно, или, может, будут вопросы?

Показать полностью 4
87

Новая кукла - Колокольчик

Зашла в цветочный и нашла классные цветы, мне ответили, что это кампанула) Прогуглила и узнала, что это просто колокольчики.

Мне они очень понравились и я решила сделать куклу с колокольчиками)

Новая кукла - Колокольчик Ручная работа, Рукоделие без процесса, Колокольчики, Цветы, Флористика, Авторская игрушка, Вышивка, Рукоделие, Длиннопост

Тело мягкое, лапки и голова слеплены, роспись акрилом, темперой и лаком.

Новая кукла - Колокольчик Ручная работа, Рукоделие без процесса, Колокольчики, Цветы, Флористика, Авторская игрушка, Вышивка, Рукоделие, Длиннопост

Вышивка поближе:

Кукла получилась маленькой, почти в ладошку:

И на акварельном фоне:

Показать полностью 3
84

Когда дарить цветы или "Календарь цветочника"

Когда дарить цветы или "Календарь цветочника" Цветы, Цветочный бизнес, Цветочный магазин, Флористика, Длиннопост

Очень многие, когда слышат про цветочные праздники, ухмыляются, «подумаешь, два-три раза в год продаете цветы, а потом сидите ровно».

Отталкиваясь от моего опыта, цветочных праздников очень много, надо только знать когда они и готовить своих покупателей к этому.

Как-то я заметил, что в некоторые дни идет всплеск продаж, просто посередине недели. Достаточно долго выяснял, пока не догадался переложить это на календарную сетку, и все встало на свои места.

Я создал свой «Календарь цветочника» и теперь каждый год просто обновляю плавающие даты праздников и пометки о цветах в эти дни.

Давайте посмотрим на него:

01 января – 00:00 – Новый Год

Ну тут все понятно, все отдыхают, спят, цветы не нужны, да зачастую и не работаем мы в этот день, но как не удивительно, со 2-го по пятое, продажи не плохие, идут розы, горшечные растения, хризантемы.

07 января – Рождество

Украшение храмов, столов и интерьеров. Лапы хвойных, нобилис, небольшие композиции

25 января – День студентов. Татьянин День

Когда дарить цветы или "Календарь цветочника" Цветы, Цветочный бизнес, Цветочный магазин, Флористика, Длиннопост

Пробегитесь глазами по контактам в записной книжке. Сколько у вас Тань в нем? . И каждой букетик.

27 января – День снятия блокады Ленинграда

Локальный Ленинградский праздник, не могу не упомянуть. Уходят гигантские объемы одноголовой красной гвоздики.

14 февраля – День всех влюбленных.

Ну тут подготовка и генеральная репетиция восьмого марта. Продаются розы по 1-й штуке, букеты по 25, 51, 101 розе. Открытки, шарики, игрушки.

23 февраля – День Защитника Отечества

А вы что думали мужчинам цветы не дарят? Еще как дарят, каскадные букеты, гвоздики, хризантемы кустовые.

08 марта – Международный Женский День

Ух, «Цветочный Новый Год»))) Продаются все цветы и подарки которые есть и будут. Холодильники пустые. Клиенты злые, продавцы убитые, хозяева пьяные.

12 апреля 2020 (плавающий праздник) – Вербное Воскресенье

Верба, листья пальмы. Не много, но достаточно уверенные продажи.

21 апреля – День Главбуха

Общий праздник всех (ГЛАВное БУХнуть) Толпы бухгалтеров пьяные потрясая счетами и калькуляторами выходят на улицы, купаются в фонтанах, рвут блузки на груди и пристают к прохожим с вопросом «А ты годовой отчет хоть раз в жизни сдавал?» и «За бухгалтерию».

На самом деле, конечно у каждого есть знакомый бухгалтер, а от его расположенности к вам может зависеть ваше благосостояние. Продаются недорогие букетики, розы средней длины, кустовые хризантемы.

26 апреля 2020 (плавающий праздник) – Праздники: Красная Горка. Фомина Неделя. Венчания

Очень много венчаний, предложений руки и сердца. Идут небольшие букетики, короткая роза.

09 мая – День Победы

Поздравления ветеранов, «Бессмертный полк», гуляния. Продаются: белая хризантема, красная гвоздика, средние розы.

25 мая (примерно) Последний звонок.

В каждом регионе по своему, но везде цветы. Как на первое сентября, но выпускники. Большие объемы продаж, плюс перманентные продажи в ближайшие недели во время проведения ЕГЭ.

07 июня 2020 (плавающий праздник) - Троица.

Очень много цветов покупают в храмы и на кладбища.

12 июня – День России

Мероприятия от чиновников. Продаются: хризантема, гвоздики.

08 июля – День семьи, любви и верности (Всероссийский праздник)

Новый Российский праздник, наш ответ «Дню святого Валентина), не очень большие продажи, но в голодное лето как воздуха глоток.

01 сентября – День Знаний.

Официальная дата начала нового учебного года в образовательных учреждениях России - "Учебный Новый Год!"

Первое Сентября "до"

Первое Сентября "после"

Второй по значимости цветочный праздник в году, объемы продаж запредельные. Сметают все, дети плачут, родители злятся, флористы умирают на посту.

05 октября – День учителя России (кстати в СССР День Учителя отмечался 4-го октября. )

Продолжение банкета. Каждый школьник обязан поздравить училку а так же трудовика и завуча.

05 октября – Международный День Врача

Кстати до кучи еще и день врача.

14 октября – Покров Пресвятой Богородицы. Покров День - начало свадебной поры.

С этого момента начинается свадебная тема, так что будьте готовы.

04 ноября – День народного единства (а у некоторых еще и 7-е ноября)

Гуляем, празднуем, веселимся насколько можно. Торгуем гвоздикой, белой хризантемой.

29 ноября – День Матери России

Тоже новый праздник, поздравляют мам, жен, знакомых женщин. Очень трогательный и светлый.

Сметают белую хризу и белую розу.

25 декабря – Католическое Рождество.

Большое количество букетиков. В принципе с этого момента хорошие цветочники распродают Новогодние веночки из нобилиса, композиций, игрушек и т.д.

Итак друзья, мы насчитали с вами насчитали более 20 праздников. Причем практически умышленно я опустил профессиональные праздники, на которые тоже покупают цветы и подарки. Добавьте сюда дни рождения, свадьбы, юбилеи, родительские субботы и церковные праздники, корпоративы и вы поймете, что хорошему цветочнику сидеть просто некогда.

Я так же открыл свой канал на дзене, там другие материалы, посмотреть можно тут

Ну и почта прежняя cvetcons на мэйл ру.

Показать полностью 5
111

И снова о закупке цветов.

Меня часто спрашивают, ProstoSlon, а где закупать цветы? Где выгоднее? Где ниже цены? Где качественнее товар?

Я вам отвечу одной фразой – на плантации!

Там самые свежие цветы, там самые низкие цены, там самый большой выбор!

И снова о закупке цветов. Цветочный бизнес, Цветы, Цветочный магазин, Флористика, Длиннопост

Хотя с выбором конечно очень спорный вопрос, не существует таких плантаций, чтобы они выращивали все сорта и все цветы. У кого-то лучше, у кого-то хуже, даже на соседних полях один сорт розы растет лучше, а один вообще не растет. Да и нельзя купить на одной плантации и розу и альстромерию и тюльпан.

Кто-то из плантаторов жадничает и выгоняет розу выше нормы (из-за чего она быстро сыплется), кто-то перемачивает ее при срезке, но все равно, это самые низкие цены.

Дешевле чем на плантации вы цветов не найдете, хотя нет, найдете, у оптовиков на складе, но об этом позже.

Теперь давайте разбираться сразу, дальше практически все цветы в мире, ну процентов 90 точно идут по одному маршруту плантация-аукцион-транспорт Россия- склад(магазин). Исключение есть, но это исключительно ваши договоренности с плантациями.

Даже те брокеры, которые сидят в том же Эквадоре и говорящие, что доставят вам коробочку прямо до дома, зачастую действуют через перевалку Налдвейка или Хонселерейсдейка.

А вот оттуда, через веб-шопы или другие варианты это расползается по городам и весям России, так вот, все цветы и в соседнем магазине и в соседнем городе и у ваших оптовиков, они все, образно говоря из «одного ведра». Они все с одной тележки.

Говорить о том, что оптовики берут дешевле, чем остальные – это не правильно, они все берут по одинаковым ценам с вами, но за счет того, что у них отлажена логистика, они снижают потери, но если стоит одна роза Фридом 60 см. 20 евроцентов на аукционе, она и будет так стоить для всех, и для оптовика и для вас с одной коробочкой наперевес.

Веб-шопы всегда, делают свою наценку, всегда, это их хлеб, я знаю наценки от 4 до 15 процентов на закупаемый товар, и их нельзя винить, ибо они помогают нам завезти цветок в Россию по реально низкой цене, и они должны зарабатывать.

Я общаюсь тут с огромным количеством людей, надеюсь, помог многим, с очень многими поддерживаю дружеские отношения, но очень часто мне задают однотипные вопросы:

1. ProstoSlon, а почему в ВШ нет Эквадора? – Есть, но мало и дорогой, оптовики не любят с ним возится, цена закупки высока, а бывало что из-за нарушения терморежима фуру цветка приходилось выбрасывать. А это прямой убыток.

2. ProstoSlon, а вот нам привозят дешевый Эквадор из Москвы, где его берут? (и тут мне называют такие цены, что волосы дыбом встают! Реально за копейки, ниже закупки).

Этот вопрос меня долго мучил, пока я не созвонился со знакомой оптовичкой, далее с ее слов.

- Понимаешь, в тучные цветочные времена, наше руководство, искало куда вложиться, все надеялись, что так будет вечно и покупали плантации, причем именно в Южной Америке. Стоили они не дорого. Так вот, природу не обманешь, цветы растут, а прежнего спроса нет, поэтому отправляем основную массу на хабы в Кито, а что-то по предзаказу завозим в Москву. Оперируем чужими деньгами. Но немного везем и себе, совсем чуть-чуть, на так называемую «свободку», плюс иногда люди отказываются от поставки, иногда манагеры косячат, вот и образуется излишек. А так как цветы приходят раз-два в неделю, то излишек надо сливать ,вот мы и отдаем это за копейки, чтобы только транспорт окупить. Но только коробками и только сразу все за нал. В разные недели по-разному, иногда 20 коробок образуется, иногда три, а иногда не хватает.

Именно эти цветы и везут дешево в регионы.

И снова о закупке цветов. Цветочный бизнес, Цветы, Цветочный магазин, Флористика, Длиннопост

Теперь транспорт, большинство транспортных компаний возят напрямую из Голландии в ваш город, я сталкивался с ТК, которые возили в Москву, Питер, Воронеж, Уфу, Новосибирск, Ростов и т.д. Ищите, средняя цена за коробку 46 долларов. В коробку можно впихнуть 400-500 стеблей при желании. И самое главное, в коробку можно пихать ЧТО УГОДНО, три пачки розы, две пачки хризантемы, одну пачку салала, и т.д. Все в одной коробке, а не так как у оптовиков, коробка запечатана и там только роза. Или приходите - выбирайте что будет.

Но, вот тут есть один момент, некоторые оптовики начали работать по предоплате, мол, приносите список чего хотите, заносите деньги, а потом мы позвоним и скажем когда забрать. Выгодно? Наверное да, и проблем меньше, но вас реально ограничивают в праве выбора и вот еще какой момент. Один и тот же цветок на закупке представлен в разных ценовых категориях, все зависит от свежести цветка и плантации. Вот смотрите. Роза красная, длина 60 см.

Картинка 1

И картинка 2

Один сорт, разные плантации, разница в 8 центов = 6 рублей. А умножить на объем?

Или еще лучше, заказ был безсортный, нужна желтая роза. 60 см.

Нет проблем:

Закупка –

Инвойс клиенту –

И все честно. Разницу посчитайте сами.

Как с этим бороться. Да никак, не бояться и закупать самому.

И третий вопрос, можно ли закупаться на аукционе самому. И внезапно ответ, да, можно.

Можно купить брокера, который будет сидеть на аукционе, и по вашей заявке закупать то, что вам нужно.

Но брокер стоит денег. И объемы огромные. Вот так. Сидит, пьет кофе и тратит ваши деньги соответственно заявке.

Но голландцы пошли на встречу, уже появились магазины прямо на аукционе, там редкостный гемор по регистрации, надо указывать кучу данных которых у вас может не быть, например Chamber of Commerce registration number, но «лед уже двинулся» и нас начинают пускать. Хотя и со скрипом, да и закупаться надо до 5.30 по Москве, а то потом увидите такую картинку:

Но матерые вебшоперы уже и это обошли, они регистрируются там, а все желающим раздают субпароли, закупаться можно, но там объемы мама не горюй.

Если есть желание, то я могу выслать табличку последней закупки аукциона на одном из ВШ. Она обновляется каждый день, посмотрите цены, поймите что вам нужно и сколько это на самом деле стоит.

Ну а в заключении хочу сказать, что с удовольствием помогу вам с вопросами связанными с цветочным бизнесом, моя почта прежняя, cvetcons на мэйлру.

Показать полностью 7
129

Цветочные истории, часть восьмая.

Цветочный язык и этикет.

Наши прабабушки и прадедушки в отличии нас, владели великолепным языком общения, цветочным. Достаточно было воспылавшему страстью кавалеру прислать букетик, как барышня раскрыв свою специальную цветочную книжицу, понимала, что бы этот букет значил и могла немедленно послать горничную в ближайшую цветочную лавку за ответом.

Вот например ранним утром потягиваясь в будуаре, барышня видит стоящий на столике букетик состоящий из колокольчиков и нарциссов, разворачивает свой талмудик и видит: "Ага, мол скучаю о тебе, давай начнем все сначала", а она ему через цветочницу Анюту ветку грушевого дерева, да еще и с синей ленточкой, на! "Мол катись ка ты родимый!"Все честно и по цивильному и никакого скандала и все интеллигентно.

А книжечки то, книжечки какие были, именные, все цветы, все цвета расписаны, да нарисованы от руки, да некое подобие ежедневничка, мол корнет Петров на Троицу прислал букетик с признанием в любви, а князь Пуркис на третий день болезни, ну после той глупой дуэли, прислал букетик с надеждой на встречу вечером... Ой, ну не дурак ли, главное что бы маменька не прознали))))

Цветочные истории, часть восьмая. Цветы, Цветочный бизнес, Флористика, Цветочный язык цветочный магаз, Длиннопост

Мне безумно жаль, что этот прекрасный язык исчез в наше время, мы стали прагматичнее, дарим цветы просто для проформы, а ведь как это было красиво, как романтично....

В наше время каждая уважающая себя и не уважающая клиента палаточная торговка знает этот язык "на зубок" в зависимости от клиента "Ой мужчина берите эти красные розочки, они говорят о любви, ага." И сразу "Да-да-да, дамочка эта красная роза идеально подходит для похорон, она так и называется, траурная!")))

С вашего позволения, я попробую вспомнить (с помощью интернета) какие либо цветы и их значения по классической схеме, с некой поправкой на наши традиции.

Итак:

1. Репейник - благодарность (покажите мне идиота с букетом репейника)

2. Камыш - я покорен твоим желаниям (... или камыша)

3. Гвоздика красная - мое сердце страстно стремится к тебе (сейчас это патриотический цветок, его дарят или на 9-е мая или кладут на могилу)

4. Гвоздика белая - презрение (то же что и с красной)

5. Гвоздика розовая - хм-м, пикантно, знак плотской любви между женщинами (сейчас дарят налево и направо, очень смешно выглядит)

6. Астра - цветок свободной любви (Детки, взяли астры и пошли в школу)))

Цветочные истории, часть восьмая. Цветы, Цветочный бизнес, Флористика, Цветочный язык цветочный магаз, Длиннопост

7. Одуванчик - кокетство, зачастую детское, невинное (а в принципе не все так изменилось, помните эти девчачьи веночки)

8. Нарцисс - Давай начнем все сначала (ну сейчас это просто весенний цветок).

9. Белая сирень - знак невинности, ах как прелестно выглядели барышни прогуливающиеся под приглядом маменьки по бульвару, с веточкой белой сирени (сейчас это просто называется "Позырь чё я для тебя наломал во дворе")

10. Лилия белая - наши отношения чисты. (Во, мне для тебя денег никаких не жалко)

11. Лилия оранжевая - ненависть, отвращение, омерзение (Сейчас это дарят повсеместно, подчеркивая свою как бы неординарность)

12. Миньонет - ты мне дорога, ценна. (блин, а кто нибудь знает как это еще называется? Ну да ладно, резеда это, душистая, хотя да, знай это название, акции цветка поднялись бы высоко)

13. Роза- ух, тут столько значений что в пору и запутаться. Поэтому выделим только знак того что роза без шипов означала - любовь с первого взгляда, желтая - пожелание богатства, а бело-красная - дворянский титул (хотя напрашивается кровь с молоком)

14. Калла - ну по разным данным - восхищение и преклонение, ну пусть будет так, хотя эти цветы и культивировались как похоронные и поминальные. То есть по моему разумению, в букете невесты им не место.

15. Желтые тюльпаны - любовь и всепрощение (Ох уж эта Королева, из-за нее огромные объемы шикарных желтых тюльпанов пропадали, ну не знаешь, ну не пой!!!)

Этот список можно продолжать до бесконечности, например лишайник означает одиночество, овес - музыкальный вкус, а лютик - богатство дарящего, но все равно вы это не запомните, да и не надо вам это.

Помните, цветы надо просто дарить с любовью и с радостью))))

Показать полностью 3
31

Цветочная пора.

Цветочная пора. Nikon D40, Nikon, Цветы, Хочу критики, Макро, Природа, Длиннопост
Цветочная пора. Nikon D40, Nikon, Цветы, Хочу критики, Макро, Природа, Длиннопост

Nikon D40 + Nikkor 55-200 + макро-кольцо Kenko 25мм

Приморский край, Партизанский район.

Конструктивная критика приветствуется.

И да, я знаю, что шумновато вышло:)

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: