Травоеды, мясоеды

Вот не могу никак понять и принять слово "мясоед". Термин в корне неверный, придуманный веганами или вегетарианцами для уничижения не таких как они. Почему я считаю его неверным? Разберемся.


Термин "вегетарианец". Оно означает, что человек кушает фрукты-овощи (vegetable), исключив из рациона мясную пищу. Веган - то же самое, но с дополнительными нюансами. По аналогии слово "мясоед" должно означать человека, который ест животную пищу, исключив из рациона всю растительность. Но это не так. Я ем мясо. Я обожаю овощи. Стейк с картошкой или салат с ветчиной... ммм... Отвлёкся. Я не вегетарианец, но и не мясоед. Я - всеядный. Всеядный, чёрт возьми! Поэтому предлагаю вместо слова "мясоед" употреблять слово "всеядный", или, по аналогии с вегетарианцами, использовать латынь и называть людей с нормальным рационом эврифагами или миксофагами.


А лучше вообще использовать термин "люди с нормальным рационом".

Травоеды, мясоеды Еда, Терминология, Вегетарианство, Мясоеды
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал, какое кому дело до того, кто что ест...

Ну ешь ты одни фрукты, ну ешь дальше

Ешь мясо? да и как-то пофигу


Зачем друг другу это навязывать?

раскрыть ветку (24)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Это как свидетели иеговы, живут тускло и хреново, им обидно вот и других привлекают . Вместе веселей
7
Автор поста оценил этот комментарий
это называется принуждение к добру/демократии... человек напрягается когда не видит подтверждений своим убеждения снаружи, он начинает гдето глубоко в подсознании сомневаться в них, почему эти ребята не живут так как я? им же плохо от этого? одно из двух либо я неправ, либо они! но я то себя уже давно убедил что я прав, на мою правоту организм потратил очень много ресурсов, но убеждённости нет, начинает копится стресс, издёрганный мозг посылает противоречивые сигналы, мышцы постоянно напряжены, отсюда хроническая усталость, бессонница, неврозы и чтобы избавится от них начинается агитация и принуждение к добру всех окружающих
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такое бывает, но и с мясоедами так же. Как кто узнает, что я веган сразу начинают учить. Не все конечно. Но многие.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты не понимаешь? Они же не понимают, не знают всей правды! А Я знаю! И я открою им эту правду, хотят они того или нет. И пусть они знают, кем являются на самом деле!


Как-то так примерно...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

))) Все любят учить как жить, но далеко не все свою-то жизнь проживают так чтобы можно было чем-то гордиться

1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня еще прикалывает как одни или другие доказывают почему хорошо есть мясо или ток овощи. Всегда простой ответ - я ем мясо потом что это ахуенно вкусно, а потом уже всё остальное.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, есть знакомый веган, постоянно какую-нибудь подобную дичь втирает, за что в ответ мы его троллим. Сейчас уже просто привыкли его подкалывать

2
Автор поста оценил этот комментарий

Люди существа социальные, копирование с одной стороны и навязывание своего поведения с другой неотъемлемая часть нашей жизни.

4
Автор поста оценил этот комментарий

потому что одни фрукты люди едят не просто так, а чтобы почувствовать свою исключительность и быть приобщенными к Тайному Знанию.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или, чтобы показать свою исключительность они блещут своим хамством и показной грубостью

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Быть нормальным - не исключительность, скорее даже наоборот.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, что из-за гуманности. Мясо из неоткуда не появляется, смогли бы Вы убить, например, ту же корову ради еды? Если вопрос будет в выживании и у Вас будет выбор умереть с голоду или зарубить животное, то решение будет очевидным. Тем не менее из-за наличия разума, гуманности, Вы все равно будете чувствовать вину. А если и не будете, так другие будут, что стали вегетарианцами.


Человек произошел от предков, употребляющих мясо в пищу, ведущих охоту на животных, потребность в мясе -- часть нашей жизни. Но если Вы утверждаете, что Вам безразличны жизни других видов, то Вы либо обманываете себя, либо не имеете ни капли гуманности.


Другое дело, что методы борьбы с мясоедением крайне неэффективны. Вы правы, не следует лезть в чужую тарелку, но необходимо искать способы обходиться без убийства животных, например, искусственное создание мясо или изменение на генетическом уровне потребностей человека (маловероятно на данный момент в плане человеческого вмешательства, но кто знает, к чему может та же эволюция, хотя для этого потребуются тысячи, а может и миллионы лет).

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Бороться с "мясоедением" - это то же самое, что бороться с нефтепромышленностью, с электричеством, с асфальтом, самолётами и городами. Всё это вредит окружающей природе, да, но всё это часть того, что называется "человеческая цивилизация". Таким же образом можно бороться с акулами, тиграми и бобровыми плотинами, потому что их жизнедеятельность наносит вред, порой необратимый, другим живым существам. Я не чувствую вину и не хочу тратить свою жизнь на то, чтобы чувствовать вину за то, что я произошёл человеком. В этом есть что-то от идеи первородного греха, все эти "мы родились порочными и должны бороться со своим естеством". Нет, спасибо. Я хочу большую пиццу с отварной курицей, пепперони, прожаренным беконом, пармезаном и большими помидорками.
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не тоже самое.  И Вы, видимо, невнимательно читали то, что я написал. Еще раз повторю: так называемое "мясоедение" есть часть человеческой природы, которую нельзя отнять, поэтому бороться с мясоедением так, как это делают некоторые вегетарианцы, я считаю неправильным.


И я не говорил, что Вы должны чувствовать вину за то, что произошли человеком. Приняв удобную для себя позицию, Вы перевираете мои слова. Я не хочу отнимать у Вас так любимую пиццу с беконом, курицей и прочим, но предлагаю искать иные способы решения проблемы.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Просто из праздного интереса: а какие методы борьбы с употреблением мяса лично Вы считаете правильными и приемлемыми?
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так и не прочитали мой первый комментарий, в котором я это тоже упомянул. Во-первых, употреблять слова "правильный" и "приемлемый" необходимо очень осторожно, так как у всех разные мнения насчет правильности и приемлемости. Во-вторых, я не являюсь специалистом в подобного рода областях, но так как таковыми не являются и большинство данного сайта, все-таки выскажу, а точнее -- повторю, предложения:

1. Искусственное создание мясо. Так как я не являюсь специалистом, могу лишь посоветовать почитать об этом направлении. Словосочетание "мясо из пробирки" должно помочь в поисках.

2. Изменить самого человека, избавив от желания есть мясо. Да, необходимость в белке и прочем не отпадет, но, возможно, есть шанс избавиться хотя бы от желания. Тогда первый пункт будет еще уместнее.


Возможно, есть и другие варианты и в чем-то я могу ошибаться, но я хотя бы ищу альтернативы и не пытаюсь придерживаться одной, удобной для меня точки зрения, обращая внимания только на те факты/утверждения/события/вопросы, которые были бы удобны ей.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Было хорошо до "необходимость в белке и прочем не отпадет, но, возможно, есть шанс избавиться хотя бы от желания". Дальше вы скажете, что желание есть мясо сродни наркотической зависимости.

В принципе, если говорить о усовершенствовании человеческого тела, зачем останавливаться на одной потребности в животных белках? Я сознательно не рассматриваю "желание есть мясо" как осмысленную концепцию. Я сторонник максимальной замены всего, что имеет свойство стареть и ломаться, синтетикой. Подобное улучшение человеческого тела, к слову, льет воду и на вашу веганскую мельницу, поскольку мозг работает исключительно на глюкозе (потребуется еще, правда, сырье для выработки гормонов, без функционирующей эндокринной системы и мозг нормально работать не сможет).
Мясо из пробирки - тоже хороший вариант... для тех, кому есть дело до этической стороны вопроса (проедем заодно слово "гуманность" как потенциальный повод для придирки). Целые страны, экономика которых держится на мясной промышленности, крутили этику на коровьем роге, и будут продолжать крутить, пока выращивать мясной скот экономически целесообразно. Проблема в том, что пионерами "мяса в пробирке" (даже если по какой-то удивительной причине это станет экономически выгоднее, чем разводить обычных живых коров) будут вовсе не они, а страны с высоким уровнем собственных технологий, а "пастухи" неизбежно скатятся в гузно и будут выращивать сою как сырье для питательных сред.
Реальной областью применения "пробирок" для мяса могут стать места, где вырастить самим в баке будет дешевле, чем доставить - большие обитаемые базы в космосе и на других планетах, к примеру, или города под куполами в районах с неблагоприятными для человека и мясного скота условиями (пустыня-тайга-тундра). Что до первого, что до второго нам пока не ближе, чем до дешевого синтетического мяса, однако в таком виде эта концепция может быть эффективна.

Гм. Прошу прощения, если выражаюсь резче, чем нужно. Меня слегка покоробил ваш пассаж на тему желания есть мясо, и я не сдержал сарказма. Смысловой нагрузки он, разумеется, никакой не несет, так что я прошу вас, если он вам неприятен, просто его проигнорировать, это не от личной неприязни к вам (было бы странно, мы не знакомы).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, я не понял, какую мысль Вы хотели выразить данным сообщением.

Я не говорю, что человек должен отказываться от употребления в пищу мяса, но говорю о том, что можно перейти на "мясо из пробирки". Одна из причин, по которой данная идея может не сработать -- желание людей охотиться. Вот именно о том, чтобы избавиться от этого желания и идет речь.

И я не прошу говорить о реальных областях применений, поскольку "мясо в пробирке" еще только на начальных стадиях. О реальных областях применений Вы не можете ничего знать, поскольку не занимаетесь данной разработкой.

И, прошу прощения, ваш якобы сарказм вызывает недоумение: я не раз подчеркнул, что не являюсь специалистом, поэтому я лишь могу делать собственные предположения, но человеку было интересно узнать мое мнение. Ярые мясоеды и ярые веганы рассматривают по одной точке зрения: одни говорят, что будут продолжать есть мясо, потому что это естественно, другие -- убивать животных ради еды -- негуманно. И вместо того, чтобы каждый из них с пеленой у рта продолжал доказывать свою точку зрения я и предлагаю искать альтернативы. И нет, не Вам, а специалистам, занимающимся данным вопросом.

5
Автор поста оценил этот комментарий
употреблять слова "правильный" и "приемлемый" необходимо очень осторожно
Я потому и написал: какие методы лично Вы считаете... ну и далее по тексту

Искусственное создание мясо

Пока такого нет. А если есть, то оно очень дорогое и сложное в создании. Если такое мясо сделают, и сделают его доступным для всех - я только за. Мне тоже хрюшек жалко, но делать нечего - искусственного мяса пока не существует. И не надо только упоминать сою, эту дрянь только совершенно лишённый вкусовых рецепторов и чувства прекрасного человек сможет назвать похожим на мясо. Ну и плюс не забываем про необходимый нам животный белок - его искусственное создание пока, к сожалению, фантастика.

Изменить самого человека, избавив от желания есть мясо.

А вот здесь уже попахивает не самыми позитивными настроениями. Мы, конечно, с каждым днём всё ближе к антиутопии, но осознанно желать наступления оруэлловского будущего я бы не стал.


Возможно, где-то есть какие-то новые исследования, с которыми я не знаком. если есть что-то такое, было бы любопытно почитать.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Оруэлл -- прекрасный писатель, не так давно прочел "1984". Но я, скорее, подразумевал, что в этом нам поможет эволюция, генное вмешательство -- тема для другого разговора)


"Пока такого нет." -- будьте осторожны в резких заявлениях, оно действительно есть. И, да, Вы правы, на данный момент оно дорогое и нет четкого плана его производства. Но то, что раньше было недоступно, казалось маловероятным, со временем становится обыденностью.


Не нам с Вами заниматься данным вопросом. Сам я продолжаю есть продукты животного происхождения, так как прежде чем отказаться считаю необходимым проконсультироваться с врачом (наверное, с диетологом), выяснить, что теряю и как необходимо восполнять (так, растительной пище недоступны некоторые витамины, но могу быть не прав), также мало опыта в приеме иной пищи (что готовить, будет ли вкусно) и будучи молодым человеком меня также интересует финансовый вопрос.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так мы с Вами этим и не занимаемся, а тихо-мирно ведём содержательную беседу в интернете, причём этот разговор вряд ли на что-то глобально повлияет. Не вижу ничего плохого в том, чтобы подискутировать с неглупым человеком на интересную тему.

ну и чтобы не отходить от темы - я, как и Вы, с радостью перейду на искусственное мясо, когда оно станет полноценной заменой обычному, доступным и недорогим. Ну а пока я, примиряясь с жестокой действительностью, буду есть натуральные котлеты, колбасы и прочие вкусные питательные вещи.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я не против дискуссии, именно такой, какой она получается с Вами. Часто же человек, столкнувшись с точкой зрения, не совпадающей с его собственной, начинает заниматься демагогией. И делает это не потому, что хочет добиться истины, а чтобы не показать другим, что он может быть не прав (в этой теме таких много как среди мясоедов, так и среди веганов).


Было приятно с Вами подискутировать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
вот судьбы видов - это да. если люди станут веганами, то целые виды домашних животных исчезнут с лица земли.
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку