Травмы детсва

Всегда было интересно читать про пстхо-травмы детские. Думаешь вырос человек ,уже разумный и можно уже не обращать внимания на глупости,тем более это было давно.

Но нет ...

Жили впроголодь,часто кроме картошки и круп еды особо не было,даже свежего хлеба. Поэтому я любила осень : соседки то кабачок презентуют,то помидорки ,иногда ягодки))

Папа бросил маму,когда мне было 2 года. Родственники только дальние были,помочь некому даже посидеть.

Мама доучивалась ,перебивалась работами (типа технички) и опаздывала в садик. Бывало забирала последней из группы.

Просила несколько раз забрать своих племянниц (многодетная семья,сами жили абы как) ,но те либо забывали либо тоже опаздывали.

Одна из воспитателей (Маргарита В.) забрала меня домой раз ,потом второй и постепенно стала мне "приемной бабушкой"  участвовала в жизни не постоянно ,но частенько и порой по неделе у нее летом жила,чаще просто на выходных. Человеком она была замечательным ,творческим ,ярким!

Многое мне дала в плане воспитания и расширения мировоззрения ,привила вкус , за это я ей безгранично-благодарна. Нет,не баловала истерически ,была очень разумной и справедливой. Детей любила ,вела творческие кружки.

(Примерно с моих 5-6 лет и до 10 я у нее частенько гостила )

Потом ее родная внучка приехала из другого города ,соответвенно постепенно общение свелось ко встречам на  ДР Маргариты. Да и я подросла ,со мной уже сидеть не надо было ,приучилась в отсутсвии мамы одна дома и кушать и уроки делать.

Поступила после 9-го класса в ПТУ и по дороге с учебы решила заглянуть на огонек ,увидев светящиеся окна. Очень захотелось повидаться.


Чуть не с порога ,Маргарита меня начала сверлить хитрым лисьим взглядом  и задала вопрос от которого я растерялась :" А ты не брала золотую подвеску на цепочке и иконку-складень ?"

Гамма чувств и эмоций ,я от неожиданности даже ничего толком сказать не успела. Попыталась объяснить что в жизни ничего не брала. Даже сейчас ,решила назавтра проездные деньги потратить ,пойти полгорода (хоть и небольшого)  туда и обратно пешком ,лишь бы купить несчастные 2 булочки к чаю ...потому что постеснялась к ней с пустыми руками придти.

Даже когда голодная приходила - боялась кушать попросить и ждала когда накроют ,хотя иногда аж трясти начинало и живот сводило. Знала где лежат деньги и ни рубля не взяла. Потому что так всегда неловко было что просто так чужой человек мне столько всего даёт. Это осознание ко мне пришло рано, лет в 7 уже . (Каждая тетка язвительно замечала ,мол никто ей ,а она нянькается,ещё и с собой на дачу берет )

В-общем разревелась и убежала.

Спустя время мама позвонила поздравить ее с ДР ,на что получила железным тоном выговор за дочь -воровку. При том от себя ещё добавила что якобы в тот день я ей показала где и что лежало!

Горьче слез своих в тот день -я не помню за всю жизнь. Потому что ещё и перед мамой было стыдно и не оправдаться. Благо мама поняла что дитю в 14-15 лет некуда такое добро́ сплавить,да и мое отношение ко всему религиозному она знает (Даже прикасаться боюсь по сей день)


Прошло больше 10 лет , общие знакомые сказали что Маргариты вот не стало,сегодня похороны,пойдете прощаться?

И вот я ,будучи взрослым вполне семейным человеком сижу,курю и рыдаю чуть не в голос. И от того ,что ее не стало и от обиды ...на похороны не пошла, страх какой-то сковал,как в тот день. Снова почувствовала себя обиженной 15-летней девочкой. Прошло ещё 5 лет,а этот случай с горьким налетом обиды иногда накатывает перед сном и слезы текут сами собой. По сей день обидно,как человек ,который можно сказать воспитывал тебя и был очень близок - мог такое подумать!?

Моя Семья

2.1K пост4.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.