67

Травмы

Иногда, если очень повезёт, можно неожиданно что-то понять. Что-то такое – важное, скрытое, но всегда наблюдающее. Оно, наверное, с рождения ходило рядом, вмешивалось в жизнь, влияло на события, но ты и не догадывался. А потом вдруг ты замечаешь то, что не должен был заметить. И тогда-то становится куда понятнее.

Нет, весь пазл собрать не получится. Просто бросить кусочки в кучу, разложить их на полу в один слой и попытаться представить, что же на нём может быть изображено. Подвигать немного, поменять местами, посмотреть под одним углом, под другим… и, если повезёт, общая картина может проявиться.

Вот этот кусок в левом верхнем углу явно принадлежит Вовке. Самому мелкому из нас, самому плаксивому и обидчивому. Ну невозможно было с ним даже в салки поиграть. Догнал, толкнул чуть сильнее обычного – падение, крики, слёзы, жалобы. Ни побегать, ни посмеяться, ничего. Что нужно этому скромному и уязвимому пареньку – неизвестно.

Да и мы сами – дети, что с нас взять. «Да пошли, да давай, нам одного человека не хватает». Тащили беднягу за руку на площадку и даже позволяли ему не участвовать в жребии на «воду». Чики-брики – пальчик выкинь, как говорится. А Вовка может не выкидывать.

Сначала все его «травмы» были несерьёзными – ну ударился где-то, ну больно. Ни переломов, ни вывихов – просто ушиб, поплакал и дальше побежал. А потом, очередной раз споткнувшись обо что-то, он упал, заверещал и наотрез отказывался вставать. Я был чуть дальше, поэтому не сразу понял, в чём дело.

Вовка вылетел за пределы асфальта, зацепился за корень дерева, торчащий из земли, и напоролся на что-то острое. Правую руку, от кисти до локтя, украшала рваная рана, из которой даже под напором выстреливали ручьи крови. Я даже не могу сказать, испугался ли я в тот момент. Я был ещё настолько мал, что травмы разделял лишь на «больно» и «не больно». Когда идёт кровь – это не всегда слишком больно, как, например, порезаться о травинку или слегка поцарапаться. Но такое…

Вовка всё рыдал и рыдал, кто-то побежал к его родителям, а я завороженно смотрел, как капающая и стекающая кровь убегает куда-то под землю. Не впитывается, как положено любой жидкости, а именно устремляется в одну точку и где-то там скрывается. Страшно, но жутко интересно.

Помощь прибыла довольно быстро. Охающий и ахающий отец подхватил сына на руки и унёс в неизвестном направлении. А я услышал фразу, которая тогда не заставила меня ни о чём задуматься:

— Пацаны, обо что он так?

И правда – обо что? Земля, прошлогодняя сухая трава и редкие зелёные стебельки, первые этой весной. Что там должно было быть такого, чтобы разорвать в клочья куртку, кожу и плоть? Да так сильно, что от рукава осталось одно название.

Мы дружно поползали по земле, ощупали её ладонями, но ничего подобного не нашли. Как не нашли и следы крови. А ещё через пару дней исчез и корень, о который споткнулся Вовка, и вообще – поблизости не было ни единого дерева.

Вовку больше не пускали в нашу компанию, оно и понятно. Более того – после этой травмы мы вообще больше ни разу его не видели. Куда он делся – переехал, стал затворником или заложником обеспокоенных родителей – тогда было неизвестно.

Женьку достанется нижний угол, в той же стороне пазла. Потому что тоже дерево и тоже травма. Да не одна, а много. Залезть на каждое встречное дерево – это как «галочка в списке дел», как покорение Эвереста в миниатюре. Нужно обязательно попробовать, а если не получится, то упасть, отряхнуться и попробовать ещё раз.

Или разодрать в лохмотья ногу, зацепившись за острый сук во время очередного падения. Очень хорошо помню, как кто-то из друзей тащил Женька домой, а тот улыбался и радостно рассказывал мне, как упал с дерева. Я мало что увидел – что-то красное на ноге и всё. Расстояние и скорость передвижения не позволили рассмотреть подробнее. Да надо ли оно мне – ну порезался, ну с кем не бывает.

Восстановился Женёк быстро. С забинтованной лодыжкой чуть выше кроссовка, он, как будто ничего и не случилось, снова начал покушаться на древесную свободу. И конечно же, нужно было закончить с той самой, агрессивной и пока ещё неприступной яблоней. Как думаете, что случилось при первой же попытке?

Новая рана расположилась чуть выше бинтов. В этот раз ранение, скорее всего, было колотым, так как я видел лишь полоску стекающей крови.

— Блин, вынесите кто-нибудь бинт, - взмолился Женёк, – а то меня мамка больше не выпустит.

С помощью хитрой спецоперации из шкафчика-аптечки моих родителей был похищен наполовину размотанный рулончик. Женёк радостно схватил его и кое-как намотал на ногу.

— Обо что хоть ты так? – спросил я.

— Вот об эту сучару! – пнул здоровой ногой Женёк.

Я присмотрелся – действительно, острый, кривой сук, у самого подножья яблони. И в знак доказательства собственной вины – слегка влажный.

— И в тот раз тоже?

— Да! – с досадой ответил Женёк.

Видимо, на этот раз травма была не такой серьёзной, и Женёк полез опять. Сейчас думаешь, и понимаешь – ну а что, на ошибках учатся, теперь-то он точно всё сделает как надо. И действительно – всегда минута, и радостный паренёк победно машет рукой с максимальной высоты, способной выдержать вес. Казалось бы. Треск, шелест веток, испуганный крик друга, и вот он снова валяется на земле и держится за ногу. На этот раз крови больше – она уверенно проступает сквозь пальцы, изо всех сил давящие на кожу.

— Третий раз? – сгибаюсь я от смеха пополам.

Да, мне было смешно. Я ребёнок, не усвоивший ещё ни одного подобного урока, мне просто смешно. Я, скорее, был рад тому, что бинт ещё остался, и Женьку не достанется от родителей, чем беспокоился за его здоровье.

И тут я невольно перевёл взгляд на дерево. Сук, виновный во всех преступлениях, совершенно точно переместился на другу сторону ствола.

Честно, я испугался. В моих фантазиях дерево моментально ожило, ветки превратились в щупальца, а листва стала взъерошенной шерстью. Я был уверен, что оно умышленно травмирует Женька, а потом пьёт его кровь, как и то нечто под землёй.

Сколько мне тогда было лет? Десять? Двенадцать? Вспомнить бы. По каким причинам я промолчал и никому не рассказал о своих наблюдениях? Почему в скором времени благополучно забыл об этих и следующих происшествиях?

Лёха любил играть в футбол, пусть у него это не очень-то получалось. Да, неуклюжий удар, отсутствие дриблинга – в общем-то, просто «пнул и побежал», но кто из нас мог похвастаться исключительным талантом?

Лёху всегда брали в команду – обычно лишним игроком в ту, которая послабее. Футбольное поле представляло собой заросшую травой полянку, которую исправно косил чей-то отец или дедушка, лишь бы нам, ребятишкам, было где поиграть. Выкошенный прямоугольник был окружён бесконтрольно бушующей растительностью, поэтому тому, кто запульнёт мяч слишком далеко, приходилось несладко – в этих зарослях легко было исцарапать ноги и попутно обжечься крапивой.

Ворота – сухие, дряхлые брёвна – выдерживали далеко не все удары и порой не один раз за матч требовали срочного ремонта, а то и поиска новых материалов. А сами игроки, в большинстве своём, требовали хорошего тренера. Но главное ведь – чтобы весело было, правда?

Травмы случались регулярно, но что-то серьёзное происходило лишь дважды. Один из лучших наших игроков как-то сломал руку во время игры «на лучшего вратаря», а второй – Лёха, отличился необычным и загадочным увечьем. Во время обычного беззаботного матча, когда мяч улетел близко к зарослям, Лёха продемонстрировал отличную скорость и первым добрался до снаряда. И тут же закричал, схватившись за ногу.

— Мышцу потянул, - тут же констатировал кто-то.

Но всё оказалось куда хуже. Уже издалека на белых кедах Лёхи отчётливо просматривалась кровь. А при близком рассмотрении стало понятно – стопа была пробита насквозь чем- то длинным и острым. Само собой, первые мысли были о гвозде, но, когда Лёха приподнял травмированную ногу, я увидел длинную плеть, усеянную огромными шипами и уходящую глубоко в заросли. Редкие листочки буквально утопали в россыпи длиннющих «гвоздей», будто это было вовсе не растение, а какая-то рукотворная ловушка. В цель попали сразу несколько шипов, но лишь один пробил обувь насквозь.

Но нет, это была не ловушка – необычное растение было исследовано и вырвано с корнем, чтоб наверняка. Мне уже тридцать лет, я давно увлёкся темой растений, но до сих пор не могу даже предположить, что это был за монстр. В нашей средней полосе такого точно не должно быть.

Мерзкая травма, до жути неприятная. Вроде ничего не сломано, и даже не растянуто, но нормально ходить невозможно. Вот и приходится прыгать на пятке и терпеть, терпеть и ещё раз терпеть. Не сидеть же дома, в конце-то концов.

Лёха бросил футбол. Да ну его нафиг, всё равно ведь не получается, а тут ещё и мутанты нападают. Правда, больше никто из нас не видел ничего подобного, но одного случая вполне хватило. Лёха изменился, стал вечно озлобленным, с нами только играл в карты и обсуждал новые фильмы или игры. А потом пошёл в качалку и стал самым спортивным из всех нас. И до сих пор таким является.

Со временем привычный Лёха вернулся, снова улыбался и поддерживал любые наши задумки. А во времена дветыщиседьмого бодро и душевно разбавлял наши дикие вопли гитарными песнями. Тогда всё это не казалось странным – просто подросток, изменчивый характер и всё такое. Но теперь Лёха уверенно занимает место в центре пазла.

Младшим в нашей компании был Димка. Его старший брат постоянно тусовался с нами и повсюду таскал за собой. Пока это чуть не привело к трагедии.

Не знаю подробностей, но так получилось, что на Димку навалилась некая железная конструкция, покорить которую захотели старшие ребята. Димка был слишком мелкий, поэтому грустно стоял внизу и с завистью глядел на брата. А дальше – всё просто: скрежет, грохот, и вот ребята в панике бегают вокруг истошно вопящего мальца, придавленного огромным весом конструкции.

К счастью, всё обошлось синяками, ушибами… и раздавленным кончиком безымянного пальца. Раздавленным, раздробленным, буквально в лепёшку. Димка был крепким пацаном: когда я видел его, идущего домой сразу после происшествия – хромого, шатающегося, на его лице воцарилась серьёзность, сдерживающая поток слёз, небеспричинно пытающийся вырваться наружу.

План старшего брата был воистину гениален – скрывать травму от родителей, иначе ведь так попадёт, что ни компьютер обещанный не купят, ни даже гулять не пустят. А Димка? А что Димка – перепуганный и страдающий мальчуган стискивал зубы, сжимал здоровый кулак и терпел. Его брат говорил, что по ночам он толком не спал, а лишь вздыхал, всхлипывал и потел.

Какое-то время план был успешен – толстый слой бинтов скрывал кровь, а родители раз за разом получало заверения в том, что там ерунда, что скоро всё заживёт. А потом рана начала вонять.

Не представляю, как Димка всё это терпел. Он не имел доступа к мощным обезболивающим, боялся рассказать родителям, боялся разочаровать брата. А брата даже не наказали. Отругали как следует, дали отцовского подзатыльника и простили. Потому что главное, что Димка жив и здоров, а всё это – будет хорошим уроком каждому участнику инцидента. Палец его зажил, пусть и стал уродливым. Димка по этому поводу не парился и просто говорил, что он «как у черепашек-ниндзя».

Железная конструкция, чуть не убившая Димку, исчезла точно так же, как и появилась – её словно никогда и не было. Счёт моих появлений в это месте, скорее всего, перевалил за тысячу, и никаких больших железок я там не видел. Конечно, всё легко объяснялось – как только оно там появилось, зоркие охотники за металлом быстренько утащили конструкцию «на чермет». Но я сильно в этом сомневаюсь, поэтому Димке достаётся правый верхний угол пазла.

Правый нижний угол, как конечная точка этого пазла, достанется мне. Самое раннее детство я вообще не очень хорошо помню, но точно знаю, что не просто так меня звали «ботаником». Пусть данное слова было использовано совсем неверно, но суть от этого не меняется – я любил природу. А точнее, сначала увлёкся наблюдениями за насекомыми. Бессмысленными, неуклюжими и даже жестокими: набрать в банку толстый слой жуков и продержать их там до смерти – не очень-то гуманное наблюдение. Неоднократно я был укушен пчёлами, осами, какими-то неизвестными мне существами и даже пауком-крестовиком.

Надо мной смеялись, дразнили, а я в ответ набирал горсть вонючих клопов и кидал их в обидчиков. Почему-то абсолютно все жутко этого боялись и разбегались в стороны с неподдельным страхом. Уже потом, повзрослев, мы смеялись и называли это моей суперспособностью.

Потому что я изменился. Пусть и не бросив окончательно природу, я всё же «влился в коллектив», полюбил футбол и прочие активные игры, проводил время с друзьями, а не среди жуков-пауков.

Сейчас я уверен, что монстры, жаждущие нашей крови, эволюционировали. Если вспоминать, сколько странностей мелькало то тут, то там – всё становится очевидным. По крайней мере, если ты сам в это участвовал.

Им как будто больше не нужна была наша кровь, достаточно было простого присутствия. Несколько раз я лично слышал смех и крики из сада, но, прибежав туда, не находил никого. Должно было быть страшновато, но обида перекрывала всё остальное. Я ведь искренне верил, что друзья просто убегали, когда видели, что я иду.

Женёк целых три раза за 10 лет утверждал, что видел меня, идущего в сад. А что, логично – время от времени пробуждалась моя любовь к природе, я забирался в глухомань, прорубал крепкими «футбольными» ногами траву и мог часами сидеть в этих зарослях. Я проводил эксперименты – справится ли этот паук с этим жуком, победят ли муравьи здоровенного крестовика, если бросить его в муравейник…

А с возрастом просто приходил сюда покурить. «Погулять», пока друзья упёрли на очередной концерт или на речку.

И теперь нет совершенно ничего удивительного в том, что Женька тянуло именно сюда, ведь среди бушующей разноцветной растительности, страдающих от тени кустиков малины и цепких плетей ежевики грустила одна дряхлая яблонька или то, что когда-то скрывалось в ней.

Во времена великого дветищиседьмого я однажды уснул в траве. День был жарким, выпито было много, а вытоптанный островок среди полутораметровых зарослей так прекрасно был скрыт от прямых солнечных лучей, что уходить оттуда никуда не хотелось. Мишка – мой лучший друг, с которым мы и засели в этом «окопе», беспрерывно трындел с девушкой по телефону, каждые пару минут обещая, что уже вот-вот закончит. А я, несколько раз грустно полистав список контактов аськи, вздохнул, убрал телефон в карман и развалился на мягкой и прохладной травке.

Не знаю, сколько я проспал – не обратил внимания на время. Мишка наконец-то закончил свой трындёж и теперь громко ржал надо мной, официально назначая меня новым местным алкашом – ведь уровень «уснуть на улице» был успешно пройден. Я тоже вдоволь над эти посмеялся, а потом попытался встать.

Знаете, я всегда боялся клещей. Не из-за того, что они мерзкие, противные, не из-за сложности извлечения их из тела, а из-за реальной опасности заразиться чем-то смертельным. Пьяная голова растворяла эти страхи в приятных мыслях, и залечь среди главного места обитания кровососов было уже ничуть не страшно.

Нет, в тот день я просто поржал – алкоголь ещё не отпустил, а клещей я так и не встретил. Просто в руку воткнулась травинка, да так глубоко зашла, что, вытаскивая её, я всё больше округлял глаза под громкие удивления Мишки.

— Это ж как надо было лечь? – снова рассмеялся он, пока я рассматривал рану – маленькую дырочку в толстой части ладони, под мизинцем.

— Видимо, рано мне алкашом быть, - поддержал веселье я.

Единственное, что меня беспокоило – не осталось ли часть травинки в руке, а если осталось, то что будет? Не потребуется ли операция и всё такое.

Кто-то эволюционирует медленнее, кто-то быстрее. Точно так же понимание и осознание к каждому приходит по-разному. Для кого-то, с мозгами частного детектива, сразу всё будет логично и понятно, а кто-то несколько раз поменяет своё мнение, удивится и сделает новые выводы.

Этим монстрам потребовалось несколько лет, чтобы понять, что совсем не обязательно разрывать нас на куски, чтобы напиться крови (или что они там всё-таки делали). Главное – создать для нас комфортные условия, чтобы собирать молодёжь раз за разом в одних и тех же местах. Заманить, заставить прийти (например, имитацией голосов или даже образов), создать приятную прохладу в жаркий день, отпугнуть лишних прохожих… А потом мы приходим домой и не обращаем никакого внимания на кучу новых царапинок на руках и ногах. А они ведь появляются, и вспомнить причины их возникновения удаётся довольно редко. Скажите ещё, что у вас ни разу такого не было. Не поверю!

Кто знает, сколько ещё раз они впивались нам в ноги через микро-разрезы, сколько крови выпили, а самое главное – что сотворили с нами и чем заразили?

В 2016 году мне было уже двадцать пять. Почти двадцать из них я даже не вспоминал о Вовке – том самом пропавшем нытике из детства. Само собой, узнать его внешне я тоже не смог, и всё понял только по имени и фамилии. Встреча было безусловно случайной, конкретно в ней не было ничего подозрительного. Зато, когда он протянул мне руку, в голове тут же вспыхнул кадр с разорванной курткой и кожей, морями крови и перепуганными лицами друзей.

— Ну ты там как после нас? – виновато улыбнулся я и, пожимая ему руку, заглянул туда, где должен был быть шрам. Но его не было.

Я перебросил взгляд на другую руку, но она тоже было чиста.

— А что после вас? – нахмурился он, явно посчитав мой вопрос странным. – Ну переехал, родители так решили.

— Ну, после того, как ты порезался тогда, - уже с сомнением начал я объяснять, - я тебя и не видел больше. Если честно, даже сомневался, живой ты там или как.

— Когда я порезался? Где? – искренне удивился Вовка.

Само собой, можно всё объяснить куда более адекватно. Вовка был мелким, травма была серьёзная, шоковое состояние стёрло эту жуть из памяти, а врачи так хорошо поработали над раной, что от неё не осталось и следа. Но, глядя на собственные рубцы от куда более слабых порезов, я не мог в это поверить.

Можно убедить себя в том, что палец Димки регенерировал настолько качественно, что отличить его от нормального просто невозможно. Тем более, прошло столько лет – Димка уже не младший братик, а очень даже взрослый мужчина, военный. Кончики пальцев ведь регенерируют у детей, правда? Но как он мог забыть те недели страданий и страха? Куда всё это исчезло?

Чуть позже, примерно через год, моя девушка, начитавшаяся в интернете про опасность родинок, заставила меня пройти осмотр. Я ведь в группе риска – светлая кожа, светлые волосы, серые глаза.

И всё было бы нормально, не было бы никаких пазлов и воспоминаний, Димкин палец бы спокойно регенерировал, а Вовка – не так уж и сильно порезался, на самом деле. Если бы врач, осматривающий меня, не спросил:

— Ого, какой. Откуда он у вас?

— Кто? – спросил я, пытаясь заглянуть себе за спину.

— Ну шрам, - врач ткнул то ли пальцем, то ли каким-то инструментом в голову, а точнее – в кожу за ухом.

— Чего? – нахмурился я. – Шрам? Не помню там никаких шрамов.

— Ну такую травму вы вряд ли бы не заметили, - усмехнулся врач. – Может, из далёкого детства, вы просто забыли. Неужели не замечали даже?

Вот именно – неужели не замечал? Неужели забыл что-то такое, страшное, болезненное… или даже смертельное. Заглянуть за ухо довольно трудно, вряд ли кто-то это делает без острой необходимости, но я ведь сто тысяч раз трогал это место рукой. И почему-то считал небольшую бугристость кожи всего лишь особенностью строения тела.

Прямо на улице, после осмотра, я с нескольких раз смог удачно сфотографировать нужное место, и да – неровный бледный шрам загадочно поблёскивал на солнце, широкой полоской украшая кожу за ухом.

А когда я рассказал об этом девушке, она сообщила мне, что тоже когда-то обнаружила на ноге шрам, о происхождении которого даже не догадывается. И вот тогда, начав подробно всё вспоминать, первые кусочки пазла упали на поверхность правды. Хотя, какая тут нафиг правда?

Всё это – не более, чем мои личные наблюдения и предположения. Лёха, резко изменившийся после травмы, пропавший Вовка и регенерировавший Димка – это ведь не просто так, не случайно. Кто-то забрал у нас одних, и вернул уже совсем других, пусть и точно таких же. И кто знает, сколько десятков-сотен-тысяч раз нас меняли местами. И даже Женёк – пусть я не имею возможности разглядеть его ногу на наличие шрамов – уверен, что он тоже в этом замешан. Все замешаны, чего уж там. И самое главное, что я тоже.

Можете называть меня психом, дебилом, плоскоземельщиком… да кем угодно. Но я думаю, что мы, дети девяностых и подростки двухтысячных, стали свидетелями и участниками появления в нашем мире чего-то чужеродного, а потом наблюдали за его эволюцией. Может, это было только в нашем городе, а может, и везде. Есть ли у вас такие шрамы, о которых вы не помните? Рассказывал ли кто-нибудь вам о происшествиях, в правдивости которых вы сомневаетесь? Я думаю, однозначно есть что-то подобное. Детские воспоминания слишком неточные и спорные, и это нечто как будто знало, на ком лучше экспериментировать.

Я не знаю, нужна ли ему была наша кровь, или раны использовались для того, чтобы схватить нас, покрепче зацепить и утащить в своё логово, подкинув в этот мир кого-то другого, очень похожего. Как можно угадать, что с нами происходило, если и я сам как будто ненастоящий? Там, куда меня затащили, Вовка не резал руку, Димка не расплющивал кончик пальца, а я – наоборот, где-то получил здоровенный шрам.

Не знаю, нужно ли бояться этого, опасаться или ругать. Это просто происходило, старалось быть незаметным, маскируясь под детскую неосторожность, и взрослело вместе с нами. Я почти уверен, что оно и прямо сейчас сидит в своей гигантской паутине, размером с планету, и незаметно взаимодействует со своими жертвами. Пьёт ли оно кровь – не знаю. Но зачем-то мы точно ему нужны.

Остаётся только выставить на всеобщее обозрение пару теорий и постараться забыть обо всём этом. Потому что – ну какая теперь разница?

Первая: монстр или монстры пили кровь, просто питались, не более. Потихоньку учились скрывать свои следы, из-за чего у кого-то остались шрамы, у кого-то исчезли, а кто-то и вовсе забыл об их существовании. Монстры учились на собственных ошибках, так сказать. А все эти изменения личностей – фигня, просто надуманный бред.

Вторая: монстры вовсе не пили кровь, а забирали из наших организмов что-то другое, благодаря чему создавали точные наши копии, вплоть до воспоминаний. Забирали оригинальные версии нас куда-то к себе, а нам возвращали копии. В таком случае, позвольте представиться: я – копия. Да и вы тоже, вполне вероятно. Остаётся куча одинаковых вопросов – зачем? Ответов у меня нет и не будет.

Третья: монстры таскали нас по параллельным мирам. То есть, в бесконечном множестве вселенных в один момент происходило одно и то же – кто-то получал травму. Монстры пользовались этим и переворачивали всё с ног на голову. Может, в какой-то вселенной всё пошло наперекосяк и миром завладели те, кто всё это творил. А мы оставались, как запасные варианты или просто «на потом». Отсюда и ложные голоса, и ложные «мы», то и дело появляющиеся в местах скопления монстров.

А четвёртая теория полностью состоит из вопросов и всех вариантов ответов, потому что, бесспорно, может быть всё, что угодно. Вплоть до «ничего» - искажённые детские воспоминания, регенерация пальцев, тяжёлые травмы головы…

У нас всегда есть подсказки. Есть следы, признаки и доказательства. Нам просто некому их предоставить, да и незачем. Это как заблудиться в лесу, найти труп, блуждать ещё пару дней и каким-то чудом выбраться. Рассказать о находке, но даже не догадываться, где она может быть. Где-то в лесу, где-то в нашем мире. А может, и нет уже – животные растащили, пожрали и попрятали.

Мы встречаем их столько раз, что хватило бы на целый сериал, но просто не хотим замечать. Иногда мужик, крадущийся за гаражи – всего лишь иллюзия, а вон то старое дерево, которое всегда здесь стояло – вовсе не дерево. Если оно нас не тронуло, то какое нам дело? Стоит и стоит. А мужик – да плевать. Хоть призрак, хоть алкаш – кому какое дело, пока он нам не мешает?

Или я просто несу чушь. Поэтому, как ни крути, собирать пазлы, в общем-то, бессмысленно. Всё это, вполне возможно, было, происходило и даже происходит сейчас, но всё дальше и дальше от наших глаз и понимания. Настолько далеко, что даже кости того трупа из леса уже не найти.

Я могу подкараулить Вовку у подъезда – теперь-то я знаю, где он живёт – схватить за руку и сказать: «Вован, а ты ведь совсем не Вован. А Вовка просто нахмурится, отдёрнет руку, мысленно покрутит пальцем у виска, уйдёт прочь и будет прав.

Потому что какой смысл докапываться до других, когда даже не знаешь, кто смотрит на тебя из зеркала?

CreepyStory

6.2K постов29.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Подпишись на наше сообщество, чтобы не пропустить интересные истории от новых авторов!

2. Правила сообщества в целом идентичны правилам Пикабу:

https://pikabu.ru/information/rules

3. Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

4. За провокации, флуд политотой и подобное - бан.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй (крипистори), с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

7. Три нарушения правил сообщества - бан.

8. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений. 

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
10005

Пожалуй, не стоит

Пожалуй, не стоит Юмор, Lowcost cosplay, Дюна, Шаи-хулуд, Анус, Показалось
Показать полностью 1
7282

Представляю вашему вниманию - Гренландская полярная акула

Представляю вашему вниманию - Гренландская полярная акула Twitter, Юмор, Мат, Акула, Морские обитатели, Длиннопост, Повтор
Представляю вашему вниманию - Гренландская полярная акула Twitter, Юмор, Мат, Акула, Морские обитатели, Длиннопост, Повтор
Показать полностью 5
5229

Встреча поколений

Встреча поколений Кот, Юмор, Поколение, Картинка с текстом
Показать полностью 1
5170

А она и правда щеночков показать хотела и угостить газировкой

А она и правда щеночков показать хотела и угостить газировкой
5147

Но хомо

Но хомо
5013

Ползем покупать доллары!

Ползем покупать доллары!
4822

Рамзан Кадыров: А ведь я предупреждал...

4563

Забули

Забули Политика, Илья Варламов, Украина, Скриншот, Twitter, Мат
Показать полностью 1
4292

Все бывает впервые

Все бывает впервые Паук, Укус насекомого, Длиннопост, Южнорусский тарантул
Все бывает впервые Паук, Укус насекомого, Длиннопост, Южнорусский тарантул
Показать полностью 2
3866

Особенности национальных заражений

Особенности национальных заражений Европа, Китай, Коронавирус, Заражение, Комментарии, Мат, Неведомое, Сожрали, Секс, Вирус, Скриншот, Текст, Обезьянья оспа, Комментарии на Пикабу
3779

Карта в рукаве

Карта в рукаве Скриншот, Комментарии на Пикабу, Комментарии, Фридрих Паулюс, Мат, Политика
Показать полностью 1
3553

Как не надо

Показать полностью
3547

Ответ на пост «Не пропустил скорую»

3514

Удачно закинул

3380

МФО совсем страх потеряли

3340

Фродо дембельнулся

Фродо дембельнулся Властелин колец, Встреча, Хоббит, Актеры и актрисы
Показать полностью 1
3287

Пикабу, догоняй!

Пикабу, догоняй! Слив, Персональные данные, Twitter, Пикабу, Delivery Club, Яндекс, СДЭК, РИА Новости, Скриншот, Утечка данных
Показать полностью 1
3137

Зубная фея у всех разная

3128

Чужие дети

Показать полностью
3116

Пацан к успеху шёл. Не повезло, не фартануло

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: