12

Травматология по-русски

Прочитал ВОТ ЭТОТ пост и решил рассказать, как я попал в травматологию.

Год 2003. Третий курс университета. Началась пора зачетов, которая плавно перетекает в экзамены. Какие-то зачеты я уже успел сдать или поставили автоматом. Еду благополучно с очередной сдачи, и нужно было мне пересесть с одного трамвая на другой.

Есть у нас в городе не очень удачный перекресток: трамвайная линия идет параллельно двухполосной дороге (один поток - в одну сторону, один поток - в противоположную) и пересекается с другой трамвайной линией, перед перекрестком светофор - и тут же остановка. То есть машины останавливаются пере светофором, и людям, чтобы с остановки дойти до трамвая или, наоборот, выйти из трамвая и перейти дорогу, нужно лавировать между машинами.

Мой трамвай останавливается. Я, зная особенность данного места, аккуратно выхожу из средней двери - и получаю сильный удар в левую часть головы. Падаю. Голова гудит, ее левая часть отваливается от боли. Пытаюсь встать, но не получается: адская боль в обеих ногах, даже наступать больно. И как назло в трамвае одни бабки ехали. Они меня кое-как дотащили до остановки. Сотового ни у кого нет, так как они только получили распространение, и не каждый мог себе позволить такую роскошь. Кто-то сбегал в соседний дом, вызвал скорую.

Карета скорой приехала минут через двадцать. Все это время со мной находились две женщины, за что им огромное спасибо! Медики начинают смотреть текущие травмы: разорвано левое ухо, но не серьезно, больше крови натекло, ссадины на правом локте и коленях не считаем. Я уже более-менее оклемался, отвечаю на вопросы. Говорю: ноги болят, обе. А мне отвечают: придется как-то дойти до машины, мы тут тебе не гераклы. Опять же с помощью тех же пассажирок забираюсь в машину.

Привезли меня в больницу Семашко, которая находится но той же улице, что и та злополучная остановка, откуда меня забрали. Кстати, и пункт скорой помощи там же, рядом с ней. Где вы ездили 20 минут?

На посту тетки из скорой посадили меня около приемной медсестры и уехали. Та стала спрашивать мои документы, которые я, естественно, с собой не вожу, ни паспорт, ни, тем более, медицинский полис. Пришлось звонить домой на городской номер, объяснять, что со мной. Ладно, пока с моих слов записали, что можно, и говорят: иди на рентген. На второй этаж. Это как? Я не то, что ходить, - наступать на ноги не могу, а тут еще на второй этаж?! Опять же, мы не супермены вас тут таскать, иди как хочешь. Потащился: на левую ногу больно, но еще терпимо было наступать, на правую - только на пятку, и то скрипя зубами.

В рентген-кабинете кое-как разулся через ёбтвоюмать, залез на стол. Сделали рентген в нескольких проекциях. Ладно, хоть опять не погнали никуда. Пришел травматолог: у тебя внутренний перелом кости среднего пальца правой стопы и давленная рана левой стопы без переломов. И ноготь на большом пальце правой ноги тебе нахрен не нужен - взял и оторвал, наполовину отошедший от мяса. Будем гипсовать, снимай штаны. А я тогда, в студенческие годы, что-то по классике гнал и всегда ходил в брюках, рубашке, пиджаке, а по особым случаям даже галстуки носил. С грехом пополам снял брюки с себя - и заходит молоденькая медсестричка, из практиканток, практически моего возраста, может, чуть постарше. Зашибись! И я в трусах и в пиджаке...

Поставили лангетку, загипсовали. Медсетричка все косилась на меня веселым взглядом и пыталась улыбнуться, но нельзя - работа такая. Спасибо, хоть не заставили до палаты своим ходом идти, довезли на каталке практически с ветерком, прямо между бомжей, лежащих в коридоре.

В палате все по фен-шую: разодранный линолеум в два-три слоя внахлест, обшарпанные стены, черные разводы на стенах в углах, отколупывающаяся краска на подоконнике, одна розетка на всю палату. Кроватей 4 штуки, покосившиеся, как вся медицина в стране, но все еще пытающиеся устоять. Продавленная панцирная сетка, матрас с желтыми разводами, простынь со штемпелем, ворох слежавшихся старых перьев в нескольких наперниках и наволочке с тем же штемпелем, изображающий подушку. Красиво, только тараканов не хватает для полноты картины. И что-то резко захотелось домой, но нельзя...

В больнице я провалялся неделю. Скорее всего, скажут - мало. Вот только однажды я собрался в туалет. Залезаю на костыли, скачу до толчка, а там - картина маслом (кто сейчас ест, отложите пока в сторону): очередной коридорный бомж, без ног, навалил кучу рядом с унитазом и руками закидывает ее в белого друга. И мне такой: подожди, земляк, я ща... Ага! Я жду, дед, не отвлекайся! Помощь не нужна? Потащился на пост, пригнал медсестру. Она бомжа с матами за шкирку - и в коридор. Санитарка потом отмывала, а несколько клиентов сортира вместе со мной стояли ждали. А бомж этот в коридоре поймал какого-то курилку и сигаретку попросил...

Последней каплей стал дедок, которого завезли к нам в палату - места же нету больше! Он лежал на каталке абсолютно голый, что-то бредил - скорее всего, перепил неправильной огненной воды, так как по вене он вряд ли гнал, а спайсы тогда еще не придумали. Если я правильно понял, у него был запор мочеиспускания, или как оно там называется. И вот пришли бравые медсестры, пошутили насчет стручка, торчащего вверх, и давай прям при нас копаться у него между ног - катетер вставлять. Плотину у деда прорвало, меня тоже: какой дедовой кочерыжки вы тут процедуры устраиваете?! Может, у меня индивидуальная непереносимость вида сморщенных пожилых писюнов, и вообще... А мне спокойно: пишите отказ от лечения и пиздуйте на все четыре стороны! А что, так можно было?! А я тут неделю тусуюсь...

Естественно, накатал челобитную на имя главврача и вместе с наказами травматолога свалил домой долечиваться. Гипс мне сняли через два месяца, потом еще пару месяцев хромал. Сейчас иногда ноет правая нога - боевая травма сказывается.

З.Ы.: Как выяснилось, сбил меня ЗИЛок по касательной: зеркало ударило в левый торец головы, меня развернуло, и я упал ногами под машину, по ним он и проехался. Ехал он навстречу трамваю, торопился проскочить на желтый свет. Водила ко мне в больницу приходил доказать, что я выходил из задней двери, а не из средней, и даже не извинился. Откупился он 20000 рублей, да и не выиграл бы я больше на тот момент по суду, как следователь сказал. Я тогда на эти деньги свой первый сотовый телефон купил, легендарный Siemens A50.

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 2 года назад
+2

да идите вы нахер,те ,кто продает себя за 20к.Я конечно не знаю,как там у вас остановки устроены,но это не нормально.

+1

Я в трамваях крайне редко езжу, поэтому спрошу: а что решает из какой двери ты выходил из средней или задней?

раскрыть ветку 2
+1

По правилам, в двухдверных трамваях вход в заднюю дверь, выход из передней, в трехдверных - выход из передней и средней. Если бы я выходил из задней, то есть нарушил правила посадки и высадки пассажиров, то я тоже был бы виновником, и там уже суд разбирался бы, кто не прав сильнее. Так мне объяснил следователь.

раскрыть ветку 1
+1
А как насчёт: дождаться посадки и высадки пассажиров и потом ехать?
0

Только вчера(28 июля) был в травме - упал с велика. . Покорябана рожа, что-то странное с пальцем руки.

Пришел в травму, народа не было совсем, дали заполнять бумажки, между делом выясняя, что и как. Объяснил, отправили на рентген. На рентгене тоже никого не было - вышел мужик, чем-то напоминающий охлобыстина в интернах, за 2 минуты сделал рентген, за пять проявил снимок и отправил обратно. Пришел, дождался, пока из кабинета выйдет предыдущий посетитель, отдал снимок. Мне выписали бумажку с надписью что делать и чего не делать, предложили укол от столбняка. Согласился, отправили с медсестрой. Та сделала укол и достала судок с ватками и пузырьком с чем-то резко пахнущим. Судя по ощущениям - спирт. Провела ваткой по лицу - ощущения незабываемые, аж слезы из глаз.  Помазала йодом и отпустили)

На все про все - 40 минут со всеми ожиданиями, спокойный врач и медсестра. И это не москва.

Похожие посты
219

О чем говорит цвет синяка

О чем говорит цвет синяка Синяк, Травма, Травматизм, Травматология, Дети, Безопасность, Медицина, Космос

*Туманность Гантель.

Синяк — это кровь из разорвавшихся капилляров, которая проникла в соседние ткани.

Розовый или красный

Так выглядит свежий синяк на травмированном месте. Бывает его не замечаем, пока цвет не сменится на темно-фиолетовый.

Синяк может быть красным от нескольких минут до нескольких часов. Причина цвета — богатая кислородом кровь, проступившая в близлежащие ткани из поврежденных сосудов.

Темно-фиолетовый или синий

Пурпурным ушибленное место становится, когда красные кровяные тельца начинают разрушаться. Фиолетовые оттенки также результат того, что клетки крови быстро теряют кислород.

Зеленый

Зеленый синяк — признак заживления. Разрушая «пролитые» клетки крови, организм превращает молекулы гемоглобина в биливердин — пигмент желчи. Он и делает кожу зеленоватой.

Желтый или коричневый

Если синяк достиг стадии желтого или коричневого цвета, значит он вот-вот полностью заживет. Макрофаги «дожевывают» эритроциты, превращая биливердин в гемосидерин и билирубин. Затем оставшиеся кровяные тельца либо реабсорбируются, либо выводится из организма.

Источник

Показать полностью
210

Ответ на пост «История навеянная комментаторами поста: "Забияка по щам получил"» 

Военный клинический госпиталь ЮВО. Год где-то 96-98. В отделение травматологии привозят солдата, который в учебке по какому-то поводу принял на грудь, прыгнул на ходу на ступеньку УАЗика, свалился и сломал левую ногу. Собрали, подлечили, через пару месяцев перевели в Пятигорск на реабилитацию. По этому случаю солдат напился... Прыгнул на ходу на ступеньку УАЗика, свалился и сломал правую ногу.

Хорошо запомнилось, потому что второй раз его как раз привезли в мою смену. И его лечащий ругался так... Если бы я так умела - с сольниками бы выступала.

218

Патология стопы для всех

Приветствую всех! Простите за столь долгое ожидание второго поста, очень тяжелые рабочие праздники, да и сам пост оказался сложнее, чем я предполагал. Тем, кто не читал первого поста настоятельно рекомендую ознакомиться, иначе будет трудно понять о чем речь в этом посте Стопа часть 1 (анатомия)

Начнем с матери всех проблем стопы: Плоскостопие

Это пожалуй самая распространенная патология стопы, а так же ключ к пониманию всех остальных заболеваний. Коротко, плоскостопие – это снижение высоты сводов стопы(продольного и/или поперечного. В зависимости от того, какой свод снижен, выделяют продольное (снижена высота продольного свода), поперечное (снижена высота поперечного свода) и комбинированное (снижена высота как продольного, так и поперечного сводов) плоскостопие. Плоскостопие делится на степени, в зависимости от степени снижения свода. Эта часть для особенно дотошных). Золотым стандартом определения степени плоскостопия является рентген. Он делается с нагрузкой, т.е. человек стоит на ногах во время исследования.

Снимок продольного свода делается в боковой проекции, вершиной свода и проекцией угла является сочленение ладьевидной и клиновидной костей.

Патология стопы для всех Травматология, Медицина, Стопы, Длиннопост

Картинка не совсем правильная, потому что тут стопа без нагрузки, не нашел другого качественного снимка, но суть ясна.

1 степень: h = 35-25мм, a = 130-140;

2 степень: h = 24-17мм, a = 141-155;

3 степень: h = менее 17мм, a = более 155;

Снимок поперечного свода делается в прямой проекции, определяется угол отклонения 1 плюсневой кости относительно 2.

Тут может возникнуть недопонимание. Если с продольным сводом все ясно и мы измеряем именно его высоту, то здесь мы измеряем не высоту свода, а степень расхождения плюсневых костей. Это связано с тем, что в норме поперечного свода во время нагрузки стопы нет. Под нагрузкой арка поперечного свода исчезает, плюсневые кости становятся вряд. Помните, как устроен поддерживающий аппарат поперечного свода? Это в основном межплюсневые связки и мышца приводящая большой палец. Т.е. структуры, направленные поперечно относительно плюсневых костей. Их ослабление вызывает не столько уплощение, сколько расхождение плюсневых костей как веер (важный момент для понимания Hallux valgus и деформации Тейлора).

1 степень: b = 10-12

2 степень: b = 15-30

3 степень: b = 30

Так же можно разделить плоскостопие на врожденное и приобретенное. Плоскостопие почти всегда врожденное. Реже оно возникает на фоне постоянной перегрузки и нерациональной обуви. Самый частый вариант приобретенного плоскостопия – это снижения высоты сводов во время беременности. Происходит гормональная перестройка, которая ведет к размягчению соединительной ткани, в т.ч связок и хрящей (кстати, поэтому иногда возникает такая патология беременных, как симфизит. Организм готовит таз к родам, увеличивая таким образом подвижность костей таза. К сожалению, иногрда от этого страдает весь организм, т. е. Размягчается вся соединительная кань, а значит и связки стопы. Плюс резкое увеличение массы тела и смещение центра тяжести кпереди. Все это приводит к тому, что связки стопы ослабевают и больше не могут в полной мере сопротивляться нагрузке. Это приводит к расхождению плюсневых костей (см. Hallux valgus и деформация Тейлора).

Чем же плохо плоскостопие? Самый очевидный вывод – это уменьшение амортизации. Как на машине срезать пружины (чем выше горы, тем ниже приоры, правда?). Это вызывает перегрузку суставов и позвоночника. Что еще? Натяжение плантарной фасции, возникающее из-за относительного удлинения стопы за счет уеличения угла продольного свода. Натяжение фасции вызывает плантарный фасциит и пяточные шпоры. Так же возникают отклонение 1 плюсневой кости – это Hallux valgus, отклонение 5 плюсневой кости – деформация Тейлора, за счет расхождения плюсневых костей под действием их расхождения плюсневых костей. Есть еще одна проблема: вальгусная деформация голеностопного сустава (из-за уменьшения высоты продольного свода). Теперь понимаете, почему плоскостопие – это ключ ко всему? Не волнуйтесь, мы подробно разберем эти патологии отдельно.

Плантарный фасциит

По сути – это микронадрывы плантарной фасции из-за ее перерастяжения. Во время уменьшения высоты продольного свода возникает удлинение стопы, а значит взаимоудаление точек прикрепления фасции, как следствие ее перерастяжение.

Проявляется он болями по подошве стопы.

Наиболее часто надрывы фасции возникают у прикрепления к пятке. Происходит это из-за трапециевидной формы фасции. Она шире у прикрепления к плюсневым костям и Уже у прикрепления к пятке, что вызывает концентрацию энергии у пятки.

Возникает то, что называется пяточная шпора. Т.е. пяточная шпора – это частный случай плантарного фасциита. Ее выделяют отдельно только благодаря рентгенологической картине.

Микронадрывы не проходят бесследно для организма, они не просто вызывают боль, а запускают воспалительный процесс в местах разрывов. Это защитная реакция организма, так он пытается восстановить разорванную фасцию. Если организму долго не удается восстановить разрыв, он не находит ничего лучше, чем заместить связку в области разрыва костью. (Если копнуть глубже - это конечно же не кость в общем смысле, но суть та же). Такая ткань наименее требовательна к питательным веществам и будет прочнее, поэтому это пожалуй самый логичный выход. Получается, что пяточная шпора это никакой не шип, который врезается в мягкие ткани и вызывает боль, а окостеневшая связка, и сама по себе шпора не вызывает боль, кость не может болеть. Это просто рентгенологическое проявление длительного воспалительного процесса в плантарной фасции. Поэтому идеи по поводу «срубания» этого «шипа» беспочвенны.

Лечение будет заключаться в первую очередь в укорочении стопы. Как этого можно добиться? Поднять свод ортопедической стелькой, тем самым уменьшив угол, а значит устранив причину удлинения стопы. Иногда этого недостаточно, что бы побороть боль, т.к. боль возникает из двух компонентов: первый, это непосредственно надрыв. Такая боль возникает после длительной ходьбы. Второй, это воспаление, такая боль беспокоит утром или после небольшого отдыха и проходит во время ходьбы. Таким образом, боль после ходьбы характерна для начала заболевания, а утренняя боль это уже длительный процесс.

Воспалительный компонент может запускать себя сам. Т.е. даже устранив причину, вызвавшую воспаление, оно не проходит из-за возникновения порочного круга, при котором воспалительные цитокины постоянно поддерживают этот процесс. На помощь приходят НПВП и в тяжелых случаях местное введение ГК, т.н. Блокада (самый распространенный препарат для этих целей – Дипроспан). Это группы противовоспалительных препаратов, которые подавляют воспаление. Вывод такой: начинаем со стелек, если не помогают – НПВП, если не помогает – ГК местно. Стельки остаются пожизненно, даже после устранения болей для профилактики.

Вальгусая установка стоп

Вальгусная деформация голеностопного сустава не всегда рассматривается как патология. У детей до 2-3 лет это норма, ввиду этапов формирования сводов. Как раз до этого возраста продольный свод заканчивает свое формирование. Это не значит, что свода до этого возраста нет. Просто все пространство под ним заполнено подкожно-жировой клетчаткой, выполняющей роль естественной стельки.

Как происходит отклонение? Представьте, что продольный свод стопы стоит на домкрате. В таком положении стопа стоит правильно. А теперь мы опустим домкрат. Стопа начинает заваливаться на сторону опущенного домкрата из-за потери высоты под продольным сводом.

На картинке зеленая волнистая линяя - это проекция продольного свода относительно пятки (вид сзади). Красный квадрат - это наш домкрат, а черным я изобразил подошвенную часть пятки.

Длительное нахождение стопы в таком положении и постоянная нагрузка на нее ведет к перерастяжению связочного аппарата, вызывая необратимые изменения в стопе.

Вопрос лечения тут очень неоднозначный. До сих пор нет единого мнения по лечению деформации стопы в детском возрасте. Я могу только выразить свою точку зрения, основанную на личном опыте и исследованиях, хотя есть многие исследования и опыт коллег, отличающийся от моего взгляда.

Обувь на первый шаг – это изначально необоснованная вещь, ввиду присутствия естественной стельки (подкожно-жировой слой под сводом) и уж тем более нельзя рекомендовать обувь с супинатором на этот возраст по, тем же причинам. Тактика выжидательная.

После 2-3 лет при сохранении завала стопы применяется физиотерапия, ЛФК, тейпирование, обувь с супинатором и жестким задником. После 5 лет рассматривается необходимость изготовления индивидуальной стельки. В более позднем возрасте определяется необходимость оперативного лечения. В отдельных случаях операция рассматривается на более ранних сроках. С операцией или без, стельки остаются пожизненно.

Важно понимать, что стельки ничего не корректируют. Их надо рассматривать не как корректоры, а как протезы, протезы сводов. Т.е. пока стопа на стельке своды подняты, без них - опять завал. Стельки и супинаторы в обуви в детском возрасте применяются для недопущения необратимой деформации стоп, а не для коррекции высоты свода. Т.е. мы имитируем свод, пока ребенок проходит лечение, что бы не перерастягиваь связочный аппарат. Мы никак не можем повлиять на развитие костно-связочно-мышечного комплекса, это закладывается изначально в утробе. Поэтому применение жестких стелек не только бессмысленно, но и вредно. Стопа должная работать, только в таком случае мышцы голени, удерживающие стопу и мышцы в самой стопе работают и, следовательно, развиваются. Необходимы полужесткие стельки, позволяющие стопе, а значит мышцам работать. Физиотерапия, в свою очередь, дает улучшение метаболизма в мышцах стопы и голени, помогая их развитию.

Отдельно хочу сказать про ношение обуви с высоким берцем. Такая обувь исключает движение в голеностопном суставе, последствия понятны: неработающий голеностоп, а значит неработающие мышцы голени и, как следствие, недоразвитие этих мышц.

Рациональная обувь для детей до 3 лет — это жесткий задник, широкий нос, отсуттствие грубых швов внутри ботинка и небольшой каблук до 0.5-1 см. Иногда производитель делает отдельно прошитую подушечку, идущую практически вровень с остальной подошвой, это допустимо. Поле 3 лет то же самое, но уже с супинатором. Если принято решение о ношении стельки, то супинатор должен быть либо съемным, либо должен отсутствовать вовсе. Идеально для установки своей стельки, когда стелька с супинатором снимаются. Тогда при установки своей стельки не будет скрадываться пространство в обуви.

В более позднем возрасте и у взрослых вальгуное положение корректируется только индивидуальными стельками, но и о рационально обуви не стоит забывать. С индивидуальными стельками самое главное = это жесткий задник. Он дополнительно удержит пятку от сваливания.

Вальгусная деформация пальца (Hallux valhus) и деформация Тейлора

Рассмотрим их вместе, потому что это братья-близнецы. Что это за звери? Помните что происходит при поперечном плоскостопии? Плюсневые кости расходятся веерообразно. Это приводит к тому, что крайние плюсневые кости (1 и 5) начинают выпирать по бокам. Внешне мы видим появление «косточек» у большого пальца и мизинца.

В свою очередь пальцы так же отклоняются. Это происходит из-за тяги сухожилиями мышц, которые прикрепляются к этим пальцам. Плюссневые кости образуют с пальцами суставы (плюсне-фаланговые). Плюсневая кость отклоняясь приводит к тому, что палец пытается уйти вместе с ней. Но сухожилия, стараются удержать его на месте. Происходит это на последних стадиях поперечного плоскостопия, а такие стадии не бывают изолированными, т.е. мы никогда не говорим о поперечном плоскостопии на таких стадиях отдельно, это комбинированное плоскостопие, т.е. Страдает и продольный свод, а значит стопа удлиняется, а значит сухожилия, как и плантарная фасция, находятся в натяжении и еще больше утягивают палец за собой.

Разница между Hallux valgus и деформацией Тейлора лишь в том, что большой палец отклоняется кнаружи, а мизинец кнутри.

Лечение ТОЛЬКО оперативное. Профилактика — стельки. На операциях я не буду останавливаться, их великое множество. Оперируя эти патологии обычно их комбинируют и вам не нужно утруждаться, вникая в них. Суть их заключается в коррекции положения основы деформации — отклонения плюсневых костей, их «ставят на место». Послеоперационный период заключается в ношении специальной обуви около 1,5 месяцев. Т.е. Вы можете ходить на своих двоих практически сразу после операции, поэтому часто оперируют сразу две стопы. Швы снимают на 12-14 сутки. Впоследствии — ношение стелек.

Забыл сказать про молоткообразную деформацию пальцев. Суть та же. Мышцы тянут за палец, но из-за центрального положения этих пальцев (2-4, чаще 2,3 пальцы) они не отклоняются, а сгибаются.

Наверное вы уже поняли, что все корректоры, бандажи и другие приспособления, направленные на устранение этих деформаций абсолютно бесполезны для лечения. Но они могут помочь снять болевой синдром до операции или если вам очень не хочется ложиться на операционный стол. Боль при этих патологиях возникает из-за нарушения соотношений в суставах. Суставные поверхности смещаются относительно друг-друга, а значит во время движения хрящи истираются, частички их попадают в сустав, вызывая воспаление и боль. Воспаление в суставе вызывает бурсит — это воспаление суставной сумки, которая окружает каждый сустав и вырабатывает синовиальную жидкость (жидкость, которая «смазывает» сустав и питает хрящ). От этого сумка сустава вырабатывает большое количество жидкости, что увеличивает ее размеры. Визуально мы видим покраснение вокруг сустава и еще бОльшее увеличение «косточки». Когда человек говорит, что он поборол «косточку» без операции, он имеет ввиду, что поборол воспаление и капсула сустава не выпирает, а значит визуально косточка становится меньше.

На постоянную носку применяются межпальцевые корректоры. Иногда палец настолько долго находиттся в неправильном положении, что он не выгибается куда надо, это состояние называется «ригидный палец». На помощь приходят ночные ортезы. Они насильственно растягивают суставную сумку, немного увеличивая подвижность пальца, а значит возможность его коррекции.

Показать полностью 8
1689

"Подвывих локтевого сустава" у детей (локоть няньки)

"Подвывих локтевого сустава" является одной из самых распространенных травм суставов у детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет. Эту травму ребенку обычно наносят родители, воспитатели или старшие братья/сестры. Эта травма возникает, когда ребенка слишком сильно и/или резко тянут за вытянутую руку.

"Подвывих локтевого сустава" у детей (локоть няньки) Ортопедия, Травма, Травматология, Дети, Вывих, Медицина, Длиннопост, Видео

Наше предплечье состоит из двух костей: локтевой и лучевой. Обе они вместе с плечевой костью образуют локтевой сустав. По сути весь локтевой сустав состоит из 3-х отдельных суставов: плече-локтевого, плече-лучевого и проксимального (верхнего) луче-локтевого. Локтевой сустав укреплён связками. Одна из них – кольцевая связка головки лучевой кости. Она удерживает лучевую и локтевую кости вместе. О ней и поговорим.

"Подвывих локтевого сустава" у детей (локоть няньки) Ортопедия, Травма, Травматология, Дети, Вывих, Медицина, Длиннопост, Видео

Связки ребенка довольно эластичные (отчасти поэтому амплитуда движений у детей в суставах выше, чем у взрослых). Но эластичные связки могут легко соскользнуть по кости. С возрастом связки укрепляются, и риск соскальзывания проходит.

Подвывих локтевого сустава - это устоявшееся бытовое название, которое, кстати, часто используют и врачи в диагнозе. На самом деле медицинское название этой травмы - смещение кольцевой связки (annular ligament displacement). При сильном вытягивании руки кольцевая связка соскальзывает с лучевой кости и ущемляется между лучевой и плечевой костью. При этом ни связка, ни кость не получают серьезных повреждений.

Симптомы

Травма имеет характерную историю: ребенка по какой-либо причине, резко и сильно тянули за руку. Чаще всего это возникает, когда ребёнка ведут за руку, он спотыкается и начинает падать. Родители рефлекторно тянут их за руку в этот момент. Иногда старшие братья или сёстры могут случайно «рвануть» ребёнка за руку во время игры или ссоры. Основным длительным симптомом является утрата способности двигать рукой в локте. Любое движение вызывает боль. Дети с такой травмой обычно держат свою руку прижав к животу, и отказываются использовать ее.

Что делать?

Ребенка следует показать врачу в ближайшие часы после травмы. Опытному врачу достаточно просто удаётся вправить связку обратно специальным маневром; это вызывает кратковременную боль у ребенка, но совсем незначительную. Обезболивание при этом не требуется. Вправление обычно занимает несколько секунд, однако не всегда удается вправить связку с первой попытки, и тогда приходится повторять маневр несколько раз. После вправления доктор может назначить парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке, если ребёнка всё еще будет беспокоить боль или дискомфорт.

Во многих руководствах пишут, что в данном случае рентгенограммы не нужны, однако я рекомендую проводить их в любом случае для исключения перелома какой-либо из костей, образующих локтевой сустав. Следует отметить, что детям в таком возрасте целесообразно выполнение рентгенографии обоих локтевых суставов на одном снимке для сравнения со здоровым. Вред в данном случае минимален и возможная польза перевешивает потенциальные риски.

После вправления ребенок начинает пользоваться рукой буквально через пару минут.

Профилактика

- Старайтесь не тянуть ребенка за руку с силой и внезапно. Если ребёнок начинает падать, сопроводите его в падении, держа за руку, но не тяните вверх.

- Избегайте травматичных игр: не стоит раскручивать ребенка, держа за запястья.

- Не одёргивайте ребёнка за руку (в гневе, например), если он Вас тянет куда-то.

- Всегда поднимайте ребенка только держа за подмышки, а не за запястья.

Берегите своих детей!

Показать полностью 2 1
807

Стопа часть 1 (анатомия)

Итак, я написал обещанный пост. Но решил разбить посты на части. Сначала анатомия, потом патология.

Стопа – основа опорно-двигательного аппарата, фундамент, на который опирается весь организм. Почему стопа такая сложная? Она выполняет сразу несколько функций:

1. опорную

2. рессорную

3. балансировочную

С ОПОРНОЙ функцией все более-менее ясно, но что такое рессорная и балансировочная. Разберемся с анатомией. Стопа имеет три отдела: предплюсна, плюсна, фаланги.

Стопа часть 1 (анатомия) Травматология, Медицина, Длиннопост

Вместе они образуют систему сводов. Два продольных, один поперечный. Все ради РЕССОРНОЙ функции. Во время ходьбы своды работают как амортизаторы, гася удары от ходьбы и бега, тем самым защищая суставы и позвоночник (который так же несет функцию амортизации) от деформаций и «истирания» хрящей, а головной мозг от сотрясения (который так же имеет свои системы гашения ударных нагрузок).

Обратите внимание на то, как вы ходите. Мы не ходим как робокоп, просто тяжело переставляя ноги тупо ставя их на стопу. Походка легкая, изящная. Все благодаря особенности биомеханики стопы во время ходьбы. Есть три основные опорные точки на стопе, которые во время ходьбы попеременно меняются:

1. Пяточная кость

2. Головка 5 плюсневой кости

3. Головка 1 плюсневой кости

Это не означает, что стопа опирается только на них, просто они играют ключевую роль в т.н. «перекате стопы». Забегая немного вперед, стертый каблук с наружной стороны не является признаком патологии, а лишь еще раз подтверждает теорию о «перекате». К этому мы еще вернемся.

За счет чего формируются своды стопы? Это ключевой момент в понимании патологии стопы. Стопа состоит из 26 костей и 24 суставов. Не будем углубляться, выделим только основные кости: пяточная, таранная, ладьевидная, медиальная клиновидная, кости плюсны (1-5). Основа и вершина продольного свода это ладьевидная и клиновидная кости, поперечный свод сформирован плюсневыми костями, образующим «веер».

Кости между собой формируют подвижные соединения (суставы), позволяющие стопе быть достаточно подвижной, что бы выполнять функцию амортизации, но в то же время суставы окружены связками, которые ограничивают избыточную подвижность, что бы выполнять опорную функцию и всем этим дирижируют мышцы. Разделим элементы на два типа: пассивные (связки) и активные (сухожильно-мышечные комплексы).

Сложно? На самом деле нет. Получается, что стопа это марионетка, состоящая из костей, которые двигаются между собой в разных направлениях. Связки соединяют их так, что бы сохранять это правильное направление, а мышцы тянут за кости, придавая им движение. Мозг без нашего ведома «тянет» мышцы, как кукловод за нитки, что бы мы сохраняли равновесие. Из этого вытекает БАЛАНСИРОВОЧНАЯ функция.

Выделим несколько основных мышц и связок: межкостные связки, которые просто удерживают кости вместе, плантарная «связка» (подошвенный апоневроз), которая ограничивает подвижность стопы и поперечные межплюсневые связки, которые не дают "разойтись вееру" из плюсневых костей. Подошвенный апоневроз можно представить как тетеву лука, которая удерживает и натягивает древко лука.

Основные мышцы: передняя и задняя большеберцовые мышцы, они прикрепляются к ладьевидной и медиальной клиновидной костям, поднимая продольный свод, длинные сгибатели большого пальца и пальцев стопы, которые помогают подошвенной фасции.

Поперечный свод стопы поддерживается сухожилием длинной малоберцовой мышцы и поперечной головкой приводящей мышцы большого пальца.

Надеюсь, что смог как-то прояснить устройство стопы. В следующем посте разберем патологию стопы, основываясь на этих знаниях. Спасибо!

P.S. Предлагайте ваши мысли по поводу моих будущих постов и пишите что можно было сделать лучше в этом посте.

Показать полностью 8
1016

Травматология и ортопедия

Здравствуйте, пикабутяне! Я работаю травматологом-ортопедом в Московской больнице. Часто сталкиваюсь с тем, что мои пациенты длительное время обращаются в поликлиники и не получают адекватного лечения. Так же существует проблема непонимания основ анатомии.

Считаю своим долгом доступным языком ввести вас в занимательный мир травматологии, попробовать максимально просто изложить основы анатомии опорно-двигательного аппарата, помочь с лечением ваших недугов.

Пишите в комментариях с чего будет интересно начать, готов ответить на любые вопросы и помочь разобраться в ваших недугах.

258

Переломы проксимального отдела бедренной кости

Доброго времени суток, пикабутяне!

Речь сегодня пойдёт о довольно часто встречающейся проблеме-переломах проксимальной части бедра, т.е: перелом шейки бедра, чрезвертельный перелом, подвертельный перелом, перелом головки бедренной кости.

--

На написание поста меня побудила ситуация с родной бабушкой. Ей на данный момент 86 лет. 11 июля 2019 года упала дома, запнувшись о ножку стула. Всё как положено: вызвали скорую помощь, привезли в больницу, сделали рентген и... зафиксировали конечность гипсовым деротационным сапожком и отправили домой с рекомендацией постельного режима в течение 86-ти дней, а потом вставай и ходи дальше.

Я, честно говоря, знатно офигел от таких методик. Бабушка живет в областном центре одного субъекта РФ, я работаю в областном центре другого субъекта. Мы таких пациентов на мороз не выставляем, как правило.

В итоге: доставили на собственном транспорте бабушку к нам в больницу, прооперировали. Ходит самостоятельно, себя обслуживает. Результат, как говорится, на лицо.

--

Итак, у всех нас есть родственники, и не все они молоды, да и сами мы не молодеем. С этим трудно спорить.

Хочу просветить народ о данном виде травм в пожилом возрасте.

--

Поехали.

Переломы проксимальной (т.е. верхней, которая ближе к телу) части бедра - любимая болячка дедушек и бабушек, чаще всё-таки бабушек. Почему чаще? Там сложная связь с постменопаузой, развитием остеопороза и т.д., много чего, вдаваться в подробности не будем.

По статистике у людей старше 65 лет переломы проксимального отдела бедренной кости составляют 38% от совокупности всех переломов и 24% из переломов непосредственно бедренной кости. 76% травмированных - женщины.

--

С учетом специфики моей профессии, я часто слышу, что перелом шейки бедра - приговор. Очень редко пожилые пациенты поднимаются на ноги после таких травм.

Длительный постельный режим влечет за собой развитие пролежней, застойной пневмонии, тромбоэмболических осложнений, развитие атрофии мышц и прочей, не самой приятной дряни.

--

Однако хирургия (и травматология в том числе) не стоит на месте. На данный момент предложено достаточное количество различных фиксаторов, использование которых позволяет подниматься на ноги человеку через 1-2 дня после оперативного лечения.

--

Есть в травматологии понятие "хирургия одного удара" (one shot surgery). Это понятие применимо к пожилым пациентам:

1) оперативное лечение в первые 72 часа после травмы

2) интенсивная предоперационная подготовка

3) минимально инвазивное вмешательство (максимальное уменьшение объема операции)

4) нет права на ошибку при выполнении вмешательства

5) ранняя активизация пациента.

--

Конечно, я не говорю, что всех поголовно поломанных бабушек нужно тащит на операционный стол. Есть показания, есть противопоказания. Да и риски в таком случае всегда велики. Но если человек до травмы вёл активный образ жизни (сам передвигался и сам себя обслуживал), почему нет?

--

Вспомним анатомию нашего с вами тела:

Переломы проксимального отдела бедренной кости Медицина, Травматология, Перелом, Шейкабедра, Длиннопост

На картинке всё понятно: вертлужная впадина впадина и головка бедренной кости образуют тазобедренный сустав. Всё что ниже, в нашем понимании - это нога. Вертелы от слова вертеть. К ним крепятся мышцы, ротирующие (вертящие, вращающие) бедро. В этом и есть смысл деротационного сапожка - убрать ротацию.

--

С анатомией разобрались (поверхностно). Дальше, собственно сами переломы. Зеленым показаны примерные линии излома:

Переломы проксимального отдела бедренной кости Медицина, Травматология, Перелом, Шейкабедра, Длиннопост

Вот рентгенограммы таких переломов:

Тут, думаю, также всё понятно.

--

Разделение переломов таким образом не случайно. Есть специальные медицинские классификации, нас они не интересуют.

Большое значение имеет место перелома по отношению к кровоснабжение шейки и головки бедра:

Если без подробностей: перелом  шейки и головки бедра почти во всех случаях приводит к нарушению кровоснабжения. Либо к полному, либо к частичному. Это значит, что даже при удовлетворительном стоянии костных отломков сращения перелома не произойдет. Сформируется так называемый ложный сустав и разовьется некроз головки бедренной кости (септический или асептический).

Что касается вертельных переломов - кровоснабжение здесь, как правило, сохраняется. Такие переломы благоприятны к сращению.

--

Учитывая всё это подбирается наиболее подходящий метод лечения. Рассмотрим несколько самых распространенных.

--

1. Проксимальный бедренный гвоздь (PFN - proximal humeral nail, гамма-гвоздь). Его применение спасло не один десяток жизней. Мне очень нравится использовать PFN, результаты в большинстве хорошие. Хорошо показывается себя при чрезвертельных, подвертельных переломах, базисных переломах шейки:

2. Динамический бедренный винт (DHS - Dynamic Hip Screw). Это "дедушка" PFN. Сейчас используется не так активно, хотя, может просто конкретно мы перестали. Тоже хорошая штука, правда имеет ряд недостатков из-за винтов:

3. Однополюсное (однокомпонентное) эндопротезирование тазобедренного сустава. Как я писал раньше, при переломах самой шейки и головки бедра рассчитывать на костное сращение не приходится. Использование DHS и PFN приведет к плачевным последствиям. Выход есть - отрезать шейку вместе с головкой и выкинут её под стол кошкам))) При однополюсном протезировании не затрагивается вертлужная впадина сустава. Такой метод не подходит молодым пациентам, однако спасает жизни пожилым:

--

Это самые основные методы, используемые при лечении пожилых пациентов. Целенаправлено не рассматривал остеосинтез всякими двулопастными гвоздями и винтами, т.к. они требуют гипсовой фиксации, что недопустимо.

Приведенные методы лечения позволяют поднять на ноги пациента, а значит продлить жизнь и сохранить её качество. Сам процесс лечения перелома проходит под рентген-контролем (С-дуга), металл вводится через мини-доступы по 1-3 см.

--

Конечно, есть немало осложнений: нестабильная фиксация, миграция металлоконструкции, её перелом, параимплантные переломы, гнойно-септические осложнения и т.д.

Однако количество успешных операций несоизмеримо больше.

--

Я точно знаю пациента нашего отделения, которому мы поставили год назад однополюсный протез, на тот момент ему было 94 года. Жив и сейчас, ходит по квартире, сам себя обслуживает.

--

На этом всё. Берегите своё здоровье и здоровье своих близких. И помните, всё написано исключительно для ознакомления.

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: