Травмат VS Топор

В Советском районе Красноярска подрались двое автомобилистов. В результате один из них открыл стрельбу, а другой изрубил топором машину противника.

Как рассказали очевидцы, инцидент произошел около 11:00 в четверг, 11 октября, во дворе дома на ул. Сергея Лазо, 6.


Изначально двое автомобилистов выясняли отношения на повышенных тонах. После чего один из них достал топор и нанес несколько ударов по автомобилю противника. В ответ тот открыл стрельбу из травматического пистолета и после нескольких выстрелов скрылся.


Оба участника конфликта уже установлены. Ими оказались красноярцы в возрасте 29 и 38 лет, ранее они не были судимы.


Сейчас по данному факту проводится проверка, устанавливаются очевидцы и свидетели, изъят травматический пистолет. Отметим, что у мужчины на него было разрешение. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.


Источник: http://tvk6.ru/publications/news/38001/

Оружие и самооборона

939 постов9.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правил как таковых пока нет.

Ведите себя как люди и отношение к вам будет человеческое.


За альтернативные мнения, убеждения и т.п. здесь банить не будут.

UPD: за политические разжигания в особо запущенных случаях буду банить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий

Если твою машину рубят топором на дороге, то можно начинать самообороняться или нет?

А в случае, если ты из неё успел выскочить?

раскрыть ветку (55)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Вот когда вас зарубят тогда и обороняйтесь!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вытягиваешь руку или ногу, как только её начали рубить - можно обороняться.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но не сильно, только по руке/ноге обороняться? )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что вы, максимум за куртку схватить, и трясти как можно сильнее в надежде, что он выронит топор.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Как частенько говорится "вот когда убьют, тогда и жаловаться будете, а пока нечего к нам ходить"
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если твою машину рубят топором - стреляй в машину чела с топором. Это будет равноценно, он портит твоё имущество - ты его.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде закон не так работает) Каждый будет отвечать за нанесенный им ущерб. А то дом кому-то спалил сосед, тот пошел и спалил его дом в ответку. Збс, квиты)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Та я иронизировал, у нас ж законы самообороны нифига не идеально работают, пока тебя реально пиздить не начнут - стрелять сомнительно

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял сразу) Да, самооборона у нас двойственная штука: стрелять пока не рубанули топором - можно сесть, а после того как рубанули - может уже и не выйдет стрельнуть) Тут был бы хороший газовый баллончик кстати.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати  да, мне чет кажется, что баллончик - это дичайше эффективная хрень, по сравнению с травматом. Выглядит конечно не так эффектно и понтово, но вот по описанию товарища который с перцовкой столкнулся - просто говорит вдохнуть не получается

5
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, нападающий скажет, что хотел нанести ущербимуществу, а не тебе. А ты превысил;) такая вот херня

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а тот скажет что слышал угрозы убийством, + на видео тот бегает с топором. Это основания для реальной угрозы и состава статьи. Это основание для самообороны, можно стрелять. Также, стрелять можно, если рубят тачку топором, даже без угроз тебе лично. Ибо охранять можно не только прям лично себя, но и свое имущество, да вообще даже окружающих людей.

Граждане могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты (ст.24 Закона "Об оружии")

-жизни,

-здоровья

-и собственности

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А извечный спор, тут пол года назад спорили на эту же тему, короче любое применение это гемор и будет все зависить от юриста

13
Автор поста оценил этот комментарий

Если рубят машину, то просто отойди и вызови полицию.

раскрыть ветку (37)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А если к вам в процессе повернулись?

раскрыть ветку (36)
15
Автор поста оценил этот комментарий

То надо убежать и вызвать полицию.

раскрыть ветку (35)
17
Автор поста оценил этот комментарий

То есть каждый обязан быть чемпионом по бегу?

раскрыть ветку (13)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет возможности убежать, то надо громко и четко произнести: "Прекратите противоправные действия, пожалуйста." А затем вызвать полицию.

раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А от топора уклоняться можно?

раскрыть ветку (9)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Это превышение самообороны. А если он промахнется и топором себе по ноге?
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я ждала этого коммента)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

так вы еще и женщина! Женщинам ничего нельзя делать, иначе признают вашу вину в случившемся, из-за одежды или тембра голоса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я молча.

И не оставляя свидетелей)

7
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае нужно вызвать скорую помощь.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И надеть наручники
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

На себя.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Уклоняться от топора законом не запрещено.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот бы так с налогами

3
Автор поста оценил этот комментарий

И чувак с топором сразу такой

Предпросмотр
2
Автор поста оценил этот комментарий

В наших реалиях я всё не могу понять, то ли это сарказм комментарии выше, то ли вы серьёзно.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Я охотник, мы часто пиздИм на тему "что надо делать, когда встретишь медведя". Так вот, я говорю, что встретив медведя нужно испугаться и действовать в рамках своего испуга.

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

- Что делать, если напал медведь?

- Если медведь напал, он и будет решать, что тебе делать.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Медведь не попадает под зону ответственности перед законодательством. Так что его можно просто пристрелить, если успеешь.)

раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты и законов не знаешь) а я еще с ним разговариваю..

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, ты не так понял. Медведь по закону никому ничего не должен и он имеет право делать всё, что ему вздумается, руководствуясь лишь своими поведенческими инстинктами. Именно поэтому при нападении медведя на человека его можно просто пристрелить.)

раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Он имел ввиду, что в отсутствие лицензии, разрешающей охоту на медведя, за его убийство можно попасть под браконьерство. А это от штрафа до срока.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А доказать необходимую самооборону от медведя хоть легче?

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Медведь сам не нападает обычно.

Подранок, людоед или шатун - нападет, за убийство такого могут даже премию дать.

Самка, выгуливающая медвежат, если увидит угрозу им - нападет. Самый худший вариант. Штраф + не знаю как закон сработает по новоиспеченным медвежьим сиротам. Думаю, как отягчающее.

С испугу или с лютой голодухи - тоже штраф.


Но как получается - в первом варианте - все нормально, если егеря не кривожопые и обнаружат на подранке предыдущие повреждения, у людоеда - недопереваренное человеческое мясо. Ну с шатуном понято - нападение в не сезон.

С самкой и испугом - человек сам виноват, что в лесу ведет себя неправильно и напоролся. Мне кто-то из охотников говорил, что медведь чует за 3-7 километров запах, и предпочитает корректировать свой маршрут, чтобы не напороться на приключения.

Ну а с голодухой - что же. Не повезло.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

нет) надо будет доказывать что ты не браконьер

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты его вальнул и просто ушел, это браконьерство? А если скорую вызвать?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от того, насколько захотят заморачиваться егеря и менты. По людям же проводят баллистические экспертизы и определяют, с какого ствола застрелен. А все учтенные стволы менты знают где.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, ты не так понял. Медведь по закону ничего не должен и он имеет право делать всё, что ему вздумается, руководствуясь лишь своими поведенческими инстинктами. И несмотря на это, при нападении медведя на человека, его нельзя просто пристрелить.

То есть. Если это просто, то нельзя, а если это не просто, то можно, но не успеешь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Это медведь не подчиняется нашему законодательству и может сожрать человека не нарушая ни одного закона. А вот человек, выстреливший в животное без лицензии(даже при самозащите) замучается ее доказывать и скорей всего влетит на бабло. Такое у нас интересное законодательство, гуглите, знакомитесь с тонкостями.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так что его можно просто пристрелить, если успеешь.)

При встрече с медведем Вы обязаны поджечь машину и оставить дверь открытой.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не было самообороной. Человек сел на машину, отъехал. Потом вышел из машины и стал стрелять. В тот момент, когда он отъехал - ему уже ничего не угрожало

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Он остановился посмотреть повреждения, а тут дятька опять с топором на него пошел

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так называемый "дядька" уже до этого налетел на него с топором. Он уехал от него на 10 метров, потом снова вышел посмотреть повреждения. Еслиб была угроза жизни - он бы точно не остановился. Ни один суд не признает это самообороной.

1
Автор поста оценил этот комментарий
согласно нашему законодательству вы правы, и мне жаль минусующих, они если попадут в такую ситуацию - будут думать что правы.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку