Травма голени. Мой путь. Часть 1.

Здравствуйте. 12 сентября 2018 года я попал в ДТП. По итогам которого я сломал голень. И до сих пор не могу вылечиться. Мне кажется я попробовал все методы лечения. И вот теперь хочу поделиться своими наблюдениями и ощущениями. Может кому-то это чем-то поможет.
Итак. утром я ехал на работу на своем мотоцикле. Внезапно из-за автобуса выскочил внедорожник. Был удар и я оказался на земле.
Сразу привлекла внимание резкая боль в правой ноге. Но в первые мгновения не очень сильная. У меня даже хватило сил приподнять штанину и посмотреть место удара. Я сразу увидел прорванную кожу и сам себе диагностировал открытый перелом. Было очень необычно наблюдать как при повороте ноги стопа оставалась лежать на асфальте.
Подробности ДТП я опишу в другом посте, если будет интересно.
А сейчас перейдем к первому этапу лечения, скорой помощи. Вызвали ее очевидцы. Приехали быстро, 10 минут не прошло. Я только успел позвонить родным и на работу, что не приеду. Сразу мне в вену поставили катетер и сказали что надо вводить сильный препарат, почти наркотик (я не уверен, можно ли здесь писать названия). Я удивился, зачем вводить, у меня же не так сильно болит? Как же я ошибался. Но хорошо что меня не послушали  и препарат всё-таки ввели.
Настало время уложить мою ногу в шину. На скорой была пластиковая аккуратная такая шина. Ногу мою приподняли и тут я света невзвидел. Было очень больно.
Очевидцы помогли переложить меня на каталку. Погрузили меня в машину и водитель тронулся, включив сирену. Большое спасибо девочке фельдшеру, которая держала меня всю дорогу за руку и успокаивала, когда машина подскакивала на ухабах. Теперь я ненавижу лежачих полицейских.
В конце пути меня привезли в областную больницу. Об этом следующий пост.
PS. Хочу извиниться перед моими подписчиками. Постов про анестезиологию вакушерстве не будет, пока я не выйду на работу. На все вопросы могу ответить в комментариях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да лаааааааааадно!Ломал голень,когда занимался профессионально скоростным спуском на горных лыжах,месяца полтора на вытяжке в больнице,потом скакал почти полгода на костылях с гипсом.Справлялся без всякого нытья,освоил свой личный запатентованный метод посадки в такси(колено то было тоже загипсовано и нога не сгибалась)Открываешь заднюю дверь,падаешь на спину на сиденье,отталкиваясь здоровой ногой,костыли протягиваешь руками к груди!Вел обычный образ жизни,был узнаваем и желанен таксистами(им нравилась моя методика посадки в такси,официантками и посетительницами близлежащих ресторанов(за чте не скажу🙂)

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ныть и жаловаться не хотел. Хочу поделиться какие ощущения от каждого вида лечения, личными нюансами и тд. Всё опишу в дальнейших постах.
А такси оно да, меня уже узнают, потому что передвижение по городу только на нем.
Автор поста оценил этот комментарий
Простите за любопытство, все таки перелом перелому рознь. Не подскажите? У вас,,со смещением, осколочное (и то и другое), открытый, как у ТС? И было ли операционое вмешательство?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняться не надо,я на лыжах на очень большой скорости заехал на спуске на целину,нерасчищенный участок горнолыжной трассы,который был флажками маршрута отмечен как очищенный от снега.Лыжные крепления,которые были тогда позволяют лыжам отстегиваться воизбежание травмы,там есть возможность выбрать фиксацию от 1 до 10.Так как я занимался довольно профессионально и не думал,что трассу чистили и метили мудаки подвоха не ждал и учитывая большую скорость ставил всегда на 9.Соответственно правая нога попала в нечищенный снег и ее начало просто винтить,поначалу в месте с лыжей.Как результат,осколочно винтовой перелом голени с разрывом связок+операция там же,в Кировской горбольнице,а дело было в Хибинах,плюс пару месяцев на пяточном вытяжение+еще пара шурупов в ногу+почти полгода в гипсе и я как новый...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя есть вероятность что после того как вынут спицы, пластину и штифты, наступать станет значительно легче и безболезненно.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, все таки пол года гипс. Мне гипс сняли через два месяца, заменили на каркас. И вроде рентген показывает все ОК, а наступать толком не могу.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня изначально гипс был по пояс,потом его подрезали,потом я сам подрезал🙂Под конец уже наступал сам на ногу....Не все так страшно!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потом надо разрабатывать ее,я помню гипс сняли,на второй день зашла соседка,чтобы она была здорова,попросила пару картофелин,я присел достать и чуть не умер от боли в колене..Встал с трудом,а потом вроде ничего,разошлось все

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот приседать ещё не побывала, чувствую тоже то ещё испытаньеце будет)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По факту,если не делать резких движений сразу+физиотерапия,то все терпимо,есть вещи и похуже!

Автор поста оценил этот комментарий

за чте не скажу


Но ведь... не в гипсе дело?!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не,не в гипсе,ассоциации с развлечением Панина тут не причем👀🙂

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Панин затейник, но его историй про гипс я не знаю. Ну и к лучшему скорее всего. )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там про ногу,без гипса,а то,что не знаешь,так это к лучшему однозначно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку