Травля в школе. Что делать учителю?

Привет, пикабу. Описываю историю, которая произошла сегодня. Я молодой учитель и сталкиваюсь с таким впервые, но мне не хочется быть "той самой училкой, которая ничего не делала".
Сегодня у меня было два урока подряд в пятом классе. На первом уроке было выяснено, что отсутствует только одна девочка. Провел урок, отправил детей в коридор на перемену, класс закрыл - (таковы правила школы, хз почему дети на перемене не должны быть в классе). К слову, в классе 42 человека. Проходит перемена, (за которую я успел только дойти до туалета и обратно), на втором уроке я проверял самостоятельную работу по журналу, за ПЯТЬ МИНУТ ДО КОНЦА УРОКА, я спрашиваю мальчика Дениса. Тишина. - Класс, где Денис? - он в коридоре, его Рома побил. - хаха, да он ему финал поставил - дружный ржач.
ЛЮДИ! Это пятый класс. Денис - маленький скромный ребёнок, худенький. Рома - второгодник. Рома спокойно сидел на уроке, отвечал. НИКТО из класса не посчитал нужным сказать классухе или мне, что в коридоре ребёнку плохо, потому что его избили. Они правда не понимают а чё не так-то? Вылетаю из класса, нахожу на лавочке полусогнутого ребёнка в слезах? Говорит принёс игрушку, показывал друзьям, бык этот её отобрал и держал над головой, Денис пытался отнять за что и получил. Звоню классухе, надо понимать, что она с ними только два месяца и всех нюансов ещё не знает, но то что Рома психопат, часто дерётся, плачет если его хотелки не выполняются и вполне медицински ненормалён очевидно. Я уже успокаиваюсь, думаю зам родителей обоих вызовем, людей получит бычара и все хорошо. Пока классуха звонила родителям Ромы объясняя им ситуацию я успокаивала Дениса, который сидел ну просто в истерике, слезы градом и трясет. В процессе мягкого допроса было выяснено, что Денис боится больше всего, что мы позвоним маме. Потому что он сам маме не скажет. Ведь мама скажет папе, а папа побьёт сильнее, чем рома. И что Дениса часто бьют рома и ромины друзья, а папа бьёт, потому что он "нюня, размазня" ещё какие-то обзывания говорил. После избиение одноклассников они все ходили к психологу. Но папе стыдно, что его сын "нюня" и Денис занимается боксом. Нет, не в секции. С папой. А когда Денис ошибается папа его бьет. Папа не тренер, папа механик. И что я могу сделать тут? Я уверен что ребёнок не врет о папе, его так колотило, он так просил не говорить родителям, что его обижают. Товарищи, это пиздец. Классуха хорошая девушка и она тоже не знает что делать, ибо завучу/директору насрать, главное чтобы школа не пострадала. Психолог уже был. Как работает опека, я знаю - у нас в школе есть девочка, которая в 8 классе живёт со взрослым мужиком и не ходит в школу, опека ничего не делает, видимо родичей алкашей все устраивает. Это сюр, но блять это реальность наша.
Всё что я придумал сейчас, это попросил некоторых девочек и мальчиков из старших классов, в которых работаю, раз в неделю провожать его домой или приходить на перемене, когда могут. Для них это минутка, а дети увидят, что у него старшие друзья есть.
Других рычагов у меня нет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1187
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая идея попросить старшие классы помочь. Главное без фанатизма и все наладится.

раскрыть ветку (299)
265
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, идея блеск. Радует во всей истории то, что учитель принимает такое живое участие в решении проблемы.

ещё комментарии
693
Автор поста оценил этот комментарий
Для них это минутка, а дети увидят, что у него старшие друзья есть.

Реальное на данный момент решение, поддерживаю.

раскрыть ветку (125)
1010
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, решение временное. Социальный педагог в школе должен работать...
А вообще родители уроды. У меня над дочерью во втором классе издевался мальчик. Она молчала. До сих пор не понимаю, почему. В очередной раз пришла из школы зимой без шапки. Спрашиваю где, а она расплакалась, говорит: Глеб отобрал! Вытянула все подробности. Самое ужасное, что учительница знала о конфликте и никак не реагировала. На следующий день мне школьный психолог, мамашка пацана и социальный педагог втолковывали, что мальчик такой сложный, нужно понять и простить, ведь не только моя дочь страдает, завуч и училка всячески меня убеждали, что они работают над проблемой. Этот гаденыш сидел и улыбался, а моя дочь сидела, опустив глаза в пол! И меня тут разорвало! Пиздячку отхватили все присутствующие: завуч с училкой за то, что свою профнепригодность прикрывают имитацией работы, социальный педагог за то, что до сих пор не поставила урода на внутришкольный учет, психолога с мамашкой за то, что культивируют в пацане безнаказанность и делают из него урода, дочь за то, что молчала. Пацану сообщила, что если он думает, что за за мою дочь некому заступиться, то он ошибается, что ему повезло, что наш папа не в курсе, иначе он бы точно тут разговоры не разговаривал. Рассказала ему процедуру постановки на учет несовершеннолетних уродов в полиции, о последствиях и его безрадостной судьбе. Глеб рыдал. Мамашка мне говорила, что с детьми так нельзя разговаривать. Педагоги молчали. В итоге: больше не обижает, в классе одноклассникам сообщил, что у моей дочери крутая мама.
раскрыть ветку (110)
388
Автор поста оценил этот комментарий

Была аналогичная ситуация, ток с тремя обидчиками. Орать и кидаться, это не мое. Пришел в школу поговорил на перемене строго с обидчиками, поводил грозно бровями, физической расправой не угрожал. 2 из трех приняли по мужски, третий нажаловался мамочке. Мамаша к директору "моё дитятко обидели, в прокуратуру засужу, ироды!". Вызвали меня. Я быстренько накидал бумагу вида " в отношении моего ребенка, несовершеннолетним одноклассником были совершены следующие противоправные действия: порча имущества, кража. Прошу провести проверку, на наличие в действиях\бездействии родителей, а так же ответственных лиц школы, признаков состава 156 ук рф". Пришел, сразу объяснил, что разговор с учениками я записал, так что мне дело не пришить, а если хотите бодаться, я тоже гуглом пользоваться умею, и красивые бумаги при желании пишу, вот вам образец заявы. Обсудили тяжелую ношу воспитания разошлись с натянутыми улыбками и всего делов.

раскрыть ветку (13)
127
Автор поста оценил этот комментарий

У дочкиной подруги из параллельного класса была проблема - обижали мальчишки из старших классов. Школа с милой улыбкой придерживалась позиции "не наша проблема, ее бьют за территорией школы". Отца или старших братьев у девочки нет. Дело кончилось тем, что пошли объяснять правила поведения мои обормоты - муж и друзья со товарищи. Получилось странновато, но забавно. Построили компанию детишек в линеечку (это для девочки они - взрослая страшная шпана, а там подростки 14-15 лет оказались, не морды же им бить), начали объяснять, что нельзя так с девочками (сразу во избежание - без рукоприкладства. Просто словами. Цензурными). Поскольку объясняли ну ооочень страшные с точки зрения детишек "взрослые страшные байкеры-рокеры-да- хрен- их-знает- кто- они- такие", детишки выпендриваться не решились. Но, как выяснилось чуть позже, позвонили своим "большим и страшным" друзьям, что их обижают. Пришли большие и страшные друзья, которые, как выяснилось (да, бывает и так), тоже с нами прекрасно знакомы, узнали, в чем дело, ухмыльнулись и сказали, что сами деткам все объяснят. По-дружески. Больше к девочке ни одна сволочь не подходила ни в школе, ни на улице.
Увы, с отмороженными подростками лучше всего срабатывает способ вразумления страхом. Печально, но получается так.

раскрыть ветку (5)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Пугает то, что они нифига не поняли. Они решили, что на них необоснованно наехали и правда на их стороне. И попросили восстановить справедливость своих старших друзей. Которые решили им помочь. И если бы не знакомство, то ничего бы никто не вынес полезного для себя.
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Выскажу личное мнение, что нужно разделять конечные цели. В данном случае целью было избавить девочку от травли. Цель достигнута. А воспитывать иродов никто не собирался, это, как говорится, совсем другая история).

8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, со старшими друзьями получилось удачно, и не только потому, что от девочки отстали начисто. Психология таких вот подростков - это психология стайного зверя (Потому, кстати, я всю жизнь подростковых компаний опасалась гораздо больше чем взрослых маньяков/алкашей/гопоты. Так, где взрослый с большой вероятностью пойдет на попятную ("ну его, себе дороже"), подросток не может отступить, потому что при этом теряет завоеванный статус в иерархии стаи). То, что пришли какие-то большие дяди и вступились за девочку, дает результат только по принципу "на всякую силу может найтись бОльшая сила, эта добыча мне не по зубам, надо 1)сейчас найти добычу полегче, 2)стать сильнее". А вот когда выдали люлей те, кого эти детки воспринимают как вожаков своей же стаи, тут уже срабатывает немного другое: "вожаки не одобряют, эта модель поведения приводит к потере статуса в стае, модель поведения неверна". Конечно, идеями гуманизма такие детишки в одночасье не проникнутся, но в голове уже появится, что какие-то поступки и модели поведения неприемлемы.
Большая часть вот этих подростковых проблем с травлями и т.д.. на мой взгляд, происходит от той же стайной психологии. По достижении какого-то возраста начинается конкуренция за место в иерархии стаи и разделение на доминантных и подчиненных особей. Совершенно то же самое я не раз наблюдала в стае своих домашних крыс-декорашек. У крыс и людей вообще на удивление много общих моделей поведения.
А чтобы такие детишки что-то поняли и всерьез задумались... тут только жизнь научит, раз родители воспитать не осилили. никакие душеспасительные беседы не заставят их что-то понять.

56
Автор поста оценил этот комментарий

"Теперь эти мальчишки будут знать, что против силы всегда может найтись другая сила"

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

именно!!! грамотно пугать - в большинстве случаев только это срабатывает.....

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А возраст уголовной ответственности наступил?

раскрыть ветку (6)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Если не наступил, то для таких вот "недорослей" существуют центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Как раз для малолеток, которые любят стибрить чужое.

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Жопа с этими центрами в том (я с ними сяработала), что от них пользы ноль, они приходят туда и как в тюрьме начинают опытом делиться, связи заводить, а персонажи там разной степени отмороженности. Быстро воспитанники понимают, что у малолеток в рамках законодательства раздолье. И все работники там прекрасно понимают, что это перевалочный пункт от обычной жизни до колонии.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Фигня это полная. Там учителей больше чем учеников, питание 5 раз в день, отличные условия, лучше чем дома. Экскурсии, кружки, репетиторы. И домой на выходные/каникулы. Только толку от этого никакого. О! Я накосячил, а меня на курорт, буду косячить дальше!
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты как думаешь? 156 применяется к родителям и учителям, а не к детям.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только детям потом родители либо донесут мысли что это в целом для семьи плохо или нет. Там до лишения родительских прав, но по сути если мозги ребенку или родителям не "сделали при рождении" изначально - ничего не изменится.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У кого? У родителей?

108
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно, нельзя такое спускать на тормоза

раскрыть ветку (40)
109
Автор поста оценил этот комментарий
В каждой школе должно быть видеонаблюдение (со звуком). Разбор полетов резко упрощается и поведение налаживается.
ЗЫ: в каждой школе избирательные участки в миг видеокамерами снабдили, неужто такая проблема их побольше поставить. Сами родители даже скинуться могут - не очень дорого на всех же получится (диагональные в классах и в коридорах несколько).
раскрыть ветку (39)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Так будут в туалетах встречать или в мёртвых точках, пфф. Раньше у нас только в туалетах или на улице за школой происходили стычки, а камер не было
раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

простой пример старенький фильм кто если не мы, момент когда ктото что-то взрывает в бочке прибегает участковый спрашивает кто и основная толпа показала на неугодно им.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще есть вариант, ношения индивидуальных часов с функцией аудиозаписи (может и видео, пока родители и чиновники додумаются на камеры). Тогда два участника конфликта в школе могут обьективней предъявить свою позицию.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Данунах, это тупиковая мысль. Вспоминается 1984
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А от смартфонов тебе 84 не вспоминается? Тем более, что контекстная реклама зависит от разговоров рядом со смартфоном. А тут вполне полезно было бы записать общение с одноклассниками.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В случае со смартфонами эти данные не персонализированы. А постоянная запись разговоров с возможностью прослушать в любое время любой разговор любого человека, при этом ты знаешь участников поимённо- это уже нарушение права на личную жизнь и т.п.. Я бы не позволил нацепить что-то подобное на своего ребёнка. За своими словами и действиями необходимо следить, но стоит впадать в крайности
Автор поста оценил этот комментарий
Тнбя посадят за такие часы...Забыл в какой стране живешь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти часы продаются свободно в ДНС, это заказать их опасно для свободы, а вот купить на месте - да легко. Не говорю уж про то что в общественном месте, которым является школа для учеников и персонала - никто не сможет ограничить законодательно такую возможность.

63
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе есть лицей с камерами, там работает знакомая. Камеры работают только в одну сторону - учитель что-то не то сказал на уроке или ошибся, а это видео факт. Директору плевать сколько у него учителей, страна нищая придут на эти места и другие неудачники. В любой непонятной ситуации увольняют учителя. Поэтому если вдруг в классе случится нечто такое за что может пострадать школа, а просто увольнение учителя не помогает, то записи с камер успешно теряются. Говорю, основываясь на её рассказах.
ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а после выборов эти камеры сняли.

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Камеры принадлежат Ростелекому, они их и монтируют вместе со своим регистратором, и снимают они же

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда информация? Насколько я знаю, деньги из бюджета. Ставит Ростелеком.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ростелеком их закупал для организации услуги. Услуга предоставлена, оплачена бюджетом- камеры демонтированы. Камеры принадлежат им как и все сопутствующие оборудование. Они даже кабель демонтировали.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Оплатили за видеонаблюдение выборов и компания его провела. Все оборудование принадлежит Ростелекому.

28
Автор поста оценил этот комментарий

окна в школу поставить не могут чтоб зимой не дуло, в закрытое окно ладонь пролезает, в прошлом году сказал об это предложил скинуться хотябы классом, моя дочь сидела на против окна ее за зиму раз 5 с простудными заболеваниями на больничку уходила. в Этот год она сидит у стены и это больше не моя проблема, теперь воют родители тех детей которые сидят у окна а еще не зима, зимой ниже 14 в классе было и всем похер просто дети занимались в куртках. А вы говорите камеры, тогда с этих камер можно будет видео и аудио записи коррупционных составляющих собирать и пойдут массовые заявления в прокуратуру а это никому не нужно, даже во время выборов камеры отключали чтобы был час в который проходили массовые вбросы полно роликов в интернете, у меня в этот час был доступ к этим камерам очень любопытные ролики были.

раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий
окна в школу поставить не могут чтоб зимой не дуло, в закрытое окно ладонь пролезает,

простите, это где ж такой пездец творится?? в моём городе недавно школу отгрохали. полтора миллиарда рубликов потратили. строятся всякие айти-кубы и туда серваки за лямы покупаются. я в сфере образования сам работаю и знаю, какие нихуёвейшие баблища выделяются в года на КАЖДУЮ школу. можно на сайте госзакупок глянуть по конкретной школе. что и куда закупается.


какое-то у вас, простите, наебалово творится. проведайте сходите управление образования своего города. прям запишитесь на приём и сообщите, что вот в такой-то школе с окнами такая жопа. вы не представляете, что будет. получит огромных пиздов очень много человек. и кое-что поменяется. а если вас несколько человек пойдёт и в разное время, то точно поменяется.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно не стоит забывать, что у директора школы тоже есть руководители.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

директор школы подчиняется напрямую начальнику управления образования области

Автор поста оценил этот комментарий

в каком городе?????????????

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что в каком городе? школу такую построили? загуглите - "школа сколково Тамбов"

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня тоже такой вопрос про город. Как будто в 90е вернулся. у меня трое детей, опыт учебы если брать всех - с 2000го года по сей день. И не помню чтобы треш такой творился. Последние годы реально за этим жестко следят

5
Автор поста оценил этот комментарий

Пруф, Билли. ОБС не прокатит. Когда одна из камер зависала на минуту, председатели ТИК и УИК трубки обрывали. Если бы час не работало видеонаблюдение, то согласно утверждённого регламента результаты выборов  на этом участке признавались недействительными и мониторинг камер был как со стороны операторов связи и представителей партий так и со стороны обычных людей

3
Автор поста оценил этот комментарий
Где пруфы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какой город?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не могут поставить - иди и заделай дыры сам. Лучше во время урока

ещё комментарий
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу сказать что мы проверяли эти камеры на предмет онлайн записей. Просто созванивались по телефону и махали рукой на камеру. Задержка - 15 минут. За это время можно накидать чего угодно в урны.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Меня (как члена избирательной комиссии) всегда удивляют вбросы и еще и на камеру. Слабо представляю их мотивацию и не понимаю столь низкого уровня ответственности. Обычные люди (члены избирательной комиссии) как правило за сутки (а начинаем в 7 утра и до двух ночи работаем в день голосования) столько охинеи выслушают в свой адрес (и что подглядываем когда в коиб опускают за тем за кого проголосовал, и что тут все куплено и т.д.).
2
Автор поста оценил этот комментарий
это какие хранилища должны стоять, тогда нужно и охлаждение, и серверную, а пиздиться будут все равно за углом
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

какие хранилища? фильм 2 часа - 2 гига

24 часа = 24 гига. ну это я грубо для оценки.


накопитель в формате системника с винтами 4шт по 2Тб

нужно охлаждение и серверная?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

эй, сметчик. ты в курсе вообще, как устроена локальная сеть обыкновенной школы? или как вообще строится сеть видеонаблюдения в школах? сколько там VLANов? сколько нужно СХД под такие массивы данных. как обеспечивается резервное копирование, ротация бэкапов, система отказоустойчивости, транки-хуянки и прочее?


всё, что ты понаписал выше - это просто какой-то ебланско-чиновничьий подход. какая-то дичайшая школоло-арифметика подсчётов.

2
Автор поста оценил этот комментарий
а теперь почитайте какие требования к архиву сан обычно устанавливают по антитеррору хотя б, минимум неделя
1
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, даже если согласиться с твоими цифрами получается чтоо? 1 камера 24гб в сутки. У меня к примеру школа была 4 этажа, 3 камеры в холле каждого этажа, что бы не было не просматриваемых корридоров, 3 корпуса, 30-36 камер только в корридорах, а если к этому добавить учебные классы(в классах Наблюдения не было), то выходит, порядка 60-70 классов, 90-100 камер=2-2,5 терабайта в сутки, и сколько записи должны храниться по твоему? И даже это все никак не поможет, если сами ученики не будут говорить о произошедшем, или учителя не будут замечать. Так как следить за таким кол-вом камер не думаю что возможно физически.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да не обращайте внимание. у нас так чиновники привыкли считать. подобным ебланским методом.


то, что комментатор выше насчитал, в корне неверно. либо это расчёт под одну камеру.

1
Автор поста оценил этот комментарий
накопитель в формате системника с винтами 4шт по 2Тб
нужно охлаждение и серверная?

То есть ты предлагаешь чтобы вся система была на столе в кабинете информатики? Со свободным доступом? Или наивно думаешь что камеры хватит одной? Например будет 10 камер - это получается с 2ТБ 4 шт будут выделять по 800Мб на камеру места для записи??? Даже с камерой с параметрами записи 720p с 15к/с - это минимум 400Мб за 1 час в динамичных сценах записи.


А что на счет питания этих камер? Откуда будешь их запитывать? для PoE с такими расстояниями от сервера до камер как в школе - это серьезные величины и требования к питанию будут не малыми. Соответственно и такое питание в открытом доступе быть не должно.


Так что и 8 Тб это мало и СХД без цены винтов будет стоить немалую сумму из-за того сколько камер нужно будет поддерживать одновременно в записи и хранить запись, система питания, поддержка бесперебойного питания, кабель, маршрутизаторы скорее всего тоже понадобятся и тоже с поддержкой PoE. И это все цены без монтажа.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ебать ты сметчик! :D

1
Автор поста оценил этот комментарий

Видеонаблюдение для выборов, отключается после выборов, 70% школ имеют только наружные камеры, 15% имеют внутренние, но не везде, 5% полностью оснащенные видеонаблюдением, но без звука и остальные 5% уже со звуком...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы потеряли еще 5% школ. =)

44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сестра в 4 классе пришла домой в слезах. Одноклассник в раздевалке обоссал ее кофту при всех. Мама прыгнула в машину, сестру с собой, успели доехать до его дома до того, как он подошёл к подъезду. Его за хибот, в машину и к участковому. Действия происходили в селе, 5 тыс. ч. население. Участковый оказался крестным этого пиздюка. Больше пиздюк себе такого не позволял
раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Окрапили золотой водой крестника?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уж не знаю, что он с ним делал. Но мальчик, когда понял, что его везут к участковому, начал рыдать
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тварь
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может наоборот: к крестному этого пиздюка, по совместительству участковому ? Разве участковый такими делами занимается?
раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное мама решила его напугать, в школу обращаться не стала, так как это была уже не первая выходка со стороны того мальчика, а учитель закрывала глаза. Да и повторюсь - село. Там по любой фигне идут к участковому
Автор поста оценил этот комментарий

а чем занимается участковый?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отписками

65
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так нравится это "с детьми так нельзя разговаривать". Ну твоя дочь то уже взрослая девочка, на нее пофигу. А вот бедный маленький мальчик заплакал, тетя его полицией напугала. Так бесит это лицемерие, нежелание разбираться в проблемах других, ведь это может сказаться на рейтинге школы, а это уже проблемы для учителей, директора. Иногда все таки детей надо наказывать и очень сильно, чтоб не вырастали вот такие вот взрослые, заботящиеся только о своем личном благополучии, хотя работают не на себя, а с людьми и тем более с детьми.

раскрыть ветку (2)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Меня и взбесило, что он сидел, развалившись на стуле, и ухмылялся. Его мать даже не сделала ему замечание.
10
Автор поста оценил этот комментарий

я вот всегда не понимал. Боятся они, что школе может поплохеть если начать разбираться, но почему они не боятся, что если не начать разбираться - начнется огласка и школе тоже поплохеет? Надо просто шире огласке все случаи предавать и тогда наконец начнет доходить, что лучше пусть школу обсуждают в связи с принятыми мерами против мелких уродов, чем быть уволенными за неполное служебное соответствие.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Круто Вы! И грамотно так пояснили всем. Это Вам надо в систему образования и воспитания подрастающего поколения. Все четко и просто.
56
Автор поста оценил этот комментарий
Я в вас влюбился! У меня жена такая же! И мама такая же! И мне повезло что у меня братья старшие есть. А вашей дочурке повезло что у нее есть такая крутая мама!
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Может потому ее дочь и испугалась, рассказать? А вообще мама-огонь!

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Честно сказать, меня очень расстроило, что она не рассказала ничего. Потом уже сказала, что думала, что все само собой рассосется.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Щас жена ваша прочтет это и вломит вам как та мама пиздюкам XD
8
Автор поста оценил этот комментарий

а маме повезло что ребята мелкие а не такие как на кубани которые вечером подкараулили и укокошили предварительно износиловав.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
бл, ну хорош уже эти безумные страшилки
ещё комментарии
29
Автор поста оценил этот комментарий

У моего сына тоже такой пацан в первом классе был. Хоккеист с 4х лет. Почему так выделила, потому что на него никакой управы не было, и всё сваливалось на тренера, который возлагает на него большие успехи и хочет что б он шел всегда и везде  до конца и напролом.  Этот мальчик бил девочек, мальчиков, которые были тоже слабее его. У нас из класса ушли на домашнее воспитание двое одаренных ребят, но физических еще не окрепших. Это хулиган, мог из очереди в столовую выдернуть любого и встать на его место, толкнуть так, что дети ударялись головой, учителя говорили, что ребята так играют, но у этого хоккеиста нет тормазов, поэтому он не умеет вовремя остановится, но он это должен всё перерасти и весь класс ему должен помочь. Но когда он харкнулся на моего ребенка, (тот ему смог сдачи дать), то я решила, что мой сын ему ничего не должен. До этого я объясняла сыну, что вы класс, должны быть дружны и т.п. добрые позывы. Сын мой тхэквандо изучает и очень любит это дело, у них там философия и кодекс чести. Так вот этот хулиган к моему не сувался, пока не понял,что ему слишком много с рук сходит. Но вот когда сунулся несошло, сын отразил весь его напор. А после этого случая, так я вообще сказала сыну, что он ведет себя не как часть вашего класса, слишком не правильно, родители и учителя не помогают ему разбираться что такое хорошо, а что такое плохо, веди с ним сынок, так как он этого заслужил. И что вы думаете, через месяц его забрали из этой школы. И он его не бил, если что)) просто начал заступаться за других и разговаривать соответственно. Не думала, что так много получится, но первый класс сына для меня был капец сложный из-за этого хокеиста. Потому что он еще и уроки умудрялся срывать.

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ощущение , что читала не о 1 классе. а о гопниках - отморозках 

12
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, то очень странный тренер у этого хоккеиста... Обычно дети знают, что натвори они что-либо во дворе или школе, то их ждёт хороший втык от тренера. По крайней мере, такое в боевых искусствах
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И, кстати, у нас тоже за косяки и плохое поведение, за оскорбления лишают пояса и вообще много геморроя появляется. Поэтому у нас все мальчишки на тренировке, как большая семья! Хотя есть в группе и большая разница и в возрасте и в силе соответственно. Хороший тренер-это очень важно. Может тот хоккейный тренер и воспитывает чемпиона, но будет ли это чемпион хорошим человеком?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное брат тренера Кокорина...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у меня муж поехал пообщаться с этим тренером, то тот очень внимательно его выслушал и сказал, что ему не о чём с ним говорить. Сказал, что у него этот парень идеальный на тренировках и считает, что его тренерский авторитет у детей заслуженный и воспитывает он только хороших спортсменов. Питерские тренера по хоккею не такие простые, там твердая позиция, как мне объясняли) И он же посоветовал отдавать тех мальчиков, которые не могут дать отпор отдать тоже в хоккей))))

12
Автор поста оценил этот комментарий

Если это правда ты большая молодец! За меня никогда никто не заступался.

Если были конфликты то виноватым всегда выставляли меня, хотя я был жертвой, а потом мне ещё и от мамы прилетало.

Теперь я социопат и ненавижу людей, не могу им доверять как бы себя не уговаривал.

Всегда нужно зло ставить на место, я прочитал ваш пост, мне на душе сразу так тепло стало. Хоть где-то есть справедливость и мразь поставили на место.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Т. Е с детьми так разговаривать нельзя, а ему над детьми издеваться можно? Какие прекрасные двойные стандарты!
9
Автор поста оценил этот комментарий
Интересует как ко всему этому подступиться с юридической стороны. Вот когда вас обсчитали в магазине, вы можете вызвать полицию, сделать запись в книге жалоб и обратится в Роспотребнадзор.

Тут я предполагаю надо так же вызвать полицию, если украли шапку или побили, написать заявление на имя директора в двух экземплярах и обратится в мин. Образования.

Ну и наорать
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мой Вам респект. Я уже не сегодня  поняла ,что наши дети никому кроме нас не нужны, и, соответственно, кроме нас их некому защитить

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Добро пожаловать в реальный мир.
5
Автор поста оценил этот комментарий
А потом удивляемся откуда берутся массовые расстрелы в школах
5
Автор поста оценил этот комментарий

дочку ругать сильно мб не стоило, в след раз мож тоже не сказать

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже об этом думала потом. Но в тот момент она избрала для себя роль жертвы, не удержалась... пока вроде все рассказывает, тьфу-тьфу
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

та вроде дети никогда до конца все родителям не рассказывают )

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это нормально))) я, честно сказать, не фанатичная мама. За косяки не ругаю особо. Наоборот, говорю, что если что-то натворила, то рассказывай сразу, чтобы можно было исправить. Пока рассказывает)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

тогда вы топ мама )

15
Автор поста оценил этот комментарий
В школе, где 40 человек в классе, ничего и никто не работает.
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

или затаился, пройдет год другой и он вашу дочь домой проводит где опробует на ней изученое по биологие и то что вообразит его фантазия. Вы ничего по закону не можете сделать этому ребенку, иначе все чем вы угрожали применят к вам, реальный способ отдайте дочку в секцию по единоборствам. У меня похожая ситуация была еще в саду дочь обижали ребенок проблемный как и вся его семья с него старались глаз не спускать но время от времени он избивал детей и не слабо. После 2х тренировок дочь сломала ему нос при всей группе и поколачивала его когда он приставал к ее друзьям, воспитатели видели но не вмешивались, когда узнали мы с женой то попросили дочь первой не нападать а применять силу только для самообороны. Перейдя в 1й класс также нашелся местный хулиган который всех задирал пока не выхватил от моей, она просто положла его лицом в грязную листву и удерживала болевой пока тот не извинился, после было еще пару инцидентов после чего хулиган успокоился и агрессию в отношении моего ребенка не применяет, да единоборства не самое лучшее хобби для девочки но моей нравится, да и в наших современных реалиях лишним не будет. Я в свое время не ходил в подобные секции и мне приходилось выживать в школе, чем старше тем сложнее. Сейчас некоторые из моих однокласников отбывают срок, кто-то за разбой кто-то за наркотики, есть даже компания которая за групповое изнасилование младшекласницы присела, рядом с моей средней школой была начальная где обучали детей с 1-3 классы в которую я также в свое время ходил. Проживаю в обычном среднестатистическом городке за мкадом.

Учитель может пытаться изменить ситуацию но главное не перестараться, а то вроде хотел помочь 1 навредил другому и присел за это. Хороших учителей все меньше и меньше.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
изученое по биологие
Хватит на Пикабу сидеть, завтра в школу!
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на втором предложении внутри все затряслось. Как сдержаться, и не расквасить в желе этих тварей? (Ушлепка/его мамашку/персонал школы). Неистово горит!🤬

2
Автор поста оценил этот комментарий

МОЛОДЕЦ

1
Автор поста оценил этот комментарий
Глеб не имя, а проклятие, ни одного нормального не знаю, все долбоёбы... И я
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Глеб Жеглов ваще нормальный. Я в кино видел

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ищо Самойлов.) но не точно

1
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что и педагоги и ПДН они только и имеют право, что разговоры разговаривать! А эти все учеты, что внутришкольные, что в ПДН - формальность, не более и никаких последствий, увы,как правило не несут.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Классно!
Автор поста оценил этот комментарий
Можно постоянно просить старших чтоб они ему отвешивали.
Кажется, я начал понимать зачем нужен смотрящий на зоне
Автор поста оценил этот комментарий
А что там за процедура постановки на учёт, от которой рыдать можно?
ещё комментарии
120
Автор поста оценил этот комментарий
Заодно это сплотит школу вместе на фоне общей помощи.


А ведь когда то именно я был этим ребёнком из поста. С одной оговоркой: мои родители разведены и в моем воспитании никто не принимал участия. И поменяв школу 3 раза, я понял, что выхода нет и придётся терпеть эту хуйню. Вспоминаю и берет обида за себя их прошлого. Никто мне на помогал. Помню меня отпиздили 6 девчонок, а я и ответить не мог, потому что говорили девочек не бить, плюс за ними стояло быдло их моего класса в количестве 8 рыл. И к меня отпиздили 7 этих мудаков через год, а учителя проходили мимо меня, когда я рыдал взахлеб. Ведь все это произошло в центре школы в 11 часов. Куча народу видела и никто ничего не сделал. Извините, занесло меня. Но в целом таких детей много, и мне жаль, что другие дети это поддерживают или ну реагируют нас защиту. Всем насрать.
раскрыть ветку (11)
51
Автор поста оценил этот комментарий

А потом удивляются что в школу приходят с оружием месить всех окружающих. И обвиняют потом компьютерные игры, аниме и митинги Навального

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

О, будьте уверены, я бы с удовольствием тогда такое устроил. Но в отличие от тех, кто так делает обычно месящих всех подряд, лично я бы перестрелял только всякую гопоту. Там были и обычные хорошие ребята, которые просто боялись или не знали как помочь. Они то не были виноваты, даже тогда я это понимал. Но количество быдла зашкаливало, особенно в 3 школе.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так не святых же непорочных бессребренников-учителей обвинять. Они по определению невиннее, чем Хрюша на коленях у тёти Тани.

18
Автор поста оценил этот комментарий
И меня травили в школе. Подружка и ее подпевалы из гопошколы и старших классов. Я полгода молчала. Они меня встречали и провожали и звонили на домашний телефон угрожали. Потом как-то раз позвонили домой и мама дома была. Я поговорила и в истерическом припадке сползла по стеночке. Тут маман активировалась, пошла к завучу и деректору. Хорошие они были
... Все разобрали, грозили отчислением из лицея и тем шкурам постановки на учет в милицию. Слава богу все прекратилось. Психологи тогда были, но это было одно название. Потому никуда не ходида. Мама не напоминала о произошедшем. За что ей боллшое спасибо.
Ну а те девушки из гопошколы... Что они
Время течёт все меняются. А они так и остались такими же как и в 7 классе. Увы и ах.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал, ваш комментарий... У меня было почти также ,за исключением того что родители не были разведены им было просто не до нас с сестрой. И пиздили меня вплоть до девятого класса, когда стало не вмоготу и я не вцепился в кадык руками одному из них. Затем был педсовет где решали что С МНОЙ делать т. к. я якобы неадекватный. Правда бить с тех пор перестали, остался только глумеж. Итог мне 38,любимая жена ,двое прекрасных детей (оба занимаются спортом). Без друзей, зато много знакомых. А половина из тех ублюдков еще в начале 2000 или скалолась или закрыли.И я рад что с ними это случилось.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 27, и в моём случае случилось немного иначе. Так же женат, пока детей нет, уйдя в армию с 2014 по 2015, вернулся уже достаточно разозлённым, та ересь, что там творится, срывает последние клепы, концентрированная чушь, частые драки, подставы - и теперь я уже не боюсь, мне просто плевать какой там человек и что несёт, я готов нахлобучить ему, если смогу, а если и нет, буду стараться. Но не так общество должно формироваться, совсем не так, как должно быть.

Автор поста оценил этот комментарий

Такая же история! В точности!!!

23
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже было один раз, классе в 6-7. Не помню уж с чего началось, но человек 7 стояло вокруг меня и что-то мне предъявляло (учился я тогда лучше всех в классе). Один прыгнул мне на спину, я его скинул, он головой о крыльцо долбанулся. Все разбежались. Потом писали на меня жалобы, что я однокласснику голову разбил. Что самое обидное, среди них был мой тогдашний друг. Потом он стал милиционером...

раскрыть ветку (2)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то я не удивлён последнему

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Значит не был он тебе никогда другом.
Автор поста оценил этот комментарий

а меня морально доставали. физически мне было все равно,думала что они себя унижают этим

родители не защищали. прогуливала по месяцам.мне было обидно что на домашнее не перевели, может было бы легче адаптироваться. а так всю жизнь'белая ворона'(

2
Автор поста оценил этот комментарий
В американских фильмах видела практику типа "старшийб брат" в школе назначается, может это выход?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

почему бы и нет хороший вариант

72
Автор поста оценил этот комментарий

Мы так в лагере делали. К старшему отряду прикреплялся самый младший отряд. Старшие сразу чувствовали ответственность и возились с ними за радость! Это отличная идея!

раскрыть ветку (6)
102
Автор поста оценил этот комментарий
А нас старшаки в лагере заставляли туалеты мыть и пиздили, по ночам ещё кроссы устраивали. Хуйня идея! Там главная то проблема в папаше и мамашке, которых ребёнок боится больше этого Ромы.!
раскрыть ветку (5)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно согласен. Тут не настолько критична ситуация, что класс зверей и одна жертва. Есть ребята, которые с Денисом дружат. Усилиями учителя можно объяснить, что так нельзя. По крайней мере нормальным детям, Рома понятно отбитый, но можно объяснить детям, что стыдно таким быть, можно в идеале рому даже отправить в другой класс. Но семья - это меня правда пугает. И в рамках закона им легче написать одну жалобу директору на меня и уволить меня (а то и посадить, вспомните тренера), чем мне хотя-бы попытаться вызвать опеку к ним домой.
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть, по этой причине вообще не стоит никак контактировать с семьёй ребёнка? Вы до них не достучитесь, а у мальчика будет ещё больше проблем с отцом. Отец ещё скажет, что он не просто "нюня", а ещё и ябеда. И запретит любой контакт со взрослыми. Если у вас есть такая возможность, побольше общайтесь с парнем, просто пускай видит, что есть нормальные взрослые, которым можно доверять. Я думаю, что это просто возраст такой - судя по тенденции, парень успешно его перерастёт
1
Автор поста оценил этот комментарий

Быть может, мы можем от этого сплясать? Обрисуйте ситуацию поточнее, пожалуйста. Из вашего поста и комментов видно, что Дениса травил не один лишь Рома, но вы также упоминаете здесь, что у Дениса и друзья есть. Каковы отношения с друзьями Дениса у Ромы, например? Каково соотношение сил? Что там вообще творится - всем классом травят пару-тройку отверженных, пара кретинов глумится то над одним, то над другим, или, быть может, избиваемые сами провоцируют драку, чтобы потом получить сочувствие и внимание (ага, и такое бывает)? Можете разбить класс на группы, скажем, "неагрессивных лидеров", "агрессивных лидеров", "нейтралов", "отверженных, систематически подвергающихся неспровоцированному избиению", "игнорируемых отверженных" и "отверженных, провоцирующих агрессию" (дополняйте список, если видите в этом смысл) и описать их взаимодействие?

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
это откровенный пиздец
87
Автор поста оценил этот комментарий

Помочь ...побить Рому. Бесполезно с такими разговаривать, нужно чтобы 1 раз отпиздили хорошо. Рома не поймёт ничего кроме силы, он же второгодник, он тупой. Я против насилия, но многие люди настолько животные, что понимают только силу. И с батей Дениса надо поговорить спокойно. Сначала, не поймёт - отпиздить. Таким людям надо показать - какого быть беспомощным.

раскрыть ветку (21)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, быдло понимает только боль, на уровне первобытного механизма. Больно - значит нельзя, опасно. Когда я учился в школе - самого травили. Я пошёл на бокс, и всё равно ещё долгое время не мог дать сдачи, просто потому что эти твари мне какими- то бессмертными казались. Боялся ещё очень что толпой будут бить, позовут друзей из параллельного класса, которые считались мега ауешниками и бандитами. Но в итоге я как то решился и завязал драку с одним. Да, получил несколько раз по роже, распухла как у орка. Но всё таки и тому козлу губу с носом рассёк. Если бы не бокс, кстати, слёг бы с одного удара, а так хоть опыт какой- никакой заимел. В итоге все проблемы сразу не решились, конечно, но перелом наконец то наступил. Уже в моём сознании наконец закрепилось то, что твари всё таки смертные)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, папка долбоеб, ребенка бьет, какому боксу он его может научить, какой технике?

раскрыть ветку (14)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Это не папка, это мудак. Его повесить надо, идиота. У меня отчим такой же был, я старался время проводить, где угодно, только не дома. А домой часам к 9 только приходил, когда мать с работы возвращалась, при матери он меня не трогал. Хотя и маманя не подарок, но все- чуток легче было с ней.


А вообще это лютый пиздец. В школе меня били, дома меня били, за то, что "нюня" и не могу сдачи дать, хотя я бы посмотрел на этого сраного "Рэмбо", когда я всего пару раз в жизни дрался "по-чесноку", один на один, стандарт был всегда когда один тебя травит, пока нервы не сдадут, а потом вчетвером-впятером мудохают, а ты еще и агрессор, потому что первый кинулся, а травить могут целый день, по нескольку часов, какие нервы не имей, крышняк потом едет конкретно, в бешенство такое срывает, только один пятерых все равно не завалишь. В итоге, в школе пиздец, и дома тебе пиздец, и пойти тупо некуда, остаешься на продленке, где-нить с учителем поадекватнее, который в группу не берет уродов всяких, и хоть несколько часов спокойнее с ним, и уроки поможет сделать заодно, или к друзьям просишься домой посидеть до вечера, ну а как рукопашкой пошел заниматься вместо музыки - так на тренировке сидел до вечера, чтоб домой не идти.


Сука, как вспомню, такая тоска, аж до сих пор выть хочется, как дворняга бездомная ныкаешься, деваться некуда вообще, а уроки делать надо, домашку, одежду от крови из вечно разбитого носа застирать, пуговицы оторванные в драках пришить. Потому что завтра опять на пытки в школу тащиться. И так изо дня в день, несколько лет. Ебаный концлагерь, врагу не пожелаю.


Жалко пацана, убивал бы всех без сожаления, и тех, кто издевается, и родителей, и тех, кто молчит и не может встать на защиту слабого толпой, вот кто настоящие нюни и слабаки, тупое стадо овец.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

подскажи, если не секрет, сколько раз удалось с окончания школы встать на защиту слабого?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс-минус несколько. 4-5 раз. И не только после окончания, но еще и во время учебы, когда мне и самому доставалось почем зря. Только есть один фактор - люди не понимают, что наступает время, когда человек, которого бьют, перестает обращать на это внимание, закалка позволяет не бояться боли, привычка к драке дает наплевательство определенное на это все. А еще переходишь край, когда и на жизнь становится почти все равно, то самое состояние, которому многие учатся всю жизнь, драться так, как будто ты уже мертв и тебе все равно. Меня унижали, били, издевались и травили, я знаю на собственной шкуре как это больно, не только физически, но и в душе, психологически. И когда я мог - я не проходил мимо тех, кому еще больнее, и кто вообще не мог драться и за себя постоять.


Я не герой. И даже немного трусоват. Но есть люди, кому было еще хуже, чем мне, и я мог им помочь. Это не с пустого места взялось, сначала я таким не был.

Мне также помогли в свое время ребята, с похожим воспитанием, сначала просто заступились, потом отвели в секцию рукопашного боя, подсказали, научили. Так у меня появились друзья, и я взял с них некий пример поведения.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо мной в школе физически не издевались конечно, только словесно, но тогда я была в классе "лохушкой". Потому что замкнутая была. И когда издевались над кем-то другим, я, тощая 13-летняя девочка, кидалась с кулаками. Еще и умудрялась дать по лицу. Не сразу так, сначала словами пыталась, потом если не получалось, в ход шли руки. Но в лагере и сама получила от пацанов неадекватных. По лицу и веником (проволокой на нем) пробили вену на руке.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То, что вы не оставались в стороне - это отрадно. Лично мне всегда было вот это непонятно, когда толпа людей стоит, и тупо смотрит, как двое-трое "чмырят" кого-то, а их двадцать-тридцать человек и не могут отморозков отлупить. Ни слова не скажут, ни тем более в драку кинуться заступиться.


От этого молчания окружающих тому, кого бьют - еще вдвойне и втройне противнее. Если хоть кто-то протягивает руку помощи, или хотя бы пытается словами убедить - уже хорошо, а иначе в голове много мыслей, типа, может я сам такой реально гадкий, что за меня никто слова не скажет? Может, мне и жить не стоит, раз мне и помогать никто не хочет? На вроде того. Пока ты еще ребенок, психика неокрепшая - мало того, что травят и бьют, так еще и своя психика накручивает истерику. А вот если хоть кто-то вступился, хоть как-нибудь - это уже огромная помощь, можете мне поверить, я это проходил. Хотя бы морально поддерживает, значит все-таки я нормальный человек, кто-то во мне это видит. Как-то так вот мысли бывают.

9
Автор поста оценил этот комментарий

на детском боксе так-то физуху первое время качают пока до груши допустят... одно из самых тяжелых офп-из-за него 50% желающих научиться васю из класса отпиздить сбегают после первых занятий и еще 30% в течении месяца... а те кто ходят пару лет-теряют мотивацию васю пиздить, тк к тому моменту это бессмысленно, тк каждую треню спарринг с васями габаритами в 2 раза больше и в 5 раз страшнее:)

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно качают. Потом вася сам побоится подходить, даже драться не придется. Главное донести до ребенка, что это временно и это необходимо, потому найти школу нормальную основная задача.

Плюс в моем детстве школьном не было у людей понимания нормального о боевых навыках, мы, выращенные на всяких фильмах с Ван Дамом и Брюсом Ли, хотели идти туда, где ты ножкой можешь махнуть и противники посыпятся, как кегли. Поэтому многие тратили время на бесполезное говно, где 70 процентов занятий было посвящено смирению и всякой чепухе. Так мой коллега по несчастью пол года ходил на ушу, где за пол года его научили стоять в боевой стойке в раскорячку, под славный удар по яйцам.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

80% детей сбегают из нормальных секций единоборств в течении 1 месяца, еще 10% бросают после начала спаррингов...остается более менее стабильно ходящих 10%... мы просто много секций и единоборств попробовали...

а вот на секции, где ничего такого нет и все очень лайтово народ с удовольствием ходит, причем валом валит. 


очень популярный сейчас бизнес-продажа всяких поясков по карате, айкидо и всякой фигне...у крестной сын 10летний чемпион москвы по какому-то виду карате...оно блин БЕСКОНТАКТНОЕ...он на пояски какие-то ката должен показывать и правильно дышать...


у сына в 4 классе покласса мальчиков и часть девочек на такое карате ходит-родители их самообороне учат:)))


ps а у сына сегодня были на тренировке спарринги по муай-тай были без ограничений, но "только ноги"-руки все в синяках теперь... зато он все лето в деревне проводит и для деревенских он "свой", хотя москвичей там реально бьют и дед сказал-"обязательно его драться научить, а то бить будут"

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дети как солдаты - должны быть заняты, чтобы не страдали херней. И при этом 90% (по количеству) реальные навыки боя не нужны. Поэтому их главное замотивировать, чтобы не шарились по дворам, а приходили на треньку и тратили тут свои гормоны. Не стоит так уж негативно относиться к раздаче поясов и танцам ушу. Гимнастика очень полезна в подрастковом возрасте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну я бы изменил ваши 90% даже на 99% они не нужны в практическом плане. Они нужны для уверенности ребенка в себе и правильного развития личности.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Главное еще научить силу свою применять только где необходимо. А то сам знаю, как хочется умения свои «в поле» испытать. Обычно ни к чему это хорошему не приводит. Про бесконтактников это вообще рукалицо. Лучше бы на танцы ходили тогда, пользы в сто раз больше.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не технике, а механике. Папа механик, а не техник.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не учел)

Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то уже писал, что дитякто может вырасти гавнюком, виной чему могут быть родители и окружение, по тому же принципу, дитятко может вырасти без вольным шлангом. Здесь по принципу естественного отбора, либо "по капле выдавить из себя раба", либо встать в известную позу и не отсвечивать, либо подыхать. Ну, такое.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Почему-то такие люди, как в животном мире, слушают только того, кто сильнее. И даже во взрослом возрасте остаются такими. Странно, что учитель хотя бы не рявкнул как следует на этого Рому. По принципу, что он в данном случае больше и сильнее физически.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг папа Дениса сильнее?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Против перцового баллона вряд ли, и отец Дениса никуда не пойдёт жаловаться ибо это зашквар.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Готов поспорить что он сразу же побежит писать заяву

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно узнать страхи этого Ромы и начать их воплощать.
Например, боится плавать - сказать чтоб через мосты ходил и оборачивался; боится быть осмеянным - постоянно задевать его самолюбие, итд.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я был в такой ситуации в первом классе, когда меня дразнили и избивали после школы. Учителя просто проходили мимо, не обращая внимания на происходящее, а родителям я боялся говорить. Почему? Понятия не имею. Воспитывали в стиле: "Ты же мужик! Не плачь! Давай сдачи!", наверное поэтому и молчал. Вот только били меня вшестером-всемером, и как-то не получалось всем сдачи дать. Родителям говорил, что падал на лестнице, что кто-то задел и я упал и т.д.


Однажды я попросил помочь старшеклассника, но он меня неправильно понял и помог моим мучителям, оставив мне фингал. Надо сказать, что до этого ребята по лицу меня не били, чтобы никто не узнал об издевательствах, но тут все вскрылось, хотя я так ничего и не сказал родителям.


На следующий день меня встретил мой отец. Увидел, что происходит после школы, отвесил пинков двум самым агрессивным, поймал за ухо третьего и доступно пояснил остальным, что с ними будет, если они продолжат надо мной издеваться. С тех пор меня не трогали.


Вот такая история о том, как старшеклассник мне помог.

Ненавижу, блядь, детей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, справедливости ради, чем-то старшеклассник тебе действительно помог

7
Автор поста оценил этот комментарий
А в старших классах что с травлей делать? Студентов универа просить? Я просто о том что проблема травли не заканчивается в начале "
средней школы"
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм "Класс", если что. Эстонский. Как ни странно, очень неплохой.

https://www.kinopoisk.ru/film/klass-2007-320230/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там еще и продолжение есть неплохое, из 7 серий.

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку